Михаил Шишкин цитаты из книг

добавила цитату17 декабря 2023 12:06

Я тогда ещё подумала - так странно, что мы жалеем кошек и помогаем им прекратить поскорее мучения, а людей жалеем и делаем всё, чтобы их страдания продлить

добавила цитату17 декабря 2023 11:30

Мужчина делает женщину другой. Я видела себя их глазами и чувствовала себя их чувствами. С одним - уставшей, вялой, никакой. А с другим - настоящей, желанной. У женщины потребность быть щедрой - и если тебе не дают этой возможности, то щедрость ищет выхода.

добавила цитату17 декабря 2023 7:08

Ну да, есть часы и минуты, а время - это ведь мы. Без нас время разве существует? То есть мы лишь форма существования времени. Его носители.

добавила цитату17 декабря 2023 7:05

И вот разница, которая делает человека человеком: мы - единственное живое существо, знающее о неизбежность смерти. Поэтому нельзя откладывать счастье на будущее, нужно быть счастливым сейчас.

добавила цитату17 декабря 2023 6:59

Я впервые испытал это удивительное чувство, о котором столько наврано, - мужскую дружбу. Для неё на самом деле много не нужно. Просто знать, что он тебя не оставит и что ты поможешь ему всем, чем можешь.

добавила цитату17 декабря 2023 6:56

Разве без этого опыта я бы понял, что продираюсь сквозь жизнь через сложные вещи к простым?

добавила цитату17 декабря 2023 6:55

Сашенька, там, где смерть, где посылают убивать, - всегда много лжи. Знаешь, что я теперь думаю про все это? На самом деле неважно, победить или быть побежденным, потому что единственная победа на любой войне - это выжить.

добавила цитату17 декабря 2023 6:47

- как это природа хорошо придумала - забвение! Понимаешь, ужас забывается, а разве можно забыть, как держишь на руках новорождённого?