отзывы

Артур Голден отзывы читателей

написала отзыв10 июня 2016 13:00
Мемуары гейши

гЕсли честно, то написано достаточно сухо. Мало описаний чувств, хотя в подростковом возрасте их должно быть уйма, но мы читаем книгу от лица уже пожилой женщины, которая вряд ли помнит те ощущение. Вообще странно, что помнит так подробно всё! Вопрос касательно этого закрывается.

Подробности мира гейши интересны, учитывая, что о них я вообще не знала. Описания красивы. Книга затягивает, по правде говоря. Главный конечно плюс - история, которую я обожаю.

Но чего-то не хватает. Может, что персонажи ведут себя как деревья? Эмоции Председателя вообще не понятны. Хоцумомо (извиняюсь, если есть ошибки в имени) вообще ещё в начале ведёт себя неадекватно без причины. Кроме Нобу. Он шикарен. Живой, в общем.

И всё же видно, что есть и авторские "украшения". Но автор - художник. А художник всегда добавляет свои представления об идеалах, красоте и т.д.

написал(а) отзыв21 августа 2014 19:33
Мемуары гейши

Удивительная книга! Рекомендую тем, кто хочет познать культуры Японии, жизнь Гейш и ее особенность. Уникальна тем, что несет в себе как историческую часть, так и увлекательный сюжет, который не оставит равнодушным каждого.

написал(а) отзыв22 марта 2014 10:35
Мемуары гейши

Удивительный завораживающий мир Японии. Показан только со стороны только женского сообщества, хрупкого и витиеватого, построенного на сплетнях и интригах. Но прекрасного для мужчин. Страна контрастов.