Николай Иванович Павленко

15 февраля 1916 г.
Станица Уманская, Ейский отдел, Кубанская область, Российская империя
9 июня 2016 г.

Советский и российский историк, специалист в области истории России XVII—XVIII веков. Доктор исторических наук (1963), профессор. Член Союза писателей (1987). Заслуженный деятель науки РСФСР.

В 1933—1936 работал учителем в сельских школах Краснодарского края, одновременно учился на заочном отделении исторического факультета Ростовского пединститута.

В 1939—1946 служил в Советской армии, командовал ротой. Участник войны с Японией, награждён орденом Красной Звезды.

С 1949 работал в Институте истории, в 1969—1975 — заведующий сектором источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин Института истории СССР. С 1954 одновременно занимался преподавательской деятельностью. Работая в Институте истории, Павленко выступил в защиту т. н. «новонаправленцев» — группы историков ставивших под вопрос неизбежность Октябрьской революции в России (Андреев И.Л. Мастер цеха историков: Николай Иванович Павленко // Преподавание истории и обществознания. 2003. № 3.). В феврале 1975 г. сектор Павленко был расформирован. После чего он покинул Институт истории СССР. В 1975—1990 — профессор Московского государственного педагогического института им. В. И. Ленина.

На странице представлена биография автора Николай Иванович Павленко, который родился 15.02.1916 в Станица Уманская, Ейский отдел, Кубанская область, Российская империя . Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Иванович Павленко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Иванович Павленко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Екатерина I, Екатерина Великая, Петр I. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Иванович Павленко.