Ольга Ильинична Новикова

5 октября 1950 г.
Киров

Ольга Ильинична Новикова — российская писательница. Заместитель заведующего отделом прозы в журнале «Новый мир».
Окончила филологический факультет МГУ в 1972 году. Работала в издательстве «Художественная литература» (1980—1989), с 1996 года — член редколлегии журнала «Новый мир».

Первая книга прозы — «Женский роман» (1993). Затем вышли «Мужской роман» (2000), «Мужское — женское, или Третий роман» (2003), романы «Три товарища, Агаша, старик» (2000) — о молодых интеллектуалах 2000-х годов, «Четыре Пигмалиона» (2004) — о становлении женщины-писателя. За остросюжетным романом «Убить?» (2005) последовал философский — «Гедонисты и сердечная» (2007). В книге новелл «Строгая дама» (2007) — осмысление женской судьбы в России и на Западе. В книге повестей и рассказов «Безумствую любя» (2008) — психологические сюжеты, герои которых — Анна Ахматова и Марина Цветаева, Велимир Хлебников, Александр Солженицын, Виктор Соснора.

Произведения О. Новиковой переведены на английский, итальянский, шведский языки. Печаталась в журналах «Новый мир», «Знамя», «Звезда», в разных газетах. В соавторстве с Владимиром Новиковым выпустила монографию «В. Каверин» (1986).
Муж - литературный критик Новиков, Владимир Иванович.

На странице представлена биография автора Ольга Ильинична Новикова, который родился 05.10.1950 в Киров. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ольга Ильинична Новикова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ольга Ильинична Новикова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гедонисты и сердечная, Мужское-женское, или Третий роман, Гуру и зомби. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ольга Ильинична Новикова.