Григор Тер-Ованисян

13 декабря 1854 г.
Шуша, Карабахская провинция, Россия
25 августа 1908 г.
Мурацан

Выдающийся армянский писатель Григор Тер-Ованнисян родился в 1854 году в городе Шуши Елизаветпольской губернии Российской империи в семье ремесленника.

Начальное образование получил в частной школе. Далее учился в Шушинской церковно-приходской школе, которую окончил в 1873 году. По окончании школы в 1875-76 годах он преподавал армянский язык и историю в школе известного педагога Хорена Степана. В 1877 г. Мурацан много путешествовал по памятным историческим местам Арцаха и Сюника.

Мурацан начал писать ещё в юношеские годы. Это были в основном романтические стихотворения, которые публиковались в периодических изданиях «Арарат» и «Рассвет». В 1881 году он написал историческую драму «Рузан или Девушка-патриотка», которая увидела свет только в 1900 году в журнале «Театр» и сразу же принесла ему известность. В 1880-е годы Мурацан написал несколько рассказов, повестей и романов. Это «Армянская протестантская семья», «Моя католическая невеста», «Богатые развлекаются», «Беспричинная княжна» и другие.

В 1878 году Мурацан уезжает в Тифлис, где обучается ведению бухгалтерии и начинает работать в одном из торговых домов Тифлиса. Писатель прожил в Тифлисе до конца жизни. Его последние годы были тяжелыми. Из-за проблем в семье писатель тяжело заболел.

Мурацан умер в 1908 году в Тифлисе, оставив после себя богатое творческое наследие, хотя многие его произведения увидели свет только после его смерти.

На странице представлена биография автора Григор Тер-Ованисян, который родился 13.12.1854 в Шуша, Карабахская провинция, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Григор Тер-Ованисян. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Григор Тер-Ованисян. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Геворг Марзпетуни, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Григор Тер-Ованисян.