Денис Сергеевич Цепов рецензии на книги

написала рецензию12 марта 2024 14:53

После прочтения этой книги я твёрдо поняла, что сделала правильный выбор, не став врачом гинекологом. Это безусловно важная и нужная профессия, но таким брезгливым паникёршам, как я, там не место.

В книге автор пересказал истории из своей жизни и медицинской практики. Некоторые из них были смешными, но чаще всего нет. Было бы хорошо, если бы эти истории были упорядочены в хронологическом порядке, а не скакали из Великобритании в Петербург и Грузию. Лично для меня самыми интересными были именно медицинские истории, потому что они показывают обратную сторону работы медиков.

Что меня удивило в книге, а точнее в английской медицине, так это сценарий родов. В наше время у нормальной здравомыслящей женщины может быть только один сценарий - родить здорового ребенка. А все эти глупости, типа чашечки чая эрл грей во время схваток, горящих свечей и кучи родственников и друзей, танцующих с бубнами, - это такая несустветная чушь!

Ничего нового и сверх-важного в книге нет. Об этом автор и предупреждал в предисловии. Но скоротать пару вечеров вполне подойдёт.

#жанромания2 юмористический январь

написал(а) рецензию27 января 2024 1:55

Пожалуй, с байками пора заканчивать, всё-таки юмор слишком специфический, подходит далеко не всем. При этом не могу сказать, что книга плохая, но всё же не моя. Из примерно десятка первых прочитанных историй три содержали в себе фекалии, причём в двух случаях автор бойко и радостно описывал как он в них оказался с головы до пят. Самоирония вещь ценная, да и книга околомедицинская, а потому подобные моменты вполне имеют право на существования, но всё же концентрация высоковата на мой вкус.

При этом три истории из прочитанных мне понравились (одна из них включала многострадальные фекалии), но тут уже показалось, что как-то на десяток историй процент низковат. Так что несмотря на то, что к автору я прониклось симпатией – а как не проникнуться к такому весёлому человеку, который почти всегда готов посмеяться над ситуацией, даже когда случайно оказывается совершенно голым в женской душевой – но всё же как минимум нужно сделать паузу. Может лет через -дцать смогу оценить по достоинству это произведение.

Катя (@katzhol)28 января 2024 9:55

Эта книга подходит под жанроманию.
Но это я так просто, ни на что не намекаю

@areliya28 января 2024 10:37

@katzhol, я её не дочитала, так что тег не стала ставить, на Жанроманию другую книгу уже читаю)

написала рецензию31 июля 2022 21:06

Давно я так не смеялась! В какой-то момент я не сдерживалась и начинала смеяться в голос прям в метро, что, судя по взглядам окружающих, грозило мне стать частью баек психиатра :)

Денис Цепов - акушер-гинеколог, который в коротких байках рассказывает о себе, о своей жизни, о своей работе. В основном это веселые случаи, но есть и такие, которые показывают, что рядом с жизнью всегда ходит смерть. И вот он как раз один из тех, кому иногда приходится с ней бороться.

Может я не права, но лично мне показалось, что автор хотел донести, что врачи - такие же люди, о чем многие пациенты иногда забывают. От них многого ждут, порой предъявляют завышенные требования, считая, что доктор должен не просто хорошо сделать свою работу, а угодить пациенту, который руководствуясь принципом "клиент всегда прав" порой ведет себя, как последняя скотина или полный неадекват. И на мой взгляд, - это чудесно, когда врач может отнестись с таким чувством юмора к причудам пациента. Ведь когда докторам приходится сталкиваться с людьми, которые пытаются навязать свои желания, бредовые идеи, а счет идет на минуты, т.к. есть угроза жизни, когда случаются экстренные операции, роды, а порой и борьба со смертью, к сожалению, оказывается проигранной, с безумным и неожиданным графиком, который держит их на пределе физических и психологических возможностей - остается либо озлобиться, стать каменным, либо приобрести чувство юмора, позволяющее перенести трудности.

В общем я не только посмеялась над байками, но и увидела за ними хорошего человека, обладающего талантом рассказчика, хорошего друга и хорошего врача. Кстати, в байке про военно-морской флот я усмотрела иронию по поводу распределения врача гинеколога на военный корабль. Так вот, видимо из-за того, что я посчитала, что байки не только написаны для смеха, но и показать, что врачи не роботы со стальными нервами, то не усмотрела здесь лишних историй: и про флот, и про студенческие годы - все здесь к месту, на мой взгляд.

Еще мне совсем непонятны претензии из разряда "нет сюжета". Вы серьезно? Автор в самом начале говорит, что не ждите этого в книге. Про упоминания околоплодных вод и говна (напишу именно таким словом, как в книге) - вообще-то это часть работы рассказчика, часть
процесса. Деток не приносит аист, их не находят в капусте и из мамочки их не достают обмытых розовой водой, так что "из песни слов не выкинешь". А сыпать научными терминами в смешных байках, которые ведутся разговорной речью - было бы странно. По поводу мата - это вообще отдельная тема, но в данном случае не увидела криминала, т.к. он не использован, как разговорный язык на протяжении всей истории.

В целом, если вы нежная душа, падающая в обморок от слова "говно", тем более от матерных, не готовы читать о том, что изливается из женщины во время родов, то лучше книгу вам не читать. Скорее всего и юмор покажется вам специфическим. А вот лично мне книга показалось легкой и веселой, заставившей не только посмеяться, но и увидеть за ней человека и врача, который не боится показать, что может попасть в нелепые ситуации, который будет спасать жизнь и делать все возможное, даже если не его смена, даже если на нем дорогой костюм.

#БК_2022 (3. Книга с забавным или смешным названием.)

написала рецензию13 апреля 2022 9:32

#жанромания (АПРЕЛЬ: юмор и сатира)
#школа_тело
#буклайв_больница_медицинское_оборудование (аппарат УЗИ)

До чего же я люблю слушать байки! Особенно когда они рассказываются в хорошей компании и под правильный градус. Тогда реально осознаёшь, что у рассказчика была очень насыщенная и увлекательная жизнь, полная забавных и интересных историй. Хотя… Возможно, тут больше дело в харизме повествователя и его умении подмечать, запоминать что-то необычное, а потом воспроизводить всё это вслух, с каждым разом добавляя новые и всё более красочные подробности.
Как оказалось, байки интересно не только слушать, но и читать. И тогда тут становится важен не столько градус и компания (лично я привыкла читать в одиночестве), сколько соответствующее настроение. Думаю, будет большой ошибкой подходить к такой книге как к чему-то серьёзному и ждать от неё массу открытий. А вот чтобы просто отдохнуть и развлечься – совсем другое дело.
Итак, рассказчик, он же главный герой, – гинеколог-хирург в одной английской клинике. Стоит отметить, что по происхождению он абсолютно советский человек с бурной студенческой молодостью в общежитии и, пусть небольшим, но очень запоминающимся опытом службы на флоте. Вот и байки у него соответствующие: немного про студентов, немного про флот, ещё про приключения иностранца в Англии и, конечно же, про будни самого обыкновенного гинеколога.
Как по мне, медицинская составляющая оказалась самой интересной. Тут присутствовал и юмор в нужном количестве, и о серьёзном поговорить успели. Ведь в медицине очень часто от комичного до трагичного – всего один маленький шаг. И если что-то хорошо закончилось, то не грех и посмеяться. Жаль, что хорошо бывает далеко не всегда.
Думаю, что и сам автор к медицинской части записок относится с особой теплотой. Не случайно именно они как бы обрамляют повествование, начиная и заканчивая книгу. А в середине больше про студенческую молодость в лихие девяностые, и, если честно, книга прекрасно обошлась бы и без них. Не содержалось тут чего-то необычного и душевного или хотя бы слегка романтичного. Больше про то, как раздобыть еду, выпивку и того, с кем можно ночь скоротать.
А вот про медицину было интересно. Особенно про то, как рожает настоящая английская леди, как планируют процедуру родов (блин, практически сценарий пишут!), как проходит порой обычный день дежурного врача. Словом, повеселилась я от души и не прочь была бы прочесть очередную порцию подобных баек.

Алена (@bepeck)13 апреля 2022 16:28

не раз слышала, что у медиков юмор несколько черноват. Как с цветом медбаек тут?

@Bepeck, мне трудно ответить на этот вопрос, поскольку я люблю чёрный юмор. Как по мне, он присутствовал здесь в малом количестве и был не особо чёрным.

написал(а) рецензию23 февраля 2021 18:27

Бац, бац и мимо!

И снова, очередная, неудачная попытка познакомиться с книгой, написанной медиком. Аннотация к этому произведению меня подкупила и ...обманула. Увы, но в самой книге нет ничего милого, особо смешного, да и в принципе, эстетически приятного глазу. И читая, подобное произведение, написанное человеком, который далек от литературы, я прихожу к мысли, что каждый должен заниматься своим делом - если нет таланта от природы и необходимых знаний, то может и не следует браться писать?!

Эта книга, небольшая по объему, смогла впитать в себя многие минусы, которые встречаешь в произведениях. Судите сами:

- в книге отсутствует нормальная структура - вас мотает по времени. Вы, то начинаете с того момента, где автор уже умудренный опытом и работает в Англии, то идут воспоминания о его учебе. Из-за таких скачков, и нормальной картины того, как сей акушер строил себе карьеру, не происходит;

- текст содержит очень плоский юмор. Эти истории просто несмешные! А порою, вместо шуток, присутствует откровенная вульгарщина, маты и хочется спросить "Ну и зачем мне читать о том, как там выражались нецензурно военные, в армии?". Это как-то должно меня обрадовать, удивить или поднять настроение?

- очень много подробностей как рожали, что там отходило, вылезало, из разных дам, и в каких странах это происходило. Чисто медицинские заморочки было интересно читать пару глав, но потом, видя, что кроме них, ничего нового автор не предлагает, то хотелось сие произведение отложить и больше не открывать! Если я захочу прочесть что-то о акушерстве, то открою медицинский справочник, без подробностей, как лезли экскременты из роженицы!

Итог: этих минусов, на небольшой текст, мне хватило, чтобы поставить книге низкий балл. Сие произведение будет интересно акушерам-гинекологам, со специфическим юмором.

написала рецензию20 ноября 2018 20:46

#свояигра
2. Книга, в которой рассказывается о какой-то профессии за 10

Эту книгу в достаточной мере описывает ее же название. Байки - они и есть байки. Смешные истории, возможно – по мотивам реальных событий. Или нет. Не исключаю, что ничего подобного не происходило, но при определенном стечении обстоятельств - могло бы. Что и подсказало автору его живое воображение в контексте так и оставшегося потенциальным случая. Что и записали шубутные руки автора. Автор, кстати, так и пишет – привираю, да. Зато смешно.

А смешно ли? Да, в общем. На уровне сборника анекдотов про Штирлица. В том смысле, что все эти истории объединяет только главное действующее лицо. Г-н Цепов, автор он и есть. Истории разрозненные. Про медицину. Про службу на флоте. Про грузинский город Поти. Юмор именно что анекдотичный. Довольно примитивный, ситуативный. Послевкусие приблизительно как после просмотра странички башорга. Смех мой (впрочем, довольно умеренный) вызвали всего три эпизода: голозадое скольжение на пузе, крайне уместное надевание парадного костюма с последующей его сдачей в чистку и сложности перевода с одной «working girl». Книжка, конечно, короткая, но для произведения в жанре «юмор» маловато трех смешных эпизодов. Чести ради - были эпизоды, которые вызвали мимолетную улыбку, и их было больше трех. По количеству - примерно как в удачном дневном выпуске «лучшее бездны». Сдержанность аристократии или использование шляпки не по прямому назначению – из таких случаев. Про юморную составляющую мне больше сказать нечего. Улыбнулись и забыли. Не бриллиант юмористической прозы.

Теперь что можно сказать про составляющую «врачебную»… Я, вообще говоря, люблю книги о медиках. Хороший врач мне представляется чем-то бОльшим, чем просто человек, и вызывает священное уважение. Ну и вообще, мир медицины кажется интересным. Если, конечно, заглядывать в него умеренно. Если приходится приглядеться попристальнее, то душа сразу в смятенном ужасе, и только пятки мои сверкают вдали. Здесь про медицину, на самом деле, совсем мало. Пара-тройка моментов, никаких незнакомых терминов. Физиология есть, но как по мне – тоже в небольшом количестве и нестрашно описана. Хотя, кого-то могут и смутить описания обильно вытекающих из человеческого организма разнообразных жидкостей. Такое там есть. Но это я отвлеклась от основной мысли, которая такова: о деталях мира медицины (или отдельно взятого подмира акушерства) в этой книге очень мало; такое количество данных меня разочаровало. И второй разочарующий момент для меня заключается в том, что по моему субъективному мнению, г-н Цепов – не очень хороший врач. И вообще позер. Г-н Цепов – хирург. Я видела действительно хороших хирургов, и вот они никогда бы не могли попасть в ситуацию, при которой Цепов светил голой попой. Я не в том смысле, что у хорошего хирурга попа никогда не должна быть гола. Я в том смысле, что в той конкретной ситуации Цепов проявил сразу много качеств, несовместимых с хорошим хирургом: суетливость, недальновидность и плохую координацию. И вот, когда я вижу, что он врач-то не очень, да еще и байки про пациентов травит – ну не смешно мне сразу. Прямо совсем. Особенно сложно смеяться над фекалийным взрывом, который произошел над дамой, разрезанной только затем, чтобы убедиться, что резать ее было незачем… Все понимаю, 94 год, чуть ли не каменный век, вестимо. И все равно – ну, не бездари, а??

Мое итоговое мнение – книгу можно разок прочитать, для смеха. Почерпнуть из нее нечего, помнить ее незачем. А медицина в ней с успехом могла быть заменена любой другой областью человеческой деятельности – ее в книге не больше, чем требуется для размытого фона.

@neveroff20 ноября 2018 21:03

Да нечего тут черпать, даже не обсуждается. Врачебный юмор "смотрится" только из-за чередования с бытовым и солдафонским - эти вообще не удались.
Лично мне нравится обложка.))

Анна (@annaopredelenno)20 ноября 2018 21:27

@neveroff, ну, обложка меня мало мотивирует. Я ее вижу два раза, как правило: когда добавляю книгу в хотелки и когда размещаю рецензию :) Читалка-то электронная.
Вообще, книга была в хотелки добавлена давно, на волне знакомства с Ридли еще, когда каждая положительная рецензия считалась хорошим поводом книгу прочитать тоже. Уже позже я одумалась было, и выставила пометку "долгий ящик" - то есть, читать, на самом деле, не собиралась. Но вот выпало в Своей игре :) Короткая она. Это плюс.

@neveroff20 ноября 2018 22:07

@AnnaOpredelenno, а у меня и в электронной книге обложка показывается. А эту было достаточно увидеть один раз, чтобы заассоциировать...))

написала рецензию16 мая 2018 10:38

Книга небольшая и забавная, но звезд с неба не хватает.

В ней собраны байки из жизни автора, включая не только его профессиональную деятельность, но и раздолбайское поведение в период учебы и приключения с друзьями. Меня эта "солянка" несколько напрягала, поскольку ожидалось что-то исключительно медицинское, хоть и с юмором, а в итоге это "медицинское" перемежается с крайне специфичными алкогольно-спермотаксикозными студенческими историями, которые я пролистывала с некоторым раздражением.

Ни хронологии, ни иной логики изложения историй нет абсолютно, и эти "перескоки" с одной темы на другую временами также не слишком радуют.

При этом, надо отдать должное, в книге были истории (именно из "медицинского" блока), которые по-настоящему смешили и поднимали настроение. Но, к сожалению, их можно пересчитать по пальцам одной руки. Потому лично я бы перед тем, как советовать, сократила бы книгу раза в три. И тогда это было бы прекрасное произведение для того, чтобы скоротать немного времени.

В целом, книга скорее для людей, которые совсем-совсем далеки от темы акушерства и гинекологии, а легкого чтива "о врачах и всяком таком" хочется.

написала рецензию21 января 2017 18:58

Все чаще ловлю себя на мысли, что мне интересно узнать о жизни мед.работников. И, что как не байки врачей подходят для этого. И, мне эта книга понравилась больше, чем байки психиатрической больницы и будни патологоанатомов. Когда, ее читаешь, то складывается ощущение, что ты сидишь напротив доктора Цепова и он тебе рассказывает свои истории длинной в жизни.
Истории же разные, грузинские, которые делают книгу колоритной и студенческие годы, которые не обошлись без приключений, их походы по Карелии и голодные будни. Основная часть книги это его работа уже заграницей. И по ним можно видеть насколько он любит свою работу, и с каким рвением помогает людям. Но, больше всего мне понравилось то, как он описывал своих пациенток с учетом английского менталитета. Про аристократов можно сказать одно, они не перевелись на английской земле и все так же сдержаны и учтивы, несмотря на ситуацию.
Книга очень легкая, веселая, даже несмотря на то, что есть и серьезные случаи в практики, но в целом она помогает поднять настроение и отвлечься от внешних проблем.

#БК_2017
7. Книга про какую-либо профессию

написал(а) рецензию13 мая 2016 15:07

#флешмоб_Медицинский
Я сейчас даже не припомню, когда последний раз с таким трудом запихивала в себя какую-то книгу. Это кошмар.

Я, конечно, понимаю, что чего-то особенного от профессиональных баек ожидать не стоит. Из всех описанных случаев меня заинтересовали два-три, не больше. Я понимаю, что автору, пережившему все эти ситуации, они кажутся интересными и забавными. Но услышать их было бы намного интереснее, нежели прочитать.

Кстати, не все байки доктора гинекологические. часть из них о различных жизненных перипетиях Цветаева и двух его закадычных друзей. и замечу, что их читать было намного интереснее.

А еще есть истории о бурной студенческой молодости. какой-то вечно пьяной и накуренной. Если бы все нынешние студенты начали писать книги о своих пьяных посиделках в общаге и способах рассмотреть сиськи своих одногруппниц, то читать нам с вами просто не было бы чего.

Эту книгу я не рекомендую даже для того, чтобы скоротать время где-то в очереди. поверьте, есть масса интереснейших произведений даже на один раз.

написала рецензию8 мая 2016 12:33

Книга доктора Цепова посвящена описанию его рабочих будней, связанных с профессией акушера-гинеколога. Истории имеют различную эмоциональную окраску – от очень лиричных, читая которые – сам оказываешься на поле битвы между жизнью и смертью до неприлично веселых, когда только и остается поражаться иронии судьбы и комичности поступков.
Сама я в данном вопросе непосредственного опыта пока не имею, из живущих со мной детей – только муж и кот, однако историй – абсурдных и пугающих слышала множество от подруг и знакомых, которым, примерно через неделю после выписки из роддома не терпится поделиться с любопытными «ушами» и разделить те испытания, которые пришлось пройти ради маленького чуда, что теперь крепко посапывает на руках)
Конечно, в этой книге-сборнике баек русского врача, практикующего в Лондоне есть и отталкивающие истории, после которых можно долго «обтекать», но ведь все понимают, что детей приносит не аист и очень многое зависит от квалификации наших докторов, которые оказываются рядом в самые ответственные моменты и помогают принести в этот мир новую жизнь.
Часто советую эту книжку подругам, которые рассказывают свои истории со словами: «я как дурочка там себя вела, наверное врачи подумали – сумасшедшая мамашка». Мне кажется эти истории – как форма группы самопомощи – после прочтения им становится спокойнее, перестают стыдиться и переживать, потому то понимают, что они такие не одни.
#Соц1_4курс
#флешмоб_Медицинский