рецензии

Карлос Сафон рецензии на книги

написала рецензию30 декабря 2023 10:26
МаринаКарлос Сафон

#БК_2023 (10. Фамилия автора книги начинается на С.)

Одного имени Карлоса Сафона было бы достаточно на обложке, чтобы заставить меня заглянуть в книгу. Ибо вступив однажды на территорию Кладбища забытых книг, я не смогла вернуться назад прежней. Этот мир окутал меня туманом и паром и зачаровал до такой степени, что мне хочется возвращаться к нему снова и снова. И вот передо мной «Марина». Я верила, что она станет тем проводником, который вновь проведёт меня по мрачным и таинственным улочкам так полюбившейся мне Барселоны. И не ошиблась.
Книга началась с яркого эпизода. Перед читателем предстал юноша, словно выпавший из времени и пространства. Он потерялся в прямом и переносном смысле, а читателю оставалось лишь гадать, что же такое произошло с парнем и при чём здесь может быть Марина?
Скрывать не буду: я надеялась и предполагала, что Марина окажется призраком или миражом, который откроет Оскару настоящую Барселону. Я рассчитывала пройти где-то рядом с лабиринтами Кладбища забытых книг. Но автор увёл меня совсем на другую территорию. Хотя та самая мистическая Барселона никуда не делась. Просто она открылась для меня с новой, ещё более яркой стороны.
Сама история… О, она была прекрасна! Хотя я так до конца и не поняла, было ли это всё на самом деле или оказалась лишь полукошмарным сном. Ведь мы помним лишь то, чего не было. А потому мне кажется, что автор намеренно уводил своего читателя как можно дальше от истины, на территорию мистику и тумана, туда, где мог полностью завладеть его разумом и чувствами. Как бы мне хотелось затеряться в этом мире хоть ненадолго…
Я рада, что в моей жизни был Сафон, и ещё больше рада, что встретила Марину. Мне нравится знать всё наверняка, но эта загадка так глубоко затронула моё сердце, что я готова разгадывать её снова и снова…

#ТайныйСанта(@Redfast_book)

написала рецензию21 ноября 2022 17:20

Удивительно, что зная заранее историю героев, всё равно интересно возвращаться в их прошлое. И переживания за них не слабые, несмотря на понимание, что всё закончится хорошо. Ну, а кто не любит знать финал заранее - вашему вниманию два новых главных героя - Алисия и Варгас. Честно говоря, Алисия мне не понравилась. Вся такая женщина-вамп, от которой без ума все мужчины. Ну, естественно, она умна, талантлива и далее длинный список всех её достоинств. Прямо-таки типичная Мэри Сью, если бы не наркотики.

Алисие поручают найти Маурисио Вальса, с которым мы познакомились в предыдущей книге. И как мы помним, у нашего старого друга Даниэля Семпере на Вальса свои планы. Главная тема этого героя - что выберет Даниэль? Принятие и спокойную семейную жизнь или сладкую месть?

Детективная линия с таинственными цифрами на клочке бумаги и вся связанная с этим история - очень интересная. Жаль, что правда открылась далеко не глупому Варгасу абсолютно случайно, а не благодаря кропотливой работе.

Как бы мне не нравилась эта серия - заключительная книга затянута. Я не люблю открытые финалы, но этот финал настолько подробный, что хотелось, чтобы это всё уже поскорее закончилось. Эта книга понравилась меньше всего из серии, причём скорее всего именно из-за своей нескончаемости. Город из пара планирую читать, но уже после определенной паузы, от этого цикла надо немного отдохнуть.

P. S. Мне не понравилось, во что Сафон превратил Исабеллу и Давида Мартина. Разочарование.

#БК_2022 (Книга, в названии которой есть мистическое существо)

написала рецензию9 ноября 2022 18:55
Узник НебаКарлос Сафон

Почему-то ожидала в этой части серии историю нового героя. Тем приятнее было снова встретиться со старыми и сконцентрироваться на их прошлом и будущем. Хорошо знакомые Фермин, Даниэль и Давид - главные действующие лица.

Фермин, наверное, самый любимый герой у читателей серии. Яркий, добрый, преданный, не лишенный самоиронии, с нескромным, но потрясающим чувством юмора. Для того чтобы вступить в новое счастливое будущее, ему нужно облегчить душу и исповедаться лучшему другу. Только вот в данном случае, Фермин не просто снял с себя тяжёлую ношу своего прошлого, а скорее переложил её на плечи Даниэля. Естественно, это было сделано неумышленно, но очень интересно наблюдать, как Даниэль будет жить с новыми знаниями, на что он способен. Вот только эту историю автор лишь начинает в этой книге, а раскрыл её явно в следующей части серии.

Как же мне нравится, что с героем Давида Мартина ничего непонятно! В своём ли он уме или у него явная шизофрения? Существует ли таинственный Патрон или это плод больного воображения Давида? Можно найти аргументы в пользу каждой версии.

Всё - таки читать серию подряд очень здорово, поэтому продолжаю.

@beshenaia, я тоже очень люблю эту серию)

#усоседалучше

Эх... Как же я завидую, что у тебя впереди есть ещё книга! )))
Не представляю, как вообще возможно не влюбиться в эту серию.

написала рецензию3 ноября 2022 23:08
Тень ветраКарлос Сафон

Сколько я слышала восторженных отзывов об этой книге и серии в целом. Если речь заходила о них и собеседники узнавали, что я не читала, то меня с жаром заверяли, что это в срочном и обморочном порядке нужно исправить, ведь это шедевр нашего времени. Что доселе я не читала ничего подобного, и эта история, как и последующие, разобьют от умиления и восторга сердце. Кажется, я всех разочарую. Сердце моё не разбито. Истории были в моей жизни и получше, при том намного. И уж шедевром эту книгу я тем более не назову. Я очень старалась проникнуться, заглянуть в самую глубину как сюжета, так и персонажей. И мне бесконечно больно от осознания, что когда поделюсь своим мнением, люди, рекомендовавшие книгу, не получат желаемых эмоций от меня.
Началось всё довольно бодро и увлекательно. Автор, спустя небольшое вступление, приводит читателя в компании отца и сына на кладбище забытых книг. Завлекательно, не правда ли? Но это единственное, что есть интересного, потому что дальше начинается какая-то Санта-Барбара с местом действия в Барселоне, которую я прочувствовать не смогла ни одной клеточкой своей безграничной фантазией.
И ладно, кое-как закрыть глаза на любовные охи и ахи Даниэля можно, но как притянуть за уши «расследование» в отношении автора книги? Зачем, если первоначально он хотел просто прочитать другие его книги и таки узнал, где можно их достать. Просто иди и возьми, но нет, он почему позабыл об этом и начал бегать по городу в поисках истины. Кстати, по итогу так и не поняла, кому эта истина была нужна.
Атмосферу прочувствовать тоже не удалось. Ни осень, ни тихая ночь за окном никаким образом помочь тоже не смогли. А бесконечные трагичные повороты в жизни Даниэля только раздражали. То есть, если и были какие-то признаки атмосферы, то они были убиты главным персонажем. Фантасмагоричность сюжета тоже отталкивала по всем пунктам. Ну невозможно поверить в постоянные удачные находки героев или неожиданное возвращение в разум старушки, которая давненько не в себе. И я помню, что в жанре указана мистика. Но это ничего не меняет.
Не то чтобы это прям совсем пустая история, но для меня она оказалась по большому счёту проходной. Я не увидела в ней ничего, что смогло бы меня покорить и сделать своей поклонницей.
#жанромания (ноябрь: приключения)

написала рецензию30 октября 2022 20:54
Тень ветраКарлос Сафон

Читала эту книгу впервые более десяти лет назад и тогда она показалась мне чудесной. Часто спустя годы мнение сильно меняется, бывает даже в диаметрально противоположную сторону. Поэтому сейчас подходила к книге с небольшой опаской. Но зря, так как впечатления почти не изменились.

Книга состоит из двух линий - Хулиана Каракаса и Даниэля Семпере, судьбы которых в определенные моменты повторяют друг друга. А начинается всё довольно просто - юный Даниэль находит книгу почти никому неизвестного Каракаса. Она захватывает его, влюбляет в себя, и подросток начинает собственное расследование о жизни писателя. Неожиданно его, казалось бы, невинные действия привлекают внимание очень опасных людей и жизни Семпере и его близких оказываются под угрозой.

Очень интересная детективная линия, приправленная приятной мистикой. Постепенное узнавание Хулиана Каракаса, обстоятельств его жизни и творчества держат в напряжении.

Лишь один момент в книге показался мне немного сомнительным. Если книги Каракаса были столь сильными, как их описывает автор - плохо верится в отсутствии коммерческого успеха и в равнодушие от читательской публики. Уверена, что народная молва не оставила бы действительно хорошие книги в забвении.

Что же, начало положено, теперь нужно лишь дочитать эту серию до конца, не откладывая в долгий ящик.

написала рецензию26 октября 2022 14:45

#колледж_библиотекарь_1 (доп 2)

У меня раздвоение личности. Я не могу однозначно оценить эту книгу. Как отдельная книга — неплохо, но без восторга, а вот как часть серии... не могу я принять такое окончание истории! Довольно толстенький том можно условно разделить на две истории. Первая вполне самостоятельная об исчезновении известного политика. Несмотря на то, что существует связь с персонажами прошлых книг, читать можно как отдельный детектив-триллер. А вот во второй сойдутся и распутаются сюжетные линии, созданные в предыдущих частях серии. Читатель узнает о том, что же всё-таки произошло с Давидом Мартином из «Игры ангела», какова судьба Хулиана Каракса из «Тени ветра», с новой стороны откроется Исабелла и обстоятельства её смерти и многое другое.

Почему же у меня такое неоднозначное впечатление? Начну с хорошего. Было интересно, чего уж там. Любопытство вело вперёд, не давало закрыть книгу, хотя временами становилось скучно, некоторые вещи раздражали, а от тотальной жестокости в виде убийств и пыток я нервно вздрагивала. Раздражала главная героиня, за которой пришлось наблюдать почти половину книги. Алисия Грис, суперженщина. Она суперумная и супербесячая. Маленькой девочкой она едва не погибла во время бомбардировки Барселоны. На память о том времени ей осталось покалеченное бедро и жуткие боли. Её больная нога — одна из основных вещей, из-за которой у меня начал глаз дёргаться. Каждый раз, когда Алисия делала шаг/вставала/садилась/делала хоть какое-то движение, автор непременно упоминал, что её пронзила невыносимая боль/она скорчилась от боли/она упала на пол от боли и т. д. Но у меня же нет склероза! Помню я, помню, что у неё травма! Но Сафон всё повторяет и повторяет, как ей больно! И конечно же не в самых лучших традициях современной литературы Алисия глушит боль таблетками вперемешку с алкоголем, что также упоминается почти на каждой странице.

Что касается книги как завершения серии, то я не согласна! Так и запишите! Это моё чисто субъективное мнение. Кого-то, возможно, устроит окончание истории. Меня нет! Дело в том, что у первых двух книг была мистическая едва уловимая атмосфера таинственности. В «Тени ветра» менее выраженная, в «Игре ангела» более. А в двух последних книгах царит суровый реализм, и всё то волшебное и таинственное на деле оказывается обычным. История Хулиана Каракса лишается своей романтичности, Давид Мартин предстаёт... об этом не буду. Скажу только, что неоднозначный финал «Игры ангела» мне нравится больше. И образ Исабеллы, которая мне очень нравилась, оказался совсем другим.

И вот ещё что: все герои серии однотипные и плохо различимые. Поколения семейства Семпере и вовсе слились для меня в одного человека. Единственный яркий и интересный персонаж — это Фермин.

В итоге скажу, что я очень люблю «Игру ангела», чуть меньше мне нравится «Тень ветра», а последние две книги, несмотря на их увлекательность, я вряд ли стану перечитывать.

Валюшка (@dpakoshka)27 октября 2022 8:37

А я все глядела и глядела на эту книгу, думая читать или нет. Первые уже чуток стёрлись из памяти. После твоей рецензии решила, что не стоит портить впечатление о них)

Светка Паршина (@beshenaia)27 октября 2022 10:32

Что касается линии Давида Мартина, прекрасно тебя понимаю. Ведь мне так понравился мистический финал его истории! А тут - такое резкое приземление, что я я даже начала сомневаться в существовании Корелли...
Рекомендую прочитать "Город из пара". Может, эта книга поможет найти выход из "Лабиринта призраков"?

@lanalana27 октября 2022 12:55

@beshenaia, "Город" собираюсь читать в ближайшее время.

написала рецензию17 октября 2022 12:19
Узник НебаКарлос Сафон

#колледж_библиотекарь_1 (доп)

Всё закончилось, не успев толком начаться. Очень короткая часть серии, буквально на пару вечеров. И финал у неё такой, что обязательно нужно читать продолжение. Речь в «Узнике неба» идёт о прошлом Фермина. Точнее о небольшом его отрезке, когда тот сидел в тюрьме. Дело в том, что прямо накануне свадьбы Фермина в его жизни появится человек из прошлого совсем с недобрыми намерениями. Придётся погрузиться в воспоминания, поведать Даниелю о прошлом, которое окажется тесно связанным с семьёй Семпере.

Порадовала встреча с Давидом Мартином из «Игры ангела», возможность узнать продолжение его истории и взглянуть на него со стороны. Интересно, но книга больше похожа на приключенческий роман, чем на волшебно-мистическую историю из предыдущих книг. Напрашивается аналогия с «Графом Монте-Кристо». Впрочем, в самом тексте часто упоминается роман Дюма.

Мне не хватило мистики, Кладбища забытых книг и логического окончания истории с незнакомцем из прошлого. Возможно, из следующей части удастся что-то узнать. Если нет, то очень жаль. Ещё эта часть более сентиментальная — отношения Даниеля с женой и сыном, Фермина с Бернардой и рассуждения о мужчинах и женщинах. А в тюремной части достаточно много жестокости в виде пыток, избиений и прочего нечеловеческого отношения.

написала рецензию15 октября 2022 22:06
Игра АнгелаКарлос Сафон

#колледж_библиотекарь_1

Мы познакомились двенадцать лет назад в большом книжном магазине в Москве. Книжные полки терялись вдали, поднимались к высокому потолку, а я знать не знал, что же мне выбрать, потому что купить хотелось почти всё. У самого входа среди новинок лежала книга неизвестного мне пока Карлоса Руиса Сафона. Я взяла её, даже не взглянув на аннотацию. Так началось моё знакомство с автором, который меня очаровал и восхитил. И вот настало время встретиться вновь.

Это история о талантливом писателе Давиде Мартине. И о книге, которую ему заказал написать таинственный парижский издатель. Кажется, что он и не человек вовсе. Ангел? Или может, сам дьявол? Жизнь Мартина наполняется мистическими событиями, и он сам оказывается в смертельной опасности.

Сравнения с первой частью Тень ветра не избежать. «Игру ангела» я люблю больше. Здесь, в отличии от «Тени» нет тех многословных описаний жизней совершенно посторонних людей, которые совсем не влияют на сюжет. Всё подчинено одной идее, поэтому сюжет и не провисает, читать не скучно ни минуты. Есть мистика, которую я очень люблю. Из минусов — сцены как из дешёвого боевика. Давид показан суперменом, побеждающим всех и всегда.

А ещё финал, которого я не поняла. Ни реальная, ни мистическая версия у меня не складываются. Очень жаль, ведь я принадлежу к тем читателям, которые любят, чтобы в финале им всё разложили по полочкам. Но я уже читаю следующую часть, и кажется, в ней что-то прояснится.

Заметила, что некоторые темы у Сафона навязчиво повторяются. Это поджоги и убийства людей через сожжение. Ещё одинокие отцы с сыновьями. Матери, как правило, либо бросают семью, либо умирают.

написала рецензию14 октября 2022 17:48
Тень ветраКарлос Сафон

"Книга в книге" - наверное, именно так я могу кратко охарактеризовать эту книгу.
не сложно далась ее оценка, поскольку она вызвала у меня двоякие чувства. С одной стороны - эта история безумно интересная, захватывающая, заставляет читать дальше и дальше, поскольку просто непонятно, как все сложится дальше. С другой стороны, ее мрачность, бессердечность многих моментов, бесконечность испанских имен и дикая параллель в моей голове со Сто лет одиночества (которая мне не понравилась).
Начну с того, что меня заинтересовало в книге:
1) Захватывающий сюжет. Даниэль Семпере, юный житель Барселоны, находит малоизвестную книгу, сюжет которой захватает всю его жизнь в прямом смысле слова. События, которые происходят в книге, таинственным образом перекликаются с жизнью самого Даниэля и у него все случается так, как написано в книге, растягиваясь на долгие 10 лет. Все эти события интригующие, таинственны и даже зловещи, что делает атмосферу книгу загадочной.
При этом концовка книга очень радует, поскольку лично мне казалось, что финал будет такой же, как в первоначальной истории, что было бы крайне печально.
2) Герои – шикарные! Каждый из них имеет свой характер, манеры и неотразимый стиль, который чувствуется как у самого настоящего, реального человека. Главный герой Даниэль взрослеет на глазах читателя, все больше разбираясь в жизни и углубляясь в главную историю книги. Но мой фаворит (похоже, как и у многих) – Фермин. Шикарный мужчина!
3) Книги. В этой книге много много книг, литературы всмысле. А еще больше людей, которые искренне любят книги, восхищаются ими и по-настоящему ценят книжное дело. Такие люди восхищают меня.
То, что меня оттолкнуло:
1) История. Не смотря на то, что я люблю историю как дисциплину, все же есть отдельные ее страницы, которые вызывают противоположные чувства. Как раз такой страницей является Испания, точнее ее история. А еще бесконечно сложные для меня испанские имена.
2) Атмосфера. В этой книге я увидела много боли, страдания, боли у героев и в целом вокруг них, поскольку события внутри страны печальны. Читать о таком сложно, все переносишь через себя.

Даже разложив для себя все плюсы и минусы, я по-прежнему не могу определиться: понравилась мне книга или нет. Возможно, просто нужно время.

#жанромания (октябрь)

написала рецензию17 сентября 2022 10:20
Тень ветраКарлос Сафон

Насколько же все-таки это шикарное произведение, не передать словами. Здесь есть все начиная от ужасов, заканчивая романтикой. Тот случай, когда книга подойдет любителям разных жанров.
Сейчас расскажу поподробнее о моментах, которые в книге мне особенно понравились и запомнились.

Во-первых, интересно закрученный сюжет. Мне он не показался банальным, а детективная линия просто шикарная. Отдельные фрагменты истории каждого персонажа из прошлого — это отдельная повесть. Ощущение, что читаешь несколько книг в одной. И все это написано красиво, что не можешь оторваться от чтения.

Во-вторых, смешение жанров. «Тень ветра» спокойно можно отнести к детективу, к триллеру, к ужасу и драме и не будет никаких нарекании, потому что во всех этих жанрах (даже можно еще приписать парочку) будет вестись повествование. Я как любитель триллеров просто зачитывалась описание убийств, готовое кино.

В-третьих, слог, которым написана книга легкий, он не тот муторный как у «Ночного цирка» или у «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл», здесь язык живой, красивый, он не увлекает настолько, что не можешь оторваться. Нет, ужасно долгих описании природы, жизни, тут всегда что-то происходит, но ты не узнаешь хорошее или плохое пока не дочитаешь до конца.

В-четвертых, диалоги. Они действительные превосходные. Давно я не видела, столько иронии, сарказма, красивый фразеологизмов, говорящих фраз и при этом не шаблонных, а живых, интересных, где четко просматривается характер каждого персонажа.
«— Если вас это не устроит, я мог бы зайти в другой день…
— Слово за Кларой, — сказал букинист. — У нас в квартире уже живут шесть кошек и два какаду. Так что одной зверушкой больше, одной меньше…»

В-пятых, персонажи. Каждый герои книги - личность, у которой есть своя история, свои повадки, четко видна манерность, что не смотря на непривычные мне испанские имена, которые признаюсь сложно было отличать друг от друга, но по манере диалога сразу понимала о ком идет речь.

Из самых запоминающихся персонажей моими фаворитами стали:
- Хранитель Кладбища забытых книг – Исаак. Своеобразный старик с острым языком, который хоть и второстепенный, но имеет значительную ветку сюжета.
«— А я и не беспокоюсь. И вообще стараюсь ради себя, не ради вас. За этой дверью правила диктую я, и одно из правил таково: единственные покойники на этом кладбище — книги. Вдруг вы подхватите тут пневмонию и мне придется вызывать труповозку? С книгой вашей мы разберемся позже. За тридцать восемь лет ни разу не видел, чтобы хоть одна сбежала.»

- Мой любимец Фермин Ромеро де Торрес - пройдоха, шпион, бабник и просто хороший парень. Шикарный персонаж, наверное, прототип Дон Кихота. Авантюрист по жизни, который постоянно влипает в какие-то темные ситуации, очень верный и преданный друг, также близкий друг главного героя Даниеля.
«— Служба в армии нужна только для того, чтобы выяснить процент кафров для статистики, — рассуждал он. — А на это не требуется двух лет, достаточно первых двух недель. Армия, брак, церковь и банк — вот четыре всадника Апокалипсиса. Да, да, можете смеяться, сколько угодно.»

- Хулиан Каракас - темная лошадка книги. Своеобразный персонаж, недоманьяк, недопастырь. Очень интригует, но так и не понят до конца мною.

- Есть еще маньячина Фумеро, но он просто Bad Boy романа. К нему привязанности нет, и при появлении вызывает бурю негатива.

Пожалуй, и все. Остальное надо читать самим, окунаться в эту историю, а я пока пойду соблазняться на приобретении остальных частей серии.

#знайка

Выбрала эту книгу на октябрь именно из-за вашей рецензии

Ksenia Hdiji (@id108375685)1 октября 2022 19:51

@marri_drama, прочитайте, потому что действительно офигенная книга