Патрик Зюскинд отзывы читателей

написала отзыв12 марта 2016 11:19
Литературная амнезия

Весьма интересная заметка о литературной амнезии, ох, как близка мне эта тема. Автор пытается сослаться в ответе на заданный ему вопрос хоть на что-либо, но тщетно...Не все так грустно, ведь можно посмотреть на это и с другой стороны, а именно во время чтения ты куешь себя сам, а названия и подробности это все мишура, которая естественным образом опадает.
Важность сего произведения сложно преувеличить, лично для меня это новая страничка в выборе следующих произведений для повторного чтения.

написал(а) отзыв12 августа 2015 21:30
Контрабас

Оригинальное произведение, мне раньше таких читать не доводилось. Все оно представляет из себя монолог контрабасиста - рассуждения о жизни, музыке, любви, политике. Необычный главный герой, много интересных мыслей, но поскольку тема музыки мне не близка совершенно, то далеко не все оказалось мне понятным, и часть рассуждений прошла мимо меня, не зацепив, увы.
Но прочитать, несомненно, стоило.

написала отзыв2 октября 2014 20:19
Повесть о господине Зоммере

Мой первый флешмоб.
"Дайте две"

В “Повести о господине Зоммере” Патрик Зюскинд предстал для меня в новом образе. Если в “Парфюмере” чувствовался только цинизм, то в “Повести…” построено все на эмоциональных переживаниях. И вот это как раз мне и не понравилось. “Не зацепило”, скажу так. Повествование идет от лица мальчика, рассказывающего о жизни, текущей вокруг него: семья, учителя, и этот немного непривычный, странный господин Зоммер. Видимо, Зюскинд хотел показать адаптацию маленького человека к взрослой жизни через персонажей, однако некоторые из них получились настолько неприятны, что даже взрослых может передернуть при встрече с ними. Грусть, ирония… И вот поэтому “не мое”.

написала отзыв28 февраля 2014 7:52
Парфюмер. История одного убийцы

С удовольствием прочитала книгу, а потом посмотрела еще и фильм. Но книга гораздо интереснее, она более точно отражает события. Книга большая по объему, но только прочтя ее можно уловить весь смысл произведения. В фильме многое показано сокращенно.