Галина Юзефович

Родилась в 1975 году в Перми, выросла в Тбилиси, повзрослела в Москве. В 1999 году закончила историко-филологический факультет РГГУ по специальности "классическая филология". В скором времени рассчитываю защитить диссертацию по социально-бытовой истории Афин классического периода. Пишу о литературе с 1997 года - публиковалась в Ex libris НГ и сетевой газете Вести.Ру. С 2001 по 2004 - книжный обозреватель "Еженедельного журнала", потом редактор отдела культуры журнала "Новый очевидец". В разное время публиковалась в журналах "Плюсы-минусы", "Политбюро", "Ваш досуг", "Огонек", а также в "Российской газете". В настоящий момент постоянно сотрудничаю с журналами "Эксперт", "Русский Newsweek", "Marie Claire", публикую колонки на сайте Полит.Ру. Время от времени устаю от рецензирования и пробую себя в жанре серьезной академической критики на страницах журнала "Знамя". В 2002 и 2003 гг. входила в состав жюри премии "Национальный бестселлер".

Цитаты из книг автора

О чём говорят бестселлеры
<p>Зла в мире не меньше, чем добра, но если вечером покрепче затворить ставни и зажечь лампу, теплый свет разгонит тьму, и любая беда, в общем, окажется или терпимой, или неокончательной.</p>
О чём говорят бестселлеры
<p>Если вы в самом деле хотите вырастить читателя, книга должна не просто присутствовать в вашем совместном быту – вам придется еще и разговаривать о книгах друг с другом и с ребенком, обсуждать их с друзьями и знакомыми, сделать книгу важным элементом вашей собственной информационной повестки</p>
О чём говорят бестселлеры
<p>Если ребенок не будет видеть читающих родителей, если книга ушла из вашего собственного обихода («В детстве читал постоянно, а сейчас времени мало»), то вероятность того, что ваш ребенок начнет читать, невелика: в смысле нехватки времени дети сегодня мало отличаются от взрослых, и едва ли вам удастся убедить ребенка делать что-то, что вы не считаете обязательным для себя.</p>
О чём говорят бестселлеры
<p>Растить в ребенке читателя сегодня – это примерно как разводить костер во время дождя: не сказать чтоб просто, но, в общем, возможно, что подтвердит любой человек, хотя бы единожды побывавший в походе.</p>
О чём говорят бестселлеры
<p>Отказывая книге в праве манипулировать нами, мы отказываем ей в праве нас менять, утешать, волновать, расстраивать, пугать, смешить.</p>
Добавила: lesia_iskra

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию23 октября 2023 21:28

#универ_латынь_2

Я не очень люблю читать толстые книги. И этому есть вполне простое объяснение: ещё до начала чтения мне кажется, что в них слишком много воды. А я люблю, когда всё просто, кратко и чётко. Как в крылатых выражениях типа Veni, vidi, vici. Красота, да и только! Абсолютно всё ясно и по делу. И ни к чему все эти лишние рассусоливания: куда veni, что vidi и уж тем более кого vici. Ведь всё гениальное до безумия просто. И я не раз убеждалась в этом на собственном опыте. Так вот. Эта книга – тому яркое подтверждение. Ведь здесь Галина Юзефович чётко и без лишних отступлений рассказывает своим читателям о профессии критика с точки зрения этого самого критика.
Не буду скрывать: книга увлекла и покорила меня практически сразу. Она была настолько притягательной и завораживающей, что я просто не могла от неё оторваться! Да что там, у меня прямо таки сложилось впечатление, что я вовсе не читаю, а веду очень оживлённую и интересную беседу с таким собеседником, о котором я и мечтать не смела!
Ведь автор этой книги, Галина Юзефович, безусловно, безмерно влюблена в книги. И часами может говорить о них. А мне хотелось лишь одного: слушать, слушать, слушать… В этих текстах любовь автора было видно невооружённым взглядом. Из каждой фразы, из каждого слова буквально веяло этим азартом, этим влечением самого настоящего литературного маньяка (в самом хорошем смысле этого слова, разумеется).
Кроме того, мне безмерно понравился стиль письма автора. Сколько в ней искренности, сколько самоиронии! Здесь личное не затмевало полезную информацию, а даже самые научные рассуждения не превращались в скупой учёный текст. Так откровенно рассуждать о критиках, да и о себе самой может только человек очень талантливый. И, отмечу отдельно, удивительно смелый. Многие ли из нас рискнут вот так открыто поведать обо всех своих литературных предпочтениях и выставить свои самые любимые книги на строгий читательский суд?
Структура книги тоже потрясающая. Такие плавные и логически выверенные переходы от одного к другому не всегда и в художественной литературе встретишь. А тут – всё как единое целое, даже вопреки тому, что вроде как книга собиралась из заметок и эссе разных лет. Было интересно читать и о личных воспоминаниях автора, и о её работе, но главное – о книгах всех жанров и всех мастей. И как вишенка на торте – регулярно предлагаемые списки книг. И, заметьте, предлагаемые не просто так, а с грамотным разъяснением и комментариями. Кстати, весьма приятно было увидеть в этих списках своих старых знакомых.
Огорчило меня в книге только одно: кажется, автор не особо увлекается детективным жанром, хотя и отзывается о нём весьма лестно. В предложенном списке – лишь одна знакомая книга, да и та оставила больше вопросов, чем дала ответов. А так хотелось затащить в свой список хотя бы парочку стоящих рекомендаций.
Так или иначе, своё знакомство с автором читаю удачным и с удовольствием почитаю отзывы Галины об интересующих меня книгах. Думаю, что непременно наши взгляды хоть где-нибудь, да сойдутся. И это знакомство подарит мне ещё много увлекательных часов, проведённых за чтением книг.

написал(а) рецензию31 мая 2023 14:33

Когда-то читала Как роман и тогда мне очень понравилась мысль автора, что только читатель должен решать что и как читать. И если кому-то хочется вести знакомство только с душещипательными романами, с философской литературой или будоражащими кровь триллерами, то почему бы и да? Это личное дело человека, пусть радуются тому, что приносит ему удовольствие, а не мучится с «правильной» литературой. Как и пропускать длинные описания пейзажей или какие-то бесконечные перечни непойми чего тоже вполне позволительно. Главное получать удовольствие от чтения, а не делать «как положено».

Эта книга в некотором смысле развивает и дополняет эту мысль, обозначая новую идею, по крайней мере для меня. Стараться не критиковать бездумно произведение за слёзовыжимательство или неприлизанность текста (за мной это, каюсь, водится), и не поджимать презрительно губки на «несерьёзную» литературу (есть такой грех). Ведь для чего зачастую мы берём книгу в руки? Именно, чтобы отдохнуть или прочувствовать что-то новое. Конечно, иногда хочется и чего-то умного или серьёзного, или просто приятного текста, но литература не стоит на месте, а потому всё чаще попадаются тексты с необычным построением (только в настоящем времени, без использования самой распространённой гласной и т.п.), что смотрится довольно дико после прилизанных советских переводов, где всё чинно, благородно и красиво.

Ещё было интересно узнать о том, как сейчас работают переводчики и понять, почему зачастую качество их текстов вызывает вопросы. И, кстати, в очередной раз напомнить себе, что стоит почаще обращаться к оригиналам, когда есть такая возможность.

Книгу рекомендую хотя бы ради первых глав, где Галина Юзефович даёт рекомендации о том, как работать со списками литературы и искать книги на свой вкус.
#мир_знаний

Как всегда, сначала делай читатель что хочешь, и тут же "не критикуй", не "поджимай губы"))) Принято)

@areliya10 июня 2023 13:06

@irina-green, она же не запрещает, скорее предлагает подумать, а может быть так и было задумано? Может это зачем-то нужно?

@Areliya, мне кажется, что опытный читатель моменты, которые возможно созданы ради чего-то, может прочувствовать сразу. Ну и естественно, читатель как совершенно обособленная личность от писателя, может по желанию принимать задумку и не кидать разочарованных взглядов, либо не принимать и соответственно, закатывать глаза. Иначе какой смысл в читателе, который всюду задумки и смысл искать будет?

написала рецензию31 мая 2023 13:47

Не знаю, насколько это распространённая история, но я за собой периодически замечаю некий снобизм. Стараюсь его не показывать – «о вкусах не спорят», «внешность не главное», «их этому никто не учил», «это условности», «пережиток прошлого».. Но в сердцах нет-нет, да и промелькнёт некоторое превосходство.

Надеюсь, раз я это замечаю, это явление будет мне подконтрольно и останется внутри в некой профилактической дозировке, чтобы попа совсем уж не слиплась от безусловного принятия всех и вся. И надеюсь, что такие книги, как эта, будут также вовремя приходить ко мне и рассуждать о привычных вещах с принципиально новой для меня стороны.

Я не слежу за деятельностью Галины Юзефович, как-то раз ела мороженое в её кафе и ушла оттуда с книжным подарком, и ещё прослушала выпуск подкаста про «Мастера и Маргариту», готовясь к обсуждению. Поэтому большая часть позиций, транслируемых в книге, была мне в новинку, но, вероятно, тем, кто следит за её творчеством, содержание будет достаточно знакомо.

Если по содержанию, то основная часть идеи, как выбирать книги для клуба, возникла из критериев, которыми делилась автор. И в обсуждение нашего триллера завтра я планирую взять за основу рассуждения об интеллектуальной составляющей детективов. Ещё очень откликнулось про то, почему нам так важны переводы, и про культурную составляющую книг.

А настоящим откровением для меня стали статьи про премии – я подозревала, что книги выбираются весьма специфическим образом, но теперь знаю наверняка, что для номинации в разных премиях в книгах должны сойтись разные условия, и совсем не факт, что полученный список я захочу прочитать. И это нормально. Поэтому достаточно поверхностно звучит «книга нобелевского лауреата говно» - вы не на том уровне читали.

Кстати, об уровнях чтениях. В какой-то момент я, честно, позавидовала автору. Её некогда научили читать книги на разных уровнях, и, как она сама говорит, она может найти практически в любой книге что-то, что можно похвалить в рецензии – вопрос в уровне прочтения. Я бы тоже хотела так уметь, вот только хз, где этому учат простых смертных с работой и личной жизнью. А путь самоучки, на поверку, долгий и, по большей степени, слепой.

Также даются списки книг под разные темы, но к ним я практически не прислушивалась – как научила меня сама Галина, верить надо критикам и рецензентам со «знакомым» вкусом. А книжного брудершафта у нас пока не случилось.

А ещё было интересно читать про книжную культуру – мне сейчас и в голову не придёт брать с собой в пеший поход дорожную библиотеку, и уж тем более она не будет состоять из древних текстов. Тем не менее, я уже и не современный ребёнок, если, опять же, судить по способу чтения книг.

Хотя, к подходу детей я всё-таки ближе – возвращаться к книге, которая действительно вызывает желание вернуться, не забывая про другие аспекты жизни – это про меня. Пусть я таким образом и читаю не настолько много, насколько хотелось бы, зато стараюсь делать это в удовольствие.

В общем круто, что в таком небольшом объёме я так много для себя почерпнула.

Всегда Ваш,
Алён
#мир_знаний (литературный май)
#книжный_марафон2023

Интересная книжица, надо будет взять на заметку.
По поводу рецензий полностью согласна. При желании практически любую книгу можно похвалить, а можно и растоптать. Это примерно как герой Армена Джигарханяня даёт советы Тристану в фильме "Собака на сене", очень оборачивая любое женское достоинство в недостаток. Так что было бы желание...

@alyonaivanishko31 мая 2023 22:15

@beshenaia, если честно, я не смотрела, но я думаю, что примерно понимаю суть твоего примера - в зависимости от трактовки одно и то же качество может быть и в плюс и в минус.
Как мне кажется, у Галины Юзефович следующий левл (это всё мои фантазии без конкретного примера, основываюсь только на этой книге) - она может читать довольно слезливую рефлексию на трагедию 11 сентября, но видеть переживания всей нации. Или, скажем, довольно слабый сюжет, зато точную историческую картину.. В общем, я пыталась проиллюстрировать то, как её поняла

Принято)

написала рецензию6 мая 2023 1:26

"По-настоящему глобальные бестеллеры не имеет смысла оценивать исключительно по шкале художественной ценности."
Это один из самых лёгких нон-фикшенов, которые я читала за долгое время. Он говорит на знакомые книжные темы, понятным языком, живо и разнообразно. И написан он с ракурса человека, читающего те же книги, на том же языке. Проще говоря, это взгляд близкий и понятный.
В этой книге Галина Юзефович рассуждает о природе бестселлеров, о жанрах и смыслах, о близкой и не очень литературе, о премиях, и даже немного о жизни в книжных тонах.
Почему Гарри Поттер стал культурным феноменом и покорил целое поколение детей (может и больше, мой племянник в 9 лет тоже его любит)? Почему нынешние дети не читают? Почему люди перестали путешествовать с горой книг? Что это за Букеры-Пулитцеры и прочие Нобели , и почему премии всегда дают всякой чуши? Это лишь часть тем, которые поднимаются здесь, и если на некоторые вопросы ответ очевиден - люди не путешествуют с кучей книг потому, что есть и другие носители информации, обычно в разы компактней. Другие же ответы будут посложнее.
В определённой мере, эта книга призвана бороться с литературным снобизмом и стереотипами. Многим литература до сих пор кажется сугубо интеллектуальным занятием, они определяют характер человека по любимым книгам или жанрам, а уж использование электронной книги и вовсе называют преступным. Пытаясь объяснить те или иные литературные "сдвиги", Юзефович показывает, что многие такие стереотипы давно неактуальны.
Отдельное спасибо хочется сказать за главу о переводах. Для меня это больная тема уже давно, но большого обсуждения этой темы я как-то не видела. А тут, все легко объясняется:
"В советское время считалось, что главная задача перевода – раз и навсегда заменить собой оригинал...в большинстве случаев отечественного читателя мало волнует собственно качество перевода и его сходство с оригиналом – ему просто нужен максимально удобный текст, не представляющий ни малейших сложностей в прочтении и интерпретации."
Так мы и приходим к книгам, которые удаляются от оригинала на годы. Пример Юзефович - советский перевод "Над пропастью во ржи", в котром Холден ел бутерброды с котлетами (в народе их ещё называют гамбургерами). А ведь бывают случаи и полной отсебятины, вырезанных кусков и других издевательств над текстом.
В целом же, это небольшая книга о самых разных литературных моментах, о которых написано легко и понятно. Жаль конечно, что написана она в далеком 2018-ом, с тех нор некоторые тезисы Юзефович только подтвердились, а тем для обсуждения прибавилось.
#мир_знаний май

Принято)

написала рецензию1 ноября 2018 23:10

Наверное, сразу стоит сказать, что если вы фанатично не обожаете литературу в целом и не являетесь библиофилом, вас не особо интересуют новости книжного мира или сравнительное литературоведение, это книга, боюсь, будет для вас бесполезна. Хотя практические советы, как, например, приучить ребенка к чтению, или ответы на некоторые наболевшие темы, вроде: «а о чем вообще современная литература и за что она получает премии?», она все же дает.

Прежде всего, на мой взгляд, не книга, а скорее «пособие» или «вводный экскурс» в современную литературу Юзефович, представляет собой тенденции современной литературной критики и тематические списки для прочтения. Причем подборка тем здесь совершенно особенная, актуальная и на любой вкус: от феномена «Гарри Поттера» до скандальной «Маленькой жизни» Ханьи Янагихары, от переосмысления ран нации в «Обители» Прилепина до смысла Нобелевской премии, присужденной в 2016 году Бобу Дилану.

Для меня особо занятным был, безусловно, вопрос виртуальной литературной критики – а) книги, которые становятся обложкой стиля жизни своего читателя по средствам удачно отредактированного снимка в цвет с чашкой кофе в инстаграм, или б) книги и книжные списки, умело отрекламированные своим фоловерам от звездного блогера. Не скрою, было приятно найти и определить себя другим «навигационным читателем-критиком», который: «с разбега плюхается в море книг, шумно в нем плещется, а после выныривает на поверхность с радостным криком: «смотрите, что нашел!».

@psycho3 ноября 2018 12:34

@Nyut, а ты не будешь читать?

Анастасия (@anastasia375)3 ноября 2018 20:26

@Nyut, а у меня больше душа лежит к Быкову=)

Nyut Bary (@nyut)3 ноября 2018 23:09

@psycho, не, мне достаточно выпусков на медузе. мне все цитаты кажутся знакомыми)

На странице представлена биография автора Галина Юзефович, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Галина Юзефович. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Галина Юзефович. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Удивительные приключения рыбы-лоцмана: 150 000 слов о литературе, О чём говорят бестселлеры, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Галина Юзефович.