Алексей Иванов

23 ноября 1969 г.
Нижний Новгород, Россия

Российский писатель Алексей Викторович Иванов родился в 1969 году в Нижнем Новгороде, а затем переехал в Пермь.Его семья занималась инженерией кораблестроения, однако он поступил на факультет журналистики Уральского университета, но не проучился там и года. Закончил он тот же университет по специальности искусствоведение и культурология, однако после этого сменил множество профессий от сторожа и до школьного учителя, так и не работая по специальности.

В процессе работы гидом в туристической фирме писатель увлекся краеведением и даже стал организатором детского краеведческого кружка, где сам преподавал. Писать Алексей Иванов начал еще в студенческие годы: его произведения публиковались в местных малоизвестных журналах.

В настоящее время он является лауреатом нескольких всероссийских литературных премий, таких, как, например, премия им. Д. Мамина-Сибиряка и им. П. Бажова, а также "Мраморный Фавн" и "Старт".А кроме того, совсем недавно вышла экранизация одной из наиболее известных книг писателя "Географ глобус пропил".

Географ глобус пропил
<p>Кто сказал, что я неудачник? Мне выпала главная удача в жизни. Я могу быть счастлив, когда мне горько.<br /></p>
Виктор Служкин
Добавил(а): deep_melancholy
Географ глобус пропил
<p>Но отрава бродяжничества уже в крови. И никакого покоя дома они не обретут. СНова начнёт тревожить вечное влечение дорог - едва просохнет одежда и отмоется грязь из под ногтей.</p>
Виктор Служкин
Добавил(а): deep_melancholy
Пищеблок
<p>Вампиров не существует, но страх. Страх, он всегда реальный.</p>
Алексей Иванов
Добавил: ojozloba
Тобол. Мало избранных
<p>Все, чего ему хотелось, из души вымел степной ветер</p>
Добавил: alex.knyazev.world
Общага-на-Крови
<p>Боль была не оттого, что негде спать, а оттого, что его не любили</p>
Добавила: eugenervy

написал(а) рецензию6 августа 2020 11:12

#книжный_марафон2020

Взвейтесь кострами кровавые ночи

Что-то более сильного и интересного ожидала я от Иванова, после прочтения его книги "Сердце пармы". Но "Пищеблок" всего лишь на один балл приподнялся над, провальным для меня, "Географ глобус пропил". Вышло все слишком наивно, с кучей недосказанностей и больше походило на какой-то сон писателя или на его странные фантазии, на тему советского лагеря. Все здесь перевернуто, поставлено с ног на голову, а многие логические дыры попросту пропущены, их не поясняют, а игнорируют.

Список моих претензий, так сказать:

- дети в книги изъясняются больше на жаргоне современных детей, ну, не матерились советские дети в таком количестве, слова "жопа и говно" не составляли 80% процентов их лексикона. Да, так могла изъясняться дворовая шпана, в подворотнях, но нормальные дети из простых семей? Я вас умоляю, за такие слова ребенок того времени получал по губам.

- добили чувственные танцы Жанки, прям чуть ли не стриптиз описывается, хочется отметить, что советские дети не были так развращены, как дети современные, не было фильмов со взрослыми сценами в свободном доступе, такое поведение считалось аморальным, не думаю, чтобы Жанке нравилась мысль, если бы ее сравнивали со шлюхой. Более странно ставить такие танцы для Родительского дня, и после такой танцевальной вакханалии вожатую Веронику не отстранили, не сделали даже выговор, ну, мда, одним словом!

- удивляет баба Нюра, бывшая упыриха, ок, ты спасалась от вампмпирзма, довольно трудным способом, но на кой ты торчишь в лагере, где знаешь, что находятся вампиры. Ты ведь не помогаешь особо их жертвам, или это особый вид мазохизма, находится рядом с теми кого боишься? Полагаться на то, что они не трогают ее потому, что презирают - это глупо, ведь презрение не страх, сожрать могут в любой момент.

- не понятные угрозы главной пионер вожатой сдать Валерку в комнату милиции тоже выглядят очень странными. Ведь по закону, если мальчик не соблюдал правила, то она все равно не имела права его выгнать, а вызвать родителей или родственника и передать ребенка ему. В комнату милиции попадали дети, которые потерялись, совершили некий проступок и ждали приезда родителей, просто так привести ребенка и оставить там, потому что он нарушил правила лагеря она бы не смогла. На нее на саму могли телегу накатать. Этим она могла пугать Валерку, но Игоря, в принципе взрослого человека, этим странно было пронять.

- очень странно показан сам вампиризм - красные пионерские галстуки защищают от солнца? Серьезно?! Как выглядит все вяло, как и добавление к миксу вампиризма пятиконечной звезды. Автор что-то намешал свое, с добавлением классических приемах о носферату и все получилось на уровне детской страшилки, про Гроб на Колесиках.

Раскачивание сюжета в книге происходит очень долго, а когда все выстреливает, то в целом картина мало меняется, эффекта "вау" не происходит. К концу это было читать не страшно, а нудно. Две не сочетаемые темы дали плохо прорисованный сюжет, на уровне рассказа школьника, который выдумывает на ходу. Это не особо сильный ужастик, а просто тягучее повествование, где подчеркивались в основном отрицательные черты советской власти, ну, в принципе, Иванов меня в этом плане не удивил - нынче любой современный писатель считает своим долгом кинуть пригоршню грязи в сторону СССР. Прям без этого, видимо считают, что карьера не состоится.

Итог: все было вялым, средним, небрежно написанным, мне кажется, что автор явно не заморачивался с проработкой сюжетной линии. Хочется отметить, что исторические романы, вне советских и современных реалий, удаются данному писателю лучше.

Anna Snow (@asnow1)21 июня 2022 9:49

@dariaapril, я не считаю, что это спойлеры, я же не написала чем закончилась книга, открытым текстом.

Дарья (@dariaapril)18 июля 2022 20:46

@asnow1, спойлер - это не озвучивание того, чем закончилась книга)

Anna Snow (@asnow1)18 июля 2022 22:35

@dariaapril, я не считаю, что моя рецензия относится к спойлеру.

написала рецензию21 июня 2022 7:57
ПищеблокАлексей Иванов

#каникулы_2022 (Книга, действие которой происходит во время отпуска/каникул или в местах отдыха (гостиницы, санатории, курорты...)

Вампиры и пионерский лагерь - у меня эта смесь вызвала улыбку недоумения с легким оттенком любопытства.

Давно уже надо было познакомиться с автором, и вот я выбрала эту книгу по нескольким причинам:

- объем сравнительно небольшой;

- я только что посмотрела сериал и решила узнать, как было в книге;

- на эту книгу было всех меньше отрицательных отзывов наших читателей (все восторгались "Тоболом", а на остальные произведения Иванова говорили - "Чушь!" или "Что я только что прочитал/а?"

Итак, задумка - советский уклад жизни не такой прекрасный, как кажется на первый взгляд. Идеи коммунизма напоминают... вампирство? Да, все так.

Герои книги едут в летний лагерь и попадают на олимпийскую смену (1980 год). Флаги, речевки, дух коммунизма и коллективизма - для многих это просто слова. На деле персонажи просто мирятся с этим и без энтузиазма выполняют пионерские ритуалы типа "Свечки", потому что так надо и так велено, а сами мечтают о свободе. Все до единого, кроме Валерки, главного героя. Он искренне верит в светлое комунистическое будущее и идеи Советского Союза. Его автор полностью списал с себя. "Только я не был таким смелым", - признается Иванов в интервью во время съемок сериала "Пищеблок".

Роман читается на одном дыхании, быстро. Достаточное существенное различие между книгой и сериалом - в конце книги мы ощущаем надежду на относительный хэппи энд и то, чего так жаждал Валерка - у него появляется настоящий друг, когда как в сериале все заканчивается мрачно. Но, честно признаюсь, сериал намного интереснее, потому что он исполнен не только в жанре мистика, но и детектив. В сериале интересно наблюдать за мышлением ГГ, его расследовании, ошибками и новыми попытками докопаться до истины. В книге Валерка просто случайно что-то где-то узнает, а правда о стратилате раскрывается на раз-два. Ну да хватит о сериале.

ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ в романе "Пищеблок": идея - коммунизм - красное - кровь - вампир. А еще такое чувство, что автор скрупулезно собрал весь молодежный сленг того времени, фразочки в диалогах все время разные, не повторяются. Те, кто из 80-х, вероятно, хорошо поностальгировали - игра в резиночку, секретики, анкеты, игра в фантики и прочее.

ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ: этот сленг перешел и в повествование автора, что привело меня в недоумение, читать было даже в некотором роде странно и противно. Может, конечно, это стиль автора, но называть персонажей по кличкам и использовать жаргон можно только, если повествование идет от первого лица или в диалогах, нет? По крайней мере, впервые с таким сталкиваюсь. А еще не понравилась растянутость сюжета.

Есть только два плюса от прочтения 1) я начала знакомство с автором 2) узнала, что в книге открытый финал, а не маячащий черный конец, как в сериале.

написала рецензию19 января 2021 18:02
ПищеблокАлексей Иванов

#полуночный_экспресс (автор книги родился в той же стране, что и вы)

Я постепенно становлюсь любителем творчества Алексея Иванова. Хотя книги, которые я у него успела прочесть, были совершенно разные.

На дворе 80-й год прошлого столетия. Страну захватил азарт олимпиады.
Молодой человек Игорь, студент второго курса, отправлен отрабатывать практику в пионерлагерь вожатым. Он, конечно, хотел поехать с красивыми однокурсницами в глухую деревню кутить и систематизировать русский колорит, но вышло, как вышло, и теперь он на корабле, на пути, в самое необычное и страшное лето в своей жизни.

Второй персонаж Валерка - отважный пионер, не тихоня и не задира одновременно. Он мечтает почувствовать дух настоящего коллективизма, но попадается ему только либо беспорядочная свалка, либо волчья логика, каждый сам за себя. Честно скажу, есть небольшое ощущение, что автор себя ассоциирует с Валеркой. Подходит и возраст персонажа во временном отрезке, и ощущается общее благоволение автора к нему (в отличии, от всех остальных персонажей).

Вся книга, или по крайней мере, до непосредственного развития событий, пронизана такой негативной ностальгией. Автор вспоминает свой опыт, или те года, когда он сам был как Валерка, но это время ему не нравится. Из уст обоих главных героев (самых адекватных и здраво рассуждающих в этой книге) мы не раз, не два, и не три будем слышать речи о неидеальности того порядка вещей, который заведён. О тех правилах коммунизма, которые на теории кажутся прекрасными и логичными, в реальности пионерского лагеря (хотя, как мне думается, подразумевался и не только он) и обычных людей разбивается вдребезги. О том, как все что можно разворовывается, неугодные люди смещаются, а в голове, кроме светлого коммунизма может быть какая угодно каша из религии, тюремных понятий, и просто дикой суеверности, и много ещё чего. Можно ещё прибавить абсолютно не гуманные воспитательные методы, стремящиеся обрезать и обтесать ребёнку всю индивидуальность, и получается, что флаг, патриотические речевки, девизы, и та мораль, которая подразумевается, это фальшь, или как сказала одна пионерка из книги: «здесь же все не по настоящему».

А дальше начинается самое интересное. Алексею Викторовичу показалось мало пустых речей о сожалениях времени, поэтому вся пионерская атрибутика и ключевые признаки «настоящего пионера» приобретают демонические свойства. Причём в прямом смысле слова.
Фантастическая часть книги показалась мне немного детской, и уж конечно, не страшной, но общего впечатление это не испортило. В конце концов автор больше историк, если можно так выразится, чем фантаст. Да и главный смысл книги был вообще не в этом.

Посмотрев интервью с этим писателем, могу сказать, что в целом, разделяю его образ мыслей. Поэтому, мне, наверное, и нравятся все его книги, в которых он свою точку зрения, или хотя бы отношение транслирует.

@bedda22 января 2021 20:18

@alyonaivanishko, рано или поздно перемены бы наступили. В то время вся Европа кипела, как котёл, и капиталисты по-любому не смогли бы бесконечно эксплуатировать. Случилось так, как случилось, и нет смысла строить гипотезы, как могло бы быть. Но когда я думаю о том, какой ценой, сколько лучших людей просто уничтожили во всех сферах, от ученых до трудяг.. Не думаю, что все это оправдывает «скорость» перемен. Я наоборот думаю, что все, что сейчас происходит - это последствия революции. Не было эволюционного развития страны. Не были пройдены необходимые стадии. Отсюда все эти перекосы. Даже на тупом примере: религию запретили на долгие годы, а теперь начинают словно наверстывать и как водится с перекосами. Такое впечатление, что отмотали время вспять и пытаются начать с той точки, на которой всё остановилось более ста лет назад. Только человечество уже ушло вперёд, и все эти вновь обретённые скрепы выглядят искусственно и нелепо. И так по многим статьям. А ещё я думаю, все эти души убитых и обреченных на забвение, висят неотработанной кармой.

@alyonaivanishko22 января 2021 21:09

@bedda, вообще по одной из теорий мы сейчас живём в периоде контр революции))
А я во всём этом мракобесии вижу маятник, который из крайности в крайность так и будет метаться, пока не успокоится. Но этот маятник я обычно примеряю ко всяким там темнокожим на роль Анны Каренины и прочему.. А про религию это вообще отдельный разговор))

Дарья (@dariaapril)21 июня 2022 7:14

Ну вообще-то Иванов Валерку с себя и писал, в чем он признался в интервью, когда снимали сериал. Только, сказал, что не был таким смелым.

написал рецензию9 июня 2022 14:14
Тобол. Много званыхАлексей Иванов

У меня есть идиотская мечта детства: сесть в Москве на поезд, идущий по Транссибирской магистрали до Владивостока, через Урал, Сибирь и озеро Байкал. Посмотреть Россию, пусть всего лишь через окно купе. Хотя бы отчасти проникнуться этой русской экзотикой. Но то мечта. А пока что «Тобол».

От книги я многого не ждал. Алексея Иванова раньше не читал, но слышал много отрицательных отзывов о его «Географе» и «Пищеблоке». Гугл мне подсказал, что автор ни разу не историк. Разве может он тогда написать достойный исторический роман? Может. Вероятно, я не в теме, но кажется, что книг об азиатской России написано неприлично мало, а ведь именно там золотое дно разнообразия. Народы, их языки и культуры, менталитеты и идеологии, религии и традиции. Даже два увесистых тома «Много званых» и «Мало избранных» не смогли вместить в себя всё и лишь раззадорили мой читательский интерес. Объёмный «Тобол» имеет множество сюжетных линий, и именно линия культурного и духовного разнообразия, от вогульских шаманов до пленных раскольников, меня впечатлила больше всего, пусть местами она и была слишком уж фантастическая.

Батальные сцены и ужасы войны описаны настолько качественно, что перед лицом встают шокирующие картины Василия Васильевича Верещагина. Пусть это человек из совсем другой эпохи, но едва ли что-то поменялось даже сейчас. Сначала «Перед атакой. Под Плевной», затем «Побеждённые. Панихида». Так бессмысленно, беспощадно и глупо.

Любовные линии, несмотря на свою многочисленность совсем ненавязчивы и используются, скорее, как инструмент для широкого привлечения читателей. Персонажи зачастую тоже используют любовь как инструмент, наступая на чувства добиваются своих личных целей и выгод. Хотя, стоит отметить, что автор умело затягивает, и без того переплетённые сюжетные нити, в крепкие узлы, там, где это необходимо, заставляя не откладывать следующую главу в долгий ящик.

Возвращаясь к тому, что Иванов не историк, хоть и описывает множество исторических событий, от походов Ермака вплоть до попытки захвата власти Анной Леопольдовной, верить-то ему можно? Возможно на этот вопрос вовсе не нужно отвечать, всё-таки это художественная литература, но я был приятно удивлён новостью, что многие персонажи этой книги, в невероятность судьбы которых веришь с огромным трудом, действительно существовали и хотя бы отчасти прошли тот путь, который описан в книге.

Самое большое заблуждение касательно «Тобола» – эта книга не про завоевание, а про освоение Сибири. Тем, кто решил прочитать роман ради исторической фигуры Петра I тоже стоит крепко задуматься, ведь Петра в книге достаточно мало и это объяснимо: он тяготел к Европе и всему новому, но никак не к кондовой Азии с её многочисленными архаизмами. Главенствующая идея автора, неумело спрятанная за общей картиной сюжетов проста, и живёт с нами по сей день – у каждого есть своя цена, даже у царя. Такая вот национальная идея страны, где не сила в правде, а правда в силе и ничего с этим поделать нельзя.

#жанромания (5. Исторический май)

Sexy as Fuck (@reznor)10 июня 2022 9:58

@irischarichert, Лично у меня больше эмоций вызывает историческая литература, подкреплённая историческими фактами, поэтому не уверен, что формирование "хотя бы какого-то образа" в этом жанре первостепенно)

Sexy as Fuck (@reznor)10 июня 2022 9:59

@Bookworm1984, Спасибо) Обязательно читайте, думаю не пожалеете)

Sexy as Fuck (@reznor)10 июня 2022 10:02

@masyama, Верещагин - безусловно. Но и генерал Скобелев очень знаковая, героическая фигура для России. Жаль, что в своё время попал под тогдашнюю "культуры отмены". Книгой очень заинтересовали, буду когда-нибудь читать)

написала рецензию9 декабря 2021 16:13
Географ глобус пропилАлексей Иванов

#подземелье_дракона
#школа_декабрь_1

Насколько я люблю исторические романы Иванова, настолько же мне неприятны его книги о современности. Как будто разные люди писали! «Географа» я уже начинала читать и сразу после первой главы бросила. Очень неприятной она для меня оказалась. Описывается случай в электричке, когда контролёры проверяют билеты, отделяя «агнцев» от «козлищ», и вот эта грубая подача в целом и то, что людей называют козлищами, меня сильно покоробило. Да, я знаю, что «отделять агнцев от козлищ» – это библейское выражение, но в этом конкретном случае оно неуместно.

Вся книга такой и оказалась – грубой, серой, депрессивной с безвольными неприятными героями. Виктор Служкин, выпускник биофака двадцати восьми лет, устраивается в школу учителем географии. Ну, и где здесь «история о свободном и счастливом человеке» или «роман о настоящем человеке», как написано на некоторых обложках? Где здесь настоящий человек? Служкин что ли? Абсолютно инертный, инфантильный, он только и делает, что бухает – один, с другом Будкиным, с учениками. Курит в классе, истории пошлые рассказывает, может и в морду дать особо борзому девятикласснику. По бабам таскается. И вишенка на торте – любовь к четырнадцатилетней девочке. А у самого жена Надя и четырёхлетняя дочка Тата. Ну, какой он герой? Тем более счастливый и свободный? Алкоголик без цели и желаний.

Больше всего меня удивляет его жена – «лесопилка» на дому. Пилит мужика без остановки: «Квартиры нет! Машины нет! Денег мало! Все живут как люди, одна я мучаюсь! Да зачем я замуж вышла! Зачем родила! Лучше бы аборт сделала!» Мне вообще странно слышать слова про аборт, пусть даже в пылу ссоры, когда уже есть ребёнок и ребёнок любимый. Мерзко звучит. Да и чего она хочет от него добиться? Думает, попилит год-другой, и деньги появятся? Нет. Это так не работает.

Вот и живут два человека, выносят мозги друг другу, спят на разных кроватях, ходят налево, оба об этом знают и всё равно живут. Потому что так проще. Не нужно ничего решать, а если что всегда можно свалить вину на другого. Уйти – это тоже поступок, а люди эти на поступок не способны. Плыть по течению – это всегда пожалуйста, а решение принимать не для них. Когда Служкин решил отправиться в поход со школьниками, у меня затеплилась надежда, что вот сейчас что-то изменится, промелькнёт здравая мысль. Но нет.

А с психологической точки зрения роман очень даже хорош. В персонажей веришь. Сколько таких «Служкиных» жили, живут и будут жить всегда независимо от времени, потому что не девяностые виноваты в проблемах героя, а только он сам.

Фото Алексей  Иванов

Фото Алексей Иванов

Экранизации

(реж. Александр Велединский), 2013г.
(реж. Игорь Зайцев), 2018г.
(реж. Святослав Подгаевский), 2021г.

Лучшие книги - Топ 100
29.
9.1 (2315 оценок)
30.
9.1 (2100 оценок)

На странице представлена биография автора Алексей Иванов, который родился 23.11.1969 в Нижний Новгород, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алексей Иванов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алексей Иванов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тобол. Мало избранных, Сердце пармы, или Чердынь - княгиня гор, Золото бунта, или Вниз по реке теснин. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алексей Иванов.