Патрик Ротфусс рецензии на книги - страница 4

написала рецензию14 марта 2015 10:23
Имя ветраПатрик Ротфусс

Как же давно я не читала интересную фантастику... Вероятно еще со времен Волкодава и Ведьмака, перепрыгивала на историческую или романтическую литературу, а по-настоящему интересную фантастику в руки так и не брала. Потом, совершенно случайно друзья посоветовали "Имя ветра", а где же искать описание этой книги, кроме как на любимом сайте, особенно если друзья не рассказывают о чем речь? =) Быстро пробежала по рецензиям, и все-таки решила прочитать...
Самое интересное, что книга сразу заводит в гущу событий фантастического мира. Бабах! -так по голове, и уже думаешь, как же быть с демонами, которые напали на деревню, или при чем тут трактирщик... Вроде бы книжка большая, но описывает всего пару дней из жизни главных героев, так еще совершеннейшим образом! Вроде бы происходит очень многое, за 500 страничек в моей электронной книжке успели свершиться абсолютно невероятные вещи, и тебя уже кружит ураган событий, буря эмоций. Ты переживаешь то, что чувствуют сейчас герои, и абсолютно понимаешь, что скорее всего при таких же обстоятельствах ты бы сошел с ума, а тут герои еще и выход находят, да еще и героями становятся! Читая следующую главу неожиданно понимаешь, что с начала истории прошло всего-то пара часов (как раз столько наверное ты и читал эти 500 страниц электронной книги)... И как это, когда книга живет с тобой в одно и то же время? Бррр, аж мурашки по коже...
Заканчивать же историю совсем не хотелось. Я даже чувствовала как мне становятся приятны герои истории, как будто я сама прожила ее полностью в том интересном мире, полном неожиданностей и, если позволите, волшебства. Кажется, уже успела влюбится в главного героя, почувствовать привязанность к его любимой, пошутить с его друзьями, почувствовать защищенность в кругу его семьи и неприязнь к его умным противникам, побыть защищенной от драконов, послушать множество историй и легенд, да еще и в панику впасть при встрече с темными существами! Все в книге логично, начато и закончено, все к чему-то ведет, и даже неожиданные события кажутся вполне ожидаемыми... В общем, мой вам совет, прочитайте эту книгу, она вам определенно понравится!

написал рецензию23 июня 2014 11:23
Имя ветраПатрик Ротфусс

Когда я еще учился в школе, я как-то посоветовал своему однокласснику прочесть какую-то книгу, если честно, я уже не помню, какую именно. Спустя пару дней, я спросил у него: «Как впечатления от книги?». На что он ответил: «Скучно…». В ответ на мой удивленный взгляд, он пояснил, что он лежит каждый вечер и читает книгу до полуночи, после чего закрывает ее, откладывает и тут ему становится так скучно, что он не может удержаться, чтобы не прочесть еще пару страниц. Вот эта книга увлекла меня точно так же. Давно меня ничто не заставляло читать взахлеб, но эта книга заставила.
Книга – становление героя, от начала – до конца. И это, как ни странно, не раздражает ни капельки. Главный герой интересен, ему сопереживаешь, его хочется поддержать и ему хочется помочь, в конце концов, его любишь. Во многом, это достижение стиля изложения – книга читается легко и быстро, хотя в ней и хватает непростых мест.
Но давайте не будем перехваливать и попробуем найти в книге отрицательные стороны, которые могут кого-то не устроить.
Во-первых, в первой книге цикла, о которой идет речь, главная сюжетная линия лишь намечена и практически не развивается, поэтому кто-то может назвать ее затянутой. Хоть лично я и не считаю это минусом книги, но об этом стоит упомянуть, потому что лично у меня есть знакомые, которым не понравилось именно это. Так что не ждите цельной, главной истории, на нее в книге фактически есть лишь намеки и парочка событий. Остальное, как я и говорил – становление героя.
Во-вторых, что я лично тоже не считаю минусом, но считаю нужным упомянуть, главный герой не будет спасать мир и участвовать в событиях огромной важности, что является обычным сюжетным приемом для фэнтези. Нет, в основном главный герой, что может показаться банальным, будет пытаться найти себе денег на еду (разумеется, я утрирую). Поэтому, если Вы ищите книгу про великие свершения - лучше дождитесь, пока серия выйдет полностью и тогда читайте все книги подряд. В противном случае Вы рискуете прочесть лишь две вышедшие до сих пор, увидеть, что в них нету подвигов а-ля «Властелина Колец» и забыть про серию, а она, на мой взгляд, этого не заслуживает.
Я мог бы еще долго хвалить книгу, перечисляя все ее достоинства, но тогда рецензия ну слишком уж затянется. Скажу лишь, что вторая книга серии чуть-чуть разочаровала из-за того, что романтическую линию книги ну слишком уж автор передержал, к концу она начинает уже надоедать. Итог: первая книга серии – 8 баллов (перед нами все-таки не шедевр литературы с высокими смыслами, а лишь очень приятные и интересные приключения, но не лишенные своего шарма), вторая книга тоже 8, хоть она и хуже первой – рука не поднялась поставить книге этой серии меньше баллов.

написала рецензию2 июня 2014 9:14
Имя ветраПатрик Ротфусс

Как преданная поклонница творчества Сапковского я не могла и, честно сказать, не хотела пробовать фэнтези других авторов. Пока однажды мне не попалась рецензия на "Имя ветра", что-то меня в ней зацепило, и я решила добавить ее в свой список книг для прочтения. Долго не решалась начать, откладывала, тянула. И вот свершилось! Так даже читая, все думала: ну и когда все интересное начнется? И не заметила, как просто погрузилась в книгу. Я хотела читать ее всегда и везде, в любую свободную минуту, хоть пару строчек.

Если бы сравнивала "Ведьмака" Сапковского и "Имя ветра", для меня это все равно что сравнивать картошку и мороженое: я люблю и то и другое, а есть их бы стала в разное время, под разное настроение. Одно бы я съела, чтобы утолить голод, другое - чтобы получить изысканное удовольствие. В общем, совершенно разные вещи.
Единственный минус книг Ротфусса - третья книга трилогии на русском выйдет не раньше, чем через год.