Сергей Михеенков

Михеенков Сергей Егорович родился 22 ноября 1955 г. в дер. Воронцово Закрутовского сельсовета Куйбышевского района Калужской области. Окончил Закрутовскую восьмилетнюю и Мокровскую среднюю школы. Служил в Советской Армии. Работал в редакции районной газеты, научным сотрудником краеведческого музея. Окончил Калужский государственный педагогический институт им. К. Э. Циолковского. Затем Высшие литературный курсы при Союзе писателей СССР. (Семинар Эрнста Сафонова).

Публиковался в журналах «Москва», «Наш современник», «Юность», «Молодая гвардия», «Нёман», еженедельниках «Литературная газета», «Литературная Россия», других периодических изданиях. Автор книг «Иду на прорыв!», «Последний бой командарма», «Высота смертников», «Примкнуть штыки!», «Дорога домой», «Армия, которую предали», «В донесениях не сообщалось» и других. Лауреат премий: им. Н. Островского (1986 г.), «Сталинград»(2010 г.), им. А. С. Хомякова, им. Братьев Киреевских «Отчий дом». Живёт в Тарусе на Оке.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию21 сентября 2015 16:18

Читая эту книгу я поняла, что современный человек никогда не сможет понять, что произошло в то ужасное время. Ни уроки истории, ни современные фильмы или сериалы не способны передать то, что творилось во время войны.
До прочтения я, наверное, идеализировала советскую армию, командиров и солдат. Я знала про подвиги русского народа, про его героизм, но я не замечала другую сторону этой войны. Я не знала про сержанта артиллериста, который вывел людей из окружения и был впоследствии расстрелян за то, что оставил боеспособное оружие на поле боя. Я не знала как солдаты оставляли госпитали с лежачими раненными немцам, а те приходя расстреливали беззащитных людей. Были и расстрелы, уже советскими войсками, своих генералов и солдат за то, что те отступали. Это все показано в этой книге.
Я не преуменьшаю подвиг людей, и уж тем более я не осуждаю людей того времени. Им приходилось выживать и спасать Родину, а для этого надо было жертвовать "малым". Многое было необходимо, но как же это трудно принять.

Что же касается текста, то мне не понравилось как он оформлен. Отдельные рассказы ветеранов о войне идут сплошным "потоком" отделенные одним абзацем. И когда читаешь бывает непонятно это продолжение рассказа одного солдаты или же это история другого человека. Я считаю, что перед каждой историей необходимо было ставить ФИО человека и его звание, что бы читатель знал КТО ведет рассказ.

Думаю многим современникам надо прочитать эту книгу. Я считаю, что каждый может вынести отсюда что-то свое, узнать новое. Эти слова написаны не историками и политиками, это рассказы людей, которые все это видели, чувствовали.

На странице представлена биография автора Сергей Михеенков, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Михеенков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Михеенков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В донесениях не сообщалось... Жизнь и смерть солдата Великой Отечественной. 1941–1945, Штрафной взвод на Безымянной высоте. „Есть кто живой?“, В бой идут одни штрафники. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Михеенков.