Авраамий

Авраамий — келарь Троице-Сергиева монастыря. Знаменитый писатель и историк, автор повести «Сказание о осаде Троицкаго Сергиева монастыря от поляков и Литвы».

Родился в селе Протасьеве близ Ростова. Родом из старинной служилой дворянской семьи. Состоя в царской службе дворянином (например, в 1582 году ему в качестве воеводы было поручено обустроить Кольский острог), он подвергся при царе Фёдоре Ивановиче (в 1588 году) опале, сослан в Соловецкий монастырь, где пострижен в монахи. С 1608 года — келарь Троице-Сергиевой лавры (в Сергиевом Посаде), в дни осады которой поляками был в Москве. В 1610 году — член посольства к польскому королю Сигизмунду III, от которого получил с помощью богатых даров подтверждение прав монастыря. В 1612 году (в числе других руководителей монастыря) активно содействовал победе ополчения под руководством К. Минина и Д. Пожарского.

Выдающийся деятель Земского собора 1613 года, на котором 21 февраля (3 марта) того же года был избран первый русский царь из Династии Дома Романовых. Сам Авраамий о своей роли в избрании Михаила Фёдоровича Романова писал[4]:

Руководил в 1618 году обороной монастыря от польских войск. Ввиду неприязни патриарха Филарета, возвратившегося в Россию из Польши, Авраамий в 1619 году был вынужден уехать в Соловецкий монастырь, где и умер. Его «Сказание об осаде Троицкого монастыря от поляков и литвы, и о бывших потом в России мятежах, сочинённое оного же Троицкого монастыря келарем Авраамием Палицыным» было издано в первый раз в Москве в 1784 году и является одним из важнейших исторических и литературных источников о Смутном времени, а также примечательным памятником русской историографии.

Сочинение Авраамия (известное под названием «Сказание»), описывавшее события 1584—1618 годов, насыщено фактическим материалом; создано около 1620 года. В него вошли ранее написанные сочинения Авраамием, а также 6 глав, созданные, возможно, архимандритом Троице-Сергиевой лавры Дионисием около 1610—1613 годов и отредактированные Авраамием. Сведения, которые приводит Авраамий в своём произведении, позволяют увидеть социальные причины событий, происходивших в начале XVII века; его сочинение пронизано теорией божественного происхождения самодержавия и возвеличивания рода Романовых, идеей незыблемости феодального строя. Важной темой сочинения была идея патриотической борьбы против иностранных интервентов. В «Сказании» Авраамий выступает как писатель, мастерски владеющий образной литературной речью. В XVII—XIX веках оно пользовалось популярностью. Текст Авраамия не чужд художественных задач. В нём есть образцы ритмизованной рифмованной прозы, близко подходящие к акцентному стиху и предвосхищающие поэтику барокко.

На странице представлена биография автора Авраамий , из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Авраамий . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Авраамий . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сказание о осаде Троицкаго Сергиева монастыря от поляков и Литвы, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Авраамий .