Игорь Губерман

Игорь Губерман родился 7 июля 1936 г. в Харькове, детство провел в Москве. После окончания средней школы Губерман поступил в Московский институт инженеров транспорта (МИИТ), руководствуясь известным в те годы изречением: «если ты аид – поступай в МИИТ» – там, в отличие от других, более престижных вузов, не было «процентной нормы». В 1958 г. окончил МИИТ, получив диплом инженера-электрика и многие годы работал по специальности.

Какое-то время он успешно сочетал работу инженера с литературной деятельностью. Писал научно-популярные и документальные книги . Все активнее стал проявлять себя как поэт-диссидент. В 70-е Губерман - активный сотрудник и автор самиздатского журнала "Евреи в СССР". В 1978 в Израиле были собраны ходившие по рукам «гарики» и изданы отдельной книгой.

В 1979 Губерман был арестован и приговорен к 5-ти годам лишения свободы. Желая избежать еще одного политического процесса (их было слишком много в то время), власти обвинили Губермана в уголовном преступлении. Художественная гипотеза о подлинных причинах ареста – в книге И. Губермана «Штрихи к портрету». В лагере он вел дневник, из которого затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга.

В 1987 г. Губерман эмигрировал из СССР, с 1988 г. живёт в Израиле.

Цитаты из книг автора

Гарики на каждый день
<p>Он был не глуп, дурак Наум, но был устроен так, что все пришедшее на ум он говорил, мудак.</p>
Гарики на каждый день
<p>А раньше больше было фальши, но стала тоньше наша лира, и если так пойдет и дальше, весь мир засрет голубка мира.</p>
Гарики на каждый день
<p>За осенью – осень. Тоска и тревога. Ветра над опавшими листьями. Вся русская жизнь – ожиданье от Бога какой-то неясной амнистии.</p>
Гарики на каждый день
<p>Мы варимся в странном компоте, где лгут за глаза и в глаза, где каждый в отдельности – против, а вместе – решительно за.</p>
Гарики на каждый день
<p>День Конституции напомнил мне усопшей бабушки портрет: портрет висит в парадной комнате, а бабушки давно уж нет.</p>
Добавила: natalishka

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию9 мая 2020 11:04
Искусство старетьИгорь Губерман

#са_май
#книжный_марафон2020

До прочтения этой книги я знала Игоря Губермана только как автор забавных четверостиший — гариков. Но в этом сборнике он раскрыл себя и как автора очень неплохих рассказов. Вес сборник посвящён теме старения: Губерман рассказывает о своём опыте приближения к зрелому возрасту, а также об опыте своих друзей, делится забавными случаями, с иронией повествует о своих странностях.

Мне особенно запомнился случай, когда Игорь Миронович решил позвонить другу и никак не мог понять, почему внучка не может докричаться до деда. Спит он так крепко что ли?! А потом выяснилось, что звонил-то он своей внучке, а не другу, и та кричала в трубку "дедушка!", не понимая, почему же дедушка сам позвонил, а теперь молчит. И таких ситуаций на страницах книги не мало.

Очень понравился стиль написания. Автор словно ведёт диалог с читателем, приоткрывает завесу своей жизни, без утаивания повествует о своих слабостях, промахах, может и посмеяться над собой. Такая манера повествования вызывает доверие и уважение к писателю. Возникает чувство, будто беседуешь со своим старым другом, которого не видел долгое время, а теперь, встретившись, вы не можете наговориться.

Подводя итог, хочу сказать, что книга очень добрая и светлая, оставляет исключительно положительное впечатление. Любителям юмористической прозы и мемуаров однозначно советую.

Надо родителям такую подогнать! А то они его периодически цитируют в стихах, а рассказов этих, видимо, не читали. Спасибо за наводку!

Оксана (@oksanamore)9 мая 2020 21:14

@natalya.s.alex, а сама не будешь читать?)

@oksanamore, думаю, куплю бумажную, подарю родителям, а потом заберу почитать и себе))

На странице представлена биография автора Игорь Губерман, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Игорь Губерман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Игорь Губерман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прогулки вокруг барака, Книга странствий, Штрихи к портрету. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Игорь Губерман.