отзывы

Робин Хобб отзывы читателей

написала отзыв9 августа 2015 11:19
Безумный корабль

Сага о живых кораблях - это нечто невероятное. Редко удается встретить такой фэнтезийный мир, в который можно погрузиться с головой и откуда не очень-то хочется возвращаться в реальность. Утром и вечером я садилась в вагон метро, включала читалку и улетала в мир, созданный воображением Робин Хобб, к героям, знакомым еще с первой части саги и к тем, кто появился только во второй части.
Повествование ширится и захватывает и новых персонажей, и новые локации. Кто-то скажет, что сюжет предсказуем - ну и пусть, я не пытаюсь ничего предугадать, а просто наслаждаюсь полетом авторской мысли и переживаю за любимых героев. Не буду пересказывать сюжет, скажу лишь, что получаю огромнейшее удовольствие от знакомства с романами Хобб, причем от романа к роману удовольствие только растет.

написала отзыв3 августа 2015 14:03
Хранитель драконов

Сага о живых кораблях была одним из самых ярких книжных открытий прошлого года. Признаюсь, за первую книгу нового цикла о Дождевых Чащобах и Удачном я бралась с некоторым опасением - вдруг продолжение окажется хуже и разочарует меня.

Но все получилось. "Хроники Дождевых Чащоб" нисколько не уступают первой трилогии ни по увлекательности, ни по проработанности мира. Главные герои предыдущих книг уходят на второй план, уступая место новым и интересным характерам.

Но все-таки главные герои "Хроник..." - не люди, а драконы. Морским змеям хватило сил свить коконы, но новое поколение драконов мало напоминает своих величественных предков: конечности, шеи и хвосты короткие и недоразвитые, крылья крошечные, так что ни о каких полетах даже речи не идет, к тому же не все из них обладают вековой драконьей памятью, а остальные хоть и помнят что-то, но далеко не все.

Первый том - увертюра, разбег перед погружением в потрясающий мир, рожденный фантазией Робин Хобб. А впереди еще целых два тома чистого удовольствия.