Энтони Берджесс цитаты из книг - страница 4

добавила цитату5 января 2016 23:09

Ты свой выбор сделал, и всё происшедшее лишь следствие этого выбора. Что бы теперь с тобой ни случилось, случится лишь то, что ты сам себе избрал

добавила цитату5 января 2016 23:08

Дело в том, что в этом svolotshnom мире все идет в счет. Надо учитывать, что всегда одно цепляет и тянет за собой другое

Алекс
добавила цитату31 декабря 2015 11:45

Была слышна музыка, уж не знаю, то ли она исходила от небесных ангелов, распевавших «Свят, свят, свят», то ли доносилась из таверны, где веселилась пьяная компания, — но все предания сходятся на том, что музыка все-таки была.

добавила цитату31 декабря 2015 11:27

Как может быть, чтобы трое несведущих в астрономии пастухов сумели разглядеть новую звезду..? Ответ, думаю, в том, что эти пастухи имели обыкновение каждую ночь смотреть на один определенный сегмент небосвода, только на него и ни на какой другой, — вот такая консервативная привычка.

добавила цитату31 декабря 2015 10:51

— Звезды, господа, это не холодные бесстрастные тела, оторванные от жизни людей, — громко сказал Валтасар. — Скажем так, звезды — это не римские часовые. Появление новой звезды предполагает огромную работу небес. У этой звезды есть двойник на Земле. Сейчас история рождает чудо. И я отправляюсь искать его.

добавила цитату31 декабря 2015 10:37

Они толкуют о пришествии нового вождя, чья власть будет властью духа…
— Никакая власть духа не сможет одолеть власть камня и железа, — возразил первый советник.
— А что, если дух зажжет в порабощенном народе стремление к свободе?! — воскликнул Валтасар. — ... Что, если дух воспламенится в поработителях и выжжет в них грубость и бесчеловечность?

добавила цитату31 декабря 2015 10:32

Они построили прекрасные дороги, которые ведут в никуда. Или, если хотите, из Рима в никуда и ниоткуда в Рим. А что есть их вера? Да, наша религия умирает, согласен. Недостаточно поклоняться только солнцу. Но по крайней мере, солнце — это великая огненная тайна и источник всего живого. Римляне же, как я слышал, поклоняются голове человека, изображенной на серебряной монете.

добавила цитату31 декабря 2015 10:30

В те времена общепринятым было мнение, что некоторые цвета лучше, чем другие, и что темный цвет кожи человека означает зло или глупость, а порой — хотя это кажется невозможным — и то, и другое одновременно.

добавила цитату31 декабря 2015 10:27

Еще одна из шуток Господа. Оказывается, то, что сказано в Писании, может исполняться.

добавила цитату31 декабря 2015 9:52

...а как быть с Захарией и Елисаветой? Бог-то ведь не оставил их в покое. Женщина, детородный возраст которой давно миновал, вдруг рожает ребенка. Это своего рода предупреждение, есть даже более точное слово — предзнаменование. В следующий раз, когда Богу придет в голову очередная странная мысль о деторождении, это будет девственница.