Кристофер Дейт

Кристофер Дейт — один из крупнейших специалистов в области баз данных, в особенности в реляционной модели данных, независимый автор, лектор и консультант. Родился в 1941 году в Уотфорде, Англия.

Кристофер Дейт — автор классического учебника «Введение в системы баз данных», который как стандартный текст по системам баз данных используется во многих университетах мира. Монография издана тиражом 700 тыс. экземпляров только на языке оригинала, не считая переводов.

Считается, что книга Дейта входит в «золотой фонд» компьютерной литературы, по своей значимости соответствуя таким знаменитым трудам как «Искусство программирования» Кнута, «Конструирование компиляторов» Ахо и Ульмана и немногим другим.

Второй широко известный труд Дейта (в соавторстве с Хью Дарвеном) — так называемый «Третий манифест» (Databases, Types, and The Relational Model: The Third Manifesto), излагающий подход к интеграции реляционной и объектной технологии.

Работал над развитием реляционных СУБД совместно с Эдгаром Коддом.

Перед уходом из IBM в 1983 году Дейт был вовлечён в техническое планирование и проектирование таких продуктов IBM как SQL/DS и DB2.

С 2000 по 2006 являлся одним из основных авторов статей и заметок на сайте dbdebunk.com, посвящённом острым вопросам технологий баз данных. Многие из опубликованных К. Дейтом на сайте материалов впоследствии вошли в его книги, в частности, в книгу Date on Database: Writings 2000—2006.

На странице представлена биография автора Кристофер Дейт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кристофер Дейт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кристофер Дейт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Введение в системы баз данных, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кристофер Дейт.