рецензии

Молка Лазарева рецензии на книги

написала рецензию1 июня 2022 15:51

#буклайв_бибилиотека_крыша
#буклайв_зеркало_артефакт
#буклайв_навык_гитара8 (замена зеркалом по теме) Лариса Долина - Куплеты фрейлин

А вот завершение истории вышло очень суетным. Автор так долго подводила нас к развязке истории, столько описала вокруг и около, чтобы всю кульминацию уместить в пару страниц. Мне даже пришлось перечитывать их несколько раз, ибо с непривычки я не успевала за такой новой динамикой. Поэтому мне развязка показалась скомканной.

Что касается героев, то было много девушек и Эридана, и мало других персонажей. Их бы раскрывать и раскрывать, но на это у нас не хватило эфирного времени. И так все пришлось довольно быстро сворачивать к концу третьей книги. Еще было очень мало Глеба и из живого и участвующего персонажа он превратился в массовку.

Общее впечатление от серии у меня осталось хорошее, но, думаю, что любимой эта серия для меня не станет. Как книги на вечер вполне подойдут, но, как по мне, большого “вау” ждать от нее не стоит.

написала рецензию30 мая 2022 14:55

#буклайв_таунхаус_зеркало
#буклайв_навык_скульптура4

Надо сказать, что в этой части истории как будто меняется настроение. И если первая часть была легкой и с толикой сумасшедшенки, прорисовываемая легкими сюжетными штрихами, то в этой части уже есть жесткие сюжетные линии, в рамках которых все события и будут разворачиваться дальше.

Для меня продолжение этой истории было довольно интересным и динамичным. Нет затянутых моментов. И понравилось то, что у героини, помимо вопросов выбора в любовном треугольнике, есть много других интересных “дел”. Иногда даже ловила себя на мысли, что мне маловато этого самого любовного треугольника, и где же все. :)

Ну и конечно порадовал котик. Появившаяся у него возможность общения с главной героиней и своя собственная твердая позиция и сюжетная линия делают его полноценным героем повествования.

Отвлеклась ненадолго на рецензию и с удовольствием ныряю в третью, заключительную часть, чтобы завершить для себя этот цикл.

написала рецензию26 мая 2022 12:28

#сказочные_ленивцы (6. Книга про попаданку)
#буклайв_таунхаус_раковина (замена духами)
#буклайв_навык_скульптура4

Интересная вариация истории про попаданку. В данном случае у главной героини выбор попасть в магическую военную академию с ее жестким режимом или остаться в своем мире. При этом учебу и дальнейшую пятилетнюю отработку при дворце в роли спецназа для королевы выдерживают далеко не все. Но нашу героиню и ее двух подруг это не пугает.

Академия и магический мир автором объясняются хорошо, нет каких-то тайных загадок и загадочных тайн, на вопросы, появляющиеся в процессе, даются разъяснения. Читая эту книгу, на несостыковках не спотыкаешься и не отвлекаешься, все интересно и гармонично.
Интересно читать про адаптацию попаданок в новом для них месте, особенно с учетом приятной взрослости героинь. Они не наивные 18-летние девочки, смотрящие большому и сильному мужику в рот, что не может не радовать.

Порадовала часть про кота, даже он в этом повествовании оказался живым и цельным персонажем. Видела по аннотации, что его сюжетная линия тоже будет развиваться. Это приятно.

Читать дальше однозначно буду, книга заканчивается на самом интересном месте. Но при этом остальные части доступны, цикл завершен и уже ничто меня не остановит!

написала рецензию16 февраля 2022 9:08

Было бы весьма неплохо если бы…
Давно мне не попадались наглые, самоуверенные, всёмогущие, влипающие во что нипоподя попаданки. И если честно, совершенно не соскучилась, хотя и не совсем мерисьюшная героиня, местами сильно бесила.
Местами был не очень согласованный текс, и как мне кажется, возможно стоило несколько лучше доработать качество книги. Поскольку сюжет, настроение и история книги мне понравились: весело (и даже без тупых шуток), легко, забавные герои (хоть и недостаточно раскрыты).
Нашу землячку, учительницу младших классов (правда потом она становится классным химиком, проведя несколько экспериментов с детишками и пару раз навестив в лаборатории подругу) похищают пришельцы, но поскольку это противозаконно в ходе операции по задержанию преступной группировки (тех самых похитителей) её спасают. А дальше в теории всё просто: надо зарегистрироваться, в соответствующих органах, дабы оказали помощь по возвращению домой, но тогда бы не было приключенческого романа)) будут космические битвы, заговоры, бандиты, посещение разных по уровню развития планет ну и по тематике романа конечно же чюйства: ах как же его люблю – ууу подлец- а может всё-таки люблю, а может не его?
В целом книга легкая и ненапряжная, описаний мало, большая часть повествования – приключения. Книжка на вечер, чтоб расслабить мозг и отдохнуть.
#буклайв_ратуша_окно (416)
#буклайв_навык_изобретательство1 (бонус)

написала рецензию12 января 2021 11:33

Перед нами очередная академия, с очередной попаданкой, но... Если говорить о сюжете, то он достаточно не тривиален, так как мы находимся в военной академии и имеем дело с боевыми фрейлинами. Что это значит? А то, что в сюжете не будет много розовых соплей и все герои по-военному строгие и жесткие, с умопомрачительной силой духа. Тем не менее фрейлины это все же девушки, а значит утонченность, шарм и красота. Платья и украшения, но туфли на ядовитых каблуках. Очень интересная идея и мир. Слегка упещена линия самой учебы, зато затягивающий сюжет.
Книга в целом понравилась, стоит читать дальше так как обрывается на самом интересном месте и хочется узнать, что же будет дальше. Ставлю твердую 9-ку за замечательную интригу. С кем останется главная героиня Эля, с романтичным и хитрым зельеваром Глебом или с мужественным и прямолинейным Эриданом? Надеюсь остальные две книги не разочаруют.

написала рецензию20 марта 2020 19:53

#Пуффендуй_О
#серийные_убийцы_2_0

Что мы ожидаем найти в книгах про академию магии? Наверное, учебные будни и студенческую жизнь, какие-то лекции о магии, практические занятия или необычные способности у главных героев... И если в первой части этого цикла было еще что-то похожее на учебу, то в этой эту учебную составляющую забросили в самый дальний угол. Герои занимаются чем угодно, кроме учебы...

Пробуждение дара в иномирянках было бы интересным моментом, но его как-то спустили на тормозах... Любовная линия пока отдает "псевдострадашками", которые не несут хоть каких-то подвижек в сюжете.

Единственное, мне понравилось то, что появились герои за пределами академии. Король пятого радужного королевства пока кажется мне самым адекватным героем в этом цикле. Надеюсь, его не сделают таким же глупым как главных героев с непонятной мотивацией.

В качестве утешительного бонуса в эпилоге автор дала нам мировой заговор... Что ж посмотрим, что будет в третьей части.

написала рецензию18 марта 2020 10:25

#Пуффендуй_К
#серийные_убийцы_2_0

После продолжительного перерыва мне захотелось почитать что-нибудь с сочетанием "академия магии + Попаданка". Долго перебирала те книги, которые я ещё не читала, и остановилась на этой.

Что ж начало было многообещающим. Интересная заявочка с обучением фрейлин в военной академии, цель которого сделать из простой фрейлин телохранителя... Но с каждой главой обучения становилось все меньше, а любовного треугольника все больше. Даже полноценного противостояния попаданки и местные не было!

Не стоит ожидать от книги какого-то лихо закрученного сюжета, интриги (хотя ближе к финалу появляются намёки на них), необычной любовной линии. Пока мне, как читателю, очевидно кого должна предпочесть Элла в финале, надеюсь на это дадут хороший обоснуй.

Пожалуй, самым харизматичным героем является рыжий кот Мурз, похождения которого сотрясают академию.

написала рецензию24 января 2019 23:18

Книг о магических академиях военного типа в моем послужном писке еще не было, но я таки начала его.

Эллочка (за что мне это имя? да и всем остальным читателям) переносится с Земли в Военную Академию, где готовят фрейлин для королевской семьи. Она тот тип попаданок, которая мечтала о магии и явно не желает обратно. Первое же испытание показало именно это. Правда все это начало было очень уж скучным и каким-то странным.

С появлением зельевара стало веселее. Признаюсь, меня всегда умилят какие-нибудь зверушки или сумасшедшие в книгах, а тут прям два экземпляра - зельевар со странностями и наглый рыжий кот. О да, есть еще Горгулий, не могу сказать, что я его не выделила.

В любом подобном фэнтези еще должен быть мужик для главной героини, а предпочтительнее - два. И вуаля - один препод со вставным глазом, но такой весь серьезный, сильный, смелый, с рельефным телом и прочее; а второй - зельевар, который к слову красивый умный, правда слегка свихнувшийся. С первых строк понятно, кто же будет парой героине, и надеюсь, что я не ошиблась.

В книге уйма вещей, которые автор считает забавными, но мне они таковыми не показались. А то, что одна из преподавательниц постоянно одета в костюмчики из секс-шопа, тоже как-то не завлекло.

А еще, первая часть ни о чем в том плане, что она очень грубо прерывается, и это тот случай, когда мне не понятно, зачем разрывать историю на несколько частей....

#флешмоб_Ф
#серийные_убийцы
#булочки_дамблдора для Слизерина

написала рецензию22 марта 2017 22:07

Боже, это такая фантастическая ересь, что остается только смеяться. Хорошо, что так видимо и задумано было, потому серьезным пафосом такое произведение было бы вообще невыносимо.

Три девушки из нашего мира попадают в Академию, чтобы там стать боевыми фрейлинами. Одна из них, наша ГГ 25-летняя Эллочка с говорящим именем. Как обычно, сразу нарисовываются два мужчинки – один полоумный зельевар-свой парень, второй герцог, одновременно и профессор боевой подготовки, и глава службы безопасности Академии, чтоб два рраза не вставать, который, естессно, терпеть не может нашу героиньку. Ваши ставки на то, с кем она останется? Правильно, даже и читать дальше не обязательно. А еще у этго герцога Эридана вставной глаз, жуть, жаль ноги две. Тараканов, правда, у обоих мужиков хватает.

Сначала я читала со скепсисом, потому что ну прямо ерундистика же. А потом ничего, даже смешно было. Особенно во время урока метания туфел каблуками в мишень. Фрейлины же всегда в платьях и на каблуках, вот надо и пользоваться тем, что под рукой. Но когда преподаватель закрыл Эллочку своим телом от летящей туфли, а она впала в шок от опасности (словно это кумулятивный снаряд был), тут я уже просто хрюкала. А что? Героический мужчинка, от туфли прикрыл))))

Учиться тут девочки, хотя наша героиня именует своих подружек то девоньками, то бабоньками, непонятно с какого перепугу, толком не учатся, автор описала слегка пару уроков и на этом закруглилась, зато они сплетничают, примеряют платьица и заключают пари. Не могу сказать, что мне сильно понравилось, так, время скоротать можно, написано живенько, но искать глубокий смысл тут не стоит. Продолжение буду вряд ли читать.

P.S. И вот почему про хорошую книгу, которая нравится всегда писать сложно, а про ту, где есть к чему придраться, простыню можно накатать?