Максим Малявин

Максим Малявин — участковый врач-психиатр Психоневрологического диспансера г. Тольятти, блоггер. Пишет всего понемножку. В основном психиатрические байки, на которые приходится половина постов журнала. Остальное — серия материалов о неврозах, сатирические заметки и словесные хулиганства под общим тегом «бредятинка», потрясающе образные описания человеческих психотипов, рассказы о различных расстройствах личности, остальное — по мелочи и единичными постами.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения
<p>Просто склонность ко всякого рода исследованиям и экспериментам над своей жизнью выражена у всех по-разному: кто-то осторожен, но проявляет сдержанный интерес, словно ежик, одним глазком выглядывающий из клубка иголок, а кто-то готов член в розетку сунуть, лишь бы вставило.</p>
Добавила: lesia_iskra
Психиатрию – народу! Доктору – коньяк!
<p>Хорошо быть линкором: одну башню снесло - ещё четыре осталось.</p>
Военно-морская мудрость
Добавила: beshenaia
Психиатрию – народу! Доктору – коньяк!
<p>Вакцину от болезни Альцгеймера мы с нетерпением ждём в этом новом, XXI веке, а вот на создание прививок совести и зелья интеллекта можно пока даже не надеяться.</p>
Добавила: beshenaia
Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения
<p>Бог любит атеистов - они не достают его своими просьбами.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения
<p>Он похищал людей, требовал за них выкуп — работа прибыльная, душевная, опять же, с людьми.</p>
Добавила: nota

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию26 ноября 2023 19:38

Не знаю почему, но медицинские байки обладают для меня особой притягательностью. Памятуя о книге Дениса Цепова Держите ножки крестиком, или Русские байки английского акушера, в надежде получить хорошее настроение, я решила почитать «Записки психиатра».

Максим Малявин – участковый врач-психиатр, блогер, ведет свой ЖЖ, где опубликовано много психиатрических баек. Именно они представлены под одной обложкой. Несмотря на слог автора, витиеватость и образность фраз, смех, как такового, истории у меня не вызвали. Лишь две-три истории заставили слегка улыбнуться. А одна показалась мне достаточно жестокой, с учетом ее концовки. В целом же из баек можно получить представление с чем приходится ежедневно сталкиваться психиатрам, и здесь неудивительно, что появляется ирония или сарказм, потому что смех – защитная реакция, позволяющая не переносить все на себя и не принимать все всерьез.

Самыми интересными мне показались байки о студенческих годах. Именно они вызвали улыбку. Да и вообще, такие воспоминания кажутся душевными что ли… Соглашусь с тем, что байки лучше читать дозированно, иначе приедаются. И жаль, что у них нет какой-либо структуры, последовательности, словно их скопировали из ЖЖ и в том же порядке поместили в книгу, словно это сборник анекдотов.

#универ_псих_1
#книжный_марафон2023

написала рецензию25 июля 2021 16:27

#чума (Евразия) Действие книги происходит в больнице

Это книга про нелегкие трудовые будни врача-психиатра. А еще про пациентов (в принципе, здесь даже больше про них, чем про врачей и врачебную бытность), про коллег, про разные необычные случаи и ситуации. Кстати говоря, автор книги -действующий врач-психиатр, так что он точно знает о чем пишет.

Все вы наверное знакомы с такой отдельной категорией медицинского юмора (который в целом и так на первый взгляд не отличается человеколюбием), как юмор о психиатрии и ее пациентах. Бессмертные перлы "Кто первым надел халат, тот и врач", "Нет здоровых людей, есть недообследованные пациенты", "И меня вылечат..."

Хотите узнать нечто новое о всамделишных демонах, а не об их бледном подобии из священных текстов? А разве может сравнится с реальным походом в подвал анатомички с отсутствующим освещением самый трешовый ужастик Голливуда? Особенно когда вы точно знаете, что в темноте никого кроме вас и б/у человеческих запчастей нет... Или есть?...

Белочка... Не мелкий лесной грызун, а забавное вроде бы по анекдотам состояние. Вот только те кто сталкивался с людьми "под белочкой" смеяться совсем не склонны. И этим тоже заполняются рабочие часы психиатра и некоторые страницы книги.

Бред Котара, уринотерапия, маниакально-параноидальный синдром... С чем только не работают психиатры. А как весело читать об этих случаях и понимать: хорошо, что за мной еще не выехали))

В общем, весело, интересно, совершенно точно не скучно.

написала рецензию30 декабря 2020 9:18

Восторг, смех и все это залпом!

Ура, наконец я вырвалась из практически четырехлетнего выгорания от чтения! И залпом поглотила эту книгу!
Впечатления у меня от прочтения остались только положительные - как будто сборник анекдотов на тему психиатрии прочитала. В принципе, ведь так и есть. Реальные истории становятся основами тех же легенд, анекдотов, хохм и прочей прелести могучего русского.
Слог повестования в книге живой, обворажительный, местами забористый, искрометный и живой. Возможно, именно поэтому читала на одном дыхании и за полдня осилила всю книгу - честно, оторваться невозможно!
А еще эта книга натолкнула меня на мысль о том, что произведения хороши именно в оригинале, не перевод, а именно читать книгу на родном автору языке. Ведь конктретно эту книгу поймет только русский человек! Другому народу не понять этот менталитетный юмор, многие словечки и вовсе непереводимы, а без них потеряется вся соль, и изюм укатится под кровать... Мне очень сложно понять английский юмор, принять плоскость американского юмора, потому что менталитет не тот, жизнь не та и вообще.
В общем, хорошая книга, буду еще читать эту серию дальше.

написала рецензию24 января 2019 22:20

Столько ожиданий и такая скука. Книга вообще мне не зашла, ну вообще. Может настроение было не то, но небольшие очерки о нездоровых людях вызывали у меня далеко не смех, а жалость и протест "а кто давал автору право смеяться над больными людьми?". Я все понимаю, наверное, очень забавно подшучивать над женщиной, которая искренне верит, что у нее, простите, в заднем проходе куча иголок, лягушек или еще чего-то там, или над старушкой, которая не спит по ночам, потому что ей кажется, что злые соседи хотят отравить ее газом. Я не беру истории про наркоманов и алкоголиков (тут, как говорится, кто чего хотел от жизни) и студентов - медиков, которые, если верить автору, большую часть студенческих лет пили все, что горит, влюблялись, а некоторые даже умудрялись выпадать из окон (так вот почему медицина у нас такая нынче пошла, добрались эти эскулапы все-таки до лечения людей). Меня дико раздражало некое пренебрежение, насмешка, с которой автор писал о больных людях, которые, ну никак не виноваты, что заболели. Вряд ли кто-то из них мечтал в один "прекрасный день" проснуться беззаботным шизофреником, ипохондриком и далее по списку. Я понимаю, что это не проблема книги, когда сейчас я пишу рецензию, то ловлю себя на мысли: "а чего ты вообще ожидала?". Очевидно, что эта книга не была бы и на один процент похожа на Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики или любое другое творение О.Сакса. Здесь для меня плоский юмор, инфернальные картинки, вкрапления ненормативной лексики и совершенное непонимание для чего вообще книга была написана. Если воспринимать как легкое юмористическое чтиво, то мне было не смешно. Возможно, это крайне субъективно, но книга мне совершенно не понравилась.
#сапер

написала рецензию31 декабря 2018 11:43

#самсебедекан
Книга содержащая несколько историй из практики русского психиатра. Автор рассказывает истории своих пациентов с юмористической их стороны. Сначала я действительно смеялась, была интересно и забавно, потом как-то не очень. Местами, я понимала, что автор рассказывая все эти истории, даже не намекает на прошлое своих подопечных, на их диагноз. Ведь благодаря этому мы могли бы их больше понять, прочувствовать. Врожденная ли у них болезнь или приобретенная в результате психической или физической травмы. Автор раз за разом как будто рассказывает анекдоты.

Каких только людей там не встретишь. И маленьких детей в теле взрослого, и генералов, планирующих наступление на соседнюю страну, и тихие подопечные, по которым не сразу поймешь, что с ними не так. И конечно буйные, которые считают себя абсолютно нормальными.

Тем не менее нужно отдать должное автору, хоть немного. Тяжело усмотреть что-то смешное такм, где болезнь захватила каждого, кто не в белом халате. Я точно осознаю, что не смогла бы работаь в психиатрической больнице. Мне очень жаль пациентов, и тяжело с ними общаться. Постоянно чувствуешь себя немного не удобно, и как будто виновато, так как мало чем можешь помочь. Я не просто так это говорю, так как тоже столкнулась с такой проблемой в самом ближайшем окружении.

Я бы не стала советовать книгу, так как меня она все же разочаровала.
Было бы смешно, если бы не было так грустно.

На странице представлена биография автора Максим Малявин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Максим Малявин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Максим Малявин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Палата на солнечной стороне. Новые байки добрых психиатров, Укол повелителю галактики, или Психиатрический анамнез, Новые записки психиатра, или Барбухайка, на выезд!. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Максим Малявин.