Патрик Ротфусс рецензии на книги - страница 3

написала рецензию5 сентября 2017 17:31
Имя ветраПатрик Ротфусс

Эта книга получила довольно-таки широкое признание (обратила на нее внимание благодаря любимой музыкальной группе), и я возлагала на нее большие надежды. Очень большие.
Но они, увы, не оправдались. Неловко как-то выделяться своим негативным отзывом, и мне все-таки кажется, что у меня ужасный литературный вкус.

Книга была тяжелой. И нет, когда главный герой начал рассказывать о своей жизни, легче не стало. Ну, в начале было еще интересно, чувствовалась некоторая сказочность, но в целом такого затянутого произведения мне еще не встречалось. Если выбросить процентов 30-40, ничего конкретно не изменится, но читать станет явно легче. Грузно. Много не очень-то нужных сюжету сцен, много лишних имен серой массы. Если во «Властелине колец» затянутость не чувствовалась благодаря магической атмосфере путешествия и красочным описаниям, то тут…

Наверное, лучше будет выразить свое негодование по пунктам:

1. Главный герой. Его МартиСьюшность прослеживается с детства. Не сказать, что бы он меня раздражал... Нет, он не вызывал у меня ничего. Его страдания поначалу трогали, и трагедия его детства действительно проняла, но потом... Потом автор словно специально давил на жалость читателя и заставлял страдать Квоута еще больше, еще больше, ЕЩЕ БОЛЬШЕ, ополчив против него чуть ли не весь мир, и, конечно, так или иначе он все равно выкручивался, ибо сьюшность. Где-то к середине книги это не пронимало, а раздражало. Ну сколько можно?..

2. Массовка. Большинство второстепенных героев... безлики. У них есть только имена, которые теряются в сотнях других таких же бесполезных и не откладываются в памяти. К примеру, друзья главного героя. Я даже не помню, как их зовут - они абсолютно ничем не примечательны. Женские персонажи тоже не цепляли, единственная запомнилась Денна, причина очередных страданий героя, и чудаковатая Аури. Ну, вспомнилась еще та, которая взаймы давала... тоже как-то на "Д", по-моему, но разве это важно?.. Кстати сами имена, которые и запомнить-то трудно, не спутав с другими похожими, тоже не есть хорошо.

3. Философия. Ох уж эта заумная философия! Больше всего она раздражала меня в начале, когда ее вещал Бэн. Вещал Бэн, а чувство такое, словно автор стоит над тобой и втирает тебе свое мировоззрение. Очень настойчивая философия, и зачастую неуместная. Автор упивался ей не меньше, чем страданиями героя. И философичные описания, куда же без философии в описаниях.
Ну, без капельки сексизма не обошлось, но не буду выделять это отдельным пунктом.

Как итог — нудно. Читала с трудом, практически мучила, но все надеялась понять, чем же она так многим нравится. Не поняла, может, слишком для нее глупенькая) На чтение ушло почти полгода, и... И, несмотря на интрижку и грустную нотку в конце, читать продолжение абсолютно не хочется. И не буду, ведь тогда на оставшиеся две книги потрачу еще минимум год хD

Разочаровательно.

написал рецензию5 августа 2017 23:45

#Тайные_сокровища_Ридли4
Едва ли данное произведение можно отнести к числу ”тайных сокровищ”, учитывая его место в рейтинге, однако формально это первая рецензия на книгу.
Достойное продолжение книги “имя ветра”. В ней главный герой отправляется в путешествие в перерыве обучения в академии. Перечислю, как всегда, положительные и отрицательные стороны произведения.
Положительные:
1. Увлекательный сюжет. Главный герой обладает противоречивым, но интересным характером. У него много недостатков, и это отчасти привлекает. В нем сочетается натура художника, безумие мстителя, аферизм игрока, усердие ученого, верность рыцаря, воля фанатика. Его недостатки больше оттеняют достоинства. Автор хорошо поработал, создав интересного персонажа.
2. Увлекательный сюжет. Очень трудно проследить дальнейшие приключения главного героя. Благодаря его любви к аферам он попадает во всякие неприятности.
Отрицательные:
1. Сюжет развивается слишком медленно. Хочется видеть дальнейшие приключения героя, но автор топчется на малозначительных местах. К концу книги сюжет продвинулся очень незначительно по сравнению с общей сюжетной линией, которая заложена для данной серии.
2. Слишком много ссылок на настоящее, которое происходит в таверне. Руины, в которые превратился главный герой, действуют очень угнетающе на читателя.

Вывод: для ценителей фентези книгу рекомендую к прочтению. Начинать надо, конечно, с первой части, недаром книга находится в рейтинге топ-100 ридли.

написал рецензию1 декабря 2016 23:18
Имя ветраПатрик Ротфусс

Есть книги, которые с первых строк вызывают отторжение к себе. Есть и те, от которых оторваться не возможно до самого финала.
Данную книгу можно смело определить в некую среднюю категорию – начало непритязательное, в малой степени интригующее и в целом как-то даже не ощущающееся, как нужно. Но на самом деле, «Имя ветра» - наглядный пример правила ошибочности первых впечатлений. Очень скоро история преображается, интрига вспыхивает сверхновой, и впечатлительные люди приходят в себя только когда дойдут до последних строк эпилога.
Прямо магия какая-то.
Главный здесь момент – трактирщик решается рассказать свою историю – и мы сразу же, безвозвратно и с упоением погружается в этот обширный, красочный флэшбек, написанный донельзя увлекательно.
Вроде бы составляющие очень просты – обрывающееся вмиг по воле темных и древних сил детство мальчика, убитые родители и друзья, последующие годы одиночества, лишений и нищеты. Но как написаны!
В самой истории главного героя, Квоута – сирота, учащийся в Университете для арканистов (читайте, волшебников), находит верных друзей и врагов, один из которых – сынок богатых аристократов – разве не очевидны аналогии с сами знаете чем? Да только здесь герою приходится постоянно балансировать между легальными и не очень способами заработка, чтобы заплатить за учебу, за кров и за еду. Несмотря на свою приобретенную и отточенную изворотливость, наглость и находчивость, не всегда все идет гладко, и это чревато болезненными последствиями – плетьми, а то и похуже – повышением платы за учебу.
Потому этот мир и персонажи в нем воспринимаются всерьез.
И Квоут – не мальчик со шрамом, на которого перевели все стрелки – он не центр вселенной, вокруг которого вертятся события, а только винтик в механизме. И, может быть, он станет более важным винтиком, если переборет свою упрямость и юношескую оголтелость в попытке достижения поставленных целей.
Наоборот, Квоут по итогам прочтения кажется ближе к таким «взрослым» и состоявшимся героям, как Геральт, Фесс, Волкодав, Гед - почему бы и нет. И это здорово.
Прочие персонажи такие же. Кого ни возьми – все уникальные по характерам, разносторонне и совсем не картонные. Перечень уникальных черт, мотивов, второго дна и целей по жизни – тоже в наличии. Кто-то будет симпатичен читателю, кто-то будет бесить, совсем как в реальности.
А кроме этого, книга еще и о геноциде отдельных этносов. О переписывании истории нужными в данный период времени словами. О мракобесии и темных суевериях. О сложности жизни, когда никому нет до тебя дела.
В противовес этому – о романтике скитаний и ночевок под открытым небом. О завораживающей силе магии. О первой любви, наконец.
И посему, такова точка зрения:
Не совершайте ошибки, если начало книги Вам не очень понравится, и вы решите отложить ее – дальше гораздо лучше. Перед нами потрясающее начало истории о первых шагах героя к грозной репутации и устрашающему прозвищу: «Убийца короля».
Несмотря на кажущуюся вторичность составляющих, «Имя ветра» - занимательное повествование с богатым содержанием и некой даже выдержанностью. Отличнейший представитель жанра фэнтези, в общем.

написала рецензию20 января 2016 9:36

Очень нравится этот сборник. Основной плюс в том, что каждый рассказ как кратенькое резюме на автора. Как по мне, прекрасный способ встретить будущего любимого писателя. В "Негодяях" собраны рассказы на все масти, они никак не связаны между собой сюжетом (вот еще один плюс - можно пропустить непонравившийся рассказ и перейти к следующему), временными рамками, персонажами, но зато объеденены под общей темой. Мне понравились многие рассказы, а именно:
"Жить все труднее" (интересная зарисовка из жизни украденного предмета и о том, как он переходит из рук в руки, хотя повествование ведется от человеческого лица. Д. Аберкромби)
"Что мне делать?" (немного детектив, немного мистика. Г. Флинн)
"Таверна семи благословлений" (не стоит красть таинственные маленькие статуэтки)
"Согнутая ветка"
"Ревущие двадцатые" (забавная история о ведьме и ее помощнице на деле)
"Год и день в старом Терадане" (расскажет, почему не стоит много пить)
"Тяжелый металл" (о древнем монстре)
"Крутая медь" (о том, как кто то сбывал трубы из школы)
"Недоразумение в Тире"
"Груз слоновой кости"
"Караван в никуда"
"Странное дело мертвых жен"
"Впервые на экране" (захватывающая история о заговоре в кинотеатре)
Оставшиеся рассказы я или отложила сразу, или бросила на середине, чувствуя, что это не мое. Хотя рассказ Нила Геймана не захватил, я знала, что у него есть что-то, что мне придется по душе (я про "Американских богов", но это уже другая история). Ну, а вообще, советую читать все, чтобы вы сами могли выбрать любимое. Ведь вкусы то у всех разные.

написала рецензию2 января 2016 9:40
Имя ветраПатрик Ротфусс

Не так давно я начинала вести счет книгам, которые я побыстрее хочу дочитать. Как может показаться на первый взгляд, это скорее черный список. И все же Ротфусс в нем отметился, но только благодаря своему гению! Мне хотелось бежать по строкам с той же скоростью, с какой листья несутся в порывистом потоке ветра.
Книгу мне посоветовали, и не будь советчик для меня столь авторитетен, за фантастику, по большому счету мне далеко не близкую, не взялась бы и отложила чтение в дальний ящик. Да и первое знакомство с книгой проходило трудновато: специфический язык, другая вселенная, соотношения мистики и реального мира. Окончательно ассимилировала я спустя четверть книги, и потом уже не могла оторваться и читала каждую свободную минуту!
Тяжелый фургон мудрых соображений оставил глубокие колеи в моем сознании. Я извлекла из книги много полезных уроков. Главный герой стал для меня символом самообладания и силы воли и дал понять, насколько важно не утратить любознательность и остроту мысли. Я совершенно забыла, что Имя Ветра - действо многосерийное, и не понимала, как же автору на восьмистах страницах удастся прийти к логическому завершению истории, когда постоянно всплывают новые факты, а перед героями разворачиваются все новые и новые горизонты. И ко мне пришло осознание, что произведение представляет собой качественный экшн, которой не перегружает голову лишними деталями и увлекает настолько, что не закрадывается и тени сомнения в том, что следующая книга окажется на полке даже в случае великого потопа.
Отдельной похвалы, на мой взгляд, заслуживают диалоги, унизанные бисером хорошего юмора и часто - остроумия. Помимо точной детализации характеров посредством тонкостей поведения, манер и жестикуляций, именно диалоги помогают раскрыть потаенные качества персонажей.
Имя ветра - поразительной красоты баллада, которую автор тихо и проникновенно напевает нам под чистые переливы лютни.
Искренне советую. Передай другому :)

написал(а) рецензию30 ноября 2015 7:52
Имя ветраПатрик Ротфусс

Прочитала несколько положительных рецензий и отзывов моих друзей.
Но меня безумно долго пугала мысль: 3 тома, 3 толстенных тома...

И о, ДА! Я это сделала. Я заложила начало своей новой сказки. Вы бы видели меня после прочтения: улыбка дебила, взгляд куда-то в смысл жизни, объятия с книгой и паралич на работе. Я буквально не могла отойти от прочтения и скинуть мурашки, накрывшие меня трехчастной тишиной (некоторые даже предлагали подарить мне памперс).

Не думайте, что восторгалась я кровавокишковым, зубодробительным или и-тут-и-там-магическим фэнтези. Нет, это необычайно простая история жизни одного человека, мальчика, рано познавшего горе и научившегося радоваться настоящему, добиваться своего и ценить самые малости и простые вещи. Квоут, его невозможно не полюбить, этого доброго, дерзкого, упертого мальчишку со старенькой лютней и постоянно сломанными ребрами. пожалуй, это драматическая история с вкраплениями фэнтези, воспринимающимися как что-то само собой разумеющееся, которая изложена великолепным тонким стилем, приближенным к читателю редким расслабляющим юмором и манерой изложения "я рассказываю, хронист записывает, а вы слушайте и наслаждайтесь".
Наслаждение - вот, что вам обеспечено. (а потом еще и муки ожидания финальной недописанной части)

написал рецензию6 ноября 2015 19:46
Имя ветраПатрик Ротфусс

После Роберта Джордана и его изумительного произведения "Колесо времени", мне захотелось найти книгу примерно такой же направленности. Это произведение пропускал несколько раз из-за его на первый взгляд не впечатляющего описания. Однако, почитав отзывы, все-таки решился. И, знаете, это что-то!
В самом начале некоторым может показаться, что книга чуть скучновата, но потом... События начинают разворачиваться по истине стремительно, и, вот, ты неожиданно понимаешь, что это твое, ты не можешь оторваться. Необычные герои, их взаимоотношения и сам мир книги завораживают. Изучение наук в университете и становление главного героя не похожи ни на одно произведение из прочитанных мной фэнтези. Советую всем, не пожалеете.

Это серия, последняя часть автором еще не дописана. И, могу с уверенностью сказать, это моя самая ожидаемая книга.

написала рецензию28 июля 2015 18:43

**Бывают дни, гордые, как фанфары. Они возвещают о своем прибытии, как удар грома. А иные дни любезны и сдержаны, как визитная карточка. Некоторые же дни робки и застенчивы. Они ждут, пока заботливая девушка их отыщет.**

Патрик Ротфусс написал удивительную повесть, которую практически невозможно проспойлерить. Даже если захочется подложить подлянку ближним своим, только взявшим книгу в руки и собирающимся провести уютный вечер, и огорошить их сообщением типа - *а знаешь, что убийца – дворецкий?* или *а круто он в финале выдал вот такую фишку, кто бы мог предположить эдакий поворот?*- не получится.
Он не зря накатал к маленькой 60-страничной вещичке (которую мастера издательского дела смогли растянуть с помощью больших полей, картинок и прочих хитростей до 190 страниц, чтобы продать это по цене полновесного романа, эх…) и предисловие, и послесловие. В них он и оправдался, как мог, и недовольных осадил – мол, не для всех история, учтите данный факт. Кто не читал предыдущие книги *Имя ветра* и *Страхи мудреца* действительно ничего не поймут и лишь покрутят пальцем у виска. Кто в теме тоже моментами между восхищениями, выныривая из атмосферы волшебства и нереальности, будут ловить собственные пальцы, непроизвольно тянущиеся к голове.
Как в японском ужастике, вам сообщат, что осталось семь дней ! И эту неделю вы будете увлажнять Лисика, старательно не замечать застенчивую дверь, найдете ключ, совершенно не стесняющийся быть дверным, умывать по сто раз лицо, и руки, и ноги, успокаивать расстроенное зеркало, вытягивать воском гнев из сала, создавать совершенное поцелуйное мыло, ощущать неправильности, и ждать.
Вот такая я птица-обломинго ) Взяла и выдала офигенный спойлер, после которого вся интрига испарилась ) Все ж понятно стало, как божий день. Не правда ли ?)
Оценка не высшая из-за объема повести. Я надеялась на что-то более существенное. Не на семь дней, а хотя бы на месяц ) В этом же стиле, с аналогичными логичными безумствами, но пусть бы это длилось подольше. Ротфусс все же разбросал по тексту маленькие, просто крохотулечные, подсказки. Штришок здесь, намек там. Кто такая Аури, почему все именно так происходит. Параллельно этому рассказу вы сможете сложить в голове собственную печальную историю о маленькой незаметной девушке с золотистым облаком волос.

написала рецензию4 июля 2015 1:59
Имя ветраПатрик Ротфусс

Иия ветра.. Если вы еще не читали её, вы упустили целый, огомный мир, который ясно и четко открывается перед любым желающим...
Начинается история интересно - трактир в полузабытой деревеньке, разговоры о войне и нечисти, полувялый трактирщик. Стоп! Почему этот человек, который едва не спит а стойкой идет на убийство нечисти?
Да потому что он - Квоут Бескровный, простолюдин, разыскивающийся за убийство, за его голову дают огромнейшую награду. А вот как простой рыжый мальчик стал известнее прославленного борца с нечистью?
Это весьма, весьма увлекательная история. Ты просто окунаешься в книгу с головой и живешь вместе с персонажем, ты переживаешь его горе и чувствуешь ожоги на руках. Такую книгу написать нелегко. Подобное я испытывала при прочтении саги Сын солдата Робин Хобб.
Здесь - огромный, новый, неизбитый мир, полный магии. Здесь происходят чудеса.

написала рецензию28 июня 2015 10:42

Здравствуйте! Хочу сказать, что у меня долго не могла родиться рецензия на эту книгу. Прежде всего из-за боязни, что я со своим куцым лексиконом и косноязычием не смогу описать того большого счастья, которое подарил мне Патрик Ротфусс этой книгой, того нового мира, с которым столкнулась на страницах произведения и который теперь навсегда в моем сердце. Второй причиной моих страхов была неоконченность цикла: трудно описывать и оценивать, когда сюжет еще не завершен. Но я все-таки решилась, пусть другие книголюбы смогут воистину насладиться этой книгой, и я буду тому катализатором.
Эта книга о мальчике, мальчике обычном и необыкновенном. У него есть любимые родители, с которыми он с малых лет путешествует по свету и показывает представления. О, они не просто бродячие артисты, это большой театр на колесах, они показывают самые серьезные произведения, есть в их репертуаре и легкие пьесы, в роли они вкладывают все эмоции, всю жизнь - ведь они эдема руэ - НАСТОЯЩИЕ артисты! Мальчик схватывает все на лету, так складываются обстоятельства, что он начинает учиться основам симпатии - это магия+наука того мира, но в его жизни случаются страшные вещи, переломившие ход его истории, изменившие, казалось бы, понятную судьбу, давшие новую цель в пути под названием жизнь.
Не буду дальше спойлерить о сюжете, это действительно стоит прочитать самим, дальше просто поделюсь впечатлением о своих чувствах, вызванных книгой. Помимо книг я сама очень люблю музыку и пение: главный герой играет на лире и поет. И надо отдать должное автору: он описывает его игру так, что только уже из-за этого хочется попасть в ЕГО мир и услышать эту музыку. Читала книгу пару месяцев назад, но до сих пор в душе бушуют чувства при воспоминании, как он играл, как сливался с природой, как плакали и были обескуражены его игрой окружающие люди. Мне хотелось бы в этой жизни услышать хоть одно музыкальное произведение, которое так же затронет мою душу, как описание его игры...
У главного героя насыщенная жизнь, где-то вместе с ним плачешь, горюешь о пришедшей беде, где-то удивляешься его напористости и смекалке, и вот он перед тобой, уже взрослый мужчина, который в жизни пережил такое, что многим и привидеться не могло,и просто хочется прижать его к груди и сказать: "ну что же с тобой сделала эта жизнь, мой хороший!".
Я советую эту книгу всем любителям жанра и другим читателям, которые готовы увидеть рядом любовь и смерть, голод и надежду, страхи и цель, величие и никчемность.