Курт Воннегут рецензии на книги - страница 5

написала рецензию30 сентября 2018 18:53
Мать ТьмаКурт Воннегут

"Подумав, я вижу еще одну простую мораль этой истории: если вы мертвы -- вы мертвы.
И еще одна мораль открылась мне теперь: занимайтесь любовью, когда можете. Это вам на пользу. "

Это точно Воннегут? Вы уверены? Прям на все 100%? Ну ладно, так и быть, поверю...

Возможно, мне не хватило фирменного странного Воннегута, к которому я привыкла в Бойня номер пять, или Крестовый поход детей и Колыбель для кошки, но Мать Тьма до последнего не вписывалась в мой шаблон автора. Она какая-то "более простая". Она не заставляет поломать мозги, пытаясь составить мозаику из неподходящих друг другу кусочков, а спокойно и линейно с точностью хирурга шаг за шагом разворачивает пусть и не лишенную абсурда, но все же обычную и даже местами скучноватую историю. Нет вау эффекта. Нет захватывающих мест, где приходится долго сидеть, смотря в стену, и размышлять обо всем и ни о чем одновременно.

За всю книгу был один единственный момент, который меня зацепил, да и то он был несколько предсказуем, если при чтении действительно попытаться прочувствовать ситуацию, а не слепо водить глазами с одного предложения на другое. Черный юмор, конечно, присутствует, но он не спасает.

Как-то средненько. Даже жаль

#свояигра ( Книги о войне за 10)

написала рецензию6 сентября 2018 15:35
ГалапагосыКурт Воннегут

Роман написан довольно необычным образом. Повествование ведется с постоянными временными скачками то в несколько лет, то в миллион. А еще автор обозначает звёздочкой персонажей, которые скоро умрут.

О чем же упоминает автор, когда переносит читателя на миллион лет в будущее? О том, насколько мал теперь мозг человека и что основная его деятельность это рыболовство, что путем естественного отбора его руки преобразовались в плавники и появился клюв. Вообще идея эволюции большого мозга у людей, который всячески усложняет им жизнь, в маленький, ни о чем не думающий, довольно занятная. Мне понравилось, как это преподносит автор, некоторые мысли очень интересны. Цитаты «Мандаракса» также прекрасны, хоть запоминай и сама цитируй великих писателей.

В наше же время действие происходит в Эквадоре, где экономическая ситуация близка к банкроту, а политическая к войне. Шестеро человек прибыли в эту страну, чтобы попасть на «Естествоиспытательный круиз века», который должен отправиться на Галапагосский архипелаг. Никто не представляет, какую роль сыграет в судьбе человечества. Я с интересом наблюдала за происходящим.

#свояигра – Апокалипсис за 20
#Фантастическая_Рэй

написала рецензию1 августа 2018 22:38
ГалапагосыКурт Воннегут

Ну е – моёё, вот совсем не знаю, чего писать.
Уж больно завлекательная аннотация, купиться на нее можно легко, вот только стоит ли…
Не могу сказать, что мне совсем не понравилось, но тупила я конкретно, что впрочем не удивительно, ведь у меня, оказывается, очень большой мозг. Гыыыы)

Сюжет рваный, болтает как на теплоходе во время качки. Уже теряешься где прошлое, а где -будущее. Похоже на обрывки писем, которые потеряли, потом нашли, только находили в разное время.
О том, что случиться и кто погибнет читателю известно сразу, ведь Курт Воннегут заботливо помечает обреченных звездочкой. Вот так и выходит, что не нужно привязываться к герою, чтобы потом не переживать.
Что классно удалось автору, так это то, что с первой же фразы я почувствовала себя наидревнейшим ископаемым. Вы только вчитайтесь в эту фразу: «Миллион лет тому назад, в 1986 году нашей эры,…» Да, для книг о будущем это нормально, только сразу ясно - фантастика, а тут как – то реальностью потянуло)

А вот мировая катастрофа, как обычно подкралась незаметно. Финансовый кризис, война, бактерии, собравшись вместе, решили нанести удар одновременно. И это все описано по больше части после случившегося и подробностей с каждой главой мы узнаем больше и больше. А вот напряжения, когда затаив дыхание ждешь вот – вот сейчас рванет… Этого нет. И элемент динамики, приключения теряется. Остаются только причины и последствия, а это немного скучновато.

Ну и на закуску, повествование ведется от лица призрака, свидетеля жизни и смерти. Вот уж таким товарищам все нипочем, ни эволюции, ни мозги разных размеров.

#БК_2018 (книга, в которой описано будущее)

написала рецензию5 мая 2018 0:06

#этотденьпобеды
Эта книга не похожа ни на одну из книг про войну, что я прочитала. Она решительно не похожа ни на что! Каждая страница пропитана антивоенными убеждениями автора.
Вопреки всем книгам и фильмам про войну, знакомым мне, где есть две враждующие стороны, одна хорошая и одна плохая, за одних надо переживать, других порицать, вопреки сюжетам, где главные герои - сильные, смелые люди, которые борются за победу, мечтают о мире, который наступит и все будут счастливы, но при этом они вполне приспособлены к жизни во время войны, Курт Воннегут рассказывает совершенно другую историю. Он описывает войну не как исторический процесс, не как геометрические стрелки на картах генералов и маршалов, не как череду побед и поражений.
Герои этой книги - обычные люди, точнее их не опишешь! Все, без исключения, наши союзники или немцы, не имеет значения - это обычные люди, они когда-то неплохо жили, теперь они измучены, они устали, они все очень сильно боятся смерти, боятся завтрашнего дня, боятся следующего часа, они не герои и не пример для подражания, они не ложатся на гранаты и не пробираются по ночам в стан врага, они просто боятся войны. Жизнь мотает их и треплет, кидает из одного события в другое, каждый день другие люди решают их судьбу. На протяжении всей книги обычные, напуганные и измотанные люди становятся невольными участниками событий, которых они не понимают, не могут на них повлиять, да и не смогли бы, да и не захоте ли бы!
И самое главное событие книги, то, ради чего изначально задумывалась книга, бомбежка Дрездена, почти не упоминается, потому что людям, чьими глазами пишется эта история нечего сказать, это для них очередной ужас, достигший своей кульминации, очередная безумная прихоть войны, которую некоторые в очередной раз по чистой случайности пережили.
Курт Воннегут вывернул моё представление о войне на изнанку, на его страницах война - это спонтанная, неконтролируемая череда жестокостей и насилия, в которой толпы людей буквально теряются, для них стираются первоначальные цели, лозунги, тысячи людей, которые неплохо жили в мирное время, работали, строили семьи, ссорились и мирились, безвольно тонут в волне исторических событий, которые запомнят лишь несколько имён победителей.

написала рецензию16 апреля 2018 13:39
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

Удивительно лживая, и одновременно удивительно правдивая книга - это ли не прекрасно?

Ложь повсюду, с самых первых строк - ложь!
Да даже само название романа не так просто, как кажется с первого взгляда.
Только из самой книги я впервые узнала, что «Колыбель для кошки» - это детская игра, суть которой заключается в складывании различных фигур из веревки, натянутой между пальцами рук. И именно где-то в этом переплетении нитей скрывается та самая «кошка» в той самой «колыбели». Но всегда ли вещи, на самом деле оказываются тем, что о них утверждают вам люди? И все ли способны так сразу увидеть нужную фигуру? А что делать, если ты за всю свою жизнь так и не можешь разглядеть ту самую «кошку» и продолжишь до старости задавать вопросы: «Кошку видали? Колыбельку видали?»

Сюжет романа повествует нам о главном герое, который хочет написать книгу о дне, когда на Хиросиму была сброшена атомная бомба. Для этого он обращается к родственникам и знакомым одного из её создателей - Феликса Хониккера.
На основе его бесед начинает составляться портрет изобретателя, его характер и основные жизненные принципы. Мы узнаем, что его главным предназначением являлась наука, и именно ей он посвятил всю свою жизнь, упуская из вида свою семью.

И, как и множество судьбоносных историй, наша история начинается с обыкновенной человеческой глупости. «Хочу, чтобы грязи не было!» заявил однажды какой-то генерал. И все возможно случилось бы совсем иначе, если бы эта идея не зацепила гениальный ум Феликса и не заставила его упорство идти до конца.
Именно здесь впервые упоминается судьбоносное открытие этого гениального и полубезумного изобретателя — лед-9. Изобретение, намного опаснее любой атомной бомбы или химического оружия. Сила, способная в одну минуту перевернуть весь наш мир, превратив любую жидкость в лёд.

Но автор совершенно не пытается нагнетать обстановку, и жизненное течение продолжает нести нашего главного героя куда-то в сторону, унося его от главной темы в авантюру с бедной карибской республикой Сан-Лоренцо, где подобно переплетениям самой «колыбели для кошки», складываются и выплетаются судьбы героев произведения.

Манера автора по написанию произведения полностью увлекает читателя и приводит в восторг, ведь ему не надо много слов, чтобы рассказать тебе всё. Главы произведения крошечные, но всегда завершенные, всегда являющиеся частью большого целого.
И вроде бы рассказывая какую-то абсурдную историю, автор проходится по многим темам и проблемам человечества, начиная с семейных ценностей, политики и религии, а заканчивая жизнью современного общества и человеческой глупостью.

Но Воннегут насмешлив, он все разбавляет иронией, он смеется – и над политикой, и над наукой, и над религией, и над собой, и над нами.
Он заставляет поверить во все события книги, он настолько подробно отражает все реальные принципы нынешних верований в «Боконизме», что практически призывает поверить в него.
Но весь этот «реализм», и весь этот «смех» призывают нас открыть свои глаза шире, пробудиться от всеобщего сна, и взять наконец-то ответственность и за все наши изобретения и свершения, и за себя самого.

#самсебедекан (1. Зоологический)

написала рецензию28 марта 2018 21:06

Когда-то очень давно дети отправились в крестовый поход. Может, так была велика сила их веры, а может, они были настолько наивны, что поверили обыкновенным проходимцам. По задумке невинные дети должны были без оружия освободить Святую Землю. Но в итоге погибли в дороге или были проданы в рабство. Такие дела.
Думаете, что это уже дела давно минувших дней? Как бы не так! На Земле по-прежнему бессмысленно льются реки крови, а на бойню отправляют всё тех же детей. Глупых, наивных и несмышлёных. В кино-то нам показывают бравых героических парней, смело идущих в бой и на любой подвиг. Кому интересно смотреть на неоперившихся юнцов? Такие дела.
Вот и героя книги Билли Пилигрима отправили в крестовый поход – он был участником второй мировой. Скорее даже не участником, а просто присутствующим. Оружие в руках не держал, в сражениях не участвовал, зато попал в плен и живым вернулся домой. Такие дела.
Мне кажется, что имя говорит о Билли гораздо больше, чем книга. Именно в нём затаился его характер и его необычная судьба. Билли, или полностью Вильям. По-русски это будет «Желание». Красиво, не правда ли? Но Билли не к лицу такое звучное имя. Он с лёгкостью ради коммерческой выгоды меняет его на Билли. И теперь для каждого он просто обычный парень и ничего больше. А какова фамилия! Пилигрим – путник, путешественник. Да, Билли изрядно помотало по свету. И война в Европе тут не причём. Билли с удивительной лёгкостью проносится через время и пространство. От юности до смерти, от старости к моменту рождения, с брачного ложа – в лагерный барак, со свадьбы дочери – в зоопарк к инопланетянам… Такие дела.
А чем судьба Билли отличается от судьбы человечества? Мчимся сквозь время и пространство, стараясь не замечать, что движемся не по прямой, а по спирали, витки которой постоянно повторяются. Те же кровопролития, те же войны, те же бесконечные бойни и крестовые походы детей, которым не видно ни конца и ни края.
Такие дела…

написала рецензию16 марта 2018 11:51
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

Люди. Люди люди люди люди люди. Вы можете хоть ненадолго остановиться и перестать разрушать наш мир? Нет? Да черт возьми!

Начиная читать это произведение, я и подумать не могла о том, какой же будет конец. Это мое первое знакомство с автором, поэтому я совершенно не была готова к абсурдности происходящего. Сюжет произведения интригует, мне и правда стало интересна задумка главного героя о написании книги. Любопытно узнать, что же делали ученые, когда на Японию была сброшена ядерная бомба. А они, в сущности, занимались какими-то бессмысленными вещами.

Мне понравилась манера автора переводить тему. Мне понравился слог. Произведение вообще читается очень легко. Только что мы читали письма от детей ученых, а теперь мы уже летим в самолете на остров. Вот мы прилетели и теперь мы уже президент острова. Что? Как? Неважно, вы не о том думаете.

Меня крайне позабавил боконизм. Запрещенная религия созданная властью для того, чтобы людям было чем заняться. И мысли Боконона правда довольно интересные. Религиозные книги, на первой странице которых написано, что все религии лгут, включая и эту - безапелляционная честность, которой не хватает в нашем мире.

Книга занятная. Конец света по небрежности. Некоторые люди слишком умны, некоторые - слишком поверхностны. Это крайне небезопасно для человечества.

написала рецензию14 марта 2018 16:21
Сирены ТитанаКурт Воннегут

#Пис1_3курс
#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

Из-за двух списков этот курс стал самым сложным для меня за всю Академию, просто совсем не попали в весеннее настроение предложенные жанры. Поэтому и оценку ставить сложно – умом понимаю, что Курт пишет хорошо и оригинально, но эмоционально могло бы зацепить и больше в иной ситуации. К тому же, ценность таких романов в обдумывании и переосмыслении сюжета, а я сегодня только дочитала, и уже хочется вырваться из этой душноватой атмосферы. По полюбившейся Завтрак для чемпионов, или Прощай, черный понедельник у меня сложилось ощущение, что для Воннегута стакан скорее наполовину полон, а после книги этого месяца – наоборот. Писатель сосредоточен на актуальных проблемах, роман получился вне времени, но отталкивала беспросветность происходящего – в предложенной фантастической трагикомедии совсем неутешительный юмор. Может, радикалам и понравилось бы общество, в котором сын впервые встречает отца, но не проявляет никаких эмоций, а мне было грустно читать об этом и осознавать, что автор верно подметил обмельчание семейных ценностей. Т.е. я понимаю едкость, сарказм автора в ряде сцен, но глубинно не совпали наши мысли здесь и сейчас. Главный герой, как и ожидалось, противоречив и едва ли дотягивает до звания героя, потому не было жаль дойти до эпилога. Преступление, совершённое персонажем в предыстории воспринимается как подтрунивание над жанром.

Читать советую только готовым к фантастическим реалиям, космическим полётам и вообще интересующимся темами вроде жизни на Марсе. Наверняка можно более сложно трактовать события, но я оставлю такое для более поздних и серьёзных отношений с Воннегутом. Главным плюсом для меня стали те элементы, благодаря которым книга получила тег «философия» - вот эти скорее психологические, чем фантастические рассуждения мне в данный момент были больше впору.

В дополнение к противоречивым плюсоминусам (на вкус конкретного читателя) скажу, что тут сюжет более последовательный, чем в Бойня номер пять, или Крестовый поход детей . Хотя и тоже с элементом непредсказуемости. Несмотря на смешанный эффект, о потраченном времени сильно не жалею, ведь теперь ещё лучше поняла, в каком настрое нужно читать данного автора.

Катя (@rina_rot)14 марта 2018 16:26

"Читать советую только готовым к фантастическим реалиям, космическим полётам и вообще интересующимся темами вроде жизни на Марсе."
Ох, хорошо, я её не читала:))

Penguin Lessons (@cupy)15 марта 2018 15:32

@loki, может, в подходящий момент и больше впечатлило бы, уже думаю перечитать потом

Penguin Lessons (@cupy)15 марта 2018 15:34

@rina_rot, да, я тоже немного другого ожидала после прошлых книг Курта)

написала рецензию14 марта 2018 23:34

Курт Воннегут... Писатель, которого я раз за разом пытаюсь понять, и каждый раз будто бы на стену натыкаюсь. Но, надо признать, что с каждой новой его книгой понимать становиться немного проще. Такие дела.
Говорить о войне можно по-разному. И стиль Воннегута во многом отличается от общепринятого стиля. В истории про войну смешиваются настоящее, прошлое, будущее, реальность, вымысел и бред. И при этом, кажется речь шла о бомбардировке Дрездена, а может и про планету Тральфамадор. Хотя, если верить жителям планеты, время не линейно, как нам кажется, но время есть всегда и везде, а потому, речь легко может идти и про мировую войну, и про инопланетян, и про семейные отношения. Да, нелегка жизнь Билли Пилигрима,  пережившего все вышесказанное. Такие дела.
Вначале, очень сложно понять, что же происходит. Билли Пилигрима мотает по всей его жизни, от младенчества и до смерти. Стоит закрыть глаза, и вот он уже переживает совсем другое жизненное событие. Проходит время, прежде чем разбираешься в переплетениях временных отрезков, и только через несколько главных глав картина становится несколько более целостной. И война становится войной, а инопланетяне, ну, они инопланетяне и есть.
Мне кажется, эта книга из тех, которую надо читать больше одного раза, чтобы раскрыть всю идею автора. Потому как, в книге есть множество моментов, в которых вполне можно упустить суть. Так например, в больнице вместе с Билли лежал некто Эллиот Розуотер, чисто случайно полная тезка героя другой книги Воннегута - Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер, или Не мечите бисера перед свиньями. Вряд ли это совпадение, но историю Розуотера, как главного героя книги, я не помню, а потому, тут вполне возможно кроется некий ход писателя.
Первый раз за весь #Пис1_3курс у меня таки появилась возможность сравнить двух писателей. И, мне Воннегут и Коупленд показались мало похожими. Либо такие произведения попались, либо эти писатели действительно пишут по-разному и совсем о разном. Лёгкий налет фантастики у Воннегута, и повседневная мрачность Коупленда, мне показались совсем не схожими друг с другом. Может я что-то пропустила...
Возвращаясь, к книге, могу сказать, что Воннегут все же писатель не для всех. Его непросто понять, и для лёгкого чтения не подойдёт. Но мне что-то захотелось продолжить раскрывать для себя этого писателя, правда наверное делать это надо медленно и со вкусом, глубоко чувствуя все, что он писал.

написала рецензию14 марта 2018 23:27

История - читай и плачь.

Какую ответственность несёт человек, который отдал приказ об атаке атомной бомбой?
Какую ответственность несёт человек, который изобрёл атомную бомбу?

Всё начинается с рассказа о самом обычном дне самой обычной американской семьи в момент, когда на Японию произвели ядерную атаку. Только отец этой самой обычной семьи ещё считается и отцом атомной бомбы.

А дальше... Курт Воннегут маг и волшебник. Он словом пользуется настолько легко, что ты ещё не понял, как оказался в самой гуще событий. Неизменно он привлёк и гротеск, и сатиру, в этот раз всё немного более фантастично, напоминает антиутопию. Вот только это иллюстрация уже свершившихся действий, а не какое-то там гипотетическое будущее. Просто масштаб изменён.

И после каждой книги Курта Воннегута мне хочется закричать: ДУМАЙТЕ, ЧТО ТВОРИТЕ! Вы же люди.

Ну что же?
Послушайте – когда-то, две жены тому назад, двести пятьдесят тысяч сигарет тому назад, три тысячи литров спиртного тому назад…

Всегда Ваш,
Алён
#Пис1_3курс

P.S. Я, кстати, не знаю, кто пишет эти странные аннотации к книгам Воннегута, но они (по моему субъективному мнению) делают акцент на совершенно не тех вещах. Я призываю не принимать решение о прочтении на их основе.

P.P.S. @loki, спасибо за повод и возможность познакомиться с Воннегутом поближе. Это было искренним удовольствием.