Симеон Крылов-Платонов

1 декабря 1777 г.
село Карпово, Дмитровский уезд, Московская губерния
12 мая 1824 г.
религия

Архиепископ Симеон (в миру Савва Крылов-Платонов) — епископ Русской православной церкви, архиепископ Ярославский и Ростовский.

Родился 1 декабря 1777 года в селе Карпове Дмитровского уезда Московской губернии в семье священника. Первоначальное образование получил в Дмитровском духовном училище. С 1791 года обучался в Троицкой лаврской духовной семинарии, а с 1797 года — в Московском университете. В 1798 году определён учителем французского языка в Троицкой лаврской духовной семинарии. С 1800 года — преподаватель поэзии в той же семинарии.

В феврале 1801 года переведён учителем риторики в Московскую духовную академию. 16 февраля 1803 года принял монашество и определён наместником Троице-Сергиевой лавры; в ноябре того же года назначен архимандритом Спасо-Вифанского монастыря. С 24 января 1810 года — ректор Московской Славяно-греко-латинской академии и настоятель Заиконоспасского монастыря.

12 августа 1814 года утвержден ректором преобразованной Московской духовной академии и архимандритом Донского монастыря. 27 февраля 1816 года хиротонисан во епископа Тульского и Белёвского. С 16 июня 1818 года — епископ Черниговский и Нежинский. 17 сентября 1819 года возведён в сан архиепископа. Почетный член Санкт-Петербургской духовной академии.

26 сентября 1820 года перемещен архиепископом в Тверь. С 3 июля 1821 года — архиепископ Ярославский и Ростовский.

Скончался 27 мая 1824 года в городе Ярославле.

Митрополит Филарет (Дроздов), которого Симеон постриг в монашество, о его кончине писал Парфению (Черткову): «Велика утрата для Церкви — ему вечное приобретение».

На странице представлена биография автора Симеон Крылов-Платонов, который родился 01.12.1777 в село Карпово, Дмитровский уезд, Московская губерния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Симеон Крылов-Платонов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Симеон Крылов-Платонов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Слова и речь, говоренныя в разныя времена и в разных местах, покойным преосвященным архиепископом ярославским и ростовским Симеоном, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Симеон Крылов-Платонов.