рецензии

Линн Флевеллинг рецензии на книги

написала рецензию13 февраля 2020 15:56

#Когтевран_О

В завязке истории, в принципе, ничего нового: один персонаж в беде, другой его выручает, и с тех пор они странствуют вместе.
Так Алека выручил Серегил (который первые главы был у меня Серёгой)), освободив его, — да и себя тоже, — из темницы. Они спёрли одежду, коней и умчались в закат.

Естественно, Алек, чувствуя глубокую благодарность, не мог оставить своего спасителя. А спаситель, в свою очередь, увидел в мальчишке что-то особенное, из-за чего и принял решение обучать его своему ремеслу.
Серегил называет себя наблюдателем, проще говоря, шпионом: там информацию разузнал, там вещичку своровал, там кого-т убил невзначай — всё на благо родины, как говорится.

Алек — типичный восторженный мальчик-стесняшка (ему 16), который в решающие моменты проявляет внутреннюю силу, смелость и талант. Из лука, например, стреляет как Боженька.
А Серегил, как всегда, ловок, хитёр, мастер перевоплощений, при этом он вполне честный и приятный персонаж. Вечно попадает в неприятности и ему вечно всё сходит с рук.

И вот Серегил решает умыкнуть некий амулет у одного опасного человека. Естественно, ничем хорошим это для него не заканчивается. И когда Алек едва-едва успевает доставить умирающего Серегила к волшебнику Нисандеру, все без исключения интересуются: "Что же на этот раз?" Кто-то даже закатывал глаза и отягощённо вздыхал, мол, сколько можно-то, а?!

Раньше Серегил пытался обучаться волшебству. Кое-что ему удавалось, но когда речь пошла о более сложных заклинания, то получалось у него далеко не всегда, хотя даром Серегил явно не обделён.
Просто заклинания срабатывали совершенно непредсказуемо.

Чтобы вы понимали всю масштабность этой непредсказуемости, я приведу маленький отрывочек:
"Бедный Серегил совсем пал духом. Я видел, как просто попытка зажечь свечу довела его до слёз. Потом случилось так, что он превратил себя в кирпич.
<...>
Мне понадобилось два дня, чтобы расколдовать его! Я знал, что нам следует на этом остановиться, но Серегил умолил меня дать ему ещё один шанс. И он его использовал: отправил себя в другую плоскость".

То есть, как видите, искать на опу приключения Серегилу не впервой. "Люблю, умею, практикую!" — говорит он.

Но моим любимчиком является мудрый волшебник Нисандер — ему уже 300 лет, а он всё по бабам ходит! :D И видели бы вы по каким, его чуть ли не на части разрывают))

Мне вообще очень понравились описания магии в этом мире. Как Нисандер, например, отправлял энергетические шары, чтобы передать послание кому-то. Или как он со своим учеником изгонял зло из Серегила.
Я очень люблю, когда сам процесс заклинаний не преподносится, как что-то простое. Магия должна быть сложной и труднодостижимой, а в книге она именно так и показана, за что огромный плюс автору.

Отдельно я ещё отмечу музей с магическими артефактами. Чего только стоят отрубленные руки некроманта, которые до сих пор двигаются и пальчиком показывают "но-но-но"))

Теперь о минусах книги.
Мешали чтению ошибки в оформлении: постоянно не соблюдались отступы; было много лишних пробелов, иногда пропадали точки, а запятые находились там, где им быть не положено; реплика следующего персонажа путалась с репликой предыдущего, а тексты песен вообще хаотично расположены.

Далее, клишированность. Я не могу назвать типаж персонажей слишком уж уникальным. А вечно благоприятные стечения обстоятельств? Везение никто не отменял, но в книге его, на мой взгляд, слишком много.
Многие персонажи были показаны односторонне — только с положительной стороны. Мне не хватало внутренних противоречий, каких-то негативных черт характера. Все они слишком хорошие. Даже если персонаж позиционируется как вечный ворчун, который всем недоволен, он тоже слишком хороший. Это звучит странно, но так оно и есть.

Несмотря на все эти недочёты, мне понравилось. Было интересно наблюдать за раскрытием заговора против Императрицы. К тому же, линия с некромантами так и осталась нераскрытой.
И очень классная интрига оказалась в самом конце книги, когда Нисандеру было дано видение. Тут же руки чешутся взять следующую часть, чтобы узнать продолжение, а это чувство особенно ценно.

написала рецензию3 декабря 2017 21:07

Давно я шла к этому циклу, но ничуть не пожалела о прочтении. Условное средневековое общество с магией. Государство Скала постоянно подвергается каким-то несчастьям: то голод, то чума, то набеги соседних воинствующих некромантов. А все почему? А потому, что на престоле свою безумную мать-королеву сменил король Эриус. Поначалу все было неплохо, а теперь дело дошло до буквального истребления всех вольных ранее волшебников. Король пытается изменить будущее, ведь как когда-то было предсказано, что Скала возродится и будет существовать в благоденствии, если на трон сядет королева. Во избежание Эриус истребил всех своих родственниц женского пола, но кое-кому удалось скрыться.

Сложно оценивать эту историю, потому что это первая часть трилогии, вводная часть. Книга взросления юного племянника короля Тобина. Одинокий мальчик, живущий в глуши рядом с безумной матерью и отцом, которого почти нет рядом. Зато рядом есть демон, злобный и жестокий, и слуги, дружить с которыми никак невозможно. Это, конечно, совсем не спойлер, что мальчик совсем не мальчик. Во время чтения мне очень сложно было представить, как он сможет воспринять свое преображение. Тут у кого угодно крыша может съехать, но возможно безумная мать и мертвый брат-призрак либо уже все окончательно ушатали, либо наоборот укрепили.

Очередная фэнтези история взросления, но явно не проходная и не скучная. Все пять сотен страниц пролетели как одна. Ну ладно, может, как пятьдесят, но однозначно чтение было захватывающее. Герои вызывают симпатию, но, конечно, Тобин на главном месте. Несчастный ребенок, которому уготована тяжелая ноша, и, хотя рядом будут друзья – и Фарин, и Аркониэль, и Ки, но будет ли этого достаточно, чтобы не сломаться.

написала рецензию3 октября 2016 21:58
Месть темного богаЛинн Флевеллинг

Действительно все случайности - не случайны. Меня особо не трогал жанр фэнтези, но вдруг заинтересовало такое кричащее название книги и я решила прочитать забавы ради, но я не ожидала что эта встреча захватит все мои мысли и чувства на протяжении 7 книг!
Герои, которые настолько харизматичны, что нравятся с первого своего появления, то как раскрываются их характеры и показаны чувства, дают ощущение, что ты рядом, как часть команды ночных скитальцев, ты часть их мира.
Хочется отметить очень ловкую игру автора с читателем, когда неожиданно на напряженном моменте заканчивается одна сюжетная линия и резко с еще более тяжелой и неожиданной ноты начинается уже другая, не раз заставляющая моё сердце пропускать удар от таких опасных переходов или от ощущения приближения чего-то непоправимого, закрывать на полуслове книгу и дать немного прийти в себя.
Что касается мира, в который погружаешься при чтении, меня поразила его широта и как связанно автор показывает его разные части, народы, их обычаи, при этом каждая его часть уникальна и интересна.
Первая книга, как и вся серия, оставляет неизгладимое впечатление, которое не покидает очень долго. Это время потраченное на все 7 книг - как потрясающее путешествие, из которого вернулся полный эмоций и по ходу приобрел новых друзей.

написала рецензию3 октября 2016 20:47
Осколки времениЛинн Флевеллинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию23 октября 2015 0:11
Месть темного богаЛинн Флевеллинг

После того, как я прочитала Игру Престолов, думала, что мне не просто будет найти книгу, которая может стать заменой любимой серии. Но, оказалось, я ошибалась. Совершенно случайно наткнулась на этого автора. Начала читать чисто из любопытства, даже не надеясь на что-то хорошее, но, как оказалось, совершенно зря.

Сюжет - просто конфетка, а уж что говорить про язык, которым книга написана! Я даже не говорю про оригинал, а просто выражаю огромную благодарность переводчику, который сумел прыгнуть выше головы.

Герои прописаны просто великолепно, хорошо раскрыты их характеры. Причем один из самых огромных плюсов этой книги для меня было - постепенное введение персонажей и знакомство с ними. Также немалую роль играет описание мира - реалистичное и живое(пусть это и фэнтези) и приключения, которые сменяют друг друга, не отпуская ни на мгновение. Я прочитала всю серию за пять дней и потом долгое время ходила под впечатлением, не в силах взяться за что-нибудь еще.

Главный вопрос, который вас наверняка интересует - читать ли вам книгу или нет. Так вот, могу сказать, что если вам нравится мир фэнтези, интересные персонажи и захватывающие приключения, а Игра престолов уже зачитана до дыр(а также если вы устали от постоянных смертей героев), и вас не пугает наличие нетрадиционных отношений в серии, то эта книга однозначно для вас. Линн Флевеллинг сумела написать по-настоящему стоящее произведение, читать которое одно удовольствие!

написал(а) рецензию2 мая 2015 14:49

В отношении объемных книг у меня есть дурацкая привычка гнать лошадей в попытке доскакать уже до того момента, где начинаются движуха/важные события/интриги/ревелейшены. При этом медленные, текучие и описательные прологи доставляют определенное удовольствие – особенно когда после обманчивого покоя и тишины наваливается всей тяжестью война и лишения. И мы с моими привычками жили – не тужили, пока не появилась Линн Флевелинг. Ее Тамирская триада разоружила сразу, в первой же главе обозначив горькую и страшную точку невозврата для всех героев. Стало понятно, что впереди темная история, взлелеянная на корнях кровавой магии и жертвы.

И она не разочаровывает. Неспешная вводная часть занимает непомерно большое пространство, но в итоге я растворилась в книге на ура, забыв о сне. Всю дорогу меня не отпускала мысль о той проклятой ночи, когда была решена судьба близнецов. Можно ли оправдать подобное преступление во имя светлого будущего? Сомневаюсь, что ответ можно будет дать даже после завершения истории.
Про героев пару слов. Ки потрясающ, но гораздо больше мне пришелся по душе Фарин. Он, конечно, второстепенный персонаж, однако, пожалуй, лучше многих познал цену чести и преданности. И именно из его уст звучит самое благородное на свете объяснение тому, что происходит между молодыми да ретивыми воинами после заката. У кого-то проходит, у кого-то нет ;) О Тобине что-то говорить пока рано. Проблема самоидентификации была ожидаема с самого начала, и я зареклась делать какие-либо выводы до того, как она вступит в игру.

Удивительно почти полное отсутствие клиффхангеров и ревелейшенов. В первой главе был дан разбег, и все, что остается – это следить за кругами на воде, которые словно в замедленной съемке формируют волны, призывая цунами большие и маленькие, дабы сбылось пророчество и видения обрели реальное воплощение. Концовка, обрывающаяся на самом интересном, так и манит взяться за следующую книгу. Ну и кто я, чтобы..? :)

написала рецензию30 марта 2014 17:47
Месть темного богаЛинн Флевеллинг

Наткнулась на книгу абсолютно случайно на одном из сайтов, уже и не помню на каком, но это неважно. Все время, что я читала эту книгу меня не отпускало какое-то нервное напряжение. Я все время очень сильно переживала за героев книги, особенно за Сегерила, из-за его кошмаров. После прочтения этой книги, я принялась за последующие ее части и совсем не жалею потраченного времени.
И лично меня наличие нетрадиционных отношений в книге совсем не пугало и не напрягало. Было очень интересно читать о чувствах и переживаниях героев.