Юваль Ной Харари рецензии на книги

написала рецензию16 февраля 2024 17:23

Во время учёбы по всем предметам нас больше ругали не за ошибки в формулах / задачах / параграфах / сочинениях, а за неумение сделать выводы. Даже если это математика, ответ в задаче подразумевает развёрнутое предложение (что значит полученная цифра?). Именно на таких рассуждениях строится вся книга "Sapiens".

Автор не просто перечисляет исторические события. Он берёт широкими мазками основные глобальные вехи в истории человечества, и делится своими мыслями о том, что же значили эти этапы, какие выводы можно сделать. Я бы даже сказала, что это больше философия, чем история, потому что в книге очень много звучит именно голос автора, его взгляды и рассуждения.

Так же в интернетах встретились негативные отзывы, потому что "слишком попсово", "подходит только для тех кто вообще ничему не учился в школе". Камон, это жанр научпоп. Он пишется с расчётом на массовую публику, чтобы привлечь внимание к предмету, поэтому и речь такая бодрая, с шуточками, а не сухое методичное изложение. Да и как серьёзный научный труд по истории целого человечества можно вместить в 500 страниц? Очевидно же, что это не учебное пособие.

В общем, прочитала быстро и с удовольствием. Обязательно к прочтению подросткам и школьникам: книга помогает сделать хороший набросок в голове о том, как тут во взрослом мире всё устроено.

написала рецензию31 декабря 2023 22:40

"Что может быть опаснее, чем разочарованные, безответственные боги, так и не осознавшие, чего они хотят?"
Да, не самое оптимистичное чтение для последних часов года. Но что делать, если оставила книгу на последний момент - никто мне не виноват.
Эта книга - попытка Юваля Харари упорядочить путанную и беспорядочную историю Homo Sapiens, тех самых животных, которые вначале встали на задние лапы, потом добыли огонь, начали выращивать зерно, а затем начали превращать свою и чужую жизнь в ад. Что уж говорить, человечество довольно неоднозначно в своих достижениях - какие-то из них прекрасны, а какие-то отвратительны.
Но, начать нужно с эволюции, которая невероятным образом наделила один из видов более тяжелым мозгом, и тем самым создала новый, в последствии в корне другой вид. Хотя, была немалая доля вероятности, что еще один вид обезьян получил бы такое развитие, и тогда было два вида людей. Но, чего нет, того нет.
Но, человек создался и начал постепенно осваивать все новые и новые возможности. Огонь, растения, животные, покорение новых территорий. Дальше больше - языки, религии, деньги, войны, технологии. И так далее, и далее, и далее.
А Харари просто пытается с научной точки зрения объяснить, как же люди к этому пришли. И ведь не на пустом же месте все бралось, логично вроде, но не обо всех причинно-следственных связях я раньше задумывалась.
А вот, что действительно грустно, это то, что "царя" на земле, человечество не считается с другими ее обитателями. Например, аграрная революция превратила жизнь коров в ужасное существование, а их жизнь теперь и просто хуже ада. Но ради стейка, мы согласны мучить животных, да и правда, они ведь пожаловаться не могут. А множество других видов человечество уничтожило не думая, просто так.
Кстати, интересно, что книга была написана каких-то десять лет назад, а некоторые вещи уже неактуальны. Вот в таком скоростном мире мы живем. Впрочем, это не делает книгу плохой или неактуальной.
#БК_2023 Книга, которая что-то в вас изменила - я по другому взглянула на некоторые аспекты человечества и его развития.
#книжный_марафон2023

написал(а) рецензию24 сентября 2023 21:40

Соседка @v1shn оценила эту книгу на 8

Давно я не получала такого удовольствия от научно-популярной литературы. Эта книга заставила меня отложить в сторону дела и другое чтение и несколько вечеров посвятить изучению истории человечества.

Самая любимая моя глава в этой книге посвящена когнитивной революции. Мне как филологу были интересны размышления автора о языке вымысла. Здесь речь идёт о способности сапиенсов "обсуждать вещи гипотетические и даже противоречащие фактам". Именно благоря ей стало возможным гибкое сотрудничество людей в больших коллективах.

Помимо когнитивной революции, я с большим интересом я читала и про то, сколько видов флоры и фауны прекратили существование вследствие того, что человек начал осваивать новые территории. Я ,конечно, понимала, что цифры будут печальные, но все равно статистика меня шокировала и заставила задуматься. А ещё согласиться с автором, справедливо полагающим, что "мы - самый смертоносный вид в анналах биологии".

Другие главы были тоже весьма познавательными, просто читать про язык вымысла и взаимодействие людей в больших группах было интереснее, чем про то, как по сути пшеница приручила человека, а не наоборот, как мы привыкли считать.

#универ_эпид_3

написала рецензию30 декабря 2022 16:48

Для меня эта книга стала одной из самых интересных в жанре науч-попа, у автора прямо получилось совместить простой и понятный слог с кучей полезной информации и занимательнейшими мыслями, так чтобы не казалось скучно и муторно.

Здесь нас проведут постепенно от Каменного века до современности, попутно раскладывая по полочкам все физиологические, духовные, социальные и прочие изменения, которые происходили с хомо сапиенсами, то есть нами, человеками) Мне особенно понравилось, как автор объяснил происхождение буквально всего на свете - государственности, религий, различных обществ, будь то АО, ООО или общества любителей красных панд. Почему мы возвысились над остальным животным миром и смогли обойти их? Все дело в воображении. И в возможности собираться в большие группы. Ведь по сути что такое любое сообщество? Это группа людей, которые объединились вследствие какого-то общего интереса, и пока все они верят и интересуются этой темой, сообщество живет. Абсолютно то же самое и с государствами, странами и религиями. Они существуют только пока мы сами в это верим. А по сути ничего такого на самом деле нет, это все просто придумано нашим воображением. То же самое и с деньгами. Ну какая ценность маленького кусочка бумажки? Просто мы однажды взяли и договорились, что вот за эту бумажку можно обменять батон хлеба, а вот за ту - кусок колбасы. А по сути-то? В общем и целом, конечно, автор не говорит чего-то нового и не раскрывает тайны, просто он так отлично компонует все эти мысли, что загрузиться можно прямо по полной) И думать, думать, думать)

Здесь вообще очень много того, о чем я сама думала довольно часто, и это просто приятно, находить подтверждение своим мыслям в таких умных книжках)) А иногда и не соглашаться с чем-то, что тоже, по-моему, неплохо. Иногда возникало желание скупить весь тираж и подбрасывать в церкви в тщетной надежде, что, может, кто-то прочитает и хоть немного начнёт мыслить критически, хотя для особо твердолобых это наверное бесполезно, скажут, происки Дьявола))

В общем, эту книгу реально можно посоветовать всем, кто хочет понимать, как устроено наше мироздание, откуда все началось, почему пошло именно по такому пути и чем все может закончиться. Я вот обязательно прочитаю ее еще раз лет через 10, потому что она того стоит.

#БК_2022

написал рецензию8 августа 2017 18:59

Краткий вердикт: титаническая и крайне увлекательная книга! Скорее бегите ее читать, к черту мою рецензию!
Вот лишь микроскопическая часть интересных фактов:
1. Каменный век по факту должен называться деревянным. Тогда люди гораздо чаще пользовались деревянными орудиями труда, но до наших дней они просто не сохранились
Homo sapiens настоящая экологическая катастрофа. Будучи вооруженными только копьями и палками мы уже сжили со свету гигантских ленивцев и вомбатов, а также мамонтов
2. Сапиенсы безжалостно истребили всех своих "братьев": неандертальцев, денисовского человека, индонезийских "хоббитов" и других
3. С точки зрения эволюции не человек приручил пшеницу, а пшеница человека. По успешности распространения по планете пшеница от симбиоза с человеком сорвала джек-пот.
4. Харари считает, что аграрная революция - худшее, что случалось с человечеством. Со времен, когда мы осели и стали пахать, даже объем нашего мозга уменьшился. Средний современный человек не превосходит своего древнего предка ни в чем, кроме доступа к информации. Человечество развивается, потому что развиваются коммуникации, а не каждый отдельный человек.
5. И самое главное! Невзрачный, слабый примат вдруг стал властителем планеты. Разум? Не-а. Мозги у тех же неандертальцев были ничем не хуже. Воображение - вот что поставило мир на колени. Человек имба лишь до тех пор, пока он может жить огромным сплоченным коллективом. Ни одно другое животное на планете не способно на создание огромных и гибких сообществ. Люди благодаря своей неуемной фантазии живут огромными коллективами. Достаточно выдумать тотемы, государства, религию и корпорации. Теперь неважно, знаем ли мы друг друга в лицо - ничего страшного, потому что мы верим в одни и те же сказки.
В конце Харари рассуждает не просто об истории человека, а об истории человеческого счастья. Стали ли мы счастливее со всем этими машинами, интернетом и смартфонами - большой вопрос. Есть довольно популярное мнение, что нет - счастье не зависит от внешних условий и субъективных ощущений. Мы лишь усложнили себе жизнь, но не обрели заветного удовлетворения. А если это так, то нам срочно нужно заняться счастьем. Иначе зачем мы набивали себе шишки в таком долгом пути?

Kitken (@daniloan)8 апреля 2021 4:22

только недавно на паре преподаватель нас троллил этой книгой, говоря что мы студенты давим его не умом или талантами, но чисто количеством, проводя параллель с этой книгой и хомо сапиенс. Я заинтересовалась! Но к сожалению он забыл название.. И тут ваша рецензия! Спасибооо

Мне тоже книга понравилась, но не полностью. Местами темы подняты глобальные, местами частные, что не укладывается в единую канву. Каменновекая и аграрная части особенно хороши.

написала рецензию26 марта 2021 22:05

Книга интересная, познавательная. Смысл ее, к сожалению, печален. Особенно для религиозных и пр.верующих. Местами читается нудно и скучно, а местами захватывающе и впечатляюще. Автор открывает глаза тем, кто еще имеет иллюзии по поводу системы и светлого будущего. Я нового для себя нечего не открыла, но приятно осознавать, что кто-то пытается через массы донести мысль всего бытия людям. Думаю, что не все смогут принять эту правду.
Многие отзываются восторженно - у меня таких эмоций не случилось. Да, были интересные главы и рассуждения, но чувствуется, что автор достаточно фатален и пессимистичен. С таким посылом можно потерять всякий смысл жизни. Начала читать вторую книгу - она пока цепляет больше, надеюсь, дальше пойдет в таком же духе.
По итогу 8, потому что затянуто, много истории, которую и так мы знаем, но в глобальном смысле - интересно.

написала рецензию3 июля 2020 22:55

«Вам не удастся эффективно организовать толпу без опоры на какой-нибудь выдуманный миф. Если вы будете оперировать неприукрашенной реальностью, без добавления соответствующего ситуации вымысла - за вами никто не пойдет.»
Продолжение нашумевшей книги Sapience или «краткая история будущего», как назвал ее автор, на самом деле является не совсем тем, что я от не ожидала. Все таки согласитесь, что название очень претенциозное. Но на самом то деле, стоит честно признаться, что о будущем там сказано очень мало, да практически ничего.
Книга является прямым продолжением сюжетной линии и некоторых вопросов, озвученных в первой части. Только ракурс теперь немного смещается.
Если в первой части автор больше сравнивал далекие времена, исторические вехи и глобальные вопросы становления человечества, то теперь автор раскладывает по полочкам существенно меньший промежуток времени. Он анализирует современность, тенденции, присущие современному обществу, на что и куда мы вкладываем деньги, а главное для чего. Теперь мы наблюдаем только за развитием человечества, за формированием его взглядов и желаний. Автор сравнивает одни и те же политические и нравственные течения в разные времена. Ведь люди меняются, а вместе с ними и права, обязанности и законы.
Автор пишет: « Главная религиозная революция современности заключалась не в утрате веры в бога, а в обретении веры в человека.». И я абсолютно и всеми руками поддерживаю эту мысль. Люди перестали опираться на «законы природы» или священные книги. Теперь человек сам творец своей судьбы. Посмотрите в магазине на полки книг, вы увидите среди популярного ряды бесконечной литературы о саморазвитии, самовоспитании, правильном планировании рабочего дня.. психолог нам говорит: « Все проблемы внутри вас. Вы творец своей судьбы». И эти фразы мы слившись бесчисленное количество раз за свою жизнь. Только все забывают уточнить, что многие вещи меняются независимо от нас. Прогресс уже не остановить, и не понятно, что играет большую роль: желание больше заработать или облегчить свой труд.
На самом деле, я бы назвала эту книгу немного грустной. И знаете почему? Она повествует о тех вещах, о которых мы не задумываемся каждый день. О том, что с развитием технологий будет расти пропасть между богатыми и бедными. О том, что мы своим стремлением к прогрессу обесцениваем человека, как личность. Если компьютер сможет все, зачем ему человек? Да и, в конце концов, надо честно признаться, что чем дальше человек забирается по эволюционной лестнице (с его точки зрения), тем меньше ему нужны сородичи. И вариант поклонения «Великому компьютеру» уже не кажется столь абсурдным.
#са_июль (Совмещение задание короля мечей- реальные события и темы - про будущее)

написала рецензию13 мая 2020 20:02

Скажу честно, это не самое характерное для меня чтение..у меня всегда были проблемы с историей, ну готов мой мозг запоминать даты, фамилии, имена населенных пунктов, а вот формулы-это легко. Но слава богу, эта книга не о той истории, что приходит нам на ум после школьного предмета.
Это книга о сути, о временной последовательности преобразований, происходящих с человеком. О том, как одна обезьяна под действием теории вероятности мутировала в более одомашненную, та в свою очередь ещё раз.. А по сути - все мы с вами случайно произошедший сбой в геноме более старых видов.
Мне книга понравилась, и не только тем, что напомнила о последовательности революций, о том, как человек шёл к своему нынешнему состоянию, а попыткой заставить людей посмотреть на текущую ситуацию под другим углом. Нельзя сказать, что мы этого всего не знаем, но вот не всегда проводим такие аналогии -так точно. Слишком многое, что мы воспринимаем сейчас как данность, но на самом деле является «коллективным верованием». И мы ведь об этом забываем. Очень понравилась аналогия с фирмой Рено. Интересно со стороны почитать эту эволюция человеческих верований: от демонов -до юридических фирм.
Даже мне, как финансовому работнику, было интересно почитать про появление кредитов, про основа финансового сектора и почему одни страны имеют более высокий рейтинг доверия, чем другие.
Нет, если вы учились в школе и институте, вы вряд ли узнаёте что-то РЕАЛЬНО новое, о чем никогда не слышали, но, возможно, вы это вспомните и выстроите в своей голове немного другие ассоциативные цепочки.
Видела несколько негативных рецензий, что автор неправильно выстраивает логические цепочки, не приводит конкретных источников.. возможно я как-то не так восприняла книга, но для меня это не энциклопедия. Это не палочка-выручалочка, чтобы сдать историю древнего мира. Это не учебник и не методичка. Для меня это произведение немного другого масштаба -как записки давно забытого, что стоит освежить для общего уровня развития индивидуума.
#са_май (задание - нет ничего живого на обложке)

@lerochka13 мая 2020 21:46

@varenichenko, да вот как раз, наоборот, порой ожидаю, что книга будет "вау", и эти ожидания растут и растут. И во время чтения срабатывает эффект завышенного ожидания)

Татьяна (@varenichenko)13 мая 2020 21:59

@lerochka, согласна)
Поэтому если вы уже слишком высоко себе поставили планку для Книги, то лучше отложите. Или сходите почитайте негативные отзывы))) чтобы, так сказать, выровнять планку

@lerochka13 мая 2020 22:39

@varenichenko, хорошая идея с негативными отзывами)

написала рецензию7 мая 2020 15:36

"Эволюцией движет не сходство, а различия."
О этой книге знает почти каждый, кто хоть раз интересовался новинками. Ото всюду и везде книгу хвалят и рекомендуют. Вот и я решила прочитать и узнать, действительно ли это тот самый нон фикшн, который мы заслужили.
Книга представляет собой рассказ появления рода homo sapiens и его путешествие и видоизменение во времени. Каждая глава посвящена разным аспектам жизни: появление денег, религии, идеологий, империй. И в каждой главе автор говорит о том, а нужно ли это было, чем было оправдано, для чего существовало. Это интересно читать и это вызывает любопытство.
Почитав некоторые рецензии, я обнаружила как дикие восхищения, так и разочарование. И я не удивлена, так как сама была и в том и в другом лагере, некоторые главы были скучны и не интересны, так как рассматривались обще известные вещи под не новым взглядом. Были главы наоборот, с очень оригинальным подходом и интересным взглядом, они удерживали моё внимание.
Подводя итог, хочу сказать, что книгу лучше читать не спеша, по главе или две. Не стоит воспринимать её, как истину в первой инстанции, это просто размышления автора и его видение истории sapiens. Книга прекрасно написанная и легко читаемая,но для меня было главное, что она заставила меня захотеть узнать все больше и больше о том, как мир эволюционировал к тому, что он есть сегодня. Эта книга наполняет чувством удивления, заставляет на минуту задумать о том, как мы пришли к "сегодня". Автор как бы хочет сказать: "Удивляйтесь тому, как далеко мы продвинулись всего за несколько тысячелетий; удивляйтесь всем извилистым дорогам истории; удивляйтесь тому, где мы могли бы оказаться."
Мне кажется, это неплохой пример нон фикшена, он не представляет собой текст из научных статей, он легок и интересен, он заставит, по моему мнению, многих людей начать интересовать наукой.

написала рецензию12 марта 2020 22:28

#Шармбатон_О (Сыворотка правды; Книга, основаная на реальных событиях.)
#книжный_марафон2020 (Аудиомарафон.)

Однажды наткнулась на эту книгу на полках одного из Гаагских книжных магазинов. Долго думала, взять ли её, так как очень часто видела хорошие отзывы о ней, да и попросту потому как очень хотелось. Однако из двух книг выбрала всё равно не её, а Al Capone: His Life, Legacy, and Legend. Иронично только, что эту всё-таки прочла (а точнее послушала) первой, вне зависимости от того, что на руках у меня её как не было, так до сих пор и нет.

Не могла оторваться от книги. Чёрт, как же увлекателен стиль письма у Харари! Хотя на самом деле насчёт стиля непосредственно автора ничего сказать не могу. Но вот перевод, да, перевод, определённо, хорош, что радует просто несказанно. И озвучивание от Владимира Левашева просто замечательное: неспешное, но и не слишком медленное; приятное и способствующее эффективному усвоению получаемой информации (обычно на слух часто довольно скверно воспринимаю научно-популярные книги). Одно удовольствие, в общем.

О чём эта книга говорит уже само название: «Sapiens. Краткая история человечества».
Собственно говоря, всё так и есть. Предельно легко и доступно передавая информацию, автор ведёт читателя сквозь многие и многие века развития человека разумного. Он начинает с самого возможного процесса начала его, человека, формирования и с различия между представителями рода homo; с того, почему именно sapiens как вид выиграл эту межвидовую гонку на выживание; и дальше проводит через множество основополагающих революций, подводя к нынешнему времени.

При этом писатель не скупо пересказывает историю человечества, историю того, как человек пришёл к «господству» на земном шаре, а раскладывает по фактам и исследует саму человеческую природу, человеческую суть. Все наши потребности и привычки, берущие начало как и из биологического, так и – уже позже – из социального. Каждодневные ритуалы, которые мы сами можем счесть чем-то особенным, но которые на самом деле являются лишь каким-то очередным побочным результатом эволюции.

Что мы носим и что едим? Почему наши вкусы именно такие, какие есть? Как устроен мыслительный процесс и чем человек отличается от других животных, помимо всего самого очевидного? Почему естественная природа начала пресмыкаться перед искусственно созданной природой, перед культурой? Как устроена кредитная система, в чём основная её проблема и беда для всего человечества?
И ещё много достаточно нестандартных вопросов, которыми в действительности задаёшься не так уж и часто, но знать ответ на них, пожалуй, было бы интересно. А иногда даже очень полезно и важно. Тем более что разъяснено всё на пальцах и, чего не отнять, убедительно.

Было так же и то, что лично у меня вызвало сомнения или несогласие. У каждого найдётся что-то такое, не говоря уже о том, что работа не придётся по вкусу достаточно широкому кругу лиц, довольно резко настроенных по отношению к ситуациям, когда вскрывают и разворачивают наизнанку человеческую личину; кругу лиц, которых это могло бы задеть или оскорбить по многим причинам, включая религиозные.

Однако когда смотришь на это проще, то и книга воспринимается проще, приятнее, увлекательнее. А когда есть над чем подумать, с чем поспорить, во что углубиться, тогда это только добавляет к общему впечатлению яркости. Работа Харари запоминается и, если честно, я не отказалась бы и, даже наоборот, очень охотно перечитала бы (на сей раз именно перечитала бы) её вот хоть прямо сейчас, хотя только-только её закончила. Что-то да ведь упустила всё равно.

Рекомендацию, добавление в «избранное» и желание приобрести в бумаге за любые деньги это произведение заслужило вне всяких сомнений.

Практически энциклопедия!