Феликс Гилман

Феликс Гилман родился в 1974 в Лондоне. Учился в Оксфорде, имеет учёную степень по истории. Его первый роман «Thunderer» был номинирован в 2009 на премии «Locus» и «John W. Campbell Award for Best New Writer». Живет в Нью-Йорке, работает адвокатом.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию12 января 2022 22:26
Расколотый мирФеликс Гилман

Мы пришли на службу Стволам не потому, что хотели насладиться победой, а потому, что хотели потерпеть славное поражение. (с)

Стилистическая каша в аннотации к книге призвана напугать любого читателя, склонного к структурному инженерному мышлению. Сразу представляется что-то бесформенное и безразмерное, похожее на жуткую детсадовскую ёлку, обвешанную до макушки разномастными украшениями так густо, что под ними не проглядывается первородная зелень. Однако, сюжет в охапку героями с первых же страниц устремляется куда следует, особо не распаляясь на клише и ожидаемые ходы.

Действия книги происходят в мире, который является аллюзией на дикий запад, но с восхитительной примесью мистики. Описываемый мир двуполярен буквально по всем ориентирам:
1. По географии. Восток завершен и исправно функционирует, там цивилизация и государственность, а вот запад не завершён. В прямом смысле не завершён – у мира имеется граница, где реальность кипит, томится и ещё не приняла чётких очертаний. Между востоком и западом простираются обширные новосотворённые земли, где растут и исчезают города и целые республики, зарабатываются и тратятся состояния, и, что самое главное, идут бесконечные войны.
2. По сильным мира сего. Есть Линия – воплощение системы и порядка. Линия стремится закатать всё вокруг в бетон и рельсы, чтобы пустить по ним Локомотивы, своих жутковатых хозяев. И есть Стволы – воплощение анархии и индивидуальности, которые стремятся, судя по всему, только к тому, чтобы истреблять Локомотивы. Те в долгу не остаются.
3. По главным героям. Молодая девушка, которая в начале книги решает посвятить себя заботе о немощных, и уже пожилой мужчина, который с юности без остатка отдался насилию и разврату.

Сказать о книге хочется слишком многое, настолько интересной и проработанной получилась вселенная. Тяжело подобрать аналогию к прочитанному.
Печалит в этой истории лишь одно – продолжение получилось несравненно слабее оригинала.

Читать – любителям всех заявленных в описании жанров. Эта книга умудрилась почерпнуть лучшее в каждом из них, и на выходе сложился оригинальнейший роуд-бук по просторам незавершённого мира.

Итог (как в школе по пятибалльной шкале):
Авторский слог – 5
Идея – 5
Сюжет – 5

На странице представлена биография автора Феликс Гилман, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Феликс Гилман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Феликс Гилман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Расколотый мир, Восхождение Рэнсом-сити, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Феликс Гилман.