Александр Крыласов рецензии на книги

написала рецензию21 августа 2015 12:55
Дневник наркологаАлександр Крыласов

После прочтения книги "1001 ночь отделения скорой помощи" я немного "подсела" на медицинскую тематику в литературе, и мне совершенно случайно попалась на глаза эта книга. Описание заинтересовало, и я приступила к ее чтению.

Книга представляет собой сборник рассказов о разных клинических случаях алкогольной зависимости, описывающий нелегкую жизнь пациентов.

Что я могу сказать: ожидала я чуууть большего. Приступала к чтению с энтузиазмом, однако очень быстро осознала, что все описанные случаи в большинстве своем однотипны и происходят по совершенно одинаковому сценарию. Конечно, это обосновано, ведь речь здесь идет о серьезнейшей зависимости, но все же.... читать одно и то же надоедает (за это и не так высоко, как хотелось бы, оценила книгу). Хотя возможно, такова и была задумка автора: накидать много историй, чтобы читатели осознали: люди разные, а суть одна.

Книга смешная, тут уж нечего сказать (жанр ведь "юмор и сатира", как-никак). Но наряду с желанием смеяться испытываешь огромное количество других эмоций (у разных людей эти эмоции, конечно же, будут разными). Испытываешь жалость и сострадание, причем даже не к этим несчастным людям, а к их семьям, которые совершенно ни за что страдают, испытываешь презрение и отвращение к героям рассказов, ибо их поведение порой совершенно отвратительно и неоправданно. И главное, получаешь урок и возможность учиться на чужих ошибках (оно ведь лучше, чем на своих).

Книга, безусловно, поучительна. Вы не успеете дочитать до середины, а желание когда-либо пробовать "беленькую" или наркоту (если оно было, конечно) уже иссякнет, моментально и насовсем. Все эти истории показывают одно: бутылка и шприц не избавят вас от старых проблем, а вот новые доставят, и разбираться с ними будет куда сложнее.

Приятного чтения!