Александр Яблонский

Ленинград

Яблонский Александр Павлович - родился в Ленинграде в 1943 году. Блокадник.

В 1966 году закончил Ленинградскую государственную Консерваторию как пианист (по классу проф. С.И.Савшинского); в 1969 - аспирантуру (история и теория исполнительского искусства). С 1967 г. преподавал в ряде музыкальных учебных заведений Ленинграда и в Консерватории. На кафедре истории и теории пианизма (проф. Л.А.Баренбойма) подготовил диссертацию "Лист в России". Автор ряда статей по истории отечественного исполнительства (русские ученики Листа, восприятие листовского пианизма в России, освоение иновлияний в русском исполнительстве) и методике. Статья "Лист в России" ("Советская музыка", 1986, N12, стр. 97-103) была определена как лучшая статья года в разделе "Исполнительское искусство"). После разгрома кафедры в 1976 году работал лектором-музыковедом в объединении "ЛЕНКОНЦЕРТ" (лекции по истории русской и европейской музыки, истории отечественной культуры).

1990-1995 гг. - мастер-классы и лекции в Барселоне (1990-1994гг.), Кельне, Риге и др.. С 1990 года - худрук Камерной филармонии "Ленконцерта", затем - генеральный директор Объединения "Петербург-Концерт" (ранее - "Ленконцерт"). В 1996 эмигрировал в США; живет и работает в Бостоне.

На странице представлена биография автора Александр Яблонский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Яблонский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Яблонский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Президент Московии: Невероятная история в четырех частях, Абраша, Ж–2–20–32. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Яблонский.