Ирвин Шоу

27 февраля 1913 г.
Нью-Йорк, США
16 мая 1984 г.
Семья Джордах

И́рвин Ги́лберт Шамфорофф или Ирви Шоу – писатель и сценарист, рожденный в Америке, в городе Нью-Йорке 27 февраля 1913 года. Умер Шоу в 71 год в Давосе, 16 мая 1984 года от рака простаты. Шоу лечился и проходил обследования, но все было безуспешно. Шоу родился в еврейской семье эмигрантов из России. Семья Ирвина жила в Южном Бронксе, после рождения сына Роз и Уилл – родители Ирвина переезжают в Бруклин, а также меняют свою фамилию на Шоу. Молодой Ирвин ходит в колледж в Бруклине и получает там степень бакалавра. Будучи еще юношей Шоу уже начинает писать сценарии, на которые сначала ставятся спектакли, а потом фильмы. Во время Второй Мировой войны Шоу был уорент-офицером и служил на благо родине. Война потрясла и впечатлили Ирвина, он начинает писать интересные романы на военную тематику. Впоследствии, Шоу не смог больше находиться в США, потому что ему предъявили ложное обвинение в коммунистических взглядах. Ирвин бежит из Америки в Европу. В Европе Шоу продолжает творить и писать романы и сценарии.
Ирвин Шоу был женат на Мэриан Эдвардс – писательнице романтических произведений. У пары родился один сын, которого назвали Адамом.

Богач, бедняк
<p>Он не ждал за всё это благодарности, и никто его толком не поблагодарил... Ну и пусть. Он ведь делал это не ради благодарности. Зато он был чист перед своей совестью. Он сознавал свои обязанности перед самим собой и перед другими, и совесть не позволяла ему поступать иначе. А обязанности никогда не кончаются. В этом-то всё и дело.</p>
Рудольф
Добавила: elena_96
Вечер в Византии
<p>Люди относятся друг к другу недостаточно нежно. Они говорят, что любят друг друга, но в действительности стремятся лишь использовать друг друга, опекать друг друга, властвовать друг над другом, терзать друг друга, уничтожать друг друга, плакать друг о друге.</p>
Добавила: katzhol
Вечер в Византии
<p>— Если бы вам пришлось начинать все сначала, выбрали бы вы себе другое занятие?</p> <p>— Никому не приходится начинать все сначала, — сказал Крейг</p>
диалог Крейга и Гейл
Добавила: katzhol
Две недели в другом городе
<p>Есть города, которые твоя душа принимает мгновенно.</p>
Добавила: swetlanka
Две недели в другом городе
<p>После нескольких лет совместной жизни супругам одновременно приходят в голову одинаковые мысли. Это и есть настоящая близость.</p>
Карлотта
Добавила: swetlanka

написала рецензию25 февраля 2021 20:26
Вершина холмаИрвин Шоу

Не знаю, чего я ожидала от книги, но точно не того, что нашла. А нашла я в ней Ничего. Серьёзно! Мне бы хотелось рассказать, какой главный герой офигенный человек, как он преодолел себя, свою рутину, как достиг удовольствия и нашёл счастье. Только нет здесь всего этого, как нет и того, что герой потерпел крах в своей попытке обрести свободу. Зато в наличии сумбур, несущий непонятную мысль чего-то, что погибло в самом зачатке.
Нам представлен Майкл, страдания которого начались в далеком детстве. Смерть отца негативно сказалась на матери, что в свою очередь вылилось в странную гиперопеку. Дорвавшись до свободы, Майкл пристрастился к экстремальным видам досуга. И где-то здесь читателю обещают стоические мучения, которые далее герой будет преодолевать, выбирая между экстримом и чем-то ещё. Однако я не нашла ни страданий, ни мук выбора. Собственно, я не нашла даже сильной неудовлетворенности жизнью, если на то пошло. Мне странно это писать, но Майкл уныл. Он не заслуживает внимания. Его жизнь должна была бы вызвать восхищение, но от неё за километры несёт тухлятиной. Он описывается как умный, красивый и обаятельный мужчина, вот только всё остальное говорит об обратном. В этой книге есть герои, заслуживающие больше внимания, чем Майкл. К примеру, австриец в преклонных летах. Вот о чей бы жизни я почитала с удовольствие, потому что она точно соответствует обещанной битве с самим собой.
Что мне понравилось, так это начало. Это было действительно увлекательно. Плавное повествование, описанное простыми словами, предлагающее окунуться в удивительную историю. История была цельной, не нагромождённой ничем лишним. Жаль только, что в какой-то момент, не успев достигнуть даже середины, она превратилась в нечто непонятное и неправдоподобное. А под конец растеряла всё, утратив связь с реальностью. Господи, концовка. Когда я только закрыла книгу, мне казалось, что я рыба, которая на берегу не может найти воду. Вспоминая о ней сейчас, я пребываю всё в том же недоумении. Что это было? Это что, попытка превратить всё в сказку? Или автор перепутал историю? Может это шутка?
Меня смущают такие книги, потому что я не знаю для чего они нужны, и как мне их применять в своем сознании. Они не несут ни полезной функции, ни развлекательной. Они отнимают время, а взамен ничего не дают. И самое забавное для меня, то, что их называют классикой. Но всё ли классика, что вроде как подходит под стандарты?
P.S. Дорогой Ридлянин, посоветовавший эту книгу, не проходите мимо и поделитесь со мной интересным мнением. Почему Вы её посоветовали, какую глубину или какой посыл, стоящий внимания, Вы нашли. Мне действительно интересно, и я буду благодарна, если Вы ответите))
#полуночный_экспресс

@kupalinka3 марта 2021 23:30

Я наверное из тех, кто не доверяет понятию "классика", больно часто разочаровываюсь. Но имя Ирвин Шоу я откуда-то знаю, не зная ни о чем, ни кто, ни где слышала, от того тоже могла бы прочесть. Но спасибо, теперь не горю желанием, не люблю когда книга нацеленная на раскрытие персонажа, собственно оного на развитие и не толкает.

@chupacabra, лыжи и парашют, если в кратко)

@neveroff5 марта 2021 11:34

@kupalinka, не просто толкает, а только раскрытием и занимается. Раскрывает его и меняет как личность, точнее его взгляды на жизнь. Просто не прямым текстом, а посредством поведения других персонажей.

написал(а) рецензию28 октября 2020 2:04
Молодые львыИрвин Шоу

Кристиан Дистль является патриотом своей страны и своего народа. Он мечтает о времени, когда Германия и Австрия вновь станут великими, вырвавшись из депрессии после Первой мировой войны. Ради этой великой цели, по его мнению, все средства хороши. И если в начале книги он обладает вполне человеческими чертами, то в конце он уже больше напоминает бешенного и смертельно больного зверя.

Ной Акерман довольно странный молодой человек, который переживает на себе все «прелести» принадлежности к евреям. Ему везёт, и он встречает сначала хорошего друга, который помогает обустроиться ему в городе, а потом и помогает найти девушку. Но волею судеб он попадает в армию, хотя изначально у него был медотвод. Самый страшные моменты он переживёт задолго до первой битвы на фронте: американская армия совсем не рада «дохлякам-евреям» и его с удовольствием выбирают в качестве жертвы буллинга.

Майкл Уайтэкр человек, плывущий по течению. Ему вроде бы хочется стремиться к высоким идеалам, но он как-то не готов предпринимать для этого что-то серьёзное. В армию он мечется между различными подразделениями в поисках своего места.

В конце войны их пути пересекутся, но не все смогут пережить эту встречу. И, возможно, это даже к лучшему.
#Добро2_1курс(Список 2. Мужество)
#БК_2020 (Книга-толстушка)

написала рецензию30 августа 2020 19:41
Ночной портьеИрвин Шоу

#евротур_Италия (задание 1, место действия-Италия)

Что вы ждёте, когда берётесь за книгу про маленького человека, дорвавшегося до легких денег? Книгу о разврате, падении личности, о яркой, но беспечной жизни. Мне кажется, что мало каким писателям удаётся не скатиться в шаблонный образ такого героя, а вот Шоу пошёл по другому пути и не прогадал. Тут не будет линейного развития персонажа, от тюфяка без денег до повесы с миллионами в карманах, которые и доведут его грехопадения, нет. Честный трудяга, любивший свою работу, вынужден ее оставить и прозябать ночным портье в захудалом отеле. И тут на него сваливаются легкие деньги, которые могут решить его проблемы и помогут зажить простой и легкой, а главное, такой желанной жизнью. И тут героя, конечно, начинает мотать из стороны в сторону. То он готов на любую авантюру, то снисходительно обращается с близкими людьми, пробует новое, даже не вполне законное. И пройдя через все невзгоды и неприятные моменты, герой перерождается, понимает, что деньги это, конечно, хорошо, но мы стоим большего, каждая личность стоит многого. Весь роман изобилует символизмами, здесь важна буквально каждая мелочь, где и что он и кому сказал, почему все начинается в неприглядной по началу Америке, а озаряет героя в величественном и прекрасном Риме.
Очень понравился язык автора, легко и приятно читать, мне показался похожим на слог Фицджеральда, такая приятная грусть в каждом слове, но она мне по душе. Обязательно продолжу знакомится с автором.

написала рецензию25 июля 2020 14:16
Люси КраунИрвин Шоу

Каждый человек сам отвечает за все, что с ним происходит. Но избежать несчастных случаев не дано никому. Не рассчитывай на то, что это удастся тебе.
Одно время «Люси Краун» часто мелькала в ленте. Помню, какая буря эмоций, не самых хороших, была направлена на Люсичку, что собственно и заинтересовало. Не знаю почему, но наблюдать за противоречивыми героями в разы увлекательней, чем за исключительно положительными.

«Люси Краун» — это семейная драма, где каждый получил по заслугам. Причем мой поток негатива устремился в совершенно противоположную сторону! Все понимаю, Люсичка поступила неправильно, нарушив тихую гавань семейной жизни, но не хочется ее осуждать. Гораздо страшнее был Оливер!

Оливер — тихий тиран! Человек, который терпеть не может, когда перечат. Не агрессивен физически, год за годом психологически уничтожал жену!
— Вот именно. После нескольких лет такой жизни, мне кажется, женщине больше всего на свете должно захотеться принять одно очень важное решение самостоятельно. А ты перекрыл ей все пути — ты указывал ей, где ей жить, как жить, как воспитывать сына. Господи, да вспомни, ты даже указывал ей, что готовить на обед.
— У меня особые требования к еде, — оправдывался Оливер. — И почему бы мне не кушать то, что мне хочется в собственном доме.
А сцена между Люси и Оливером, хотите сказать, что возможно нормально жить рядом с мужчиной, который не слышит чего вы хотите?:
— Не могу поверить, — сказал Оливер. — Ты так изменилась. Ты совсем не такая, как даже две недели назад.
— Ты прав. Я действительно изменилась, — согласилась Люси. — И не к лучшему. Честно говоря. Я стала намного хуже. Но теперь это я, а не твое отражение. Я не второстепенная, покорная, блеклая, предсказуемая пятая часть твоей жизни. Это я, в своей наготе. Я сама себе хозяйка. Я самостоятельный человек.
— Ладно, — резко оборвал Оливер. — Иди, сложи свои вещи и поехали домой. Я пойду за Тони и скажу ему, что ты готова.
Люси вздохнула. И совершенно неожиданно она рассмеялась.
— Оливер, дорогой, да ты настолько не привык слушать то, что я говорю, что даже если я скажу, что на тебе горит рубашка, до тебя не дойдет, пока ты не сгоришь.
Вы думаете их сынуля хоть в чем-то уступает родителям? Нет! Тони такой же, как и отец, только более жестокий. Он увидел, как его мать изменяет отцу, — хорошо, но логичнее было бы если мальчик замкнулся в себе, но чувство долга остро и тут же позвонил отцу. Сдается мне, что мало разбираюсь в психологии.

Вот прям чувствую, как хотят закидать тапками, но Люсичка не так плоха, как кажется. Женщина, провела 15 лет в силках мужа, боялась сделать шаг в сторону, практически смирилась со своей судьбой, но летнее приключение, все равно, что шаг к свободе, пускай не внешней, а внутренней, но — свободе.

Токсичные люди. Токсичная семья. Такова реальность.
– Но тот день выдался пасмурным, юноша и гадкая девчонка приехали на озеро, а ты не задержался на полчаса. А в результате то, что могло остаться глупым и заурядным приключением, какие случаются с миллионами женщин, безобидной маленькой тайной, воспоминания о которой способны скрасить старость, обернулось бедствием. Ураганом, разметавшим наши три жизни по сторонам.

написала рецензию14 июля 2020 10:49

Ирвин Шоу прекрасен всегда и я зачитываюсь его произведениями. Но в этот раз я откровенно скучала всю книгу, содержание совсем меня не увлекало. Кризис среднего возраста главного героя Джека мне был понятен, его меланхолия по прошлому и тяготы будущего абсолютно ясны и предсказуемы. Но Ирвин Шоу был бы не Ирвин Шоу, если буквально на последних ста страницах не «крутанул» бы своих персонажей на триста шестьдесят градусов.

Итак, по сюжету Джек приезжает на две недели в Рим, чтобы помочь своему другу режиссеру Морису Делани с озвучкой кинофильма. Усталость, хандра, воспоминания отправляются в путь вместе с героем и новой волной накрывают его в вечном городе. Джек знакомится с молодой итальянкой Вероникой и, кажется, вновь ощущает себя молодым, но у Вероники есть свой «багаж» в лице ее сожителя Брезача, истеричного, депрессивного, влюбленного в нее парня и готового на все ради нее.

На первый взгляд история проста как мир - «седина в голову - бес в ребро», кризис среднего возраста, тоска по молодости, ошибкам прошлого, сожаления и бла-бла-бла, здесь-то я едва и сдерживала зевоту, листая страницы. Но автор, как и написала выше, настолько многогранно показал своих героев, что я не перестану повторять - «Браво, Ирвин!». Делани самодовольный и тщеславный кино гуру пытается сменить свое вечное высокомерное амплуа и наконец-то остановится, но слишком силен его страх стать ненужным. Брезач выскочка, своенравный неврастеник становится просто обычным парнем, надежда исполнить свои мечты ломает протестный дух максимализма героя. Вероника, как та чувственная и красивая птичка, так хочет улететь, что меняет свободную клетку на клетку потеснее, но в швейцарском банке. Клара, жена Делани, это вообще что-то, из бывшей секретарши, вышедшей замуж за миллионера режиссера и вечно обманутой жены, трансформируется в искусного манипулятора, она мастерски давит на мастодонта Делани, и ты понимаешь, что в жизни все так и происходит. А Джек увозит свой «багаж» еще более тяжелым, чем он был до поездки, но нести его становится гораздо легче.

В общем, читать Шоу приятно всегда, я не перестану восхищаться его талантом, его искусством из любой истории создать почву для размышлений, а каждая книга еще долго продолжает прокручиваться в голове.

#са_совет (В названии книги есть что-то, обозначающее время – неделя + на обложке и в названии нет живого существа)
#книжный_марафон2020

На странице представлена биография автора Ирвин Шоу, который родился 27.02.1913 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ирвин Шоу. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ирвин Шоу. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Богач, бедняк, Хлеб по водам, Пестрая компания. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ирвин Шоу.