Майкл Маршалл Смит

3 мая 1965 г.
Чешир, Великобритания
M. M. Smith, Майкл Маршалл (Michael Marshall)

Майкл Маршалл Смит — английский писатель, успешно работающий на стыке нескольких направлений – хоррора, научной фантастики и психологической прозы. Родился в 1965 году в Натсфорде (Чешир, Великобритания). Когда ему было около года, семья переехала в США (сначала в Иллинойс, затем во Флориду), потом Смиты жили в Южной Африке и в Австралии, а в 1973 году окончательно перебрались в Англию. Образование, полученное в частной школе в Эссексе, Майкл Маршалл Смит продолжил в Кембридже, где в Кингс-колледже изучал (а позже и преподавал) философию и социально-политические науки. Во время учебы он стал участником комедийного ревю «Cambridge Footlights» и впоследствии оказался на радио BBC, где писал сценарии комедийных программ и выступал в них. Несколько лет работал художником-дизайнером.

В 1990 году Майкл Маршалл Смит дебютировал в литературе рассказом «The Man Who Drew Cats» («Человек, который рисовал кошек»), который в следующем году был удостоен Британской премии фэнтези. Первый его роман, «Only Forward» («Только вперед»), в 1995 году получил премию Августа Дерлета, а в 2001 – премию Филипа К. Дика. Действие происходит в некоем чудовищном Городе будущего, раскинувшемся на территории целого государства и поделенном на зоны, каждая из которых непохожа на другие. В этом упорядоченном хаосе главный герой ищет пропавшего человека, а в конечном счете — самого себя... Сейчас книга считается классикой современной НФ — среди ее поклонников такие писатели, как Кристофер Фаулер, Клайв Баркер и М. Джон Харрисон. У последнего «Только вперед» даже входит в десятку любимых книг.Майкл Маршалл Смит

В 1996 году вышел второй роман писателя, «Spares» («Запчасти»), и студия Стивена Спилберга «Dreamworks» незамедлительно приобрела права на его экранизацию, однако фильм так и не был снят. По сюжету Джек Рэнделл, потрепанный жизнью солдат, устраивается на ферму, где выращивают человеческих клонов — на органы, или «запчасти» для богатых и знаменитых. Постепенно Джек осознает, что его подопечные — это люди с чувствами, а не безмолвные скоты, и решается на отчаянный шаг...

В 2001 году у Майкла Маршалла Смита появилось альтер эго: роман «Соломенные люди», открывший одноименный цикл, вышел под псевдонимом «Майкл Маршалл». Теперь, подобно Иэну (М.) Бэнксу, Смит под своим полным именем творит в фантастических жанрах (хоррор, НФ), под сокращенным же пишет остросюжетные триллеры. Вместе с тем в романе Маршалла «Те, кто приходят из темноты», выпущенном в 2007 году, уже присутствуют элементы фантастики.

Рассказы Смита, которые он продолжает писать и по сей день, неоднократно включались в престижные антологии — «Лучшие новые ужасы» (составитель Стивен Джонс), «Лучшее за год» (составители Эллен Датлоу и Терри Уиндлинг) и т.д. Регулярно переиздаются его авторские сборники – «What You Make It» (1999) и более полный «More Tomorrow & Other Stories» (2003).Майкл Маршалл Смит

На вопрос, что привлекает его как писателя в жанре ужасов и триллера, Майкл Маршалл Смит отвечает так: «Если честно, я не понимаю, зачем люди пишут что-то еще. В этих жанрах можно создавать напряженные, захватывающие произведения, балансируя на тонкой грани между реальным и потусторонним, можно до бесконечности исследовать самые темные (и самые важные) уголки человеческой души – и при этом описывать повседневную жизнь с той же полнотой и глубиной, что и в любом другом жанре. Так почему бы и нет? Я пробовал себя в других жанрах, но всякий раз мои пальцы сбивались на «темный» курс уже через несколько страниц. И, по правде говоря, я таким порывам давно уже не сопротивляюсь». Вместе с тем, Смит подчеркивает: «Никогда не считал, что нужно строго придерживаться границ какого-то отдельного жанра».

Майкл Маршалл Смит не раз становился номинантом и лауреатом различных премий — помимо уже упомянутых, это Всемирная премия фэнтези, премия Международной гильдии хоррора и др.

По мотивам «Незваных гостей» на BBC снимается телесериал. Смит и сам активно работает в качестве сценариста, адаптируя для кино как произведения других авторов (например, рассказ Стивена Кинга «Короткая дорожка миссис Тодд»), так и свои собственные.

В настоящее время писатель живет в Санта-Крусе (США, Калифорния) с женой Паулой, сыном и несколькими кошками (кстати, любовь Смита к кошачьим вылилась в 2001 году в небольшой сборник «Cat Stories»).

Цитаты из книг автора

Кровь ангелов
<p>Мир должен быть устроен так, чтобы невинные и чистые таковыми и оставались, чтобы каждый мог прожить отведенные ему годы и подойти к своему концу с мыслью: "Что ж, на самом деле все было не так уж и плохо".</p>
Кровь ангелов
<p>Плохое никогда не становится лучше лишь от того, что о нем постоянно размышляешь. Впрочем, если пытаться не думать о плохом - лучше оно тоже не станет.</p>
Слуга смерти
<p>Сон - прекрасен. Смерть - ещё прекраснее. Вообще не родиться - самое настоящее чудо.</p>
Слуга смерти
<p>При виде трупа начинаешь всего лишь сомневаться в мире и живущих в нем людях. При виде призрака начинаешь сомневаться во всем, и у тебя возникает множество вопросов, на которые нет ответов, а в утешительные обещания, что сам себе даешь, не веришь и даже не до конца их понимаешь.</p>
Слуга смерти
<p>Намного лучше, когда чего-то не знаешь. И когда тебя это не беспокоит.</p>
Добавила: _moon_river_

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию17 августа 2021 12:38

#БК_2021, Книга без рецензии.

Эта книга попалась мне на глаза в библиотеке и привлекла яркой красочной обложкой. Я даже не вдавалась в чтение аннотации, мне просто запала в душу картинка, изображающая Дьявола.

Начав чтение, я не очень поняла, относится ли эта книга к детской литературе (поскольку главная героиня девочка одиннадцати лет) или все же ко взрослой. Текст написан местами довольно примитивно и плоско, как для ребенка, а местами выдает очень глубокие мысли, которые и взрослых заставят задуматься. Возможно, это недостатки русскоязычного перевода. Постепенно, я втянулась и поняла, что все-таки произведение для взрослой аудитории, так как иногда встречаются ругательства, которые не следовало бы использовать в детской книге.

Книга повествует нам историю девочки Ханны, родители которой развелись, и теперь жизнь Ханны Грин стала скучной и обыденной. Она живет с отцом-писателем, у которого творческий кризис. В какой-то момент ее папа, думая, что не справляется с домашними делами, воспитанием дочери и творческим кризисом, предлагает ей отправиться к дедушке на пару недель. С этого начинаются приключения маленькой Ханны.

Задумка интересная, есть необычные идеи, герои, но воплощенно это все не лучшим образом. Встречаются интересные фразы, которые я запишу в цитаты, но я ожидала большего от этой книги.

написала рецензию31 мая 2020 21:09
Соломенные людиМайкл Маршалл Смит

#са_перевертыш
#книжный_марафон2020

К этой книге у меня были довольно большие ожидания, которые полностью оправдались, и теперь в копилочке моих любимых книг и писателей прибавление. Я уже приобрела две другие книги из цикла о соломенных людях, а в дальнейшем планирую купить все детективы Майкла Маршалла, потому что он однозначно мой автор.

Произведение немного напомнило мне стиль Тилье и Гранже. Здесь тоже достаточно жуткая атмосфера, непредсказуемость на каждой странице, колоритные герои и невероятно интересная сюжетная линия. Точнее, сюжетных линий в книге целых две. Первая рассказывает о бывшем агенте ЦРУ Уорде Хопкинсе, который пытается выяснить, действительно ли гибель его родителей в автомобильной аварии была случайной. Вторая посвящена полицейскому Джону Зандту, расследующему серийные убийства девочек-подростков. К сожалению, трагедия затронула Джона не только в профессиональном смысле, но и в личном.

Было интересно следить за тем, как судьбы Хопкинса и Зандта неожиданно начинают переплетаться, как и их расследования. Также в "Соломенных людях" немало отсылок к реальным делам о серийных убийствах, к биографиям маньяков и каким-либо научным и историческим фактам, что делает её очень познавательной.

Честно говоря, я уже так привыкла к героям, что не хочу спешить с ними расставаться, поэтому цикл растяну на длительное время, не буду читать сразу все книги, как планировала изначально. Мне очень понравилась первая книга, надеюсь, что и остальные не разочаруют!

написала рецензию5 февраля 2020 21:09
Те, кто приходят из темнотыМайкл Маршалл Смит

Странное впечатление у меня сложилось об этой книге - вроде бы понравилась, а вроде и не особо.

Начиналась история вполне занимательно, хотя и не сказать, что сильно увлекательно, но за завязкой было интересно наблюдать - главный герой, бывший полицейский Джек Уолден, встречает школьного приятеля, который предлагает ему расследовать странное дело, и параллельно в сюжет вклинивается другая линия, которая в итоге переплетается с основной. И вот на моменте, когда вторая сюжетная линия стала занимать много места в истории, мой интерес стал распыляться, а временами и вовсе угасать. В каждой сюжетной линии были и откровенно скучные места, которые нельзя пролистнуть, и моменты, от которых захватывает дух; иногда от книги сложно было оторваться, а иногда не хотелось брать ее в руки.

Но последняя часть истории улучшила мое мнение - тут не было некого "вау-эффекта", но мистическое напряжение погружало в себя с головой, внушая тревогу, которая не позволяла отложить книгу в сторону. Не было вспышки или озарения, но концовка о многом заставила задуматься.

Вообще в этой истории много интересных мыслей, но они были раскиданы точечно, а не следовали через весь сюжет, порой казавшийся тягучим, и оттого не всегда удавалось этот интерес поддерживать. Но книга все равно неплоха.

#БК_2020 (11. Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза)

написала рецензию3 августа 2019 13:18
Те, кто приходят из темнотыМайкл Маршалл Смит

Имена из прошлого - все равно что улицы, по которым ты давно не ездил. Не сразу вспоминаешь, куда они ведут.
На знаю, но что-то летнее чтение портит мне всю статистику. А ведь в самом начале мне было интересно!

Те, кто приходят из темноты — начинался, как добротный детектив, а в итоге получила мистику. С мистикой у нас не то чтобы складываются отношения, но в сериалах подобное хорошо заходит! И, да, я посмотрела сразу же сериал, и экранизация понравилась больше!

Сюжетная линия, на определенном отрезке, стала напоминать сериал "За гранью" (Fringe). И все бы ничего, но герои не цепляли. Маршалл, как оказалось, новый для меня автор, и вот даже не знаю, стоит ли продолжать знакомство.

Нет, есть плюсы, ведь все же лихо закручен сюжет, но... У всех у нас свои, внутренние, требования к сюжету. И вот зная себя, то подобное могу только смотреть.

написала рецензию27 марта 2019 23:10
Один из насМайкл Маршалл Смит

#сапер

Как всегда началось всё интересно, а закончилось как-то не очень. Предполагался детектив в фантастических декорациях, но детективная линия получилась откровенно слабой. Хап Томпсон из недалёкого будущего занимается тем, что хранит чужие воспоминания за деньги. Это его официальная работа. Но есть ещё неофициальная — хранение чужих воспоминаний. Ведь как чудесно — забыл на время, что имеешь семью и идёшь к любовнице, а после забываешь, что ходил к ней и счастливо проводишь время с родными, не мучаясь угрызениями совести. Работа нелегальная и очень опасная. Однажды у Хапа остаётся воспоминание женщины о том, как она убила мужчину. Хап должен вернуть воспоминание, но никак не может отыскать женщину. Кроме того за ним следуют странные люди в сером.

Начало книги совсем непонятно, приходится долго вникать в происходящее. Вторая — типичный боевик с погонями и перестрелками, а третья — бред сумасшедшего, в котором смешалось всё: люди, инопланетяне, а в конце появляется сам Господь бог с ангелами. При этом автор стремился включить в повествование философию и объяснение собственного видинея мира. Для меня смесь оказалась убойной — много всего понамешано, а в итоге ничего стоящего не оказалось.

Отдельным плюсом могу выделить разумные бытовые приборы, разбавившие действие. Было забавно читать про нахальный будильник, преследующий героя и про стаю кофеварок, мигрирующих в поисках кофе.

На странице представлена биография автора Майкл Маршалл Смит, который родился 03.05.1965 в Чешир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Майкл Маршалл Смит. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Майкл Маршалл Смит. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кровь ангелов, Страхослов, Измененный. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Майкл Маршалл Смит.