рецензии

Алан Брэдли рецензии на книги

написал(а) рецензию24 июля 2023 3:03

Пора бы мне закончить знакомство с этой серией. Пожалуй, единственное, что мне интересно узнать из следующих книг серии, это судьба Харриет. И было бы любопытно понять из-за чего началась вражда между сёстрами, но, насколько я поняла настроение автора, этого нам объяснять не будут. Да и читать ради небольших крох, разбросанных по серии, все книги – не уверена, что готова к подобному испытанию. Слишком уж скучно идёт основное повествование.

Тут не хватает некой объединяющей идеи для самой книги. Постоянно присутствует ощущение, что убийства, расследования и химические опыты всего лишь неважный антураж для истории семьи де Люс. Нет, даже ктак, для истории Харриет де Люс. Потому что обязательные киновечера, совместные трапезы, занятия в хоре и прочие совместные мероприятии семейства никуда не ведут и созданы как будто только для наполнения объёма книги.

Ещё безумно раздражает сама Флавия. Порой склонна принять сторону её сестёр, которые считают младшую девочку маленькой занозой в заднице. Например, что она делала во время этого расследования? Скрывала полезные сведения, утаивала найденные улики, разрушала места преступления. И ладно бы она не понимала, что творит, но в большинстве случаев она делала это просто в пику инспектору Хьюитту.

Что же касается способности Флавии раскрывать преступления, то что-то дюже сомнительно, что у неё она присутствует. Не очень помню, что было во второй книге, но в первой и в третьей она попросту лезла на рожон до тех пор, пока убийца не раскрывал себя сам, пытаясь устранить наглую пигалицу. В каком-то смысле, конечно, тоже рабочий метод, только вот немного в стиле сапёра – ошибиться можно только один раз.

Отдельно смущали мелкие детали вроде маленького прозрачного дождевика или поджаривание сосиски на бунзеновской горелке. Сомневаюсь в существование первого в 50-х годах и в практичности второго процесса. Или в то, что одиннадцатилетняя девочка могла жить в неотапливаемом, насквозь протекающим и, скорее всего, продуваемом всеми ветрами помещении. Может быть переночевать пару раз, увлёкшись экспериментами, и можно, но жить на постоянку - нет. Кстати, возникает ещё и вопрос с химической лабораторией, ведь она находится в том же заброшенном крыле по соседству со столь неподходящей для жилья комнатой, а значит те же проблемы должны наблюдаться и в лаборатории. Так как же там столь успешно сохранились реагенты и оборудование?

В общем, спасибо автору, но что-то дальше особого желания читать книги нет. Пусть каждый из нас идёт дальше своим путём.
#книжный_марафон2023
#БК_2023

написала рецензию25 апреля 2023 14:18

Десятая книга серии. Последняя на данный момент, а возможно и совсем - совсем последняя. Какие эмоции я испытала, прощаясь с Флавией де Люс? Разочарование. Детективный жанр - мой самый любимый. Но эта серия "брала" вовсе не этим, так как детективная часть в этих книгах была, как правило, довольно посредственной. Мне полюбилась сама Флавия, её семья, вся деревенька Бишоп-Лейси. Главное разочарование - не произошло никакого развития героев. Вот каких персонажей мы встречаем в первой книге, такими они и остаются на протяжении всех десяти книг. Даже их отношения между собой никак не прогрессируют и не регрессируют. Полная статичность во всём. Флавия, кажется, за это время даже не повзрослела ни на один год. Всё это для меня как минимум странно. Видимо, всё так и задумано автором и даже не отрицаю, что многим может это понравиться - возвращаться в любимую атмосферу книг, где всегда знаешь чего ожидать. Но для меня герои и отношения без роста совсем неинтересны.

Детективная же линия конкретно в этой книге показалась совсем несуразной и бредовой. Флавия и Доггер начинают расследование сразу с двух концов. Первый - палец неизвестной в свадебном торте. Второй - новое дело, за которое они берутся в качестве партнёров детективного агентства. Естественно, что две линии сводятся в одну, но мне во всю эту историю верилось с большим скрипом.

#БК_2023 (Книга, главный герой которой ребенок)

написала рецензию14 марта 2023 10:32

Очень жаль прощаться с Флавией, особенно, в самом начале их с Доггером предприятия по открытию детективного агентства.

Очередное дело не заставило себя ждать - прямо на свадьбе старшей сестры Офелии будоражит воображение необычная находка в свадебном торте. Одновременно с этим к свежеиспеченным детективам обращается женщина с просьбой найти пропавшие письма. Не будет секретом, если я скажу, что у этих двух дел найдется много пересечений и жутких подробностей. Сама детективная составляющая показалась мне скучноватой и местами неправдоподобной, уж слишком усложнили преступную схему, а объяснение этому вышло ну очень слабым. Финальная сцена разоблачения тоже вызывает вопросы. Но, в то же время, порадовал Доггер, он все больше открывается и демонстрирует феноменальные знания и навыки. Я бы прочла про него отдельную серию, он это заслуживает. Но все идет к тому, что книг ни про Флавию, ни про Доггера больше не будет, и это завершающая часть всей истории.

#БК_2023 (Книга, главный герой которой ребенок (до 18 лет))

написала рецензию23 января 2023 18:07

Самый лучший способ отдохнуть и развеяться для Флавии это новое расследование. А как можно отказаться от удовольствия, когда тело без наживки ловится в реке? Юная сыщица распутывает параллельно несколько ниточек, которые постепенно начнут сходиться в одну историю, а узелков в ней ого-го сколько.

В этой части мы чуть лучше узнаем Доггера, кажется, в одной из рецензий я уже писала, что прочла бы о нем отдельный детектив или даже серию, он по-прежнему вызывает восхищение как своим прошлым, так и своими качествами в настоящем. После эпизода в пансионате мисс Бодикот, была надежда, что возможно какое то взаимодействие с тайной организацией продолжится, но моим надеждам не суждено сбыться, Флавия пошла по пути частного детектива.

В остальном, это уже привычный добротный сюжет о Флавии и ее блистательном уме, а знания о ядах и их действии продолжают шокировать неприятными подробностями. Был довольно волнительный момент, когда жизни юного детектива угрожала реальная опасность, но наличие продолжения гарантировало, что так или иначе, все обойдется и злодеи не уйдут от правосудия.

#БК_2023 (Книга, в названии которой 6 слов)

написал(а) рецензию27 декабря 2022 15:44

Книги заставляют душу летать

Но данный роман был несколько тяжеловат. В этой части цикла, о девочке-детективе, главная героиня, довольно долго топталась на одном месте, все ее выводы, по сути, косвенные, а о истинном мотиве убийцы, вывод сделан довольно неубедительный. Все выше перечисленное и заставило меня понизить книге оценку.

В центре сюжета, приключения юной Флавии де Люс, гении в области химии, которая прекрасно разбирается в ядах, но с трудом находит общий язык со старшими сестрами и молчаливым отцом. Трудные времена настали для семейства - возникли существенные финансовые проблемы, и вот, уже поместье выставлено на продажу.

Хотя, данный момент мне не совсем понятен, ведь у семейства есть довольно ценные вещи, которые могли бы продержаться им на плаву, например, собрание марок отца Флавии, либо редкие книги, но он предпочитает жить воспоминаниями, о пропавшей супруге, и наблюдать путь по направлению к безденежью, по которому пошло семейство.

А в это время, группа археологов хочет изучить кости святого Танкреда, который приходился де Люсам дальним родственником и похоронен на местном кладбище. Отец Флавии надеется извлечь определенную выгоду, из этой затеи, но данное событие омрачается убийством местного органиста, смазливого, молодого человека, которого запихали за орган, одев на него противогаз.

Разве, могла Флавия пройти мимо такого события? Конечно же нет, она приступила к расследованию, а вскоре обнаружила, что речь здесь идет о сокровищах, врожденной болезни и старом придании о бриллианте. Собственно, и амурные страсти, на деревенском фоне, тоже появились, также рассказывается драма местного викария и появляется новый персонаж - частный детектив, который помогает Флавии.

В целом, было читать интересно, но местами, сюжет занятно проседал, и да, я ожидала более обоснованных выводов по мотиву преступления.

написала рецензию3 ноября 2022 23:16

Книга хорошая, но для подростков. А так как я давненько не ребёнок, то читалось мне тяжеловато. И дело не в наивности Флавии или каких-то сказочных поворотах событий, а в том, что невозможно смотреть на мир теми же глазами, что и одиннадцатилетняя девочка. Сколь бы взрослой по уму она не казалась.
Флавия немного раздражающая девочка. Все вокруг плохие, и только она небесный цветочек. Хотя, глядя на её поступки по отношению к сестрам, не удивительно, почему они её не любят. Да и, по сути, неоправданного высокомерия у неё хватит на десять королев. К тому же то, как она разговаривает, удивляет. Она не в порту воспитывается, и не среди дикарей живёт. Так откуда она может на ровне со взрослыми тягаться в сарказме? Что до других персонажей, то они какие-то мимолетные и не раскрытые. Мне, по сути, и нечего о ком-то сказать хоть пару слов.
Детективная составляющая неплоха. Несмотря на то, что химией и марками я не интересуюсь, в связи с чем некоторые специфические моменты прошли мимо меня, всё же в минус занести это не могу. Чувствуется легкий английский слог, что тоже порадовало. Но общее впечатление всё же не могу назвать исключительно положительным. Поэтому и оценка не может быть слегка выше средней.
#колледж_полнолуние
#жанромания (июнь: детская литература)

написал(а) рецензию29 сентября 2022 20:33

#буклайв_корм_ПЛ

Милая сердцу школьная пора

Данная книга продолжает интересные приключения неутомимой Флавии де Люс - двенадцатилетней девочки, гении в области химии. И снова история наполнена захватывающим сюжетом, легким слогом и отличным юмором.

На этот раз Флавию отправляют учиться в канадский, женский пансион, для девочек, которая носит название "Женская академия мисс Бодикот". И все пошло довольно скверно, с самого начала. В попутчики Флавии досталась довольная занудная, супружеская пара, председатель совета попечителей академии и его жена, которые должны доставить девочку в Канаду. Но не только скучная компания подпортила путешествие, в первый же день приезда в академию, она обнаружила труп в камине, в своей комнате, завернутый в американский флаг.

Потом Флавия узнает, что из академии пропадают другие ученицы, и поэтому она начинает свое расследование. Но делать это довольно трудно, так как все в академии особо не хотят общаться, и секреты хранят учителя и ученицы. И за простыми уроками, обычными буднями скрывается тайная организация, правительственного уровня.

Расследование предстоит опасное и насыщенное, плюс убийца довольно неожиданен, как и мотив для преступления. Ведь разгадка скрывается в далеком прошлом, где в основе лежит несчастный случай. Ну, из довольно необычного в данной книге - Флавия показывает свои чувства, она описывается, как более реальный и эмоциональный ребенок.

Рекомендую книгу для чтения не только подросткам, но и взрослой аудитории. Ведь тут все интересно и присыпано изрядно фактами из области химии, истории Великобритании. В целом, это было легкое чтение.

написал(а) рецензию16 августа 2022 22:30

#буклайв_таунхаус_диван (замена букетом) (416 стр)

Одно судьбоносное предсказание

И вновь отличная книга, из данной серии, о девочке-гении, которая расследует преступления. На этот раз, в произведении, встречаются не только интересные факты о химии, но о религиозных сектах Великобритании и антиквариате.

Все началось с того, что Флавия де Люс, главная героиня, решила получить предсказание, у заезжей цыганки, на ярмарке. Но произошел несчастный случай и шатер цыганки сгорел, а сама она надышалась дыма. Так как, отчасти, в этом была повинна Флавия, то она, дабы загладить вину, предоставляет цыганке место для постоя, возле ее дома, в месте, которое зовется Изгороди. Но той же ночью кто-то нападает на гадалку, и практически, забивает ее до смерти.

Но это еще не все странные вещи, которые начинают творится рядом с особняком де Люсов. Позже, на фонтане Посейдона, было найдено тело Бруки Хейрвуда, местного мошенника, который скупал у односельчан, по дешевке, старинные вещи, а затем перепродавал их с уже другой историей и ценой. Он даже не брезговал воровством - забирался по ночам в чужие дома, нагло спер драгоценное блюдо даже у женщины, которая сдавала ему комнату. Естественно, что Флавия не может находиться в стороне, когда творится такое.

А тут еще странная внучка пострадавшей цыганки объявилась - некая Проселин, которая слишком часто врет, часто крутиться возле места преступления и явно что-то недоговаривает. В довершении, ко всему, находят еще и тело ребенка, что отсылает читателя к старому преступлению, которое и легло в основу цепочки настоящих происшествий.

В этой книге, Флавия также узнает о загадочном подарке от ее матери, Харриетт. О нем знала только кухарка, но молчала боясь ранить сердце полковника де Люса. Это очень трогательная сцена, где весь цинизм и показная отвага, слетают с главной героини и перед нами предстает одинокий и ранимый ребенок.

В целом, отличное произведение, с легким слогом и интересным сюжетом, которое поможет обогатить багаж знаний не только подростка, но и взрослого.

написала рецензию14 апреля 2022 23:32

С одной стороны, перед вами пятая книга серии про уже двенадцатилетнюю Флавию де Люс, которая ни много ни мало с увлечённостью расследует убийства. Сюжет нас относит в 1950-е годы со своими характерными особенностями – часто вспоминается Вторая мировая война, из развлечений книги да радио, никакого интернета и много отсылок к английскому культурному наследию.

Казалось бы, перед нами более чем приятное сопровождение детективного сюжета.
Ну а если задуматься о правдоподобности происходящего, становится жутко – пятое убийство за год в небольшой английской деревушке Бишоп-Лейси на глазах у девочки подростка. Интересно они там у себя живут, ничего не скажешь.

Ладно, конечно, всё это существует в таком виде в угоду продолжения удачной задумки – ведь если именно эти герои именно в этом возрасте и именно в этом месте «сработали», то почему бы и не развивать такую прекрасную историю.

Непосредственно детективная часть здесь достаточно приятная – никаких кровавых подробностей, она плавно затягивает читателя в разгадку тайны святого Танкреда, могилу которого собираются раскопать прибывшие археологи, а попутно обнаруживается тело местного органиста. И во всём этом главным действующим лицом, временами вещающим из гробницы, будет наша непоседа Флавия. Атмосферно, ничего не скажешь.

Но, как ни странно, детективная часть в этих книгах для меня не главное. Действительно, очень уж удачно подобраны и прописаны персонажи семьи де Люс – у каждого члена семьи свой характер, свои увлечения, а общая интрига пропажи мамы, Харриет, только добавляет их отношениям привлекательности.
Тут ещё стоит отметить большое мастерство автора – все семейные сцены изображаются через призму характеров и возрастов героев. Например, Флавия искренне не понимает настоящего отношения к ней сестёр. Ведь, действительно, первая реакция девочек, которые очень скучают по маме, будет раздражение и отрицание любого сходства младшей сестры с Харриет, вплоть до того, чтобы внушать ей мысль, что она приёмная.
Ну и что может быть естественнее для двенадцатилетней девочки, как не рефлексия к этим выпадам, ведь частичка сомнения в том, что она не принадлежит своей семье всё-таки закрадывается, а тут ещё и начинающийся переходный возраст.

В общем, это прекрасный образец лёгкого развлекательного произведения и достойное продолжение серии.

Всегда Ваш,
Алён
#школа_тело
(На обложке тело)

Наталья (@patootie)15 апреля 2022 10:44

и тут я поняла, что все части Флавии перемешались в моей голове)) хотя может и хорошо это)) есть, значит, целостность во всей этой большой истории))

@alyonaivanishko15 апреля 2022 11:25

@patootie, определённо - семейная история очень органична и целостна и занимает достаточно места в книгах, чтобы запомниться)
а я из тех, кто моментально забывает сюжет, кроме каких-то отдельных моментов. Так что если б не заметки, я бы и не вспомнила, откуда в названии гробница))

Наталья (@patootie)15 апреля 2022 13:17

@alyonaivanishko, я, пока не прочитала твою рецензию, тоже не смогла б сказать, о чем была книга)) Даже не помню вот уже, кто там прав, кто виноват, но хотя бы в общих чертах сюжет всплыл))

написала рецензию14 февраля 2022 14:16

Третья часть про неугомонную Флавию наконец-то зацепила меня так, что я пыталась читать на ходу. Заслуга ли это автора или я так соскучилась по чтению запоем, но я умудрилась прочитать ее в рекордные (для себя) сроки – всего лишь недели за две (*бурные авации*)!

На этот раз Флавия умудрилась притащить на территорию своего поместья цыганку (хорошо что папочку инфаркт не хватил), да еще и спасла ее от смерти. Однако, не прошло и пары дней, как юная сыщица обнаруживает еще и труп мужчины – сомнительной личности по имени Бруки Хейрвуд, незадолго до этого застигнутого в доме де Люсов перед рассветом. Жутковатая смерть от столового прибора, да еще и местонахождение трупа наталкивают на мысли то ли о послании, то ли о каком-то извращенном ритуале, что весьма кстати замешивает во всю эту историю религию хромцов, которые давно исчезли (или же не исчезли?) и которые совершают весьма странные обряды. На пару со своей верной двухколесной Глэдис, Флавия, наступая на пятки и обгоняя инспектора Хьюитта, ловко распутывает эту, замешанную на цыганской мистике, историю. *Убежала читать четвертую часть*

#жанромания (Февраль – детектив)