Хаймито фон Додерер

5 сентября 1896 г.
Хадерсдорф
23 декабря 1966 г.
рассказы

Хаймито фон Додерер — австрийский писатель.

В 1914 поступил на юридический факультет Венского университета, в 1915 был мобилизован в австрийскую армию. Воевал на Галицийском фронте, в 1916 попал в русский плен. Отправлен в лагерь под Красноярском, освободился и вернулся в Вену в 1920.

В 1923 дебютировал книгой стихов «Улицы и картины», публиковался в многочисленных газетах Вены. В 1925 получил докторскую степень по истории. В 1933 вступил в национал-социалистическую партию. В 1940 обращается в католицизм. Мобилизован в авиацию, отправлен во Францию. В 1942 попадает на русский фронт под Курск. Страдает от жесточайших приступов невралгии. В 1945 оказался в плену в Норвегии. В 1946 вернулся в Линц, а затем в Вену, на пять лет отстранен от профессиональной деятельности из-за принадлежности к нацистской партии. С 1951 его сочинения вновь начинают публиковаться.

В романах, вслед за рассказами и повестями, Додерер предполагал развернуть панораму австрийского общества 1880—1960-х годов. Грандиозный замысел остался недовоплощенным.

Лауреат Большой государственной премии Австрии (1958), Большой премии Баварской академии изящных искусств (1964). C 1996 в Австрии вручается премия Додерера.

На странице представлена биография автора Хаймито фон Додерер, который родился 05.09.1896 в Хадерсдорф. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хаймито фон Додерер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хаймито фон Додерер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Слуньские водопады, Окольный путь, Под чёрными звёздами. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хаймито фон Додерер.