Юрий Алкин

Автор произведений в жанрах психологического триллера и социальной фантастики, Юрий Алкин родился в 1973 году в Минске. В настоящее время живет в Сиэтле, США. Работает в компании Microsoft, где руководит отделом разработки и применения социальных сетей внутри корпораций.

В триллерах Алкина напряжение создается без трупов, его фантастика обходится без пришельцев и катаклизмов, а добро в его книгах часто оказывается злом – и наоборот. Роман "Цена познания" об эксперименте по созданию бессмертного человека был опубликован издательством АСТ в 2003 году, после чего быстро разошелся по сетевым библиотекам, где продолжает оставаться предметом активного обсуждения. Рассказы на русском и английском публиковались в российских и американских газетах и журналах.

Новый роман Алкина “Мат” – это взгляд на природу власти в современном обществе, преподнесенный в виде триллера об элитарном семинаре для менеджеров. Взгляд человека, выросшего на русской литературе, но смотрящего на американское общество изнутри, а на российское – снаружи. Взгляд жесткий и реалистичный, под стать нашему времени.

Большинство произведений выложены на авторском сайте yurialkin.com, который благодаря тесной интеграции с таким системами как Twitter, ShareThis и Scribd, позвояет легко поделиться своими впечатлениями с друзьями, не покидая сайта.
Впервые в российском книгоздании специально для романа «Мат» при разработке сайта были применены элементы alternate reality game (ARG). Текст романа постепенно расширяется онлайн, а некоторые герои романа уже вышли за пределы книги и зажили самостоятельной жизнью в интернете.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Цена познания
<p>Хорошо героям любовных романов: им всегда сердце подсказывает правильное решение в сложных ситуациях. Думать этим счастливчикам приходится относительно редко, и,как только заходит речь о серьезном вопросе, им достаточно прислушаться к голосу этого органа - и дело в шляпе. Мое же сердце лишь равнодушно билось,оставляя привилегию принятия решений весьма одуревшему от своих выводов мозгу.</p>
Цена познания
<p>Единственная деталь, которую мы абсолютно достоверно знаем о своём будущем - это то, что когда-нибудь мы умрём. Ни в чём другом здравомыслящий человек не может быть стопроцентно уверен. Планы не исполнятся, начинания не завершатся, вся жизнь пойдёт наперекосяк, и только смерть не оплошает. Придёт и заберёт.</p>
Цена познания
<p>Отдёрни руку - там горячо, прикрой глаза - ветер принёс песок, взрослей - тебе предстоит умереть...</p>
Цена познания
<p>Невозможно жалеть того, кто лучше тебя. Жалость – это когда чувствуют: мне в чем-то лучше, чем тебе. Я умнее, здоровее, удачливее тебя. И мне с высоты моего превосходства тебя жаль.</p>
Цена познания
<p>Ни во что, ни в одну другую идею человек не верит так неистово, так свято, как в неизбежность своей смерти.</p>
Добавила: letmaniac

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию6 февраля 2019 13:53
МатЮрий Алкин

Когда я дочитала роман «Мат», мне стало грустно, оттого что у Юрия Алкина больше нет изданных книг. Но с учетом того, что он работает в Майкрософте, становится понятно, что писательство – для него хобби. Хотя ничего такое хобби, если его книги доставляют мне удовольствия больше, чем творения некоторых «профессиональных» писателей.

В романе «Мат» (естественно, имеется в виду шахматный мат, никто из персонажей нецензурной бранью не пользуется) действие, как и в первом романе автора «Цена познания», развивается в закрытом помещении. На этот раз это гостиница, в которой проходит обучающий курс премиум-класса для одиннадцати молодых менеджеров. Участникам дается всего одно и с виду простое задание – выбрать среди них самих лидера, за которым бы пошли остальные члены группы. Но предсказуемо так просто никто не хочет «преклонить колено», и начинаются интриги, закулисные игры, объединения в «союзы» ну и прочие инструменты борьбы за власть. К слову, власть – это основной лейтмотив романа, и на эту тему очень много размышлений, и даже есть прямые отсылки к «Государю» Макиавелли.

Роман я читала взахлеб, с трудом прерываясь на сон и еду. И лишь два фактора не позволили мне поставить ему высший балл.

Во-первых, начиналось все крайне медленно и вязко. Сначала нас знакомят с героями, которых запомнить всех с первого раза очень трудно. Потом они приезжают в отель, и начинается неинтересная, затянутая болтовня. И я уже думала, что книга мне не понравится и я не поставлю выше 6 баллов, но тут как-то плавно и неожиданно началось такое, что у меня захватило дух. В итоге концовку я читала, затаив дыхание, слыша от напряжения удары собственного сердца.

Во-вторых, парочка моментов, которые я не могу описать, не раскрывая основных поворотов сюжета, мне показались притянутыми за уши и не очень убедительными. Но повторюсь, на фоне невероятной неожиданной, но прописанной и логичной концовки, к которой у меня нет претензий, эти шероховатости меркнут.

В итоге получился отличный роман о власти и взаимоотношениях в малой группе. Грамотно показано, что даже среди лучших управленцев, привыкших командовать и хитрить, найдутся самые хитрые, манипулирующие тоньше. Приведены разные способы получения этой самой власти: от тупого применения физической силы до привлечения союзников с помощью внушений им доверия к себе. Красиво проиллюстрировано, как для достижения поставленной цели некоторые люди способны на самые гнилые и мерзкие поступки, как лидерами становятся те, кто делает меньше лишних телодвижений, и как на пути к власти ломаются хребты тех, кто слабее.

Все, как в жизни. Либо ты управляешь, либо подчиняешься, а редкие исключения лишь подтверждают правило.

#БК_2019 (Книга, написанная после вашего рождения)

написала рецензию3 февраля 2019 14:16

Изначально в этой книге меня привлекло название. Эта длинная фраза «Физическая невозможность смерти в сознании живущего. Игры бессмертных», которая заставляет остановиться и призадуматься над своим смыслом. Я сначала подумала, что это некий философский трактат, а то, что книга современная да еще и российского автора, меня заинтриговало. Мне стало любопытно. Правда после этого книга долго пролежала у меня в «хотелках», но вот настал и ее черед.

В итоге оказалось, что это художественная литература, к тому же сборник, в который входят роман «Цена познания» и три рассказа. Так что обо всем по порядку.

«Цена познания», роман. Естественно, он составляет большую часть книги, поэтому на нем я остановлюсь подробней. К тому же, роман просто великолепный. Я не читала аннотацию, поэтому все здесь было для меня сюрпризом. Главный герой молодой журналист, у которого не складывается начало карьеры, поэтому он в поисках денег соглашается на странный контракт, сулящий большую прибыль. Но за что ему собираются платить деньги, читатель очень долго не понимает, а главная интрига держится буквально до самой последней страницы. Концовка для меня оказалась действительно неожиданной, и это огромный плюс романа: он не отпускает читателя и держит до конца. Мне он обеспечил настоящий книжный запой. «Цена познания» - это роман, в котором за кажущейся простотой и легким сюжетом скрывается множество подсмыслов. Тут вам и смысл жизни, и смысл смерти, и вопрос бога, и этичность научных экспериментов. Очень сложно говорить об этом произведении, не раскрывая каких-нибудь его интриг и загадок, поэтому я просто посоветую его всем к прочтению.

«Overdose», рассказ. Довольно короткая, но занимательная история. Совершено ограбление банка в крупном размере. Полиция подозревает человека, который 19 лет проработал в этом банке и в течение всего этого срока был примерным сотрудником. Но тут вскрываются некоторые интересные факты об этом человеке, заставляющие по-новому на него взглянуть. Концовка оказалась как неожиданной, так и очень забавной. В итоге мы имеем интересный рассказ о кризисе среднего возраста и о способности человека все изменить в своей жизни в один момент.

«Физическая невозможность смерти в сознании живущего», рассказ. Еще у него есть название «Когда мы были детьми». Средневековая европейская площадь, на которой готовится сожжение еретика. Толпа в предвкушении зрелищ, люди неистовствуют. Но среди столпотворения есть интересные личности, которые находятся над всем происходящим, они наблюдают и делают выводы. А вот какие выводы они сделают и как могут вмешаться в события, я рассказывать не буду. Скажу лишь, что история показательная, хотя не блещет новизной идей.

«Там, под маской», рассказ. А вот эта история понравится тем, кто занимается личностным и духовным ростом, кто стремится познать свою истинную суть. Один деловой человек, сидя за столиком в ресторане, знакомится с очень странным типом, который выводит его на диалог, по началу неинтересный и предсказуемый, но в итоге перевернувший жизнь. Это самый экзистенциальный рассказ сборника, подталкивающий к переосмыслению своей личности и жизни.

И если говорить о сборнике в общем, то весь он пронизан идеей смысла жизни. Название очень емко его характеризует, ведь, что бы там ни было, мы не бессмертны, но часто живем так, как будто являемся таковыми. Прекрасная книга, наполненная множеством идей, которая настолько запала мне в душу, что я недрогнувшей рукой ставлю ей высший балл.

#флешмоб_Ф

Нина (@ninashashkova)4 февраля 2019 10:12

@lerochka, я, кстати, тут смекнула, что автор беларус и жевет в США)
А рассказы тоже очень хорошие, так что если понравился роман, то советую их тоже как-нибудь почитать)

Нина (@ninashashkova)4 февраля 2019 10:13

"жИвет", естественно, надо ж так написать :-)))

@lerochka4 февраля 2019 10:53

@ninashashkova, нормально мы его к русским писателям пречислели))) Пусть тогда будет русскоязычным)
Спасибо, рассказы возьму на заметку!

написала рецензию17 февраля 2018 13:04

Интригующее название, непрочитанная аннотация, незнакомое имя автора латиницей на обложке, бес его знает, как эта книга затесалась в мои хотелки, результат такой неразберихи мог быть каким угодно, а в итоге оказалась очень неплохая книга на стыке жанров. Читалась она легко и быстро, очень спокойная манера изложения, без стилистических кульбитов. Сильнее всего этот роман напомнил мне какую-то задачу из учебника, правда непонятно по какому предмету. Как в задачке у нас есть дано:
молодой журналист остро нуждается в деньгах, видит объявление о наборе участников для психологического эксперимента за солидную оплату, промежуточные вопросы:
1) в чем цель эксперимента?
2) по какому признаку отбирают кандидатов?
3) почему кандидатов обучают, как минимум, не упоминать, в идеале, не думать о смерти?
4) зачем нужна пластическая операция для участников эксперимента?
По ходу сюжета появляются новые условия задачи, ставятся новые, все более сложные вопросы. Происходящее в книге довольно умозрительно, с массой допущений, нас не особо волнует откуда у Пети 4 яблока, купил он их или украл, и какую коварную цель преследовал, отдав 3 из них Ане. Так и в романе, просто наблюдаем, пытаемся решить задачу, в большей степени работа для ума, нежели для сердца. Самое интересное заключается в том, что даже когда условия эксперимента известны, остаётся большой вопрос по поводу объекта наблюдения, над кем именно проводится эксперимент, существует ли икс, или тут много неизвестных. В развязке мы имеем правильный ответ, с которым можно сверить собственное решение.

Не знаю, какое знание мы приобрели, но очень личных, даже философских вопросов задали себе немало.
Конкретно ты хочешь жить вечно?
При каких условиях? Что если твои дети (другие близкие) не будут бессмертными?
Ты уверен, что сможешь сделать больше хорошего, чем сделал бы за сравнительно короткие 70-80 лет?
Что тебе мешает что-то предпринять прямо сейчас, ведь ты точно знаешь, что не будешь жить вечно?

Итого: достойная книга современного автора, не шедевр, конечно, рыдать над ней не придется, но с интересом провести пару вечеров поможет, а может быть даже заставит обдумать парочку тем, которые раньше не приходили в голову. К тому же, сама по себе задачка очень увлекательная, развязка неожиданная. Читать эпилог обязательно!

Валюшка (@dpakoshka)17 февраля 2018 18:10

Сборники не участвуют в игре. Возможно, вы прочитали роман "Цена познания" из этого сборника, он подходит, но рецензию опубликовать лучше на странице романа)

Алена Кислякова (@lin_kis)17 февраля 2018 20:47

@dpakoshka, ого, я и не знала, что это сборник, придется что-то ещё читать для деканства, уберу хэштег

написала рецензию17 февраля 2018 13:04

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию19 сентября 2015 20:27
Цена познанияЮрий Алкин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

На странице представлена биография автора Юрий Алкин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юрий Алкин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юрий Алкин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Цена познания, Физическая невозможность смерти в сознании живущего. Игры бессмертных, Мат. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юрий Алкин.