Юваль Ной Харари цитаты из книг

добавил(а) цитату11 августа 2020 23:05

Что может быть опаснее, чем разочарованные, безответственные боги, так и не осознавшие, чего они хотят?

добавил цитату16 декабря 2019 1:04

Если чьё-то описание середины XXI века похоже на научную фантастику, скорее всего, оно ошибочно. С другой стороны, если это описание не похоже на научную фантастику, оно точно ошибочно.

добавил цитату4 ноября 2018 13:29

Деньги — всеобщая и самая совершенная система взаимного доверия за всю историю человечества.

добавил цитату4 ноября 2018 3:03

Подобно тому как два мотива, сталкиваясь в контрапункте, подвигают вперед развитие музыкальной темы, так и разногласие наших мыслей, идей и ценностей побуждает нас думать, критиковать, переоценивать. Стабильность — это заповедник для тупиц.

добавил цитату4 ноября 2018 3:02

Подобно тому как два мотива, сталкиваясь в
контрапункте, подвигают вперед развитие
музыкальной темы, так и разногласие наших
мыслей, идей и ценностей побуждает нас думать,
критиковать, переоценивать. Стабильность — это
заповедник для тупиц.

добавил цитату4 ноября 2018 2:59

Историю делали очень немногие, а все остальные тем временем пахали землю и таскали ведрами воду.

добавил цитату4 ноября 2018 2:59

Человечество — не стая волков, завладевшая вдруг танками и атомными бомбами, скорее мы — стадо овец, которое в силу непонятной прихоти эволюции научилось делать и пускать в ход танки и ракеты.

добавил цитату4 ноября 2018 2:55

В XXI веке цензура осуществляется путем снабжения людей лишней, ненужной информацией.

добавил цитату4 ноября 2018 2:54

Идеи меняют мир только тогда, когда они меняют наше поведение.

добавил цитату4 ноября 2018 2:54

Правительство стало просто администрацией. Оно управляет страной, но уже не ведет ее за собой.