Ирвин Шоу

27 февраля 1913 г.
Нью-Йорк, США
16 мая 1984 г.
Семья Джордах

И́рвин Ги́лберт Шамфорофф или Ирви Шоу – писатель и сценарист, рожденный в Америке, в городе Нью-Йорке 27 февраля 1913 года. Умер Шоу в 71 год в Давосе, 16 мая 1984 года от рака простаты. Шоу лечился и проходил обследования, но все было безуспешно. Шоу родился в еврейской семье эмигрантов из России. Семья Ирвина жила в Южном Бронксе, после рождения сына Роз и Уилл – родители Ирвина переезжают в Бруклин, а также меняют свою фамилию на Шоу. Молодой Ирвин ходит в колледж в Бруклине и получает там степень бакалавра. Будучи еще юношей Шоу уже начинает писать сценарии, на которые сначала ставятся спектакли, а потом фильмы. Во время Второй Мировой войны Шоу был уорент-офицером и служил на благо родине. Война потрясла и впечатлили Ирвина, он начинает писать интересные романы на военную тематику. Впоследствии, Шоу не смог больше находиться в США, потому что ему предъявили ложное обвинение в коммунистических взглядах. Ирвин бежит из Америки в Европу. В Европе Шоу продолжает творить и писать романы и сценарии.
Ирвин Шоу был женат на Мэриан Эдвардс – писательнице романтических произведений. У пары родился один сын, которого назвали Адамом.

Богач, бедняк
<p>Неудачный брак, как правило, способствует цветистой риторике.</p>
Гретхен
Богач, бедняк
<p>Он не ждал за всё это благодарности, и никто его толком не поблагодарил... Ну и пусть. Он ведь делал это не ради благодарности. Зато он был чист перед своей совестью. Он сознавал свои обязанности перед самим собой и перед другими, и совесть не позволяла ему поступать иначе. А обязанности никогда не кончаются. В этом-то всё и дело.</p>
Рудольф
Добавила: elena_96
Вечер в Византии
<p>Люди относятся друг к другу недостаточно нежно. Они говорят, что любят друг друга, но в действительности стремятся лишь использовать друг друга, опекать друг друга, властвовать друг над другом, терзать друг друга, уничтожать друг друга, плакать друг о друге.</p>
Вечер в Византии
<p>— Если бы вам пришлось начинать все сначала, выбрали бы вы себе другое занятие?</p> <p>— Никому не приходится начинать все сначала, — сказал Крейг</p>
диалог Крейга и Гейл
Добавила: katzhol
Две недели в другом городе
<p>Есть города, которые твоя душа принимает мгновенно.</p>
Добавила: swetlanka

написала рецензию7 сентября 2022 16:46
Хлеб по водамИрвин Шоу

Долго я присматривалась к этой книге. И почему-то было у меня чувство, что мне может и не понравится совсем. Как хорошо, что я ошибалась! Эта книга прекрасна! История вполне себе обычного семейства, которое в один прекрасный (а на деле совсем не прекрасный) момент оказывается у золотой кормушки. Их покровителем становится очень богатый, но очень травмированный и несчастный мужчина. И вот уже перед семьей Стрэндов открыты все двери. Они могут встречаться с известными людьми, праздно проводить время, прикасаться к роскошной жизни. И, как обычно, к хорошему быстро привыкаешь. С одной стороны кажется, что деньги дают большие возможности: можно стать художницей, крутым музыкантом, профессиональной спортсменкой и не думать, как купить инструмент или прокормить себя. Но по факту деньги - золотая цепь, на которую тебя сажают и ты становишься марионеткой, готовой делать всё, лишь бы не потерять доступ к ресурсам.
И. Шоу очень грамотно описал психологическую трансформацию всех членов семьи Стрэнд. Мне кажется, что, если бы мои ученики (современные подростки и юноши) прочитали эту книгу, то меньше всего бы им импонировал глава семейства Стрэнд. Я же больше всего прикипела к нему, потому что он в меньшей степени поддавался тлетворному влиянию Рассела Хейзена. Хотя он точно не злой гений семьи Стрэнд, он просто катализатор тех процессов, которые долго зрели в членах семьи. И. Шоу поднимает много интересных, актуальных тем. Читала с удовольствием, несмотря на достаточно внушительный объем произведения. Всем рекомендую.
#жанромания. Классическая литература

написала рецензию11 августа 2022 9:40
Нищий, ворИрвин Шоу

В произведении "Нищий, вор" действие разворачивается буквально на следующий день после событий, которыми завершается первая книга. Именно поэтому нужно читать обе книги строго по порядку. В продолжении романа главенствующую роль играет молодое поколение семьи Джордах: Билли, сын Гретхен, и Уэсли, сын Тома, с явным перекосом в сторону Уэсли.

Уэсли слабо раскрыт как персонаж. Мы узнаем, что он красив, силен, выглядит старше своего возраста, безумно любит отца и одержим идеей отомстить за него. По сути вся роль Уэсли здесь связана с тем, чтобы узнать побольше о прошлом отца. Складывается такое впечатление, что автор мало уделил внимания Тому в прошлой книге, да и в финале его откровенно слил, поэтому в продолжении воздает герою должное.

Билли Эббот по сравнению с первым романом ничуть не изменился. Он всё тот же вялый, незнающий чего хочет, плывущий по течению мальчик, обиженный на свою мать, за то, что у неё есть личная жизнь. Ну влип он в неприятную историю, но и она ничем не закончилась, Билли больше сам себя накрутил. Читать про него было совершенно не интересно.

Рудольф никуда из романа не делся, но теперь он не главный персонаж. Он заботливый дядюшка, готовый вытащить племянников из неприятностей, любящий брат, поддерживающий сестру в её начинаниях. Ему уделено достаточно внимания, но все же молодежь берет своё.

Гретхен тоже никуда не пропала. Напротив, у нее все изменилось в лучшую сторону. Рада, что она нашла дело по душе, которое к тому же у неё хорошо получается.

По сравнению с первой книгой эта на порядок слабее и по содержанию и по насыщенности событиями. В принципе продолжение и не нужно было, автор всё рассказал в первой части. Либо в этой книге надо было охватить больший период времени, чтобы рассказать больше о жизни Уэсли и Билли, точно также, как до этого была рассказана история их родителей.

написала рецензию10 августа 2022 18:38
Богач, беднякИрвин Шоу

"На нашем щите три великих слова — Самоубийство, Неудача и Измена. И пусть хоть одна американская семья скажет, что у них лучше." Эта цитата из Люси Краун отлично подходит и к этой истории. В семье Джордах тоже были самоубийство, неудачи и измены. Аксель Джордах участвовал в Первой Мировой войне, убивал и бежал в Штаты за лучшей жизнью. Мэри Пиз выросла в сиротском приюте, среди монахинь и ничего не знала о реальной жизни. Могли ли эти два человека построить нормальную семейную жизнь? Теоретически - вполне, но на практике ничего не вышло.

Главные герои этой книги - дети Акселя и Мэри - Гретхен, Рудольф и Томас. Они росли в захудалом городишке с деспотом отцом и измученной рано состарившейся матерью.
Родители выделяли Руди среди других детей. Он умный парень, воспитанный, вежливый, целеустремленный, подающий надежды. Он возможно прыгнул выше головы, достигнув таких высот, о которых его родители даже не мечтали.
Томас и Гретхен росли в тени Руди. Их не любили, от них ничего не ждали, они были обузой и родителям стало даже проще, легче, когда они оба покинули семью. Драчуна Томаса выставили за дверь и он долгие годы был изгоем. Гретхен ушла сама. Не получив любви, тепла и понимания в семье, она искала их в чужих постелях.

Три человека, связанных семейными узами, три так по-разному сложившиеся судьбы, три родственных души, которые бежали друг от друга, но в конечном счете поняли, как это важно иметь семью. Каждый из героев прошел свой сложный уникальный путь, каждый из них совершил множество ошибок и неприглядных поступков, но каждому из них есть чем гордиться. Интересно было наблюдать, как герои менялись с каждым прожитым годом, с каждым совершенным поступком, как менялись их мысли, цели, желания. Точно также менялось их отношение друг к другу, от непринятия и злобы до понимания и любви.

#БК_2022 (5. Книга, в которой есть измены или предательство)

написала рецензию2 декабря 2021 14:30

#школа_ноябрь_2
Жили-были в Нью-Йорке семейство Стрэндов. Весьма интеллигентные люди, надо сказать : жена-пианистка, любящая искусство и иногда рисующая пейзажи, муж-преподаватель истории в школе, старшая дочь преуспевает на работе, сын играет на гитаре, младшая дочь играет в теннис и готовится к поступлению в колледж. Жили они размеренно, без излишеств, но и не бедствуя. А самое главное, что в семье царила любовь, спокойствие и взаимопонимание.
Но в один прекрасный день, свалившись как снег на голову, в их жизни появляется действительно богатый и влиятельный человек. Его покорила эта семья, их взаимоотношения и быт, в следствие чего мистер Хейзен решает немного помочь каждому члену семейства. Своим вмешательством, новый друг позволяет всем героям примерить на себя иные роли, почувствовать вкус жизни другого уровня. Все это не проходит бесследно. И лишь глава семейства, на мой взгляд через чур терпеливый и спокойный, остается собой.
Книга о том, что мы часто не видим истинного положения вещей даже у себя «под носом», о том,
что мы видим своих близких и родных в лучшем свете, не смотря ни на что, но это пагубно сказывается.
Много вопросов остается после прочтения. Невольно думаешь о том, что деньги и связи меняют всех, кто получил их внезапно. И что лучше синица в руках, в виде семейного уюта и счастья, чем журавль в небе.
Очень рада, что знакомство с таким знаменитым автором Ирвином Шоу состоялось не с самого его популярного произведения, и при этом я осталась довольна. Теперь я с уверенностью возьмусь и за другие произведения, зная, что передо мной предстанут истории весьма реальные, но раскрытые очень тонко и под разными углами. Настоящая классика!

написала рецензию28 ноября 2021 13:57
Хлеб по водамИрвин Шоу

Наконец-то я закончила читать эту немаленькую книгу. Нет, не то чтобы она мне не понравилась и я ждала уже финала, сокрее наоборот, читать было в принципе приятно, только всё шло будто на одной ноте.

В начале книги в доме Стрэндов по воле несчастного случая появляется один незнакомец: мистер Хейзен, крутой, влиятельный и очень обеспеченный адвокат. Эта семья достаточно среднестатистическая, отец - учитель истории, мать - немного преподает музыку, немного занимается живописью, трое юных детей (от 16 и до 20+)... Все часто находятся под одной крышей. Можно сказать, семейная идиллия царит в этом доме. Про крайней мере, так кажется с первого взгляда, взгляда прожженного Хейзена.
Со знакомства этого самого Хейзена и началось отшелушивание и спадание покровов. Как оказалось, у каждого члена семьи есть свои капризы, пороки и странности. Сынуля был падок до лёгких денег, одна дочь вела себя очень своебразно, другая всегда желала охмурять всех вокруг, хоть и показывала скорее обратное, жена тоже оказалась не такой уж жертвенной и самоотверженной. Да что сказать, самого главу семейства, мистера Стрэнда, хоть и сравнивают с давно неактуальными рыцарями круглого стола с их кодексом чести, я бы не назвала настоящим примером для подражания.
Хейзен открыл семье путь "наверх", в знак благодарности одарил их всем, что по его мнению, им было необходимо; подарил так много возможностей... Я не знаю, чего на самом деле хотел Стрэнд: одарить и поблагодарить своих спасителей, начать всё заново с другой семьёй как проект (так как его собственное семейное счастье потерпело ужасающий крах) или в глубине души уничтожить эту кажущуюся идиллию. Только эти "дары" всё больше вскрыли в Стрэндах их пороки, они всё больше увязли в своих капризах и прихотях, всё меньше в их действиях просматривалось настоящей, непринужденной заботы.

Данное произведение показывает мастерство автора. Мне понравилось, как закругляется сюжет: сначала идеальная семья, причём глазами её главы (читатель уже сначала видит звоночки, хотя у кого всё идеально?), потом толчок в виде "дарителя" и понеслась..., глаза всё больше и больше открываются, люди становятся всё больше неприятней и тем самым реальней.
#школа_ноябрь_2

На странице представлена биография автора Ирвин Шоу, который родился 27.02.1913 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ирвин Шоу. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ирвин Шоу. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Богач, бедняк, Пестрая компания, Хлеб по водам. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ирвин Шоу.