Михаил Владимирович Бутов

2 августа 1964 г.
Москва

Родился в 1964 году в Москве. Окончил Московский Электротехнический институт связи. Работал инженером, преподавателем, фотографом, кинооператором, литературным сотрудником, издателем.
С 1994 года работает в журнале "Новый мир" редактором отдела прозы, ответственным секретарем, ныне - заместитель главного редактора.
С 1992 года публикует в периодических литературных изданиях прозу, критические и культурологические статьи. Автор двух книг прозы.
Дважды - в 1999 и 2003 годах - лауреат премии журнала "Новый мир" за лучшие материалы года. Тексты переводились на английский, французский, немецкий, словенский, китайский, корейский языки. Роман и повести выходили отдельными изданиями в Германии, Словении и Китае.

Титулы, награды и премии
Лауреат Букеровской премии 1999 года за роман «Свобода».
Лауреат премии журнала «Новый мир» за лучшие материалы 1999 года.
Лауреат премии журнала «Новый мир» за лучшие материалы 2003 года.
Стипендия фонда А.Тепфера (1999), премии журнала «Новый мир» (1999), «Smirnoff-Букер» (1999)

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию19 июля 2017 11:20
СвободаМихаил Владимирович Бутов

#ЭЭ1_2курс

Что обычно представляется при слове "свобода"? Какие ощущения возникают? У свободы есть крылья и есть большая ответственность, поэтому это не просто разнузданность, это продуманные волевые порывы. Свобода мысли, свобода слова, свобода воли... То есть свобода мыслить, говорить и делать. Но свобода связана не только с хорошими вещами, в конце концов мы имеем свободу предаваться всяческим порокам, а кто-то имеет свободу совершать безнаказанно преступления. Поэтому мне крылья свободы представляются не крыльями птиц, а крыльями самолётов - тяжёлые, требующие многих усилий для создания и для взлёта, свобода - это огромный груз на плечах человечества и постоянная борьба.

Какова же свобода у Бутова, или как часто пишется на его книге - "Svoбода"? Уже в этом смешении русских и английский букв есть какая-то изломанность, неправильность. Вот это ломание очень чувствуется, ведь это было не что иное, как слом эпох - 90-е, новая страна и смена не только по календарю, но и в политически-социальном плане. И вот перед нами молодой человек, который что-то безустанно ищет во всём, везде. Только поиск этот не выглядит со стороны как порыв, как действие, как что-то активное и напористое. Вовсе нет, этот поиск подобен копошению в болоте - вязкий, неповоротливый, флегматичный. Кто видел эти ставшие популярные блокноты, магниты и открытки: "С апатией и безразличием из Петербурга"? Вот это то самое чувство при прочтении. Роман можно было бы поместить на страницы блокнота с такой надписью, потому что он насквозь пропитан этой питерской апатией. Но на то оно и потерянное поколение.

Это роман о юности и роман-прощание с юностью. Вот он главный герой, который то ли со скуки, то ли с дуру решается на самоубийство, только как-то не смело и всё это ни к чему не приводит. Он какой-то неприкаянный, бездомный, бескровный, бездеятельный, бесхарактерный - и всё подобное с приставками не- и без-... Безработный, неустроенный, непонятый прежде всего собой. Неглупый и начитанный - читает Кузанского, развлекается Фрейдом, ассоциирует себя с героями Достоевского. Но ум его в результате какой-то непристроенный. Он запирается в квартире и принимается за натурализацию, посредством общения с домашней живностью: мухи, тараканы, мыши, крысы, пауки. Об этих божьих тварях чуть ли не треть повествования, но это важно, чтобы понять мотивы, цели и мир героя, наблюдая как он тренирует и разговаривает посредством звуков с паучком по имени Урсус. Как выражается он сам: "Я надеялся нащупать в молчании выход". И вот тут целый букет его чувств: мизантропия, тревожность, всплески ярости и всё та же бесконечная апатия.

Может быть можно найти спасение в любви? Только способен ли на неё герой. Он выбирает себе не настоящую любовь, а какие-то такие же ломкие и апатичные отношения с замужней женщиной.

Зато есть Андрюха. Андрюха в противовес главному герою не апатичен и очень деятелен. Да только полезность этой деятельности под сомнением. Если потерянность бутовского героя трансформировалась в апатичные поиски, то Андрюха тоже потерян и поэтому исторически деятелен. У него постоянно долги, разборки с бандитами, ему приходят в голову странные идеи заработка. В результате, всё равно и того, и у другого нескончаемый процесс саморазрушения.

Роман Бутова одновременно и странный, и какой-то до боли скучно-бытовой. То, о чём он пишет, как будто находится во всех нас, эти состояния живут в нас как историческая память. И хоть ни один герой книги не кажется симпатичным, ни одного не хочется одобрить или приободрить, каким-то образом ощущается это жуткая связь с саморазрушительными мотивами.

Очень занятен и язык в этой прозе - он постоянен в своём уровне динамичности , и поэтому кажется статичным и вязким. Но периодически, у автора встречаются потрясающие находки, меткие фразы и взрывные конструкции. Но откровенно говоря, частенько во время чтения одолевала скука и читала я в три захода, прерываясь на другие книги.

Что делать со свободой, когда ты к ней не привык? Когда десятилетия, даже века до этого ты и твои предки "наслаждались" тем, что за вас всё решали другие в атмосфере авторитарности, если не тирании? И тут прилетели первые ласточки свободы с другой земли и говорят тебе о том, что вот он ты - ответственный за себя, свою жизнь, держи - дыши, глотай этот воздух свободы, хватай и твори. А ты стоишь и не понимаешь что делать с этим, и неужели это и есть то, что зовётся свободой? Оказывается, свободе надо учиться. Оказывается, нужно ещё сообразить, понять что с ней делать, как с ней уживаться. Оказывается, свобода - это не так-то просто.

Людмила (@liu)19 июля 2017 19:02

@MYRRRuna, вот кстати верно! У меня такая мама.... Но у неё теперь есть внуки, да и моя младшая сестра ещё под крылышком)) Честно говоря, хотела книге ниже оценку ставить, а как начала писать рецензию, так что-то на размышления потянуло, что я решила, книга стоила того, чтобы её прочесть и немного погрузиться, и сразу столько достоинств вдруг оказалось) Но читалось скучно - что есть, то есть)

@myrrruna19 июля 2017 19:14

@liu, и моя такая же) пришлось устроить ей шоковую терапию - уехать))) вот вроде бы теперь для себя живет)
на книгу эту я смотрела, смотрела, думала, а потом решила, что настроение не совсем располагающее к погружению в эти мысли о "свободе")

Людмила (@liu)19 июля 2017 19:51

@MYRRRuna, я тоже уехала в 18 лет, но у моей мамы ещё одна и внуки от сына - никакой терапии))) А эту книгу я даже советовать не буду, очень специфичная она.

написала рецензию29 ноября 2015 20:54
По ту сторону кожиМихаил Владимирович Бутов

Впервые узнала о существовании такого писателя как М. Бутов и удивлена, что Прилепин про него не упоминал в Книгочете. Это один из современных русских писателей. Судя по "Букеру", известный и признанный в определенных кругах. Но неизвестный широкому читателю. Трудно сказать, что мир многое потеряет, если Бутов так и не станет массово популярным. Но как образец современной русской прозы он - не из худших и по-своему любопытен.

Сборник "По ту сторону кожи" состоит из нескольких рассказов и повестей. Их объединяет своеобразный, сдержанный лиризм (возможно, это особенность авторского языка вообще) и интерес к пограничным состояниям. Люди на краю или в непривычном ракурсе - самоубийства, внезапной и непредумышленной гибели, на крыше, вдали от людей или от родной страны. Это все состояния, которые особенно сильно заставляют нас прочувствовать собственную "живость" или задуматься о вечном.

Не могу сказать, что книга взбудоражила меня или задела до глубины души, хотя должна была бы - разговор-то идет о смысле жизни и смерти. Наверное, я бы назвала сборник легковесным. Но, может быть, это меня, зануду и циника, не сумел пронять Бутов, а других вполне захватит и поразит? В то же время мне очень импонирует отсутствие надуманности, лишнего пафоса или преувеличенного трагизма в повествовании на пороге вечности. Это, по крайней мере, честно. Есть подозрение, что книгу лучше читать не залпом (как мы в Академии), а постепенно - растягивать ее на части, рассказ за рассказом. Думаю, в таких условиях она глубже пройдет в кровь, будет время подумать над каждой частью, не торопясь, распробовать спокойный авторский слог.

В целом сборник оставил приятное впечатление. Особенно понравилась повесть "Мобильник" - про двух автостоперов, путешествующих в Европе. Наверное, почти каждый сможет найти в книге что-то близкое собственному опыту - такие истории задевают намного сильнее. От книги осталось ощущение светлой грусти, тоски по невиданному. Или просто осенняя с горечью нежность иногда берет свое.
#Ан1_4курс

На странице представлена биография автора Михаил Владимирович Бутов, который родился 02.08.1964 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Владимирович Бутов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Владимирович Бутов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Свобода, По ту сторону кожи, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Владимирович Бутов.