Мартин Селигман

12 августа 1942 г.
Олбани, Нью-Йорк, США

В настоящий момент информация о Мартин Селигман подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Мартин Селигман, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Мартин Селигман, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Мартин Селигман.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию26 ноября 2023 23:39

Немного переиначивая недавно прочитанную где-то цитату:
- Простите, а вы точно психолог? И учёный?

Могу сказать, что я неплохо посмеялась, читая некоторые части этой книги, но в целом ощущения странные. Началось с того, что я прошла предложенный тест и оказалось, что я пессимистка. Ладно, хорошо, со всеми может случиться. Но дальше большую часть книги автор рассуждает о том, насколько плохо быть пессимистом: здоровье хуже, карьера вылетает в трубу, учатся они, кажется, только за счёт какого-то чуда и благословения небес. Оптимисты соответственно обладают всевозможными преимуществами.

Но у меня осталось множество вопросов. Самый простой, что, судя по тому же тесту, у нас есть разные градации пессимистов и оптимистов и кто-то посередине. При этом все представленные исследования чётко делили людей только на две категории. Простите, но что там с середняками? Они имеют право на существование? Насколько хорошо протекает их жизнь?

Другой момент, это то, что во многих приводимых исследованиях либо не дано общее количество испытуемых, либо оно до смешного мало (во многих случаях до 100 человек). Да и то, как проводились эти исследования и какие из них делались выводы вызывает ещё большее количество вопросов. Например, для исследования того, что оптимистичный или пессимистичный стиль передаётся от родителей детям было приведено исследование, в котором изучалась только чисто женская линия (женщины, их дочери, их внучки) и на этом основании делался вывод о том, что матери очень сильно влияют на формирование пессимистичного или оптимистичного стиля объяснений. Но уверен ли автор в своих выводах? Как матери влияют на стиль объяснения сыновей, например?

Можно сделать кое-какую скидку на то, что книга была написано примерно 30-40 лет назад и тогда методы исследования были несколько другими. Но, в целом, не рекомендовала бы эту книгу читать. Только если вы оптимист и хотите узнать, насколько хорошо вам живётся. Но может это мой внутренний пессимист говорит)
#универ_псих_1
#книжный_марафон2023

На странице представлена биография автора Мартин Селигман, который родился 12.08.1942 в Олбани, Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мартин Селигман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мартин Селигман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Путь к процветанию. Новое понимание счастья и благополучия, Как научиться оптимизму. Измените взгляд на мир и свою жизнь, Новая позитивная психология. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мартин Селигман.