рецензии

Джейн Харпер рецензии на книги

написала рецензию25 января 2023 21:04

Моя вторая станция в кругосветном путешествии Австралия, Квинсленд. Далёкий населённый пункт, «земля миражей», пустыня, где мы можем наблюдать только пару одиноких ферм. Более или менее рядом есть единственный городишко в одну улицу. И больше ничего. Совсем.

Первая остановка – могила стокмана (погонщика скота). Есть много легенд, откуда она взялась практически посреди пустыни. Но наверняка не знает никто. Да и сейчас это неважно. Важно то, что прямо на ней нашли мёртвого мужчину, Кэмерона, брата Нэйтана и Баба, которые как раз его сейчас и обнаружили. Много странностей вызывает его смерть. Неужели он сам вышел из машины и пошёл по этой пустыне, оставив запасы еды и воды в транспорте? Он, который с рождения жил на этих суровых и неприютных землях и как никто другой знал, что несколько часов под таким палящим солнцем – верная смерть. Самоубийство? Возможно, поскольку очень часто у жителей особенно таких уединенных мест могут возникать мысли об уходе из жизни. Но тогда почему всё так странно? Детали в целую картину всё равно трудно сложить.

И правда, представьте себе такое существование, как у этих трёх братьев. С рождения они живут в уединенной и удаленной местности. Но это полбеды. Им приходится буквально выживать. Общаться, кроме членов семьи, особо каждый день не с кем, работы завались, постоянное планирование почти каждого последующего шага. Климат, мягко говоря, очень непростой. Жара, солнце, красная пыль, признаки рака кожи находят у всех и пытаются предотвратить болезнь, иногда бывают наводнения, отрезающие тебя и так от далёкого мира, приходится загодя запасаться всем необходимым. У людей в таких местностях есть негласное правило, закон: всегда помогать в любой опасной ситуации. Ведь места настолько удаленные и суровые, что за целый день или даже пару дней может не проехать ни одной машины по шоссе. Если прошёл мимо – тебя просто вычеркнут из жизни общества, как лишний бессердечный элемент.
Как тут не сойти с ума? Некоторые и сходят. Как сказала одна из героинь книги «тот, кто сам страдает, заставляет страдать и других». И это последнее особенно ужасно. Особенно, если в семье появляется такой жестокий человек, каким был отец братьев. Они и их мать натерпелись немало страха из-за его характера. И от этого в прямом смысле слова было НИКУДА не деться. Куда ни посмотри, везде ждала почти что верная смерть.

Эта книга скорее является не триллером, а социальной и семейной драмой с элементами детектива. История может научить многому. Например, по первому впечатлению не надо судить о человеке. Если что-то показалось не так – не закрывай глаза, потому что может случиться так, что от этого будет зависеть не только твоя, но и жизнь близких. Не надо тянуть и думать, что дальше всё наладится. Если человек совершил что-то один раз, то большая вероятность, что это будет продолжаться, тем более в таких условиях жизни, как на этой ферме. И если судьба подкидывает шанс как-то спастись, надо действовать. Хотя с другой стороны, жизнь иногда предоставляет такой ужасающе сложный выбор…

В рецензии я в основном уделила внимание условиям проживания в почти диких условиях, а не героям. Но характеры и поведение персонажей, по мне, прописаны тоже хорошо. Я верила им. Часто их поведение казалось со стороны странным, ты вроде думаешь, что сделал бы по-другому, попытался сделать то да сё. А сделал бы на самом деле?
И последнее. Название издания на русском языке мне понравилось даже больше, чем оригинальное “The lost man”, хотя и оно отличное. Ведь потерянным здесь можно считать чуть ли не каждого, живого и мёртвого.
#80дней (Австралия)

Катя (@katzhol)26 января 2023 8:38

Принято!

написал рецензию6 июля 2022 11:05
Силы природыДжейн Харпер

После прочтения «Засухи» этого автора мне подумалось, что и остальные её романы могут быть такими же впечатляющими. И поэтому, не откладывая в долгий, решил быть последовательным и взялся за продолжение приключений сыщика Аарона, который вроде как работает не чётко по своему профилю. Косо глянув аннотацию, к чтению приступил с некоторой опаской, являясь человеком с детства стойко не переносивший пионерские лагеря и вообще всё, что связано с активным отдыхом. А тут в романе так вообще идут на «активный отдых» по принуждению в соответствии с корпоративной этикой. Всё это не добавляло комфорта к чтению, посему оно растянулось на целых две недели. Во время чтения несколько раз поглядывал на обложку: точно это тот же автор, что писал «Засуху»? Ну надо же! Не похож! То, что получилось в первой книге, никак не вышло во второй. Установив себе планку во чтобы то ни стало навертеть «великолепную пятёрку» психологическими конфликтами, густо приправить маньячной историей... автор «не шмогла». Ни завязки, ни развязки... В конце концов роман свалился вообще в какую-то женско-сопливую трясину, из которой я еле ноги унёс. Единственное, что привлекло: подача материала, когда развитие сюжета происходит параллельно — в прошлом и сейчашном. Да, задумка была хорошая, но реализация... со, скажем так, рассинхронизацией. Кто читал, поймёт, а кто не читал — не беритесь.

написал(а) рецензию27 мая 2022 14:58

#буклайв_май_испытание (384 стр)

Далека дорога твоя...

Довольно неплохая, семейная драма, в меньшей степени триллер, и немного детектив, о жизни в жаркой Австралии.

Под лучами палящего солнца, в пустыне, находят тело фермера Кэмерона Брайта - мужчина умер от обезвоживания, а тело его лежит возле одинокой могилы стокмана. И это поразило всех - ведь, Кэм, добродушный малый, прекрасно знал, как вести себя в пустыне, в нескольких часах езды, в горах, находят его машину, с рацией и провизией. Он пошел пешком на одинокую могилу, чтобы умереть? Выглядит мудрено, ведь самый популярный вид суицида, в здешних местах - ствол револьвера в рот. В этом пытается разобраться его старший брат, Нэйтан.

Хотя, у самого Нэйтана, за спиной ворох проблем - болезненный развод, огромные финансовые расходы на адвокатов, плюс общественность вся против него, из-за несчастного случая, с отцом его бывшей жены. Все влечет депрессию и проблемы с деньгами. К тому же, он редко видел, как Кэма, так и младшего брата, Баба.

Но начав разбираться во всем этом, Нэйтан и не подозревал, что начнут вылезать семейные, постыдные тайны. А в благовидном семействе все оказалось мерзковато - насилие над женщинами, домашняя тирания, и отчаяния жертв, некоторые даже, начинали давать сдачи.

И все это, неспешно описано, порой автор гоняла одну и ту же мысль, по кругу, пару страниц - создавалось ощущение, что героям напекло солнышком и они тупо соображают, вот им все и повторяют. Хочется отметить, что все проблемы героев от желания молчать и прятаться от проблем. Ты живешь с тираном, но ждешь пока он переступит последнюю черту - зачем? Тебя изнасиловали, а ты через день только идешь в полицию, и невнятно что-то рассказываешь, а потом даешь задний ход - зачем? Тебе нравится девушка, но ты не можешь попасть в город, чтобы с ней пообщаться, ты забиваешь на девушку, а потом узнаешь, что она крутит роман с твоим братом и они женятся, и в этой ситуации герой винит брата, девушку, а себя, как-то в последнюю очередь, ну зачем-ведь?

Удивительна и и мать братьев, Лиз, которая только перед гибелью сына, увидела, во что он превратился, но....подождите, она ведь живет в доме с его семьей?! И таких вот неувязочек было много, все всплывали "зачем" и "почему". Все молча наблюдали домашнее насилие и соглашались с ним, хотя, если бы люди на ферме объединились, против тирана, то убийства бы не было, да, был бы скандал, разборки, но не такой вот печальный конец.

У каждого своя длинная дорога жизни и конец ее может стать необычен.

написала рецензию2 октября 2021 13:01

#школа_октябрь_1
#смерть (Южная Америка)

Вот прямо с первой страницы я поняла, что книга мне не понравится, но почему-то решила ее дочитывать и как оказалось, очень зря.

Пять женщин уходят в поход и одна не возвращается. Именно она важный элемент расследования Фалька, поэтому он подключается к расследованию ее исчезновения.

Уже с самого начала все пошло не так.

Во-первых, я вообще не люблю книги с экономическими преступлениями, они скучные, а здесь автор решил для красоты добавить еще и маньяка, и личные разборки, в итоге получилась какая-то каша-малаша.

Во-вторых, вся эта походная тема - это камерный детектив, которые я не люблю еще больше, чем экономические преступления. Там просто перебирают одно и то же, переливают из пустого в порожнее весь сюжет.

В итоге в книге нет толком расследования, мы просто наблюдаем со стороны, а это я тоже не люблю)
А еще в книге почти все герои мерзкие, но они не приятно мерзкие, когда хочется про них больше узнавать, а опять же, скучные. Как мне видится, скука - это главное слово этой книги.

написала рецензию6 июля 2021 20:00
ЗасухаДжейн Харпер

Нет времени лучше, чем бездушная жара, чтобы почитать подобную книгу. Правда, невольно вспоминается другая книга Джейн Харпер «Под палящим солнцем». И хоть там в комментариях к рецензии мне говорили, что «Засуха» лучше, я при сравнении становлюсь на сторону первого романа.

Не утверждаю, что этот мне не понравился. Загадка здесь тоже довольно любопытная: друг главного героя, Аарона Фалька, застрелил своего сына и жену, после чего застрелился сам, но маленькую дочь оставил в живых. Аарон Фальк, федеральный агент, приезжает на похороны друга и тут же сталкивается с презрением и ненавистью от жителей городка, которые до сих пор помнят несчастье, случившееся много лет назад якобы по его вине. Наш герой постепенно начинает верить в то, что его друг мог быть не причастен к произошедшему.

Если в «Под палящим солнцем» автор делала упор на двуличие человеческой натуры, то сейчас — на привычку людей судить без суда и разбору. Мне нравится, как совершенно параллельно с детективной линией, не отходя на второй план, идет линия с обычной жизнью главного героя, его разборками в своем прошлом и во взаимоотношениях с другими людьми. Учитывая, что у этой книги есть еще и продолжение, я уверена, что автор полноценно раскрыл главного героя и в дальнейшем история с ним может стать только лучше.

Но конкретно к «Засухе» мне совершенно не понравилось, куда завернул сюжет в конце и кто оказался виновником. Может, автор хотела сделать неожиданный финал, и в какой-то степени ей это удалось, но есть ощущение, будто меня обманули, ведь ждала я совсем другого. Да и в процессе чтения в голове перебрала всех персонажей и остановилась именно на том самом — наименее подозрительном. Не легла у меня душа к сюжету этой книги. Почти вся она была посвящена злоключениям маленького городка, жаре и бесконечным войнам между семействами, но в финале свернула на совершенно другую дорожку, перечеркнув практически все, написанное ранее.

#БК_2021 (книга из списка «хочу прочитать» человека после по рейтингу. На момент выбора книги — @deer)

написала рецензию20 апреля 2021 14:29

#полуночный_экспресс (в названии слово, связанное с космосом)

Казалось бы, что может случиться в пустыне? Да многое может произойти. Существуют реальные истории, когда люди терялись в пустыне и из последних сил пытались выжить без воды и еды, когда машина проезжала мимо заблудившегося путника, разбивая последние его надежды на милосердие судьбы, когда глупость человека, превознесшего себя выше остальных, убивала его ужасной жарой и обезвоживанием.

Эта история могла бы быть одной из таких, если бы наши герои были случайными проезжими, туристами, ищущими острых ощущений. Но Брайты жили здесь и живут, работают, они знают местность как свои пять пальцев — по крайней мере, до тех пор, пока не начинается песчаная буря и не уносит вдаль все твои представления об ориентации в пространстве. Главные правила людей, живущих здесь — не отходить далеко от машины, а также всегда иметь при себе рацию и достаточный запас воды и еды.

Три брата: старший — Нейтан, средний — Кэмерон, младший — Баб (от слова baby). Всех их связывает тяжелое детство, у каждого из них своих проблемы, мечты и надежды. Тело Кэмерона находят около старой могилы стокмана, вокруг которой ходят самые разные легенды. Кэмерон погиб не самой легкой смертью: его кожа потрескалась и перегорела на солнце, а сам он, не считая факта обезвоживания, физически был цел и невредим на момент смерти. Его машину обнаружили в нескольких километрах от могилы, полную съестных припасов и воды. Что же заставило Кэмерона бросить свой шанс на спасение? Трагедия, произошедшая в семье Брайтов, спустя годы заставляет их вновь собраться в доме вдовы Брайт.

Это не детектив, а полноценная история семьи. За каждым героем оказывается богатое прошлое, которое повлияло на него сегодняшнего. Автор умело манипулирует сценами, фразами и движениями героев, чтобы заставить читателя сомневаться в том или ином персонаже. Даже Нейтан, с чьей стороны смотришь на всю эту историю, оказывается не так прост. И каждая мелочь, мимолетно упомянутая, может оказаться значимой для сюжета, поэтому чисто интуитивно я начала придираться буквально ко всему, что говорили или делали персонажи. Если автор специально тычет мне в лицо чем-то одним, я ищу то, что находится на заднем плане.

Особенно хочется отметить описание местности и быта людей в таких непростых климатических условиях. И чем может привлекать пустыня? Как раз своей беспощадностью и суровостью. Жара и грубое солнце — чем-то даже красиво и поэтично, а когда на фоне всего этого разворачивается история непростых человеческих взаимоотношений, это становится символичным.

Anna Snow (@asnow1)22 апреля 2021 23:57

Прям заинтересовали рецензией, люблю про семьи читать.

@kupalinka23 апреля 2021 20:16

По началу рецензии не читая описания книги и жанра понадеялась, что это "выживалка", а оказалось детектив. Жаль немного, хотелось бы про пустыню и выживание людей, которые знают, как это жить в пустыне.

@chupacabra23 апреля 2021 22:50

ой, мне так обложка нравится почему-то, что я готова забрать книгу не глядя))

написала рецензию25 ноября 2020 20:18
Силы природыДжейн Харпер

Конечно, после двух очень удачных романов автора ждешь и от следующей книги нечто большего. Но эта история показалась мне на порядок слабее предыдущих.

И снова мы возвращаемся в Австралию. На этот раз в тёмный мрачный лес, где ранее произошло не одно преступление. Несмотря на дурную славу в этом лесу проводят туристические походы. И вот во время одного из них и пропала Элис Рассел. Это был корпоративный поход, и ни одна из участниц не горела желанием провести вдали от цивилизации несколько дней. Может быть, именно с этим связана напряженность, возникшая в самом начале и со временем лишь набирающая обороты.

Участницы похода не торопятся рассказать полиции о произошедшем с ними в лесу. Но довольно скоро становится понятно, что каждая из них испытывала к пропавшей Элис далеко не радужные чувства. Элис была женщиной с характером и легко наживала себе врагов. Знакомясь с ней по ходу повествования, быстро понимаешь, что смерти ей пожелать не трудно. Хотя в этом походе все (ну почти) довольно неприятные, но Элис явно лидирует в этом списке.

Аарон Фальк, уже знакомый читателям по роману Засуха принимает участие в расследовании лишь постольку-поскольку, больше уделялось внимания его неразрешенным проблемам с отцом.

Вообще не хватило каких-то неожиданных поворотов, всё шло довольно плавно и иногда разгадка находилась совершенно случайно.

#зло2_2курс

Регина (@regina1)1 декабря 2020 22:24

@loki, точно нет. Она не такая цепляющая. Чего-то не хватило мне. Да, было интересно, но таких книг множество. Тут нет ничего особенного, проходная книга.

@ekaterin_a1 декабря 2020 22:33

А я ее все же не успела. Но оценки не сильно радуют, а жаль.

@mani2 декабря 2020 14:33

@regina1, мне кажется, 8 слишком жирно для этого посредственного произведения-)

написала рецензию30 ноября 2020 22:08
Силы природыДжейн Харпер

После романа «Засуха», который мне понравился атмосферой месячковой Австралии, я не могла не взяться за продолжение приключений Аарона Фалька, ожидая чего-то такого же захватывающего, но «наши ожидания - наши проблемы».

Роман начинался дико интересно: компания ежегодно организует тимбилдинги и не где-нибудь, а в неожиданных локациях, на этот раз выбор пал на непроходимые австралийские джунгли. Команды были разделены по половому признаку, мужчин запустили по более сложному маршруту, женщин более легким путем, и они одни без помощи, а только с картами, компасом должны были бы добраться до пункта встречи через пару дней. Что же могло пойти не так? Да все! Кто в здравом уме с почти 0 подготовкой в принципе попрется в джунгли? А что если приперчить все маньяком, который 20 лет назад любил ловить и убивать своих жертв в этом месте? И конечно же роман начался с того, что мы знаем, что в дебри ушла группа из 5 женщин, вернулись же только 4, причем полиция подозревает, что они все что-то скрывают, что с ними произошло… Ну затравка просто огонь, если закрыть глаза на такой идиотический способ тимбилднуться. А вот на деле до середины я была в восторге, конечно, меня немного выбесило, что Элис, та что пропала, оказалась не такой простой дамой, какой могла бы быть, то есть если бы пропала другая дамочка из их компании мне бы читалось наверное интересней. Но чем дальше в лес, тем все более обнажал автор послужной список Элис, а также ее подноготную, к персонажу я с каждой главой переставала питать какую-то приязнь, поэтому на 70% энтузиазм скатился в 0…

Это не «Засуха», не обманывайте себя) Это слабый роман с хорошей завязкой, но слабо написан, может автор не смогла, хз. Немного бесила позиция Фалька и его напарницы, которые да вроде расследовали, копали, но всегда с оглядкой на документы, то есть цена человеческой жизни равно бумажкам, ну-ну.

В общем, такое себе, надо прочитать третий роман автора, чтобы решить, не показалось ли мне, что «Засуха» была так хороша..

#зло2_2курс

Оладья (@knabino4ka)1 декабря 2020 7:36

@neveroff, просто мы активировали сопереживающую чакру и, аки волонтеры на поисках человека, хотим поскорее помочь пострадавшему)

Оладья (@knabino4ka)1 декабря 2020 7:37

@regina1, следующая на очереди)

@neveroff1 декабря 2020 9:35

@knabino4ka, прикольно)))

написал рецензию25 ноября 2020 1:27
Силы природыДжейн Харпер

Книга является продолжательницей серии об Аароне Фальке. Первой была Засуха, в которой Фальк, будучи в отпуске вел расследование фактически как частное лицо. Здесь он уже выполняет непосредственные обязанности агента Федеральной службы, поэтому НЕ является сыщиком и следствие НЕ ведет. Это тоже любопытная фишка - главный герой не занимается тем, чем принято заниматься главному герою детектива. У него свои задачи. А центром истории становятся мерзкие характеры.

Есть, значит, в Мельбурне одна такая себе крутая фирма. И сотрудники в рамках корпоративного тренинга отправляются в поход, причем двумя отдельными группами - мужской и женской. На самом деле это распространено, довольно интересно и действительно работает. Вот только организаторы данного тура какие-то странные: если это тренинг, то с ними должен был быть кто-то, кто направлял бы нервы и агрессию в позитивное русло. Ну и вообще играми и заданиями дурные мысли выгонял. Иначе как они научатся взаимодействовать, на что и направлено по идее мероприятие. Но группы идут самостоятельно, без гида - считай это выживалка, а не тренинг. По принципу - я тебя кидаю в воду и в твоих интересах научиться плавать.

И, что и ожидалось сразу при таких раскладах, поход оказывается нафарширован проблемами и оборачивается трагедией. Проблемы участники создают себе изо всех сил. Хотя мужская половина справилась со своим маршрутом хорошо и вовремя, но и у них были косяки, начиная с того, что они тащили с собой бухло. А это табу любого такого похода. Ну а дамочки, чье движение мы пронаблюдаем в процессе чтения в подробностях, наступили на все возможные грабли и продемонстрировали все грани мерзопаскостных характеров. И в итоге вернулись вчетвером, тогда как уходили впятером.

Итак, пропала Элис Рассел - одна из лучших работниц фирмы, и одна из самых жестких заноз в пятой точке. Я бы категорически не хотел не то чтобы в одной туристической группе с таким дерьмом оказаться, но и находиться в одном здании вряд ли стал бы. Но у тети есть и оборотная сторона: она "работает" на нашего Фалька - собирает компромат на боссов.

Так что сходу можно нарисовать три возможных мотива исчезновения Элис:
1. Достала всех в походе и ее зажарили с голодухи, как самое слабое звено;
2. Начальство, присутствовшее в походе, как-то проведало о вербовке федералами и повязало коллеге вместо белого воротничка испанский галстук;
3. Элис сама решила спрыгнуть с ниточки Фалька и слиняла потихонечку пешком в Антарктиду.

А можно нарисовать и еще мотивов, потому что у Элис есть не менее мерзопакостная дочка со своими идиотскими замашками, а еще именно в этом лесу когда-то орудовал маньяк, а еще... Не буду распространяться, сами узнаете, если прочтете, есть ли какие-то "еще", или нет.

Что мне понравилось:
1. Джейн Харпер верна себе и не меняет обволакивающий неспешный завораживающий стиль;

2. Тема лесных походов мне интересна сама по себе;

3. Яркие по своей мерзости персонажи. Героини трекинга все настолько неприятные, кроме Бет, что это особая песня:

а) Про Элис я уже сказал. Отвратительная как человек, отвратительная как начальница, отвратительная как подчиненная, отвратительная как приятельница и компаньонка. По сути - с детства избалованная девочка-эгоистка, каким-то чудом сумевшая перевалить за отметку "баба-ягодка-опять" и при этом ни разу не услышать "нет" на свое "хочу".

б) Джилл Бейли - леди-босс. На мой взгляд она относится к худшему типу руководителя, который может быть: человек, не способный организовать даже трех человек. Все ее руководство и организаторские способности сводятся к постоянно повторяющейся фразе "Сделайте кто-нибудь". Т.е. показать своим примером не рассматривается как вариант - ну ладно. Но она даже не способна тупо НАЗНАЧИТЬ человека, который сделает одно, а второй - другое и т.д. Нет, "кто-нибудь" и "что-нибудь". В итоге почти всё делают двое из пяти, что в подобных условиях абсолютно всегда и непостижимо быстро приводит к большому и красочному скандалу. По-моему, эти еще слишком долго держались.

в) Лорен Шо - вроде бы тихоня и вроде бы даже нормальный человек, но настолько выевшая сама себе мозги, что это уже клиника. Так называемые семейные проблемы этой дамы (читай - проблемы, которые она создает семье своим любовно взлелеянным депресняком) мешают ей и на работе, и на этом отдыхе. Впрочем, как отдых или развлечение никто поход почему-то и не пытается воспринимать. Но проблема в том, что эти проблемы мешают не только самой Лорен, но и ее близким.

г) и д) Бри и Бет Маккензи - сестры-близнецы. Самые молодые и самые низкооплачиваемые в пятерке. Одна - отвратная подлиза, секретарша Элис и ее личная девочка-на-побегушках (а помимо пренебрежительного отношения к ней со стороны начальницы должность предполагает и обратную сторону медали - знание всех секретов, а это уже оружие), а вторая - работница архива, вроде вообще самое дно, но по факту, место ведь ключевое, если мозги иметь...
Обе сестры имеют секреты и отличаются тем, что хоть и однояйцевые близнецы, но абсолютно разные. Не только характерами и манерами, но даже и внешне. Так тоже бывает.

В общем, мне понравилось, что писательница сделала всех неприятными. Не так что - вот вам плохая Элис и как ее ненавидит коллектив Белоснежек. Нет, тут надо ранжировать по степени говнистости всех и каждую, чтобы понять кто и в чем виноват.

4. Как я сказал, было любопытно, что человек, объединяющий книги в цикл, занимается другими делами. Он принимает участие в поисках Элис, но ему нужна не она, а собранный ею компромат. Короче, пропавшая женщина это, конечно, плохо, но госслужба это госслужба... Главное - выполнение поставленной задачи. Реалистично. Именно так это и работает. К сожалению.

Что НЕ понравилось:
1. Мне нравятся книги Джейн Харпер в первую очередь за их атмосферность. Та самая тайная сторона Австралии, которая отличается от остального мира. Но здесь я не заметил такого колорита. Атмосфера огромного леса была, атмосфера сбившихся с пути людей, даже атмосфера паники, причем с разных точек обзора. Но все это можно было объявить сибирской тайгой, винницким чернолесьем, индийскими джунглями или эквадорской сельвой и ничего бы не поменялось. Есть атмосфера места, а не местности. Никакого уникального австралийского духа не было.

2. Перевод. Не знаю, кто поиздевался над книгой, но такие ляпы встречаются не часто. Сначала пытался запоминать для рецензии, потом бросил - сильно много. Или переводчик не знает русского языка на должном уровне, или работа велась впопыхах, шоб було, а качество дело двадцатое.

Но в целом я не разочарован автором. Буду ждать ее новых книг с нетерпением. Пока таковых нет.

#добро_побеждает_зло2

написала рецензию17 ноября 2020 16:38

В целом неплохая получилась история. Наибольшее впечатление на меня произвела мучительная смерть Кэмерона - ползать по-пластунски вокруг могильного камня ,в поисках полоски тени на испепеляющей жаре пустыни, воистину ужасно. В такой ситуации о смерти начнешь молить.

Повествование вращается вокруг загадочной кончины мужчины. Самоубийство ли это, и если да, что подтолкнуло молодого здорового парня к такому шагу? Или это жестокая расправа, но кому желать зла обычному фермеру, живущему в глуши Квинсленда? Два брата Кэмерона пытаются установить истину, и пока они мозгуют, автор рассказывает о каждом герое и его взаимодействиях с другими членами семьи.

Когда личность Кэмерона раскрыта вдоль и поперек, кто совершил правосудие ясно как Божий день. Я бы сильно удивилась, если бы меч возмездия вложили в руки кому-то другому. Не представляю как тяжело было на это решится, учитывая какими узами они были связаны, но в данном случае, холодный расчет берет верх над чувствами.

О чем эта книга? Во-первых, о том, что подставлять вторую щеку и тешить себя надеждами - «это в последний раз» , не стоит. Не обманывайтесь. Ситуация ситуации рознь, но выход надо искать всегда, если не ради себя, то ради близких. Во-вторых, не жди, что жизнь даст тебе второй шанс, предпринимай все возможные действия, сейчас!, борись за любимого человека, даже если тебя постигнет неудача, ты сможешь сказать себе — я сделал все, что от меня зависело, а не наматывать долгие годы сопли на кулак с мыслями «а, что если бы...».