рецензии

Хелен Филдинг рецензии на книги

написал(а) рецензию19 января 2024 19:26

Хотела съездить в Гондурас, но что-то не задаются у меня поездки на сказочные острова. Либо искать надо тщательнее, либо уже отказаться от белого песка и двигать в другие интересные места.

История от создательницы Бриджит Джонс, что уже должно было бы насторожить, однако понадеялась на что-то лёгкое и занимательное, что-нибудь вроде Тайный мир Шопоголика. Вместо этого получила что-то сильно неудобоваримое. Перед нами предстаёт героиня, которая имеет очень пылкое воображение и сногсшибательную внешность. Вот только чуть ли не каждое проявление буйной фантазии Оливии Джоулз, вдруг оказывается правдивым хотя бы отчасти, что могло бы заинтересовать, если бы авторка удосужилась немного доработать и причесать свои идеи, а не просто гоняться за самыми дикими её проявлениями для впихивания в голову героини.

К середине книги мне так надоели эти бесконечные рояли в кустах, что совершенно расхотелось узнать, а чем же закончится история, так что книгу на этом этапе я забросила, пожалев разве что о том, что не сделала этого раньше.

Соня Кантор (@skantor)20 января 2024 0:37

Мне кажется про такие страны мало адекватного пишут. У меня сейчас книгу для Антигуа тоже мутная, даже в аудио с трудом идёт.

@areliya20 января 2024 19:22

@SKantor,
Тоже в аудио пыталась слушать, но даже это не спасло

Соня Кантор (@skantor)20 января 2024 19:25

@Areliya, значит с книгой все действительно очень плохо

написала рецензию19 августа 2023 16:38

Бриджит Джонс, современная девушка с возрастом слегка за 30. Как и мечтают многие феминистки: она свободна и независима. Но только Бриджит не совсем рада своей свободе, ей очень хочется простого человеческого счастья и своей семьи. Хотя, чаще всего это желание усиливается после очередного вопроса кого-то из родственников: «Ну, когда же ты уже выйдешь замуж?». Бриджит, как я тебя понимаю!

Бриджит обычная, среднестатистическая девушка современного европейского общества. Не модель, но и не совсем толстушка; не глупа, но и Нобелевскую премию не тянет; ее искренность подкупает людей. Работа ее не вдохновляет, радости в жизни ограничены конфетами, сигаретами, любимым алкоголем и редкими встречами с мужчинами.

Остроты в ее жизнь добавляют родители, особенно старается мама, которая даже в своем почтенном возрасте умудряется обогнать дочь в количестве поклонников. Ну ничего, Бриджит еще покажет всем! Ведь вокруг нее любовь, любовь, любовь…

Мне книга понравилась, в первую очередь из-за главной героини. Она настоящая, думаю в этом весь секрет. Отчасти, возможно потому, что какие-то моменты напоминают мне саму себя, а это, согласитесь, всегда подкупает.
Книга интересная, сюжет развивает желание прочитать продолжение. А еще здесь много юмора, поэтому читается легко и непринужденно.

#БК_2023 (13. Романтическая история).
#книжный_марафон2023

написала рецензию7 декабря 2021 22:52

Настала пора новогоднего настроения, и к нему как раз пришлась история про всем известную Бриджит Джонс.
Люблю формат дневников, есть в них что-то личное, душевное, как будто не доступное для других, кроме читателя, который переживает с героем каждый день, видя его чувства, метания, радость и горесть, стыд и воодушевление.

Бриджит самая обычная девушка, которая описывает свою обычную жизни. Ее бытовая сторона, ее работа, друзья, возлюбленный, семья. Бриджит не утаивает от дневника своих эмоций, полностью ему доверяет, делиться всем, и самыми счастливыми моментами, и тем от которых хочется сгореть со стыда или стереть из своей памяти. Но все же в дневник она их старательно записывает. Наблюдая за сценами ее жизни, каждый может увидеть в них и себя. Влюбиться в начальника, одеться в неуместный наряд, краснеть перед родственниками, которые в сотый раз спрашивают «когда же ты себе найдешь мужа», радоваться встречи с друзьями и возможность поделится новостями за бокалом вина, потерпеть фиаско в кулинарии. Все это жизненные ситуации, и как ты с ними справляешься, показывает какой ты человек. Бриджит оптимист, неунывающий оптимист. Несмотря на неудачи, она снова продует, снова идет дальше, и конце находит то, что искала.

Книга довольно легка и приятна в чтении, местами предсказуема, она наполеона позитивными эмоциями, и не оставляет места для плохого настроения. После просмотра фильма, картина обретает еще больше объема, а очаровательна Рене Зельвегер теперь навсегда в образе Бриджит)

написала рецензию28 апреля 2021 13:47

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию26 ноября 2020 18:42

После первых двух книг про Бриджит Джонс от продолжения ожидалась такая же легкость и непосредственность, но все сложилось несколько иначе. Во-первых, героине уже 50 лет и легкомысленность в таком возрасте уже играет другими красками. Во-вторых, Бриджит уже не та вечная «холостячка» в поисках прекрасного принца, а вдова с двумя детьми, перед которыми у нее есть ответственность. И вот этот второй пункт, на мой взгляд, сыграл решающую роль в тоне всей книги. Понятно, что Бриджит не была бы Бриджит если бы не попадала в нелепые ситуации как на свиданиях, так и в повседневной жизни. И да-да, Джонси снова в деле, снова в поиске мужчины, будут как неудачные попытки, так и вполне себе неплохие.

В духе предыдущих книг, Бриджит снова опасается осуждения общества, но теперь уже не столько из-за отсутствия мужчины, как из-за его возраста. На месте остались и старые добрые заметки перед каждой главой о весе, количестве смс и прочих забавных моментах и переживаниях. Жаль только подруги в третьей книге играют уже меньшую роль, да и не все они тут участвуют (зато появились новые).

При наличии некоторых недостатков, книга мне все равно понравилась, и было здорово вновь почитать про неугомонную Бриджит. Надеюсь, четвертая книга так же меня не разочарует.
#Бинго (96)

написала рецензию5 ноября 2020 16:36

И снова такая милая, наивная и немного неуклюжая Бриджит Джонс!) Вроде бы всего две книги, а такое ощущение, что знаю ее сто лет, но все еще не перестаю удивляться ситуациям, в которые ей удается попадать.

История Бриджит набирает обороты – мужчина мечты найден, но не все так гладко как хотелось бы, так что настроения первой книги сохранились. Кроме проблем на любовном фронте, героиню ждут испытания на работе, а также неприятности, связанные с ремонтом. Да что там говорить, она даже в отпуск без приключений не смогла съездить!)

Сюжет по своему развитию напоминает первую книгу, вот только уровень сложности повысили – если в первой части в основном это был уровень «неудачный наряд» и около того, то вторая часть гораздо быстрее добралась до проблем с законом. В остальном эта книга ничем не уступает «Дневникам», все тот же мужчина мечты Марк Дарси, «ядовитая медуза» Ребекка, взбалмошное начальство и любимые подруги. А уж похождения мамы Бриджит вообще можно вынести в отдельную книгу.
Продолжение читать обязательно буду, советовать эту часть тем, кому понравилась первая – тоже)).
#Бинго (7)

написала рецензию28 октября 2020 17:39

Давно слышала про фильм и книгу, но руки не доходили, да и не особо хотелось. Но тут, по воле случая, начала читать и совсем даже не пожалела.

Книга написана в форме дневника. Главная героиня Бриджит Джонс как некий собирательный образ, поэтому многие узнают в ней что-то свое. Бриджит – неуверенная в себе и своей внешности, вечно худеющая, попадающая в нелепые ситуации девушка, которая мечтает о простом женском счастье. Героиня получилась очень живая, ей хочется верить и сопереживать. Иногда, несмотря на все проблемы Бриджит, завидуешь ее позитивному отношению к жизни и мелким неудачам. Особенно повеселила статистика перед каждой главой с перечислением количества съеденных калорий, выкуренных сигарет с комментариями героини.

Главной темой книги является поиск любви. И самым достойным персонажем стал мистер Дарси (он и некоторые сцены с его участием заимствованы из «Гордость и предубеждение» Остин). Несмотря на явную «пародию» на классику, это мне не мешало, а иногда даже забавляло некими отсылками. Вообще, хочется разбирать эту книгу на эпизоды, чем больше я думаю о ней, тем больше деталей хочется выделить и упомянуть. Скорее всего, незначительность этих деталей компенсируется их жизненностью, многие из них вполне реальны и узнаваемы. Проблемы с техникой, неудачи в кулинарии, опоздания, неуместная одежда для вечеринки, бесполезные подарки на Рождество… Список можно продолжать долго, но эти моменты очень украшают книгу и делают ее такой какая она есть.

Несмотря на всю прелесть и легкость сюжета, хочется выделить один момент, который мне не очень понравился. История, связанная с матерью главной героини, как-то совсем не вписывается в общее настроение и сюжет, очень выбиваясь из общего ряда. Возможно, автору показалось, что все происходит на одной линии и слишком обыденно, и решила добавить некую встряску. Я бы заменила этот эпизод или убрала совсем, он мне показался лишним. Но, как говорится, на вкус и цвет))
#Бинго (42)

написала рецензию11 июня 2020 21:27

Вторая часть приключений Бриджит, оказалась вполне на уровне первой. Местами смешно, местами конечно испанский стыд, но в целом читается легко и поглощает в свою реальность.

Как бы Бриджит не казалась мне глуповатой, все же ее привычка к самокопанию и деланию выводов вместо других мне очень близка, так что тяжело не любить этого персонажа. Из-за своей непосредственности она постоянно попадает в глупые ситуации, но иногда я завидую ее смелости быть самой собой.

Вторая часть посвящена не теме, как найти идеального парня (как было в первой книге), а как его удержать, с чем Бриджит, если честно, не очень справляется. Да, это по-прежнему все не очень правдоподобно, да Дарси слишком идеален, но почему бы не почитать сказку для девочек под 30.

Что же касается слога, то изысканностью он не блещет, он максимально простой. Благодаря своей простоте слог создает ощущение пребывания в голове главной героини, ему веришь, он искренний. Не знаю, может это и не очень интеллектуальное чтение, но все же познакомиться с Бриджит поближе стоит каждой девушке, как минимум, чтоб посмотреть на нашу привычку надумывать со стороны и искренне над ней посмеяться, ну и возможно сделать выводы.

#евротур_Великобритания
Задание1: основное действие книги в Лондоне.

написала рецензию10 июня 2020 6:08

Я не очень люблю читать чужие дневники. Мне не нравятся люди, которые всю жизнь "хотят" что-то сделать и не делают. Меня раздражают влюбчивые дурочки, которые вроде как "самодостаточная женщина", а на самом деле мечтает о принце.

Но это я не правильная, а Бриджит Джонс она обычная, среднестатистическая женщина. Может слегка преувеличенная, все-таки она кладезь пороков и мелких грешков, не может в одном человеке быть столько всего. Правда радует, что она никогда не унывает, даже после самых эпичных провалов. В целом Бриджит олицетворяет каждую из нас, включая меня.

Именно поэтому, не смотря на дневниковый стиль, книга мне понравилась. Кроме того, весомым аргументом в пользу "прочесть" была отсылка к моему любимому роману Дж. Остен.

Автор поступила гениально, она показала женщинам их самих и дала понять, что даже со всеми нашими недостатками, в нас все равно может влюбиться мистер Дарси. А то, что книга является современной версией "Гордости и предубеждений" стало дополнительным козырем.

Ну и говоря о книге нельзя не упомянуть знаменитую экранизацию и игру великолепной Рене Зельвегер. Думаю зрителей у этой истории значительно больше чем читателей. Хотя не смотря на прекрасный актёрский талант и отличную режиссерскую работу книга все же лучше.

#кд_тема (женщина на обложке)

написала рецензию21 февраля 2020 14:12

Книга, о которой я много раз слышала, но после экранизации не имела большого желания ее читать. В итоге все оказалось не так плохо, как я думала, не смотря на явные намеки с «Гордости и предубеждения» Джейн Остин (Слишком люблю оригинал, чтоб терпеть переделки).

Сам сюжет, конечно, тяжело назвать шедевральным и непредсказуемым, но слог и саркастический внутренний голос главной героини действительно оказался очень даже ничего. Вообще, не считая Марка Дарси, все герои легко идентифицируются с реальным миром, и очень легко найти таких же в своем окружении, что делает книгу похожей на рассказ подруги за очередным бокалом вина.

Читать книгу действительно было весело, и отдельные ее части я целый день зачитывала подруге по телефону, отвлекая ее от рабочего процесса, но в итоге все же заинтриговала и прорекламировала книгу (когда издательства начнут мне за это доплачивать?)

Читать дневник явно стоит тем, кому пора научиться смотреть на мир проще, да и просто не помешает расслабиться и улыбнуться. Только не пытайтесь искать в истории что-то серьезное, важное и гипер умное, не только не найдете, но и пропустите весь кайф этого незатейливого романа.
#Слизерин_К