Павел Санаев

16 августа 1969 г.
Москва, РСФСР, СССР

Павел Санаев - один из самых интересных авторов современности, родился в 1969 году 16 августа в Москве. Он проявил себя как сценарист, режиссер, актер, переводчик, писатель. Внук знаменитого народного артиста СССР - Всеволода Санаева, мать его - Елена Санаева (советская и российская актриса театра и кино), отец-инженер Владимир Конузин, приёмный отец - Ролан Быков.

В 1983 году дебютировал в кино в экранизации книги Владимира Железникова «Чучело» в роли Васильева, одноклассника Лены Бессольцевой.

В 90-е годы стал известен, занимаясь, как он у шутку говорит, "нелегальным переводом" фильмов и мультфильмов. На счету Павла более 65 переведённых работ, в том числе фильмы «Один дома», «Шоколад» и «Без чувств». В 1992 году успешно окончил ВГИК. В 1995 году выходит в свет его первая повесть «Похороните меня за плинтусом». Книга автобиографична, это воспоминания Павла Санаева о своём детстве, когда он жил с бабушкой, пока его мать (будучи разведенной) строила отношения с Роланом Быковым. Повесть переведена на многие языки, в том числе на французский, немецкий, итальянский и финский.

В 2004 году, он становится автором и сценаристом фильма «Каунасский блюз», в 2005 году автором фильма «Последний уик-энд», в 2007 году «Нулевой километр», а в 2009 режиссером фильма «На игре». Павел Санаев проявил себя актером в таких фильмах как: «Зонтик для новобрачных», «Нулевой километр», «3 светильника», «Первая утрата». Павел перевел большое количество фильмов и мультфильмов.

В 2008 году вышла книга «Нулевой километр», которая была написана по фильму Павла Санаева. Он не является её автором, автор книги Ольга Гаврилова. Сам Санаев отзывался о «Нулевом километре» так: "Я считаю, что и на обложке должно было быть написано: «Ольга Гаврилова по фильму Павла Санаева".

Со своей женой Аленой Фониной (профессиональной российской моделью) Павел познакомился в 2008 году в столичном кафе BlackBerry. А в 2012 году у пары родилась дочь Вероника.

В 2013 году Павел Санаев написал продолжение «Похороните меня за плинтусом» - «Хроники Раздолбая. Похороните меня за плинтусом-2». Это первая часть романа-дилогии Хроники Раздолбая», вторая часть ожидается в ближайшем времени.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Похороните меня за плинтусом
<p>— Мам, ты нарочно, что ли, слышать ничего не хочешь? Я тебе уже сто раз говорила, что он два года не пьет.<br />— Не знаю… Что ж он раньше хлестал?<br />— А что еще делать, когда не нужен никому.<br /></p>
Диалог между Олей и Ниной Антоновной
Добавил: DeimonWinterWOlf
Похороните меня за плинтусом
<p>Бабушка была моей жизнью, мама - редким праздником. У праздника были свои правила, у жизни - свои.</p>
Похороните меня за плинтусом
<p>Кричу на него — так от страха, и сама себя за это кляну потом. Страх за него, как нить, тянется, где бы ни был, все чувствую... Такая любовь наказания хуже, одна боль от нее, а что делать, если она такая?</p>
Нина Антоновна
Похороните меня за плинтусом
<p>... я все время думал, что день рождения - это такой праздник, а возраст не имеет к нему никакого отношения. Оказалось, наоборот, к дню рождения не имеет никакого отношения праздник.</p>
Похороните меня за плинтусом
<p>Почему я идиот, я знал уже тогда. У меня в мозгу сидел золотистый стафилококк. Он ел мой мозг и гадил туда. Знали это и лифтерши. От бабушки. </p>
Добавила: miss.ju

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию18 февраля 2023 18:45

Про книгу П. Санаева «Похороните меня за плинтусом» я слышала давно, даже, мне кажется, видела фильм, снятый по этому произведению. И подвернувшись под руку совершенно случайно, я решила, что настало время познакомиться с повестью. О чём же она? Я не знаю - о любви, ненависти, загубленной жизни бабушки, страшном детстве внука, о деспотизме, о непонимании, о равнодушии, о психологическом давлении, о справедливости?

Перед нами предстает вселенная одной семьи, и центр этой вселенной – бабушка, которая всё за всех решает, всё за всех понимает и которая одна за всех страдает, но одной страдать очень скучно и она вовлекает в этот круг страданий всех, кто находится рядом. Я до конца книги так и не смогла определиться со своим отношением к бабушке, да, у неё была очень тяжелая жизнь, никому не пожелаешь такой судьбы, но, позвольте, а кому было не тяжело во время войны, кто не потерял своих близких и родных? Может у неё просто не хватило силы духа, или она не получила должной поддержки мужа, но так или иначе что – то сломалось в душе или в голове бабушки, и эта «поломка» поломала (простите мне эту словесную тавтологию) всю её жизнь и жизнь всех её родных. Временами мне было до слёз жалко эту несчастную женщину, которая столько пережила в войну и сейчас, в мирное время, тащит на себе этот воз «семейного благополучия», а, главное, внука, очень болезненного и замученного ребёнка. Но порой мне хотелось просто прибить её, ведь её деспотизм, авторитаризм и хамство, возведённое даже не знаю в какую степень, доводило меня до бешенства. Как можно так любить, как можно быть таким садистом и садомазохистом одновременно??!! Мало того, что она просто отняла ребенка у матери, своей дочери, и, не собираясь его отдавать, препятствует их встречам и поливает грязью мать, заметьте – свою родную дочь, в глазах ребенка. Откуда, скажите мне на милость, может быть столько ненависти в одном человеке?

Все герои этой повести заслуживают и сочувствия и осуждения: бабушка, которая однажды, приняв желаемое за действительное (прельстившись на столичного артиста, приняла свое желание самоутвердиться за любовь), расплачивается за свой безумный шаг всю жизнь, её супруг, очень добрый и «бесхребетный» человек, ничего не может сделать, не имеет своего мнения и выбирает самый легкий путь в сложившейся ситуации - попросту сбегать из дома, ища для этого любой подходящий или не подходящий повод, их дочь Оля, воспитанная в доме, похожим на тюрьму, лишённая всего, и, прежде всего, своего «Я», её просто нет, есть телесная оболочка, а человека нет, его просто задавили, задушили еще в детстве, так сказать, на корню. А главный несчастный в этой семье – Саша, этот малахольный, убогий, гнилой идиот, которому хуже всех, он вообще разменная монета в игре взрослых. Он даже как будто и не живет, а смотрит на себя со стороны, понимая в душе, что как то все неправильно у него, но изменить ничего нельзя, он в плену у этой семьи.

Автор очень ироничен, он пытается «сдобрить» свою историю юмором и выдать её за обычную житейскую ситуацию, но это - как пир во время чумы! Ни какой юмор и самоирония не перебью запах разложения, что идет от этой семьи, да и семьи – то, как таковой нет. Семьи – то может и нет, а вот любовь есть, странная, непонятная любовь. Я нисколько не сомневаюсь, что бабушка беззаветно любит внука, страшно боится за его жизнь, ей все кажется, что с Сашей случится то, что уже случилось с сыном Нины Антоновны, и этот страх за ребёнка трансформирует нормальную, человеческую любовь в то, что являет миру бабушка. И дедушка очень любит бабушку, так любит, что при имеющейся возможности уйти от неё, он не может этого сделать, он понимает, что при всей своей властности, злобности, брюзгливости, ненависти, она слабая, больная, измученная женщина, которая, несомненно, пропадет без него. Любит и Оля, причем у неё аж три любви, она все равно, несмотря ни на что, любит своих родителей, которые давно предали её, любит сына, которого видит урывками, и эти встречи всегда заканчиваются скандалами, любить мужчину, которого не любить никто. Любит Саша, хотя постоянно путается – кого же надо любить – бабу или маму, и не понимает, почему нельзя любить обеих одновременно. Да, книга про любовь, но я не хочу, чтобы мне в жизни пришлось повстречать хоть бы одну из этих видов любви.

Книга оставила очень тяжёлый след в душе и сердце, но хочется надеяться, что она донесет до читателя понимание о том, как нельзя жить.
#БК_2023 (2. Книга, главный герой которой ребенок (до 18 лет).

написала рецензию24 ноября 2022 18:55

#жанромания (Биографии и мемуары)

Любовь бывает разная. Но самая страшная и неприятная любовь описана в этой книге. Любовь бабушки к внуку. Любовь психически не здоровой женщины к ребёнку. Жестокая любовь.
Бабушка просто сделала из внука свою личную куклу, с которой она может «играть» как ей угодно, с помощью которой она упивается своими страданиями.
Тиранит бабушка не только внука, но и своего мужа, свою дочь, даже врачей, как бы мило она последним не улыбалась.
Самый разумный человек в этой книге - дядя Толя. Только он видимо всю сложившуюся ситуация трезво, здраво и называет вещи своими именами.
От того, что это автобиографическая книга, становится не по себе, и подступает чувство тошноты. Как же автор вообще писал об этом, переживал заново свое тяжелое детство.
После прочтения почитала биографию автора. И на сколько можно верить Википедии, жизнь автора не была поломана. Ведь многие остаются с травмами от тяжелого детства. Этот факт, конечно, радует. Но все же чувство негодования из-за такого отношения к ребенку не оставляет меня после прочтения.

написала рецензию22 августа 2021 13:49

Тяжёлое детство. Какое оно? Для одних - развод родителей, для других - их алкоголизм. В этой книге ни то, ни другое, но детство все равно тяжёлое. В начале читается больше как комедия и где-то я улыбалась и усмехалась, но в конце ком стоит в горле. Печально осознавать, что эта история - не исключение и таких много. Сколько жизней проходит так и будет ещё сколько таких историй. И даже не вина бабушки, что она такая. Тяжёлая жизнь, пережитое горе дало выход таким эмоциям. Жалко каждого героя книги и у каждого своя правда. Жаль время советское за отсутствие психологов и норм воспитания. Жаль, что органы опеки невсегда выполняют свои обязательства. Как ни странно, но больше всего жаль именно бабушку, потому что загубленная морально она просто не понимала, что делает, но все ее истязания (словесные и физические) - всего лишь крик о помощи, ей просто нужна была забота, любовь и понимание, чтобы вокруг было проявление уважения и благодарности. И она была бы лучшей в мире любящей матерью, бабушкой и женой. Искренне жаль..

написала рецензию3 марта 2020 22:13

#Когтевран_К

Я даже не знаю, какую оценку можно поставить этому, кхм, произведению.
Да, оно некомфортное, неоднозначное. Я, правда, не знаю, за что оно заслужило определённые премии. За правду? Разве что только поэтому.
Фильм смотреть даже мысли не появляется. Я не могу назвать книгу исключительной или необходимой к прочтению. Но сколько разговоров о ней было!

В аннотации, внимание, написано: "юмор и ирония", "несмотря на легкий прекрасный язык, она может показаться мрачной и трагичной. Книга заставляет смеяться и пробирает до слез".
Юмор? Лёгкий прекрасный язык? Смеяться? Может показаться трагичной?
Может???
Вы там нормальные вообще?!?!
Каким же неадекватом надо быть, чтобы найти в этой книге хоть что-то смешное!

Итак, что же мы здесь видим. Наиярчайший пример токсичных отношений.
Бабушка — больная на голову. Отчасти, по вине дедушки. Отчасти, из-за несложившейся судьбы. Отчасти, из-за своего выбора, ошибок и сути в целом. Вспышки гнева, истеричность, озлобленность, паранойя — всё это уже давно стало нормой.
Дедушка тоже достоинствами не блещет, но ведёт себя всё же более приемлемо.

Ребёнок растёт таким же. Нет, у него не настолько всё плохо, но, видя перед собой неизменный пример бабулиного поведения, он постепенно начинает мыслить и поступать так, как бабушка.
Естественно, в силу своего возраста он не в силах осознать это поведение как неадекватное.
Вообще, у меня создалось такое впечатление, будто там ни одного нормального человека нет. Ни среди медсестёр, ни среди воспитательниц, вообще нигде.

После прочтения этой книги с опаской задумываешься о том, насколько же поступки взрослых влияют на детей. Какое влияние окажет твоё раздражение на вопрос, заданный десятый раз? Придёт ли потом ребёнок поделиться новостью о какой-то ерунде, если ты покажешь ему своё безразличие от детских восторгов?
Эта книга хотя бы заставляет задуматься о некоторых вещах — уже хорошо.

Настя (@rainier)4 марта 2020 10:50

@neveroff, согласна. Я вот ещё подумала, может, ни медсёстрам, ни остальным людям забота бабушки не казалась уж такой ужасной, потому что она на самом деле не была такой. Мало ли сколько ребёнок преувеличил

@neveroff4 марта 2020 12:34

@Rainier, во, я тоже так думаю. Никогда нельзя забывать, что рассказ от лица ребенка может иметь гипертрофированную неправдоподобность))
Тем более ребенка, скучающего по маме. Он вообще мог видеть в бабушке врага, выбравшего его из семьи. Хотя бы на подсознании.

@neveroff4 марта 2020 12:35

*вырвавшего

написала рецензию29 января 2020 10:10

То ли я чего-то не поняла, то ли книга попала ко мне не в тот момент, но мне она не понравилась.

Я помню, сколько было разговоров вокруг этой книги, фильма, снятого по ней, еще и номинация на Букер. Значит, должно быть что-то необычное, по крайней мере.

Книга написана от лица ребенка, который живет с бабушкой и дедушкой, и в этом несчастен, потому что скучает по маме, которая не может/не хочет/боится забрать его к себе, потому что… а просто потому что так бывает. Каждый член семьи в чем-то страдает, а ребенок все эти страдания воспринимает по-особенному наивно. И, видимо, это должно зацепить в книге, но меня не зацепило.

Я так не поняла, какие чувства у читателя должна вызывать книга по задумке автора. На обложке было написано, кажется, слово «смешная». Серьезно? Может и было смешно в первых двух главах, но дальше, когда все пошло по накатанной и я поняла, что главы будут строиться по одному принципу – бабушка плохая, внук залюбленный до смерти, внук скучает по маме – стало понятно, что ждать нечего.

Я не понимаю, зачем автор писал эту книгу и что он хотел ею высказать. Может, просто хотел на свое детство пожаловаться, повесть-то автобиографическая. Не понимаю морали и всех, кто пишет, что бабушка в этой книге странная и страшная. Не понимаю людей, которые пишут, что книга очень взрослая, хотя и написана от лица ребенка. Как по мне, так единственный нормальный персонаж в книге – бабушка, до конца раскрытый, которого действительно можно понять. А остальных я не поняла, поэтому и книгу не поняла, наверное.

#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

SADOMARU28 (@biyguikj)29 января 2020 13:22

Пару раз бралась за эту книгу, но так и не смогла прочитать даже одну главу...

Алиса (@zablutshaya)29 января 2020 18:58

@BIYGUIKJ, это не та книгу, которую можно добавить в список "Эти книги должен прочесть каждый". Вы особо много не потеряете, так и не прочитав ее)

SADOMARU28 (@biyguikj)30 января 2020 13:47

@zablutshaya, ну значит и заставлять себя не буду)

На странице представлена биография автора Павел Санаев, который родился 16.08.1969 в Москва, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Павел Санаев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Павел Санаев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Хроники Раздолбая. Похороните меня за плинтусом-2, Похороните меня за плинтусом, Нулевой километр. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Павел Санаев.