Уильям Сомерсет Моэм отзывы читателей

написал(а) отзыв26 мая 2016 13:35
Луна и грош

Книга читалась дольше, чем я предполагала, но история зацепила. Мне понравилось, что мы знакомимся со Стриклендом в середине его жизни, которая только начинается. Сам Стрикленд неоднозначный персонаж, но очень рельефно-жизненный. Его смерть и его дом - в них кульминация и буйство красок.

написал(а) отзыв24 февраля 2016 0:24
Театр

Лёгкая романтическая история об актрисе и женщине в одном лице и об её остроумии, о жизни и театре.

написала отзыв18 сентября 2015 14:29
Маг

Довольно многообещающее начало, проба пера в непривычном жанре, интригующая завязка... Вот, в принципе, и все! Нет, серьезно, до появления так называемой любовной линии образ Оливера Хаддо не был лишен таинственности и даже оригинальности, но, чем дальше в лес, тем больше понимаешь, насколько не идет Моэму вся эта мистическая чушь. Еще большой вопрос к автору аннотации. Откуда он взял, что что "Оливер влюбился и Маргарет"? Сильно сомневаюсь, что в поступках мага или хотя бы в его мыслях была любовь. Кстати, тема создания существ, подобных Франкенштейну, очень благоприятная для творчества. Жаль, что у Моэма получилось лишь это. Хорошо только, что произведение достаточно короткое, чтобы не жалеть о потраченном времени.

написала отзыв31 июля 2015 11:23
Луна и грош

Стрикленд - несомненно интересный типаж. Сразу он, кажется, и не выделяется из основного повествования, затем отторгается и кажется омерзительным. И только с развитием событий понимаешь, что он не злой и не хороший. Он - гений, которому неинтересны ничьи мысли и суждения, судьбы и поступки. Он просто упивается своим творчеством. Я не знала, что под описанием этого героя скрыта биография великого художника. Но все же, с середины повествования пришла к тому, что это Гоген! Черт, это же Гоген! Браво, Моэм.

написала отзыв31 октября 2014 13:49
Узорный покров

Ничем не могу объяснить такой отвратительный конец в книге, кроме как тем фактом, что Моэм был гомосеком и, возможно, в душе искренне ненавидел всех женщин

написал отзыв22 июня 2014 20:30
написала отзыв18 июня 2014 16:46
Портрет джентльмена

Очень интересные рассказы с неожиданным концом. Рекомендуется любителям О.Генри и остальных писателей-новеллистов.

написал(а) отзыв8 июня 2014 22:53
Луна и грош

Сначала прочитал "Бремя страстей человеческих", после него "Луна и грош" не впечатляет, ощущается вторичность.

написала отзыв23 мая 2014 15:03
Пироги и пиво, или Скелет в шкафу

Мне очень импонирует умение Моэма очень тонко подметить нюансы в характере и поведении людей, их взаимоотношениях, и описать их так остроумно и иронично, без пошлости и негатива. У него нет полностью отрицательных или положительных персонажей - они многогранны, и благодаря этому выглядят человечно и естественно. После книги "Пироги и пиво" поняла, что мне очень близко его чувства юмора, советую всем к прочтению!