Александр Борисович Каменский

26 апреля 1954 г.
Москва

Советский и российский историк. Руководитель школы исторических наук факультета гуманитарных наук Высшей школы экономики. Доктор исторических наук, профессор. Один из авторов «Большой Российской энциклопедии».
В 1980 году окончил МОПИ им. Н. К. Крупской.
Работал в Центральном государственном архиве древних актов в архивохранилище фондов местных учреждений (1978—1985). В 2006 на основе документов по истории города Бежецка им была написана книга «Повседневность русских городских обывателей».
В 1984 году в МГИАИ защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук по теме «Правящий класс-сословие и государственный аппарат русского централизованного государства в трудах историков и архивистов второй половины XVIII века".
С 1988 преподаёт в Российском государственном гуманитарном университете (Московском государственном историко-архивном институте). Был доцентом кафедры источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин. Заведовал кафедрой отечественной истории древнего мира и средних веков факультета архивного дела Историко-архивного института РГГУ (до 2010). Читает спецкурс «Россия в XVIII — начале XIX в. (дискуссионные проблемы истории)», спецкурс для аспирантов «Актуальные проблемы изучения истории России в Средневековье и раннее Новое время». С 2010 года декан исторического факультета Национального исследовательского университета Высшей школы экономики, заведует кафедрой политической истории.
В 1998 году в РГГУ защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора исторических наук по теме «Реформы в России XVIII века: опыт целостного анализа».
В 2000 году получил учёное звание профессора.
Член Ученого совета РГГУ, Российского общества по изучению XVIII века, Научного совета РГАДА, Международной группы по изучению России XVIII века (Study Group on Eighteenth Century Russia).
Область научных интересов — история России конца XVII — первой четверти XIX в.; источниковедение; специальные исторические дисциплины (генеалогия, биографика), городская жизнь в России в XVIII веке, методы исторического познания.

На странице представлена биография автора Александр Борисович Каменский, который родился 26.04.1954 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Борисович Каменский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Борисович Каменский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Российская империя в XVIII веке: традиции и модернизация, Реформы и реформаторы, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Борисович Каменский.