Питер Мейл

14 июня 1939 г.
Брайтон, Великобритания
18 января 2018 г.

Питер Мейл родился в английском городе Брайтоне 14 июня 1939. После войны семья Мейлов со своими тремя детьми, младшим из которых был Питер, переехала в Барбадосе, где отец получил должность сотрудника министерства иностранных дел. Писатель вернулся в Англию лишь после окончания школы в 16 лет. Пятнадцать лет жизни Питер посвящает рекламной сфере, но в 1975 году, он понимает, что рекламный бизнес не для него и становится простым копирайтером, пишет журнальные статьи, учебные пособия о половом воспитании детей и подростков, психологии отношений между мужчиной и женщиной.

В конце 80-х он переезжает из шумного мегаполиса на юг Франции, и в 1989 году пишет международный бестселлер, переведенный на 20 языков - "Год в Провансе". Вскоре выходят еще несколько книг из той же серии. В 1993 году выходит экранизация "Года в Провансе", а также снимается фильм на основе романа " Хороший год" с Расселом Кроу и Марион Котийяр в главных ролях. Что касается признания автора, то французское правительство сделало его в 2002 году кавалером ордена Почетного легиона (Knight of the Legion of Honour), а British Book Awards (Британская Книжная Премия) «Год в Провансе» назвала Лучшей Туристической Книгой 1989 года, а Питера Мейла — Лучшим Автором 1992 года.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Приключение на миллион
<p>Беннетт всегда думал, что французским водителям не хватает третьей руки: одна рука им нужна, чтобы держать сигарету, вторая - чтобы показывать неприличные знаки другим водителям, ну а третья - чтобы крутить руль.</p>
Добавила: id63669177
Франция: Афера с вином
<p>Американская манера постоянно прикладываться к бутылкам с минеральной водой еще не добралась до Франции (хотя, поскольку большинство пассажиров были родом из Бордо, возможно, они просто не понимали, зачем люди пьют воду)</p>
Добавила: id63669177
Алмазная авантюра
<p>Во всех отличных ресторанах, - начал он, - одна из лучших закусок - предвкушение.</p>
Ребуль
Добавила: thunderrlizards
Франция: исповедь булочника
<p>Как любовь красивой женщины или идеальные pommes frites, шампанское надо не анализировать, а принимать с благодарностью.</p>
Добавила: thunderrlizards
Франция. Год в Провансе
<p>Погода оставалась холодной, ночи - удивительно звездными, а восходы - театральной красивыми.</p>
Добавила: smail.mishka201

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию24 октября 2023 9:33

#книжный_марафон2023

Вкусный Прованс!

Это прекрасное продолжение серии книг о красочном Провансе, куда перебрался автор-англичанин. Как и предыдущая часть, данное произведение вышло светлым, сочным, смешным и интересным. Довольно колоритные местные жители, необычные происшествия, но самое главное здесь - это еда.

Кухня Прованса сильно отличается от других направлений французской кулинарии. Если в Париже, вам предложат что-то заумное, размазанное по тарелке, но с длинной предысторией и заоблачной ценой, то в Провансе вас ожидает совсем иное. Здесь ценятся сытые, простоватые, но от того не менее вкусные блюда, большие порции и понятные ингредиенты.

Автор пускается в очередное гастрономическое путешествие рассказывая и о дегустации вина, и о небольших ресторанчиках, где можно очень хорошо поесть, на разумную сумму, и о местных ярмарках, и конечно же, в этой части, мы снова возвращаемся к местному теневому бизнесу - сбору трюфелей. Несколько забавных историй показывают, что за этой золотой жилой охотятся многие, но зарабатывать удается единицам.

Собственно, сама книга это больше сборник небольших эпизодов, которые происходили с автором, здесь прям ассорти на любой вкус - от истории о провансальских болезнях до описания празднования дня местного святого, кроме того, тут есть практические советы людям, которые хотят переехать жить в Прованс.

Увы, но минус книги в том, что она написана в начале 1990-ых, и сейчас в Провансе все стало намного дороже, проблемотичней, от той Франции, которую описывает автор, мало, что осталось, на данный момент, если учитывать огромный приток эмигрантов, за последние годы и определенные проблемы в сельском хозяйстве страны.

Но все же, книгу стоит прочесть, чтобы отдохнуть душой и насладиться сочным, ярким описанием разных блюд, которые тут в изобилии, по тексту!

P.S. При чтении, не забудьте повязать салфетку, на шею, так как возможно сильное слюноотделение! Приятного аппетита!

Маргарита , (@bookworm1984)24 октября 2023 15:07

Я начала путешествие по Провансу с книги "Год в Провансе", тоже очень понравился стиль автора. Хочу прочитать всю его серию книг.

Anna Snow (@asnow1)24 октября 2023 15:08

@Bookworm1984, они отличные просто, я получила удовольствие от чтения.

написала рецензию15 октября 2023 9:46
Хороший годПитер Мейл

Я взялась за «Хороший год» после просмотра одноимённого фильма, и обычно такая очерёдность не создаёт проблем, потому что в 99 случаях из 100 книга лучше фильма. Это вторая книга Питера Мейла, которую я читала, и у меня на неё были большие надежды. К сожалению, они не оправдались.

Питер Мейл во вступлении выражает признательность Ридли Скотту, известному режиссёру, который вдохновил Питера на написание этой книги и позже снял по ней фильм. Вполне вероятно, что книга изначально задумывалась, как сценарий, поэтому никакой художественной ценности не несёт. А исходя из того, что фильм очень сильно отличается от книги, можно предположить, что Ридли Скотт, прочитав её, подумал: «Ну надо было написать такое Г» и переписал сценарий, сохранив только имена и несколько изначальных идей.

К сожалению, ни один из главных героев не вызывает приязни, они все картонные и нереальные. Никогда я не поверю, что американка из Калифорнии откажется от наследства в виде поместья и огромного виноградника просто потому, что она ещё не напутешествовалась по Европе. Главный герой несколько раз повторяет, что девушка для него слишком молода, но сводит её со своим одноклассником-ловеласом. У ГГ огромная квартира в центре Лондона, по которой капают постоянные долги, но он уезжает, бросив всё, и в ус не дует. НЕ ВЕРЮ!

Если посмотрев кино, кто-то решит почитать книгу, надеюсь, моя рецензия их разубедит. Фильм однозначно лучше.

#универ_стомат_1

написала рецензию23 августа 2023 19:06

Есть у меня «мечта идиота» - побывать во Франции, в любой её части. Я так часто читаю книги по истории этой страны, что уже хочется увидеть то, что описано в них. Но почитать хотелось что - то лёгкое, не требующее работы серых клеточек и тут я вспомнила про Питера Мейла, я уже читала его книгу «Хороший год», где события также разворачиваются во Франции. Книга «Год в Провансе» начинает небольшой цикл книг об этой исторической области Франции. Для начала хотелось бы высказать свое восхищение автором, работал рекламщиком, потом начал писать образовательные статьи и книги, в том числе по половому развитию подростков, далее стал писать художественные книги, посвященные Франции (не правда ли –парадокс! Человек, родившийся в Англии, становится автором книг, прославляющих Францию, и это учитывая многовековой антагонизм этих стран). И автором довольно неплохим, его книги переведены на более чем двадцать языков, они периодически переиздаются и по ним снимаются фильмы. Для меня отличительная черта Питера Мейла как писателя – это его потрясающий юмор и самоирония. Ни в коем случае нельзя воспринимать «Год в Провансе» как некое историческое исследование этой провинции Франции. Это просто легкий роман про жизнь семьи на новом месте.

Семья, бросив серый, дождливый и суетливый Лондон, переезжает во Францию, в провинцию Прованс. Здесь разнится всё – страны, города, работа, образ жизни, природа, нравы людей и обычаи. Я сразу представила себя на их месте – покидаешь свою родную страну, где все было настроено, уложено «по полочкам», сформировавшийся уклад жизни и вдруг перед тобой –все новое и непонятное. Конечно, они переехали не на Луну, и даже не в Китай или Японию, но тем не менее Англия всегда была промышленным государством, а Франция – аграрным. Для меня слово «вино» всегда ассоциируется с Францией, конечно, его производят и в других странах, но как вспомнишь, в каких количествах мушкетеры короля поглощали «винишко», то вопрос - почему «вино» равно «Франция» отпадает сразу. Я - человек, абсолютно равнодушный к еде, лишь бы была она свежей, я не гурман и не пищевой эстет, но читая книгу, иногда я просто жалела о том, что ничего не понимаю в еде и не испытываю к ней трепетного волнения. Как же автор «смачно» описывает кафе, закусочные, булочные и огромный ассортимент еды в этих заведениях! (Для меня было шоком описание ассортимента небольшой пекарни и рекомендаций по употреблению различных видов хлеба с конкретными блюдами. У нас то все просто – есть хлеб черный, а есть белый и ешь ты его с чем хочешь!) Мне очень понравилось описания всего – дома, где живут главные герои, рынка, процесса ремонта в доме, природы, особенно странного ветра мистраль, «охоты» за трюфелями, ухода за виноградником, но особенно впечатлили соседи героев. «В деревне вы становитесь частью жизни своих соседей, а они –вашей, даже если их дом находится на расстоянии в несколько сот метров». Да, интроверты в этой ситуации искали бы дерево, на котором можно было бы повеситься.

А вышеупомянутый мистраль? Якобы он собирает свои силы над просторами Сибири (ну как же без камешка в огород России?) и проносясь над всей Европой, обрушивают всю мощь на Прованс, заставляя наших героев чуть ли не спать в пальто!
Книга разбита на главы, каждая посвящена отдельному месяцу года, и содержит небольшой рассказ, который является «изюминкой» этого месяца. Мне лично понравился февраль, когда герои выбирали себе мраморный стол. Книга пролетела незаметно, как пролетает год жизни от Нового года до конца декабря, она была легкой, веселой, жизнеутверждающей и оптимистичной. И я еще больше захотела во Францию, пить вино, искать трюфели, бродить по лавандовым полям и вздыхать по сибирским морозам.
#каникулы_2023(пункт 2)

написала рецензию20 февраля 2023 12:08
Отель "Пастис"Питер Мейл

Очень давно хотела почитать этого автора, и вот свершилось!
Часто писатели заполняют свою книгу всеми мыслимыми и немыслимыми шаблонами. Данная книга не исключение – есть развод, есть состоятельный мужчина Саймон, который переживает этот развод, есть бон вояж в Прованс, есть двое влюбленных, есть координальная смена места работы главного персонажа, есть похищение человека – вообщем, много чего в романе присутствует, но это очень легко написано, с небольшой самоиронией и сбалансировано по сюжету.

Как нестранно, я прониклась характером Саймона, где-то его поступки оправданы, а где-то ты понимаешь, что такое может происходить с реальным человеком. В дополнение к этому, озвучка была в исполнении Андрея Левина. Его голос идеально подошёл Саймону - это прекрасное сочетание литературного персонажа и живого человека.

Книга очень позитивная и дарит эндорфины. Можно сесть, расслабиться, поплавать в бассейне и просто погурманить с Саймоном!

написала рецензию17 февраля 2023 20:25

Попробовав на вкус вина Германии (прочитав книгу «Дегустатор»), я решила, что можно посетить несколько кафе Франции и ресторанов Монако, а заодно полюбоваться прекрасными закатами у моря с террасы пятизвёздочного отеля. Все это я нашла в книге Питера Мейла "Приключение на миллион".
Роман начинается с очень спокойного и размеренного описания красивых видов маленькой деревни Авиньоне на юге Франции, с неторопливой жизни деревенских жителей. Сюда перебрался симпатичный англичанин Луциано Беннетт, оставивший в Лондоне рекламный бизнес. Он наслаждается этой спокойной и неторопливой жизнью и лишь отсутствие денег заставляет его поддаться на небольшую авантюру. Разумеется, это ввергло его в круговорот событий и приключений (ведь все мы знаем, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке), и на первый взгляд простое поручение (подменить миллионера в Монако) может привести главного героя к крупным неприятностям. Но решает он свои проблемы с хорошей долей оптимизма и юмора.
Порой кажется, что читаешь не детектив с похищением ценных бумаг, шантажом, погонями и борьбой бандитских группировок, а приключения парочки влюбленных на красочных полях Прованса с описанием гастрономических радостей, и конечно, с красочным описанием обедов в дорогих ресторанах и маленьких провинциальных кафе. Сюжет строится вокруг трюфелей – «черных бриллиантов», как называют их французы, вернее, вокруг возможности контролировать рынок трюфелей.
Конечно, воспринимать этот роман как серьезный детектив не стоит, но эта легкая авантюрная история поможет расслабиться субботним вечером и вспомнить о солнце, пляже и море.
#80дней (11.Монако)

Катя (@katzhol)18 февраля 2023 8:07

Принято!

На странице представлена биография автора Питер Мейл, который родился 14.06.1939 в Брайтон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Питер Мейл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Питер Мейл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Франция: По следу Сезанна, Франция. Путешествие с вилкой и штопором, Французские уроки. Путешествие с ножом, вилкой и штопором. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Питер Мейл.