рецензии

Джон Стейнбек рецензии на книги

написал(а) рецензию11 марта 2024 11:01

И смотрели они на жизнь сквозь дно стакана!

Отличная книга, написанная легким слогом, о жизни в бедном квартале, Тортилья-Флэт, в городке Монтерей, в начале 20 века. Главными героями становится выпивоха Дэнни и его друзья. Они с гордостью называли себя пайсано ( это помесь индейцев, испанцев и прочих народов), и всячески пытались оправдать свою горячую, испанскую кровь употребляя много вина и ввязываясь в драки.

Дэнни, после длительного излияния и спьяну, записывается в армию и его отправляют на войну, с которой он даже возвращается живым и невредимым. Но настоящие испытания начинаются у него в мирное время - трудности являются в виде двух лачуг, которые переходят к Дэнни по наследству, от деда. Но он не привык распоряжаться таким большим состоянием и жить в доме, до этого Дэнни часто ночевал в оврагах, а тут еще, рядом появляется его друг-собутыльник, Пилон, который пытается использовать ситуацию для своей выгоды.

Изначально, все рассказы о Дэнни в роли арендатора, кажутся забавными, как и похождения его друзей, которые, постепенно селятся в его доме. Но ближе к концу, автор умело вплетает драму, чего стоит, например, сцена с больным младенцем и его молодым отцом.

Конец книги больше драматичен, и как не парадоксально, он несет в себе определенную философию. Стоит отметить, что все персонажи вышли колоритными и интересными, от драчуна Дэнни до страстной Конфетки.

Это произведение, определенно, стоит прочесть!

написал(а) рецензию8 февраля 2024 11:11

#универ_зппп_2 (советовали автора и книгу)

Шла машина тёмным лесом, за каким-то интересом

Продолжаю знакомство с данным автором и его прекрасным слогом. В этот раз, читатель видит несколько персонажей, очень разных, которые заперты в одном месте - автобусе, идущим в Мексику.

И тут, следует отметить, как мастерски, довольно полно, автор раскрывает каждого из героев. С каждой новой главой, они предстают под другим ракурсом, показывается их предыстория.

Хуан Чикой, водитель автобуса, мрачный и брутальный мужчина, который стремится к свободе, от быта. Когда автобус с пассажирами застревает, в грязи, на старой дороге, он просто уходит, желая начать всё сначала, но не всё оказывается можно забыть и перечеркнуть.

Алиса Чикой, жена Хуана, на первый взгляд, вздорная бабенка, не первой свежести, любящая выпить и покричать на прислугу, работающая в магазине, при станции, а при длительном рассмотрении, можно увидеть несчастную женщину, вся жизнь которой сводится к тому, что она всегда зависела от мужчин и сейчас Хуан её единственный шанс не пасть ещё ниже.

Кит (он же Прыщ), помощник Хуана, изначально выглядит, как застенчивый молодой человек, с обилием прыщей, на лице, но ближе к концу книги, он показан совершенно по-другому, вся милота слетает с него довольно быстро, когда он общается с Нормой, в автобусе.

Норма, продавщица в магазине Чикоев, которая не выдержала придирок Алисы и уволилась. Скромная, невзрачная девушка, романтичная, мечтающая, что её надет Кларк Гейбл и признается в любви, не смотря на некую инфантильность, в восприятии окружающего мира, она самая добрая и честная, из всех, кто сидит в автобусе.

Камилла Оукс, роковая блондинка, которая всем представляется медсестрой, скрывая свою постыдную профессию. Довольно цинична, хотя и проявляет дружелюбие к Норме, но довольно быстро ставит мужчин на место, когда получает непристойные предложения, во время поездки.

Эрнест Хортон, коммивояжёр, продавец приколов, бывший военный, который ездит по городам. На первый взгляд, кажется обычным рубахой-парнем, но на деле довольно сложен, переживает пост военный синдром, явно пытается свыкнуться с той ролью, которую вынужден играть сейчас.

Ван Брант, фермер, любитель судится и угрожать судами, всю книгу он показан, как мелочный, желчный человек, но последние главы раскрывают определенную боль и трагедию данного персонажа.

И наконец, семейство Притчардов.

Эллиот Притчард, это человек, который живет напоказ и по правилам общества, на деле он порочный и злой, довольно эгоистичный, пытается быть крутым дельцом, но получается что-то среднее, просто с раздуванием щек. Ведь, например, на более дорогую поездку у него не хватило денег.

Веренис, его жена, холодная, чопорная, которая любит манипулировать домашними, с помощью своей мигрени. Все её мысли приземленные, а смысл жизни сводится к тому, чтобы обсуждать с подругами других и хвастать своим благосостоянием.

Милдред, единственная дочь этой парочки, молодая женщина, живущая с родителями, которая заканчивает университет. Она мечтает жить отдельно от них и чтобы родители не вмешивались в её жизнь, но отец контролирует каждый её шаг, поэтому, даже в поездке, она бросает родителям вызов.

И все эти персонажи, оказались в одном небольшом месте, на лоне дикой природы, из припасов - только пироги, которые вез автобус. И они начинают, по особому, раскрываться, показывая себя с разных сторон.

Книга читалась легко, была интересной, она исполнена и драмы, и юмора, и заставляет задуматься о жизни. Это, безусловно, надо читать.

написал рецензию31 января 2024 22:11
О мышах и людяхДжон Стейнбек

Слезливая повесть о настоящей дружбе.
Я много слышал об этом произведении, знал что в разное время несколько фильмов было снято и все они в свое время добивались каких-то значимых наград. Я понимал, что сценарий у всех фильмов один и тот же, а значит книга взятая за основу, либо гениальна, либо близка к идеалу. Когда я купил бумажную книгу в магазине, был мягко говоря, удивлен. Сто с небольшим страниц? Серьезно? Но как в очень старом меме: - Да, серьезно! А ты не верил!
Талант Стейнбека в простоте. Минимум героев, короткий временной промежуток, понятная идея. С первых страниц, автор быстро вводит читателя в курс дела, не уводит в сторону, нагнетает обстановку новыми вводными и в финале бьет в самое сердце или в затылок, тут кому как нравится.
После прочтения вам захочется пересмотреть все экранизации.
Сильное произведение. Читать однозначно!

написал(а) рецензию30 января 2024 10:14
Золотая ЧашаДжон Стейнбек

#американские_каникулы (Панама)

И первый блин не комом

Это дебютный роман автора, и уже в нем проглядывает его прекрасный стиль, умение отлично описывать психологические портреты персонажей, хотя и удивительна тема для произведения - жизнь пирата Генри Моргана, который после долгих странствий, осел в Панаме.

Для меня, в этой книге не хватило объема, казалось, что местами, перед мной пересказ серий некого фильма, автор опускал некоторые периоды, которые могли бы лучше описать атмосферу или жизнь главного героя. Ну, ещё сыграло и то, что тематика морских приключений, не особо мне близка. Поэтому, больше привлекал быт на берегу, некие психологические моменты в отношениях семьи Моргана, например, с его родителями, чем его одержимость путешествиям по Индиям.

В целом, книга неплоха, где показывается, что некоторые люди понимают мудрые советы, только, когда не раз попляшут на граблях. Так и Генри, понял советы старого барда, которого все называли Мерлином, когда стал более матерым мужиком, а в молодом возрасте, когда он покидал родной Уэльс, то все эти слова оказались чем-то напыщенным и тупым.

Генри Морган был сыном не самого богатого человека, хотя его дядя, например, сумел подняться на более высокую социальную ступень, в сей лестнице, но родне не помогал, а из-за неуместной шутки отца Моргана, совсем прекратил с ними общение.

Генри, с отрочества, стремился в неведанные дали, решив сменить быт небольшой деревушки на приключения, о которых рассказывали забредшие в деревушку моряки. И пускай, тот же Дафид, знакомый его отца, который вернулся из Индий в Уэльс, рассказывает о смертельных опасностях и неведанных болезнях, о том, что Индии иссушают не только тело, но и душу, заставляя примерных христиан творить непотребные вещи, Генри было плевать на это всё, ведь ему хотелось новизны.

Что ж, он её получал, на протяжении всей книги, но тут другой вопрос - смог ли он нормально переварить всё, то новое, что давала ему жизнь.

Как говорится, бойтесь своих желаний, а книгу рекомендую прочесть - слог здесь довольно хороший, а если вы ещё любите книги про пиратов, то это будет прекрасный роман для вас.

Катя (@katzhol)30 января 2024 14:44

МарьВанна запретила совмещать универ с другими играми, поэтому оставьте только один тег

Anna Snow (@asnow1)30 января 2024 22:03

@katzhol, оставила каникулы, а Стейнбек еще один у меня на подходе)

написал рецензию29 января 2024 11:44
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Не зря данный роман входит в золотой фонд классической литературы!
Гроздья гнева - это метафора, но на столько чётко подобранная к описываемым событиям, что я снимаю шляпу перед Джоном Стейнбеком и ставлю его в один ряд с моим любимым Драйзером.
События в книге описывают времена Великой Депрессии в Америке 30-х годов, когда люди сотнями тысяч колесили по стране в поисках заработка и пропитания. Читать "Гроздья гнева" увлекательно и очень тяжело.
У читателя спустя несколько десятков страниц начинает спеть надежда за семью Джоудов, которая должна покинуть родную Оклахому и перебраться в солнечную Калифорнию, где есть работа и перспективы. Но с каждой последующей страницей, надежда начинает угасать, на её место приходит злость, жалость и апатия. Становится жалко людей, которые прикладывая неимоверные усилия, влачат нищенское существование, но смело идут к своей цели. Хоть среди них старики, дети и девушка на сносях. Будет ли их пусть счастливым и мы получим долгожданный хэппи-энд или всё закончится печально? Узнаете сами, если прочтете этот замечательный роман. Лучшие рекомендации!

написал рецензию3 октября 2023 16:35
К востоку от ЭдемаДжон Стейнбек

Иногда, когда я собираюсь написать отзыв о книге, я пробегаюсь глазами по отзывам других читателей. Я не знаю зачем я это делаю: может быть хочу найти какую-то новую для себя точку зрения, а может просто убедиться, что я почувствовал аналогичные эмоции с другими читателями.
Прочитал книгу Джона Стейнбека «К востоку от Эдема» и понял, что в этот раз не хочу искать подтверждения своим словам или искать что-то упущенное мною. Писать о данном произведении можно долго и много, но я думаю, что и после этого отзыва найдутся мысли, которыми захочется с кем-нибудь поделить и они будут новы и интересны.
После прочтения книги, если бы вы спросили меня «о чем она?», я бы вам ответил тремя тезисами: первый, что «всегда есть выбор» - нет такой ситуации из которой нельзя найти выход; второй, что «есть добро и зло» - между двумя этими сущностями идет борьба и каждый из нас, в каждой из ситуации, делает выбор на какой он стороне; и третий, возможно самый важный, «самую большое счастье и самую большую боль детям могут принести родители» с детьми надо быть очень осторожными, задумайтесь: только одно слово и ваш ребенок будет счастливым и уверенным, но если вы допустите серьезную ошибку - ее результаты ребенок будет нести всю жизнь.

На этом все. Прочитать нужно обязательно.

**БК**
25/09/23

написал(а) рецензию7 июня 2023 6:45

Отличная книга, чтобы познакомиться с автором и влюбиться. Долго, очень долго я кружила вокруг американской литературы, не зная, с какой стороны к ней подступиться. Пока в руки мне не попал "Заблудившийся автобус"

Во-первых, тяжело отделаться от странных, возникающих в моей голове параллелей с русской литературой серебряного века. Ну правда: "Заблудившийся трамвай" Гумилёва так и напрашивается на сопоставление, хотя общего здесь очень мало, на первый взгляд. Однако невозможно игнорировать вынесенный в название факт плутания транспортного средства, пусть и более свободного в выборе пути автобуса, нежели прикованного к рельсам трамвая.
Вишенкой на торте случайных совпадений стала сцена, где Алиса напивается в собственном кафе и начинает разговаривать с собственным отражением, да ещё и разными голосами. " И каждый вечер друг единственный в моем бокале отражён и влагой терпкой и таинственной, как я, смирен и оглушен"... Мамочки, сравнение с "Незнакомкой" Блока кажется смехотворным и кощунственным, но как же похожи ситуации! "Ты право, пьяное чудовище! Я знаю: истина в вине!" - будто бы говорит Алиса и, нанеся на лицо боевую раскраску, бросает всю мощь на уничтожение мухи.

Но вернёмся к названию. Центральной метафорой становится автобус, следующий из пункта А в пункт Б, маршрут короткого предсказуем и понятен. Однако из-за обстоятельств автобус вынужден свернуть со своего пути. А что дальше? А дальше непонятно. Каждый из героев - и есть этот автобус, который, свернув с маршрута, или вернётся в на старую дорогу, или попробует двигаться дальше по новой. Здесь вопрос: есть ли такие герои или всё-таки все пытаются вернуть жизнь в привычное русло?

Под руслом, в том числе имеется в виду семенная жизнь, супружество. Почему люди остаются вместе? Что их держит? "Она умеет готовить бобы. И она любит меня, этим не бросаются", - думает один из героев. Автор показывает нам множество оттенков любви, страсти, нежности, одержимости, составляя настоящую галерею характеров, уделяя внимание каждому.
Красивый Хуан. Близорукая Милдред. Прыщ с волчьими глазами. Эти герои запоминаются, как и встающее над холмами солнце, к которому они устремляют взгляд, будучи плутающими в сомнениях. И всё-таки находят свой путь.
#БК_2023
7. Книга, которую порекомендует вам мама (и спасибо ей за такую прекрасную рекомендацию)

написал(а) рецензию20 марта 2023 10:38

#книжный_марафон2023
#колледж_поехали_3 (главный герой путешествует по стране)

Америка, которая была Великой

В США, от представителей партии республиканцев, очень часто можно слышать лозунги о "Великой Америки", и как правило, это идет отсылка ко времени от 50-ых до 90-ых годов. В этой книге, автор описывает 60-ые, которые по идеи, должны показать все величие данной страны. Но вышло это странно.

О авторе можно сказать, что он демократ, человек, на тот момент, не бедный, который познал славу при жизни, жил некоторое время в Европе и выступал, очень активно, против проявления расизма.

Стейнбек вместе со своим псом, по имени Чарли, отправляется на небольшом мобиле (так называли трейлеры), колесить по штатам, дабы делать заметки о природе, людях, да просто приключениях, ну и собственно, он сделал много открытий, которые и тогда его удивили.

Прежде всего, его никто не узнавал за пределами Нью-Йорка, и казалось не читал его книг. Ну, это такой, внезапной личный вывод. А вот далее, пошло кое-что занимательное:

- люди отказывались делиться своими мнениями о политике или взглядами на вопрос расизма, они не говорили ни хорошо, ни плохо, они просто уходили от данной темы, было видно, что респонденты просто бояться, видимо память о охоте на ведьм, а если точнее, то на коммунистов, была еще свежа;

- фанатизм в религии медленно, но верно шел на убыль, т.е уже священники не толкали яростные проповеди с призывом покаяться, автор увидел только одного такого пастора, который с определенной яростью чихвостил свою паству, остальные священнослужители были довольно толерантными, "мягкотелыми" и отстраненными от своего дела, у них все было буднично и пресно;

- большая часть необходимой инфраструктуры была очень плохо развита, в провинциальных городках, только в крупных городах, таких как Чикаго, вы могли найти, нормального врача, например или ветеринара,купить необходимую шину или лекарство, в небольших городках снабжение было развито очень плохо, как и собственно бизнес для среднего класса, все в основном, крутилось возле сезонного туризма. Так например, автор видел практический пустой городок, в Новой Англии, потому что весь заработок у местных жителей происходил летом и осенью, а зимой они, большей частью, его покидали, тратя деньги на Юге;

- проблема жилья для простых американцев стояла довольно остро, большая часть населения арендовала жилье, а не покупала его, поэтому мобили (трейлеры) стали так популярны - люди перебирались в них жить, аргументируя свой выбор тем, что не надо платить налог на жилье и они всегда могут поискать работу в другом штате, если потеряют ее там, где живут, на данный момент. Правда, легко находить работу удавалось людям простых профессий - слесарям, механикам и т.д, а для интеллигенции, как всегда, возникали проблемы;

- для американцев уходить от налогов - это особый вид спорта, поэтому они любят этим часто заниматься, конечно же, избегают от налогов официально, ищут лазейки в законах, судя по поведению населения США, они любят осуждать других, но у себя и бревно в глазу не заметят;

- автор отмечает, что грядет эра потребителей - он с трудом отыскивал натуральные, фермерские продукты, везде в кафе, забегаловках его потчевали полуфабрикатами, похожими на картон, но зато доступные всем по карману, и везде начиналось царство пластика, он вытеснял дерево, а иногда, даже железо;

- и собственно, "вишенкой на торте", стала агрессия белых по отношению к чернокожему населению, в южных штатах, которая доходила до абсурда, это показано на примере того, как толпа местных женщин, накидывалась с оскорблениями, на двух черных девочек, которых, по закону, определили в школу для белых - было противно смотреть, как взрослые сводят счеты с детьми.

В целом, я не думаю, что к такому прошлому хотят вернуться большинство американцев, хотя бы те, что с черной кожей, все таки слушать к себе обращение "черномордый" или "ниггер" - это такое себе удовольствие, да и в плане финансов, Америка не была особо сильной, в то время, все сливки, как всегда снимали в больших городах, в плане дотаций, а провинция перебивалась крохами. Все по классике - богатые люди были богатыми, а бедные так и оставались бедными.

Сама книга показалась мне довольно короткой, хотелось больше о общении с людьми, а не о том, как автор бухал с собакой, в своем вагончике или варил кофе, хотя стоит отметить легкий слог Стейнбека и его иронию, которыми пропитан данный текст. Стоит прочесть эту книгу, чтобы увидеть Америку 60-ых изнутри.

написала рецензию17 марта 2023 20:13
О мышах и людяхДжон Стейнбек

Для мена эта повесть в первую очередь о страшном одиночестве. Одиночестве, которое толкает к странному выбору друзей, к вступлению в необязательные браки, к тому, что человек подпускает к себе и раскрывается перед любым, кто проявляет хоть каплю внимания. Но, как и в большинстве прочитанных произведений малой прозы, мне опять не хватило подробностей. Особенно меня заинтересовала история взаимоотношений Кудряша и его жены, а именно, как так получилось, что эти люди вступили в брак. Она до этого велась на комплименты и обещания артистической карьеры. А Кудряш, обычный работник с фермы, что он мог ей предложить? Даже, если она вдруг прозрела по поводу своего «таланта» и уже просто спасалась от одиночества, такой вспыльчивый и агрессивный человек – это так себе вариант. Единственное, что она себе обеспечивала таким образом – это жизнь на пороховой бочке, до скончания веков. А он, что не видел и не знал, на ком женится? Зачем ему жена с такой репутацией? Впечатления страстно влюбленного мужчины на меня он не произвел, это, скорее, собственник, который боится свою вещь из рук выпустить. Возможно, он и хотел получить в единоличное владение женщину, привлекательную для многих, и таким образом самоутвердиться. Но это мои догадки.
Ну и хотелось бы знать, например, возникла и развивалась дружба между Джордем и Ленни. Зачем Дорджу понадобились такие груз и ответственность? Возможно, хотелось не быть одному и разделить мечту хоть с кем? А такого, как Ленни оказалось проще заразить заманчивой идеей о приобретении фермы. Ведь без своего клочка земли, человек все равно, что тягловое животное: работает, ест, пьет, иногда удовлетворяет свои сексуальные потребности.
Только вот ноша оказалась не по силам Дорджу. В финале рухнула не только его мечта, но и Огрызка, Горбуна и еще многих обездоленных, которым-то и надеяться особо было не на что. Появился лучик на мгновенье и тут же исчез. Очень жизненно.
Можно было бы предложить другое окончание истории для Ленни, но было бы оно лучше – это большой вопрос.
#БК_2023 (Фамилия автора книги начинается на С)

написала рецензию25 февраля 2023 3:03
Золотая ЧашаДжон Стейнбек

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День сорок пятый: Ямайка
Пора уже и на острова заглянуть, а то подзадержалась я на больших континентах.
Так странно читать такого Стейнбека. Я уже читала несколько других произведений автора, с описаниями среднего класса в Америке, и они никак не вяжутся с этой книгой. Хотя, это ведь первое опубликованное произведение писателя, и надо было с чего-то начинать.
Книга рассказывает о молодом англичанине Генри Моргане, который решил покорять моря. Уехал себе в Индии, да там и остался. Ну, как там, на самом деле он просто стал флибустьером и жил таким образом, что остался в истории и как пират, и как завоеватель, и как вице-губернатор Ямайки.
Я никогда не слышала про этого человека, и узнать историю его жизни было вполне интересно. Но вот подача меня не захватила вообще. Я понимаю, Стейнбек хотел сделать упор на чувства, а не на войны, но получилось довольно скучно. Я бы лучше про битвы почитала, особенно корабельные.
Ко всему прочему, автор не рассказывает подробную биографию Миллера, а описывает отдельные куски. Так, вторая половина его жизни описана на последних десяти страницах, как будто их и не было. И это не единичный случай. За счёт этого создаётся перекос в повествовании, который мне не очень понравился.
Хотя, наверное, не стоит слишком строго судить эту историю, дебют он дебют и есть. Просто по сравнению с лучшими произведениями, это определённо проигрывает по всем фронтам. Зато точно можно сказать, что Стейнбек прогрессироввл в писательстве и очень сильно.
Обидно и то, что Ямайка здесь скорее декорация (как и Панама, Золотая Чаша), а не полноценный герой. Но, об этом острове не так много написано, поэтому, что имеем, то берём.
#80дней 45. Ямайка
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)25 февраля 2023 9:28

В какие дали тебя занесло.
Принято!