Олдос Хаксли

Годалминг, Суррей, Англия, Великобритания
22 ноября 1963 г.
Двери Восприятия

Олдос Леонард Хаксли начал жизнь в Годалминге, графства Суррей, 26 июля
1894 г. Отец его, Леонард Хаксли, был писателем, а дед выдающимся биологом; братья Олдоса –Джулиан и Эндрю пошли по дедовским стопам, также став известными биологами. Писатель потерял мать, будучи 13-летним подростком , а три года спустя перенес глазное воспаление, вследствие чего его зрение существенно ухудшилось. В последствии, этот факт спас его от участия в Первой мировой. Первый свой роман О.Хаксли написал в семнадцатилетнем возрасте; уже в двадцать, юный Олдос избирает писательскую стезю своей профессией. В 1937 году Хаксли перебирается жить в Лос-Анджелес. Именно там, под влиянием Джидду Кришнамурти увлекается разного рода учениями мудрости и мистикой. В 1953 году он соглашается на эксперимент Хамфри Осмонда, который изучал влияние мескалина на сознание и подсознание. В ходе переписки Между Хаксли и Осмондом, впервые было сформулировано понятие «психоделика». Его рассказ «Двери восприятия» описывает ход эксперимента; впоследствии, он не единожды повторял этот опыт. Олдос Хаксли умирает от прогрессирующего рака гортани в Лос-Анжелесе в 1963 году. Перед самой смертью, его жена писателя ввела ему инъекцию ЛСД, по просьбе самого Хаксли. Перед самой кончиной писателя, в пожаре сгорают все его рукописи.

Возвращение в дивный новый мир
<p>Тем не менее в мире пока все же сохраняется свобода. Немалое количество молодых людей - и это правда - не ценят ее.</p>
Возвращение в дивный новый мир
<p>Карл Маркс объявил, что религия — опиум народа. В Дивном Новом Мире получилось наоборот. Опиум, точнее, сома стала религией народа.</p>
Возвращение в дивный новый мир
<p>Каждый индивид биологически уникален и отличается от остальных. А потому свобода — великое благо, толерантность — важнейшая добродетель, а введение полного единообразия — большое несчастье.</p>
О дивный новый мир
<p>Править надо с умом, а не кнутом. Не кулаками действовать, а на мозги воздействовать. Чтоб заднице не больно, а привольно.</p>
О дивный новый мир
<p>Божий свод законов диктуется в конечном счете людьми,организующими общество.</p>
Мустафа Монд
Добавил: 246timoha912

написала рецензию29 июня 2022 13:25
О дивный новый мирОлдос Хаксли

О дивный новый мир! Здесь мы говорим нет страданиям, самокопаниям, страхам. Зачем бояться чего-то, болеть душой (душой? что это?), размышлять? Ведь всё давно придумали за нас. Они не жалели трудов, чтобы сделать нашу жизнь лёгкой и продуктивной, полезной для общества. Мы всегда здоровые, сильные, стабильные эмоционально. Если кажется, что идёт что-то не так, то можно всегда принять таблеточку - и всё, снова всё хорошо и стабильно.
Нам не нужна свобода, зачем? Она вроде как у нас и так есть. Мы всегда получаем то, что хотим. А желать больше будто и нечего. В нашей жизни нет немощи, неудачам, более того - зависти. Да, существуют разные касты, но никто и не подумает, что другим живётся лучше, потому что каждого готовят выполнять своё дело на пользу общества, чего большего ещё желать? Все действуют и думают по заданному образцу, думать и делать что-то иное и в голову не приходит.

Да, встречаются в нашем мире ещё дикари, которые живут отгороженные от цивилизации. Верящие в некоего бога, живородящие и, представляете, имеющие отца и...мать! Стыдно, странно и смешно одновременно. А видели ли вы их стариков? Да, зрелище не для слабых нервов. Но всё это частности. Они никак не влияют на нашу цивилизацию, лишь только забавляют, иногда пугают и служат объектом изучения и, пожалуй, развлечения.
О наш дивный новый мир, правильный, эффективный, продуктивный, стабильный, идеальный.
#жанромания (антиутопии)

написала рецензию25 марта 2022 14:51

написала рецензию23 августа 2021 10:20

написала рецензию20 мая 2021 19:24
ОстровОлдос Хаксли

Провидение в лице @alyonaivanishko решило - не дело это, что я до сих пор не читала никаких утопий! (именно так, без приставки анти-) И поэтому выдало мне такое задание)

Таинственный остров, расположенный где-то в бассейне Индийского океана, куда нет ходу никому из большого мира, где люди создали свое совершенное и счастливое общество... Звучало довольно интригующе. И вот в один прекрасный момент в результате кораблекрушения к острову прибивает английского журналиста.
Поначалу, первые десятки страниц, я не совсем понимала, в чем состоит утопичность острова, о котором рассказывает Хаксли. Все выглядело слишком нормально и современно. Но потом... О, мои глаза, мои глаза! Автор начал описывать практически остров моей мечты!) Все было настолько правильно, логично и гармонично, по крайней мере для моей парадигмы жизни, я настолько почувствовала себя на одной волне с Хаксли, что в какой-то момент даже забыла, что читаю книгу из разряда научной фантастики, и начала собирать сумки!))

Во-первых, основным принципом процветания острова считается контроль над рождаемостью. Они не плодятся как кролики, выдерживают строгий баланс между количеством людей и всеми ресурсами, которые могут им предоставить, а потому не возникает нищеты, голода, безработицы, недостатка образования и прочих сопутствующих факторов. Противозачаточные распространены и бесплатны, а кроме того вопрос любви и сексуальных отношений является абсолютно открытым, детям с раннего возраста все доступно объясняют, не стесняются и не делают из этого секретов, и как результат - имеют здоровое отношение людей к этому вопросу. Ну а так как по своим религиозным взглядам островитяне ближе к буддизму, то у них еще и процветает йога во всех своих проявлениях, в том числе и йога любви!) Короче, говоря, народ там трахается в свое удовольствие и живет счастливо!) У них нет армий, они не тратят человеческие и природные ресурсы на всякую фигню типа милитаризации и гонки вооружений, у них даже семейные отношений выглядят по другому, что позволяет сводить на нет практически все ссоры и проблемы и многое-многое другое. Мне еще особенно понравился метод выявления на ранней стадии детей, склонных к разрушению и саморазрушению и направления их энергии в полезные русла, что в итоге приводит к практически полному отсутствию преступности. В общем, это не остров, а просто рай какой-то. Я читала и просто чуть не плакала, так мне было обидно, что наше общество настолько нелогично во многих вещах, и как бы хотелось почерпнуть многое из этих фантазий автора.

Но, справедливости ради, могу сказать, что не все мне понравилось в этом райском уголке. Как бы красиво они не описывали свое чудодейственное средство под названием мокша, которое помогает открыть все, что можно внутри себя, все равно это по сути наркота. И влияние на сознание. В этом плане я не совсем поняла жителей острова. У них есть медитации, всякие духовные практики, да они вообще живут припеваючи, зачем еще добавлять-то?? В чем такая огромная необходимость еще и внешних стимуляторов? В этом плане, они меня, канеш, немного расстроили. Хотя, автор и тут приписал, что мокша - дело сугубо добровольное и пользуется ей только тот, кто хочет. Да и не особенно часто. В общем, сглаживал углы как мог)

И самое печальное во всем этом то, что наш мир настолько ужасен, что даже маленькому острову посреди океана не дадут вечно жить спокойно и как им хочется. Особенно, если на этом острове обнаружится нефть. Всегда найдется человек, который лучше других знает, что с этим делать..

P.S. Мне кажется, что эту книгу, если хочешь полностью понять все идеи автора, не стоит читать нахрапом, как я. В ней такое количество философских мыслей и суждений, всяких объяснений и интересных духовных взглядов, что человеку, увлекающемуся буддизмом, к примеру, ее можно было бы читать буквально по 5 страниц в день, и всегда пищи для размышлений хватало бы надолго. Я человек нерелигиозный, да и плюс была ограничена во времени, а потому для меня главным лейтмотивом романа стал именно сам остров, это утопическое представление прекрасного места для жизни, и я точно буду еще долго засыпать вечерами и представлять себя именно там, настолько он запал мне в душу.

#полуночный_экспресс

Ниро (@niro_san)23 мая 2021 17:48

Все ждала подвоха, пока читала рецензию. Как остров может быть настолько идеальным? А вдруг они убивают детей, у которых есть склонности к саморазрушению? А нет, и правда утопия, без подвохов) Самое смешное, что, оказывается, я читала эту книгу. Возможно года четыре назад. Но совсем ее не помню...

Очень интересная рецензия. Я кроме Дивного мира у автора ничего и не читала. Вообще очень любопытно то, что у автора есть как утопия, так и антиутопия. А потом оказывается, что людям везде плохо))
В общем, очень заинтересовали, мне теперь хочется узнать, как же именно писатель построил то самое утопическое общество и смогу ли я так же найти его идеальным (или почти идеальным).

@chupacabra23 мая 2021 23:01

мне вот инетерсно по поводу контроля рождаемости. т.е. если я хочу ребенка, но уже слишком много детей - мне могут не разрешить? Или как там этот момент реализован? Лишних куда?)

написала рецензию20 мая 2021 11:11
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Жанр антиутопии редко меня радует. Эту книгу я читала пару раз лет 10 назад, когда было крайне модно читать и любить антиутопии, и все ждала удачного момента, чтобы перечитать теперь, когда гордо могу сказать, что антиутопии не люблю. Рада, что мое мнение о книге не изменилось: и сейчас эта антиутопия остается для меня одной из лучших.

Я полюбила эту книгу за описание сосуществования двух миров - "дивного нового" и дикого, более нам знакомого. В дивном новом мире нет отцов и матерей, есть зародыши в пробирках, каждый из которых запрограммирован на определенный тип развития и принадлежность к определенной касте. Каждому члену касты, начиная с эмбриональных этапов развития, прививают путем внушения, дрессировки, химической обработки определенные качества. Это делает людей спокойными, довольными жизнью, потому что каждый знает, что он может и должен. В этом мире нет вопросов выбора, нет болезней, нет старости, нет любви, зато есть спорт, секс, вещества, которыми можно заставить себя почувствовать всю гамму эмоций, которых не хватает. Все рационально, научно, выверено и устойчиво. В диком мире совсем не дивно, грязно, страшно, зато есть что-то настоящее и иррациональное, чего не хватает дивному.

Я полюбила эту книгу за построение. Сначала читатель видит дивный мир со стороны людей, которые в нем живут, а проблемы этого мира открываются не сразу, потому что большинство людей всем абсолютно довольны. Затем на этот мир читатель смотрит глазами дикаря, которого этот мир манил, но оказался чуждым. Сюжет здесь крайне простой и предсказуемый, но это дает возможность погрузиться в мир и следить за его устройством, осознать, чего же в этом идеальном и стабильном мире не хватает.

Я полюбила эту книгу за то, что каждый раз, читая, я задаю себе вопрос, а хорошо бы мне было в таком мире? И с ужасом понимаю, что да, было бы очень хорошо, да и большинству, наверное, было бы там очень хорошо. Вот этим меня книга зацепила и, наверное, не отпустит.

#полуночный_экспресс (книга, вдохновившая на песню)

О, я тоже взяла классическую антиутопию на декаду)) читаю про построение общества и в очередной раз убеждаюсь в том, что классики антиутопий развивали идеи друг друга))

Виктория (@xenochka)23 мая 2021 21:55

я, наверное, единственный человек, кто прочитал первую книгу Хаксли и это был не "О дивный новый мир") Но так уж фишка легла) зато теперь я бью копытом, чтобы прочитать и эту) тем более, что антиутопии как раз оч люблю)

@neveroff23 мая 2021 22:39

@alyonaivanishko, так жанр узкий, особо новое не нарисуешь. Оруэл говорят опирался на Мы, когда писал 1984. Но оказалось ещё до него это сделала другая писательница, забыл имя.

Мне вообще удивительно как в таких рамках столько книг придумали (и это я не отношу к антиутопия подростковые книжки).

На странице представлена биография автора Олдос Хаксли, который родился 26.07.1894 в Годалминг, Суррей, Англия, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Олдос Хаксли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Олдос Хаксли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Новеллы, Чоудрон, Возвращение в дивный новый мир. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Олдос Хаксли.