Милан Кундера

1 апреля 1929 г.
Брно, Чехия

Кундера Милан - современный популярный чешский прозаик. Был рожден Милан Кундера в г. Брно, тогда еще в Республике Чехословакия, 1 апреля 1929 года. Отец Милана был человеком весьма известным - талантливым пианистом, ректором Университета в г. Брно.

Свои первые произведения Милан начинает писать со школьных годов, в основном это было поэтическое искусство. В 1948 г., по окончанию обучения в средней школе, Кундера поступает в Пражский университет Карла на философском факультете. По политическим обстоятельствам в 1950 году Кундера вынужден был прервать образовательный процесс, но вскоре возобновил учебу и в 1952 г. успешно закончил университет.

Первая книга Кундеры была представлена для общей публики в 1953 году. Но всемирную известность автору принес выход собрания стихотворений и новелла "Смешные любови", опубликованные в период примерно с начала 1958 года по 1968 год. С 1975 года Милан уезжает на постоянное проживания в Францию, куда его приглашают работать преподавателем в Реннском университете. Здесь писатель продолжает и свою творческую карьеру, публикуются романы "Неспешность", "Подлинность", а также "Неведение", написанные уже на французском.

Шутка
<p>Вещи, возникающие по ошибке, столь же реальны, как и вещи, возникающие по праву и закономерно.</p>
Шутка
<p>Все деревянные вещи похожи на кошку или собаку. Это скорее твари, нежели вещи.</p>
Шутка
<p>Читать стихи, как мне представляется, это даже не просто говорить о своих чувствах, но говорить о них, стоя на одной ноге.</p>
Шутка
<p>Величайшая черствость души — потерять уверенность в подлинности лица, когда-то столь любимого.</p>
Шутка
<p>Молодость страшна: это сцена, по которой ходят на высоких котурнах и во всевозможных костюмах дети и произносят заученные слова, которые понимают лишь наполовину, но которым фанатически преданы.</p>
Людвик
Добавила: mistywill

написала рецензию31 октября 2021 23:31

Долг и предательство, любовь и ревность, политика и искусство.. В книге затронуто множество тем и сложилось впечатление, что автор торопливо набрасывает мысли, одна за одной. Он распутывает свою нить событий смело манипулируя судьбами, ведёт читателя мимо постоянно сменяющегося пейзажа. А в центре пейзажа бытие, привычное, но не простое. Лёгкий на первый взгляд выбор может оказаться тяжким бременем, и наоборот.

Очень понравился прием, при котором автор ведет повествование от одного героя, а затем переходит ко второму и так по цепочке, делая новый виток. Сюжет переменчив, повествование может вестись плавно и размеряно какое-то время, описывая каждую деталь и отдаляясь от сути, но может и набрать обороты, разбирая тему за темой и раскрывая всё больше новых событий.
Никогда не знаешь чего ждать от автора в следующую минуту и это разжигает интерес. Он пишет как хочет, у него есть авторский стиль и свое видение. Он намеренно играет с нами, местами повторяет одни и те же события, строки, снова и снова, что может вызывать раздражение. Мне кажется, Кундера пытается управлять нашими мыслями, реакцией и впечатлением!

А ещё он приводит в замешательство!
Когда смешивает сны с реальностью, а прошлое с настоящим.
 Для большей продуктивности стоит отстраниться от мира и своих мыслей и слепо следовать за автором. И чем легче мы можем принять всё написанное, тем приятнее будет время за книгой.

Несмотря на то, что ни один герой мне не понравился, следить за ними было интересно.
 Я постоянно останавливалась, делала пометки, выделяла текст или попросту перечитывала несколько раз, а затем цитировала близким и друзьям, в нем много дельных мыслей, и это вовсе не значит, что я открыла для себя Америку или чему то была ужасно удивлена, просто автор сумел изречь свои мысли так гармонично и тонко, что захотелось выразить почтение.

Мне действительно понравилась невыносимая лёгкость бытия и я смаковала её как могла.

#школа_октябрь_1 (си)

написала рецензию24 сентября 2021 21:44
БессмертиеМилан Кундера

Очень интересная книга! Не в смысле сюжета, а в смысле глубины размышлений, логических связей, параллелей искусства и жизни вокруг, соединения исторических персонажей, живших в разные времена, в одну беседу, и , конечно, без фирменного, необычного своей честностью взгляда на любовь.

У меня есть почти все книги Кундеры в бумажном варианте, т.к. я увлеклась им ещё во времена бумажных книг. Но эту я и не читала и не имею в домашней библиотеке и больше всего об этом сожалею. Хотелось подчеркивать и выделять! Давненько со мной такого не было при прочтении художественной литературы. Хотя теперь бы я с трудом могла назвать этот роман художественной книгой. Философия Кундеры тут прямо-таки не стесняется выйти из сюжета на первый план, оставив его (сюжет, кому он нужен в этом случае… разве что для понятных примеров и небольшого оживления в цепи размышлений) где-то в стороне.

Начался роман с любимых тем писателя. Невозможности уединиться, слежки и вседоступности информации о человеке. Книге 30 лет, если что! Интересно, что же тогда сейчас с доступностью? да мы просто голые с прозрачными внутренностями и мыслями!

Затем тема женских тел, их увядания и даже уродства. Сразу вспоминается лечебница для гинекологических заболеваний в его «Вальсе на прощание». Ну, думаю, «старая песня на новый лад». Но нет! Это было лишь художественное начало. Потом он вдруг сворачивает во времена Гёте! Да, не больше, не меньше. И на нём-то тему бессмертия отыгрывает сполна.
Затем он ещё старину Хэма вплетет, Малера, Достоевского.

И всё время про любовь. Вот тут-то он во всех вариациях и мотивах разворачивается. То, за что его многие не любят и не понимают, за что он подбешивает многих: неужели вокруг такое бл-во?! Именно! Но он спокойно и честно, без истерии и ханжества показывает насколько по-разному бывает устроена «любовь» и то, что под ней подразумевают.

И размышления, размышления…

«Прежде чем исчезнуть из ландшафта, дороги исчезли из души человека: он перестал мечтать о ходьбе, о пеших прогулках и получать от этого радость. Он уже и жизнь свою видел не как дорогу, а как шоссе: как линию, которая ведет от точки к точке, от чина капитана к чину генерала, от роли супруги к роли вдовы. Время жизни стало для него сущей преградой, которую нужно преодолеть все большими и большими скоростями.»

Рекомендую всем, кому близок «кундерин» взгляд на жизнь и хочется ещё больше углубиться, а также немного поломать голову над тем, что же всё-таки хотел сказать писатель художественной составляющей романа.

#школа_спалился

liubov (@ottovi)25 сентября 2021 16:44

@natalya.s.alex, не читала ещё ?

МарьВанна (@natalya.s.alex)25 сентября 2021 18:26

@ottovi, не надо с неё начинать, пажаааалста! Необычайная лёгкость бытия для первого опыта лучше всего подойдёт. Там сразу понятно станет-любоффь или недоразумение)))

liubov (@ottovi)25 сентября 2021 19:06

@natalya.s.alex, ахах, понял, принял!

написала рецензию8 июля 2021 13:42

Вот вроде бы это и Кундера, но какой-то неглубокий. Всё по верхам и как будто журнальненько так. Зарисовочки с попыткой посмеяться: 1. над старыми советскими правителями, 2 над отпетыми бл..дунами и их попытками соблазнить всё и вся, 3. над непутевыми друзьями. Тут же размышления совсем не веселые: 1. о травмах детства, 2. об отношениях в паре, 3. о жизни и смерти.
Казалось бы обычные темы для автора и он в целом узнаваем, но мелковат. Меня он в таком формате не впечатлил. Эдакая болтовня, в которой не успеваешь погрузиться в сюжет и узнать героев поближе. Есть веселенькие моменты, есть грустненькие. Фраза из названия про "торжество незначительности" очень метко обыграна и как всегда с сексуальным налетом. Вот, пожалуй, и все достоинства книжки, кроме того, что она ещё и небольшая и неутомительная.

#буклайв_домашняя_еда_6

написала рецензию30 июня 2021 18:36
Вальс на прощаниеМилан Кундера

Какое прекрасное и символичное завершение игры, рада , что выбрала именно эту книгу. С автором очень давно хотела познакомиться, и Кундера меня явно не разочаровал.

Начну с краткой оценки самого автора. Кундера мне показался более позитивным Ремарком, но не по сюжету и событиям, а по общей идее и настрою. При этом с очень приятным и довольно легким языком, но периодически ввернутыми философскими размышлениями.

Теперь конкретно про книгу. Автор взял максимально тривиальный сюжет: после гастролей музыкального коллектива, девушка из богом забытого городка объявляет о своей беременности известному трубачу, тем самым нарушая его привычную сладкую жизнь. Но детали делают сюжет потрясающим и очень интересным. Все происходит в отдаленном горном городке, градообразующим предприятием которого является лечебница для бесплодных женщин. У самого трубача прекрасная и проницательная жена, но нет детей. За главной героиней бегает парень, который клянется ей в любви, а она хочет ребенка от прекрасного трубача. Сам трубач ищет совета у всех подряд каким образом уговорить главную героиню на аборт. Масла в огонь (или перчинки в сюжет) добавляют второстепенные персонажи-советчики: главный врач лечебницы, заезжий американец, живущий в лечебнице, друг главврача и его подопечная. Наверное, я не очень внятно описываю сюжет, но вся прелесть книги в том, как тонко автор переплетает судьбы героев, как здорово он расставляет знаменитые Чеховские ружья, которые потом отлично выстрелят в финале. В такой, с первого взгляда, мешанине, автор так то просто пытается поразмышлять о любви. О любви между партнерами, о честности между ними, из чего может вырасти любовь, явная позиция автора, что походы налево не укладываются в его понятие истинной и чистой любви. О любви к родине, о предательстве, даже политические репрессии в этом контексте автор захватил. О любви и ответственности к подопечному, а также о любви к профессии и людям, которая раскрывается через линию главного врача. Вот столько всего автор смог раскрыть в своем романе, всему уделил должное внимание, и все это при хорошем сюжете, который, к слову, укладывается в описание всего пяти дней главных героев.

Единственное, что меня смутило в произведении, есть пару моментов не очень уместно вставленной религиозной составляющей, как то для меня не сыграло это.

Отличный роман, много чувств, тонкий психологизм, интересный сюжет, отличный язык автора, буду знакомится с автором дальше.

#полуночный_экспресс

v v (@vandal)3 июля 2021 21:34

Прочитал рецензию и как-будто индийский фильм посмотрел, только танцев с слонами не хватает :D
Какая-то удивительная мешанина всего и вся)

@chupacabra3 июля 2021 21:37

Люблю Ремарка)) а более позитивный Ремарк... Я прям заинтересовалась :)

@vandal, ну вот, надеялась, что получится избежать такого эффекта)) по ощущениям совсем нет перегруженности в сюжете или героях, очень все круто переплетается.

написала рецензию26 июня 2021 9:55
Вальс на прощаниеМилан Кундера

#полуночный_экспресс

Роман начинается вполне банально: от женатика залетает девушка. Она хочет его на себе женить, он хочет уговорить ее сделать аборт.
Казалось бы, что ещё можно высосать из такой темы, на которую говорено-переговорено и снято невесть сколько фильмов.

Но Кундера из этой совсем неинтересной истории лепит нечто большее, чем обыкновенная интрижка с последствиями. Сюжет романа - не более чем повод поразмышлять на тему человеческой сущности, нравственности, совести, религии. Получается такое что-то философско-социальное и психологическое. Нет, не Достоевский, (хотя упоминание его будет, так что параллель как бы напрашивается), но все же.

Извечно волнующие Кундеру вопросы взаимоотношений с отечеством и свободой тоже тут. Но нет надрыва, который ощущался в «Невыносимой легкости бытия». Поэтому «Вальс на прощание» воспринимается не как глубокая драма, а скорее как циничный стеб, во многом благодаря специфическому чувству юмора писателя. Взять хотя бы тот факт, что главная героиня медсестра Ружена слёту беременеет на курорте, где годами лечат бесплодие многочисленные ее пациентки.

Герои романа почти все довольно неприятные, некоторые так и вовсе омерзительные. Исключение составляют, пожалуй, только врач Шкрета и Бертлеф. К их поведению тоже есть вопросы, но они по крайней мере не вызывают резкого отторжения. И их жизненная философия, пусть и не безупречная, во всяком случае имеет какой-то смысл. Бертлеф исповедует некую свою религию по жизни, а Шкрета - прикладной вариант своей «религии» - в клинике. И один, и другой далеки от святости. Бертлеф достаточно вольно трактует Святое писание, а Шкрета - нормы профессиональной этики. И все же эти двое - единственные в романе, кто так или иначе несёт в этот мир радость. Два «и.о. Бога» в своих кругах. Отличный дуэт «отца» и «сына» в отсутствие Святого Духа.

Все остальные персонажи глубоко погрязли в собственном эгоизме, обидах, ревности, тщеславии, трусости - кто в чем. Сочувствовать никому не хочется, потому что никто из них не пытается даже выбираться из этих состояний. А если и ощущают, что что-то не так, и пробуют это изменить, то действуют опять же из эгоизма и тщеславия.

Из неприятных персонажей более-менее интересный, на мой взгляд, - Якуб. Диссидент, который за время странствий по тюрьмам открыл правду о лучшем друге, а теперь, на курорте доктора Шкреты неожиданно узнал, что такое есть он сам. Хотя судя по реакции героя, открытие это не стало таким уж шокирующим для него. С этим обретенным знанием Якуб уезжает в новую жизнь, не ведая, однако, что же оставил на родине. Интересно, как бы он себя повёл, если бы все же весть о последствиях эксперимента в духе Раскольникова настигла его до отъезда.

Кстати, символично, что все герои романа сначала собрались на этом курорте для бесплодных, а потом его покинули, добровольно или вынужденно. Смог ли кто-то из них зачать метафорическую новую жизнь здесь?

Якуб, по крайней мере, лишился иллюзий относительно себя, политики, да и людей в целом. А другие? Не знаю.

Возможно, только жена трубача Климы сможет переосмыслить свою жизнь, если только не убьётся на машине за последней страницей книги.

@bedda, блин! меня, видно, тоже укачало))) я поняла тебя буквально, что ты куда-то поездом едешь)) а мы все едем))))

v v (@vandal)3 июля 2021 21:53

Похоже, что творение крайне любопытное, как и сам автор - возможно, что когда-нибудь я познакомлюсь и с тем, и с этим :D

@bedda3 июля 2021 23:40

@vandal, знаешь, я вот только прочитала очередной роман Льосы: Нечестивец, или Праздник Козла
Познакомься лучше с ним

На странице представлена биография автора Милан Кундера, который родился 01.04.1929 в Брно, Чехия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Милан Кундера. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Милан Кундера. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ложный автостоп, Нарушенные завещания, Искусство романа. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Милан Кундера.