Роберт Хайнлайн отзывы читателей

написал отзыв18 февраля 2023 18:45
Уплыть за закат

Хайнлайн, на мой взгляд, очень достойный писатель. Но это произведение вызвало полное разочарование. Вышел какой-то любовный роман с огромным количеством совокуплений. По сути, основа книга - как и сем потрахалась главная героиня (с мужем, детьми, родственниками, случайными людьми). Но в перерыве между половыми актами, есть и фантастический сюжет, который представляет из себя низкопробное сплетение Мика Фаррена и У. Берроуза, в котором фигурирует по меньшей мере сотня персонажей, из которых большая часть непонятно кто и непонятно зачем вплетена. Да и сам сюжет, мягко говоря, не представляет никакого интереса. Фиаско...

написала отзыв9 января 2023 20:46
Пройдя долиной смертной тени

ну как бы что-то эта книга Хайнлайна мне не очень зашла. хотя не спорю, есть тут моменты, с которых я смеялась просто до слёз, а с некоторых поражалась - насколько точно он предугадал обстановку в мире в будущем. там же как раз 2024 год. и всё-таки, "Тоннель в небе" мне понравился намного больше. и после неё я даже была удивлена этой книге. во-первых, для меня было слишком много внутренних диалогов, хотя они в большинстве своём были интересными. во-вторых, мне вот совсем не зашёл момент общей распущенности всех героев - если в начале было всё равно, то к середине книги начало раздражать, а затем и вовсе бесить. в-третьих, мне не понравился финт ушами в финале с Джейком. а вот брошенная уже в конце фраза про раздвоение личности - это было интересно, это перекраивало почти всю книгу. прикольный намёк, который делает книге своего рода открытый финал. в общем, на троечку.

написала отзыв31 января 2021 0:45
Тоннель в небе

интересная штука. про верность своим идеалам, веру в себя, скрытые резервы, неожиданные стороны, открывающиеся в экстренных ситуациях, про неприятности, что случаются просто потому что случаются, про человечность там, где человечностью не пахнет, про следование к цели и мечте, про взросление, изменение, превращение из гусеницы в бабочку, про готовность умереть за то, что дорого, и про готовность жить ради этого. и конечно же про мечты, которые непременно сбываются - рано или поздно, так или иначе.

написал отзыв3 октября 2020 13:39
Дверь в лето

Да, я поражаюсь фантазией автора. Так закрутить сюжет книги не каждому дано.
Книга вызвала у меня массу эмоций от не навести до умиления. Главное, что все закончилось хеппиэндом. Единственное что мне не понравилось- было мало историй про кота. Больше историй про кота, и книга была бы идеальна)))

написала отзыв25 апреля 2020 19:57
Дверь в лето

Чудесная книга. Не смотря на то, что это именно научная фантастика, книга совершенно волшебная. Вот надо же, насколько удачно найдена эта идея - дверь в лето. Особенно, когда за окнами дождь и серость, так и хочется уподобиться Питу и Дэну и начать искать эту замечательную дверь.

Вообще я, как заядлая кошатница, не могла остаться равнодушной, читая про Петрония Арбитра. И самым большим горем во всей книге для меня была мысль, что он действительно остался один там в 1970 году.

Но, слава богу, автор оказался нелюбителем печальных концовок, и обещанная дверь в лето все-таки нашлась. По крайней мере для Дэна. А Петроний все так же требует открывать ему все двери по очереди, пока за одной из них не окажется лето.

написала отзыв21 ноября 2017 18:08
Чужак в чужой стране

К сожалению, книга не впечатлила. Её как будто два разных человека писали, или один, на в разные периоды жизни. И если первую часть сюжета читать было вполне интересно, так как был сюжет. То вторая часть разбила это впечатление в пух и прах... Началась какая-то псевдомораль, придуманная и продвигаемая сектой во главе с резко изменившимся главным героем. Вокруг куча религиозных фанатиков, оргий, нудизма и это воистину наводит на мысль о хиппи. Туда же намешали ангелов, телепатии, Иисуса Христа и много-много всего другого.

написал отзыв21 января 2016 14:30
Чужак в чужой стране

Читая, понимаешь в каком мире условностей, штампов, нелепых правил мы живём. А еще мне постоянно вспоминалась строчка из Высоцкого: "Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков".

написал отзыв16 декабря 2014 17:17
Чужак в чужой стране

Этот "космический маугли" прочно и надолго утвердился в списке моих любимых книг, которые я не устану перечитывать раз за разом. Землянин, воспитанный марсианами и возвращённый на родину. Он удивлённо взирал на землю и на людей. Он пытался понять их и самого себя. Вот так и я вместе с ним вникал в сущность человека, по большей степени непостижимую.
Книга стала, чуть ли не "библией" хиппи, и Хайнлайну даже пришлось выстроить вокруг своего дома высокий забор, дабы пресечь попытки очередный детей цветов сделать его своим гуру.