рецензии

Мария Метлицкая рецензии на книги

написал(а) рецензию7 июля 2022 18:40

#буклайв_корм_ПЛ (320 стр)

В чужом глазу и соринка видна
Собственно, это была бы отличная книга, если бы не большое "фи" автора к СССР, да поплевывание на Родину. Вот, не люблю я такое, когда автор делает реверансы в сторону Запада, как можно чаще, да вспоминает какая ущербная страна советов была. Просто вопрос - зачем? Автор, вы же были частью той страны, судя по дате рождения, значит вы такое же серое, ущербное и ограниченное явление, каким пытаетесь представить всех людей, живущих тогда. Словом, это портило восприятие текста.

Главная героиня книги, Елена, вся такая коренная москвичка, демократически-либерально настроенная тетка, которая не плохо жили и при СССР, хотя люто ненавидела тот строй, правда эта ужасная страна ей множество плюшек преподнесла, по средством мамы-судьи. В целом, Елена привыкла всех строить в своей семьи, потому и муж исполнял все ее капризы, а вот на сына приходилось покрикивать, ибо залюбила она своего Даню, с детства. Вырос сына большим эгоистом, который уверен, что все его проблемы разрулит продвинутая мама.

И вот, однажды, решил этот хлопец женится, наплевав на вопли протеста Елены. Его жена оказалась блеклой девушкой, из простой семьи, которая, чуть лучше уровня "колхоз-стайл". С каким пафосом и презрением встретила Елена новую родню, а как плевалась, когда после свадьбы, блеклая Нюся оказалась ленивой и эгоистичной особой. И хочется, заметить, что на самом деле, Нюся была копией с ее сыночка - с таким же потребительским отношением ко всем. Но сыну, ясное дело, Лена прощает и любит, находит ему тысяча и одно оправдание, а Нюсю поносит и не может понять, переварить.

Параллельно, со своими семейными перипетиями, Лена рассказывает истории жизни подруг, друзей, родни, знакомых, где описывает разные типы свекрови, разные варианты развития отношений в семье. И в чужих проблемах она, прям, эксперт - в них она всегда делает верные акценты, вполне разумные выводы, и эта часть повествования понравилась больше всего. В своей же жизни, Лена любит слышать только себя, мгновенно расставаясь с логикой. Собственно, ее сюжетная линия была не такая яркая и интересная, в отличии от других героев.

В целом, книга читалась легко, благодаря слогу, но проблема тут была в куче второстепенных персонажей - одни только раз упоминались, в тексте, другие, наоборот, внезапно снова, всплывали, через сотню страниц. Короче, была некая путаница в родственном древе ее семьи. Если не обращать внимание на перекосы, в сторону негатива о СССР, и чехарде с родней, то читать было интересно.

написал(а) рецензию21 марта 2022 11:25
Дневник свекровиМария Метлицкая

Кажется, в этой книге собраны всевозможные жизненные ситуации, связанные с семейным бытом нескольких поколений. Причём помимо основной линии, в которой уже разобраны судьба самой свекрови, её матери, тёщи и всего остального более-менее ближнего круга родственников и знакомых, тут присутствует много вставок из разряда: «А вот тётя Глаша рассказывала…» И если сначала читать эти истории было любопытно, то к середине они уже несколько поднадоели своей излишней моральной направленностью.

Книга написана с юмором и если не задумываться и не придираться, то вполне можно посмеяться над всеми страданиями героев, особенно главной свекрови. Но если призадуматься, то картина так себе, конечно.

Например, многострадальная Нюся изображается так, что вроде ничего хорошего о ней язык не повернётся сказать. А между тем заботливая свекровь начисто лишает невестку возможности действовать в отношении внука. Настолько она уверена в верности своих идеалов воспитания, что любое другое она просто не принимает. Не помогает ей задуматься даже то, что из её сына при таком воспитании ничего хорошего не получилось.

Или настрой главной героини молча терпеть все выпавшие невзгоды. Она женщина, ей так положено. Ну такое себе. А то, что сына она не поддержала в его очередном выборе и на свадьбу не приехала? Казалось бы, вот уж ситуация, когда можно бы свою гордыню придержать и хотя бы номинально поддержать своё чадо. Но нет, мы бедные, у нас своя гордость…

В общем, странные ощущения от этой книги. Что-то вроде смех сквозь слёзы.
#буклайв_жилье_3 (320) летний автор
#буклайв_собиратель_помощь3 (замена через спицы – книга с уютной атмосферой/счастливым концом)

написала рецензию1 октября 2017 16:16
Миленький ты мойМария Метлицкая

Вот зачем писать о том чего не только не знаешь, но и не любишь? Что может понимать в страданиях и мыслях провинциалок коренная москвичка. А уж как оскорбительны эти постоянные намеки, а один раз и прямым текстом, что жизнь есть только в Москве, Питер это музей, а всякие Л и Н это вообще дыра и там можно только страдать и терпеть. Повелась на хорошие отзывы, но книга оказалась очередным собранием штампов и соплежеванием. Хороши только описания ненависти к мамаше и попытки жить с чувством собственной ненужности, только это и правдиво и жизненно в книге. Остальные передряги высосаны из пальца, а конец и вовсе так плох, что портит даже все небольшие плюсы. Не ждите от книги хороших диалогов, метких описаний или хорошей лавстори, если вы любите бразильские сериалы или индийское кино, то может и понравится.

@bibliomany-6023 февраля 2020 23:57

Я сериалы вообще не люблю. Никакие. Ни бразильские,ни американские. Смотреть тягомотину сил не хватает и терпения. Да еще рекламой напичкают сверх всякой меры- ну как такое можно выдержать?!. А книга мне понравилась,очень. На 10 баллов. Есть ,конечно,небольшие нестыковки. Но эта самая коренная москвичка верно подметила- те, кто приезжает на лето восхищаются деревней, а те, кто там живет- рвутся в город. Вы знаете. как деревенские рвутся в армию? А городские- как бы "откосить".. . "Соплежевание", значит,не любите,а ненависть к матери понимаете?И хеппи -энд вам не по -нраву...А я так очень люблю....

Joo_Himiko (@tatihimikosan)24 февраля 2020 10:50

@bibliomany-60, рада, что вы нашли что-то в этой книге и что она вам понравилась. Себе позволю остаться при своем мнении - книга и писательница очень посредственные.

написала рецензию29 июня 2017 9:28
Миленький ты мойМария Метлицкая

Я еще очень долго ходила под впечатлением от этой книги. Бывают книги, которые прочитав, забываются и через некоторое время не вспомнишь о чем они. Лично для эта книга запомнится если не навсегда, то надолго точно. Меня покорила боль, с которой или о которой написан этот роман. Настолько искренне, честно. Очень понятны и близки переживания главной героини, веришь каждому слову автора, от первого до последнего.
Люблю книги Марии Метлицкой за то, что они о самом главном, о том, что волнует каждого из нас, о надежде в светлое будущее. Эта книга именно такая. Прежде всего, она конечно о любви. О любви ребенка к матери, о любви мужской и женской, о любви разных, и казалось бы чужих друг другу людей. Книга, которая заставляет думать, переживать, сочувствовать, открывать в себе какие-то самые лучшие душевные качества. Для меня это самое главное в книгах.
Моя оценка 10 из 10. Побольше бы таких книг.

@bibliomany-6024 февраля 2020 0:07

Я тоже на 10 оценила.Хотя есть в книге некоторый перебор.И с переживаниями и с несчастьями. Что-то припасла их судьба бедной Лиде без меры. Ненависть к матери- через чур. На мой взгляд -так не бывает. Уход Димы- абсолютно нелепый. Как это до "умной" Лиды не доходило,что не похорони она мать и трепетный Дима её не простит?!Со вторым вообще непонятная ситуация-и что это за любовь такая?...Выбросил, как рваный башмак....И еще некоторые вещи мне странными показались...

написала рецензию28 июля 2019 22:38
Кровь не водаМария Метлицкая

С той скоростью с какой пишет относительно новая российская писательница Мария Метлицкая напоминает Донцову. Как бы не перегнала! И может быть судить по одному прочитанному рассказу рано. Но по мне сравнение с Донцовой можно провести и не только по количеству книг. Только тут проза. От того получилось ещё скучнее.

"Кровь не вода" история двух двоюродных сестер, которые были с самого детства вместе и хотелось бы сказать, что прожили всю жизнь души друг в друге нечая. Но это было только со стороны одной сестры, которая была верная, заботливая, добрая, в общем, жила ради других, а в первую очередь ради сестры своей. Вторая же сестра жила исключительно ради себя и для себя, а сестру только всю жизнь подставляла и использовала.

Не знаю кто составлял аннотацию к книге, но написано в ней, что тут заявлена тема "до какого предела можно идти на жертвы ради близких"? Так вот тема то может быть и заявлена. Да вот раскрыться она не раскрылась. Закончилось всё банально. Никакого поучительства, урока или мотивации. Да и какой тут может быть урок, если та героиня, которая потокала своей сестре всю жизнь, была просто нюней. Вот и вся история. Прочитать рассказ, чтобы узнать что такие есть жертвенные люди и пожалеть их? Я бы это по-другому назвала. А поэтому рассказ по мне ... вдвойне банальный.

#Ланкастеры

написала рецензию2 октября 2017 11:10

Воспоминания москвичей мне всегда тяжело читать из-за постоянного раздражения по мелочам, которые вызываются ужасающим различием в уровнях жизни. Вроде бы человек жил, как моя мама и я при союзе, пережила и перестройку, нашла себя в новое время, но насколько все это было по другому у нас. И мне еще предлагают восторгаться и жалеть автора после описания всех этих магазинов, забитых хорошими продуктами, тогда как люди в провинции ничего не видели, я уж молчу про описания 80-90 годов. На одной странице идет нытье как тяжело было им видите ли жить и нечем собачку кормить, кормили выменем и рыбой, а мы в то время собачье мясо считали страшным деликатесом, по полгода питались квашеной капустой и галушками из воды и муки, и еще радовались, что у нас была эта кадушка с капустой и мешок муки.. Потом и вовсе смешно до слез, опять пару страниц как им было трудно и потом опять , бац, и описание поездки в Америку, ничего себе нищета, хоть бы немного пожить при такой нищете. И тут уж я поняла, что Метлицкая и я несовместимы как автор и читатель, она просто символ того, что у всех нас, замкадышей, украли и крадут до сих пор, жизнь полную возможностей. Так же иррационально ненавидели крестьяне своих хозяев, даже если те и были приличными людьми.
Вторая история чуть получше, хотя тоже оставляет много вопросов без ответа и слишком восторженно написана. То пишет, как тяжело было жить во Франции и печь пирожки на продажу, и вдруг резко прорезалась любовь к Родине, но тут уж осуждать не могу, дома и стены помогают, да и нищей быть не так стыдно. Но непонятно на что они жили в своих Меленках, на что покупали в дальнейшем дома и коров для экодеревни. Зато описаны сны-пророчества и помощь домового. Нет, это героини не моей жизни и ваши романы, мадам Метлицкая, не для таких пролетариев, как я.

@loki2 октября 2017 21:50

у меня нет машины и я не закупаюсь на оптовых базах, цены в магазинах высокие. Когда я была в Твери я офигела, насколько там цены ниже.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)3 октября 2017 22:38

@loki, это из категории - автобусы - не, не слышала:) У меня тоже нет машины, покупаю все в пятерке рядом с домом, цены в сетях одинаковые. Вы покупаете дорогие продукты только из-за своей лени или неумения закупаться раз в неделю. Это не деревня с автолавкой, где хочешь -не хочешь, а выбора нет и будешь брать по тем ценам, которые назначат.

@loki3 октября 2017 22:46

@TatianaChernysheva, ок, не буду спорить) я ленивая, а вы умная)

написала рецензию7 июня 2017 21:42
Дневник свекровиМария Метлицкая

Так случайно случилось, что несколько лет назад я увидела название этой книги и где-то в голове оно запомнилось. Случайно пролистывая страницы какого-то книжного сайта увидела эту книгу, вспомнила о своем давнем желании ее прочитать и подумала, почему бы не сделать это именно сейчас, в преддверии экзаменов, когда на что-то более сложное и тяжелое нет ни сил, ни желания, а читать что-то хочется.
А читала я эту книгу взахлеб. Даже не ожидала, что проглочу её так быстро и легко. Она очень приятна для чтения, я с этой книгой отдохнула.
Начинав читать, я думала, что юмора будет больше, но нет, это не юмористическая история. Юмор есть, но он в меру и к месту. А сама история о жизни. Как понятно в названии, повествование идет от лица матери молодого человека, которого «угораздило» жениться.
Мне всегда нравились произведения, в которых основную линию дополняюсь другие, схожие истории. Тут, конечно же, истории о свекровях и их невесток. Они очень приятно разбавляют основную историю и придают красок.
Так мы можем увидеть разных людей, разные истории и судьбы. В героях узнать себя или своих близких, знакомых.
Показана настоящая жизнь, настоящие люди, таких можно встретить лично.
И не буду сильно оригинальной, если скажу, что такую книгу нужно прочитать всем. Но даже не только женщинам, но и мужчинам, чтобы понимать своих жен и матерей.

#флешмоб_Россия

написала рецензию6 января 2017 18:31

Всегда тяжело для меня писать рецензии, не знаю как правильно написать))
Но так как эту книгу никто не читал, судя по оценкам, то я и решилась сказать свое мнение)
С первой главы книга мне понравилась, читается легко и интересно что же будет дальше? Но каково было мое удивление когда в следующей главе я читаю про абсолютно других героев! Думала, что как-то они будут в итоге связаны, оказалось нет...
Каждая глава посвящена новым героям, точнее женщинам или же девушкам с не легкой судьбой, со своей любовью, ну и конечно же хэппи энд, как положено для таких романов.
Не читала других книг из этой серии, даже не слышала о таком авторе как Мария Метлицкая, но могу сказать одно - мне понравилось. Вроде бы обычные истории, где-то близкие читателю, где-то не очень, но понятные. Страдания, правильный выбор, непутевые мужья и родные любимые дети, обыденный быт и т.д... Для легкого чтения вечером после работы - самое то, советую! Что мне особенно понравилось, совсем нет пошлости, как то в последнее время она встречается в каждой современной книге. Какая-то добрая она, что-ли...))

написала рецензию26 сентября 2016 11:58

"Можно я побуду счастливой?" Марии Метлицкой - это настоящая и безумно понятная для русских женщин книга о судьбах матерей, жен и их детей.
Книга состоит из двух частей - автобиографий двух женщин - самой Марии и Елены. Каждая из историй рассказывает о нелегкой, но необыкновенной жизни. Эти женщины не актрисы или политики, они не ветераны войны или жены известных мужей, но тем не менее они героини. Они героини, потому что хотели быть счастливыми и делали все ради этой цели. Перипетии их жизней не могут не удивлять, но больше всего поражает то, что они ничего не бояться. Они не боятся выходить замуж и заводить детей, не боятся разводиться и снова искать свою любовь, не боятся открывать бизнес и переезжать в новые места. Это вдохновляет!
По сравнению с этим произведением книги о том, как найти свою любовь или стать сильной женщиной, кажутся бесполезными. Ведь здесь сама жизнь учит читателей. Жизненные ситуации говорят сами за себя.
Рекомендую!

написал(а) рецензию27 августа 2016 23:59
Ошибка молодостиМария Метлицкая

Сначала книга напоминала мне болтовню с подружками о всяких-разных знакомых и не очень людях, потом быстро ассоциация перешла на сюжеты программы «Пусть говорят» и подобного, а потом сравнения и вовсе ушли, в голове вырисовалось чёткое определение: бабская проза. Вот не женская, а именно определённая словом «бабская».

Несколько зарисовок о семейной жизни, сведённых в единую книгу. Что между ними общего? Разбитые судьбы, пьющие мужья, брошенные дети, нищета и предательство. Вот это приходит в голову в первую очередь. А ведь среди сплошного тлена затесались и настоящая дружба, и любовь, и счастье. Но описано всё в такой манере, что и об этом читаешь в минорном настроении. Это же уметь так надо. И слова, вроде, умные добавлены, и себя где-то, да увидишь, но не спасает это ни на капельку.

В общем, как будто пристала надоедливая тётка и начала рассказывать обо всех знакомых. Справленные желчью рассказы хочется забыть, стряхнуть с себя и больше к ним не возвращаться. А то и погрязнуть в таком недолго.

#флешмоб_О

#Б1_4курс

Иринка (@aprilday)14 сентября 2016 17:56

@redlinelife, приятно слышать такое о книге.

@AprilDay, она это 100% заслуживает!

@helenal14 сентября 2016 18:38

@redlinelife, нет, я передумала)) не только радуешь, но и в ступор вгоняешь))
наверное, я просто никогда не любила такой тип книг)) и не знаю, зачем в очередной раз полезла в этом убеждаться)