рецензии

Джон Вердон рецензии на книги

написал(а) рецензию24 сентября 2021 13:10
Загадай числоДжон Вердон

Прежде всего хочу сказать, что читать эту книгу мне было очень больно. Я более-менее привыкла к тому, что люди могут перепутать слова «цифра» и «число», но в книгах такого фейла ещё не встречала. Не знаю кто тут согрешил автор или переводчик (хотя, ставлю на последнего), но читать про «цифру 658» для меня примерно то же самое, что читать про «букву апельсин». В начале я ещё надеялась, что это какой-то финт, который потом как-то раскроют, но нет, это просто грубая ошибка.

Смущает и фишка со следами на снежном покрове, которая вряд ли могла сработать. Всё-таки след и его направление отслеживается далеко не только по форме отпечатков, особенно на снегу (ради интереса посмотрите на свежие цепочки следов следующей зимой). И это далеко не познания в стиле Шерлока Холмса (очень редкие знания, которые знает только суперпрофессионал), а вполне обычные сведения.

Но если не обращать внимания на такие моменты, то книгу читать интересно. Тут есть загадки, над которыми интересно поломать голову и в целом наблюдать за развитием сюжета любопытно. Радует жена детектива Гурни, которая смогла объяснить большую часть вопросов. Скорее всего продолжу знакомство с серией, если цифры меня не добьют.
#война (Южная Америка) два слова
#убийственный
#буклайв_домашняя_еда_9
#школа_сентябрь_1 (доп)

написала рецензию6 мая 2021 18:52
Не буди дьяволаДжон Вердон

Гурни оказался таким притягательным мужчиной, что я решила продолжить знакомство с ним, не откладывая в долгий ящик. Однако эта часть мне показалась поскучнее предыдущих двух.

Вот уже полгода Дэйв пребывает в депрессии после предыдущего расследования. Ничто ему не мило, всё болит и жизнь кажется унылой. Что ему может помочь? Психотерапевт и антидепрессанты? Нет, нет, нет! Новое опасное приключение? Да, да, да! И тут как раз подворачивается новое расследование, за которое, нехотя, и берется Гурни. Его давняя знакомая журналистка обращается к Дэйву с просьбой помочь её дочке Ким, делающей первые шаги в журналистке, которая готовит серию репортажей о родственниках жертв серийного убийцы, известного как Добрый Пастырь, который убивал владельцев черных мерсов. Спустя десять лет проект Ким, вышедший на желтушном канале, "будит дьявола", а Гурни вновь рискует своей жизнью.

Мадлен в этой части почти не раздражала. Ей по-прежнему не нравятся расследования мужа, но она терпит. Возможно это из-за присутствия третьих лиц (Кайла и Ким), либо она наконец поняла, что её супруг без этого чахнет. Кайл оставил хорошее впечатление. В предыдущих частях мне казалось, что это напыщенный тип, зацикленный на деньгах. На деле же он оказался хорошим парнем, которому очень не хватало отца. Быть может он пойдет по его стопам?!

Как и в предыдущей книге я вычислила главного злодея быстрее Гурни, хотя обычно, читая детективы, я очень туплю. Следуя правилу ищи того, кому это выгодно, я довольно быстро поняла кто главный злодей. Досадно, наверное стоит сделать перерыв. Вообще в этой части все тупили, и полиция, и фбр, и хваленый эсперт Ребекка Холденфилд, и Хадвик, и сам Гурни. Для меня это самая скучная книга в серии о Гурни.

#убийственный 6. Преступление расследует мужчина

написала рецензию12 апреля 2021 18:37
Волчье озероДжон Вердон

#убийственный (Преступление в глубинке)

Ах, как приятно провести время с любимыми героями и ровным детективом. Очередная книга про Дэвида Гурни, в которой он расследует дело об самоубийствах после работы с гипнотизером. Тема вызывает довольно сильный интерес, потому что здесь не только расследование обычного преступления, но еще и мысли "а что, так можно было?". Вообще всякие вещи про психику ну очень интересно читать, а тут еще и история жены Гурни прекрасно ложится в канву, что только добавляет интереса.

В процессе чтения я немного напряглась, потому что в книге появились какие-то шпионские штучки, ЦРУ и тд, я вообще не любитель всей этой движухи, поэтому сильно расстроилась, когда решила, что сейчас все сведут к борьбе двух подразделений или стран за мировое господство, но автор не стал углубляться в тему, хоть и приплел ее к сюжету.

В книге мне не хватило прошлого и атмосферы, да, она была, но она была больше о том, что происходит сейчас, а вот хотелось всей этой загадочности из прошлых лет, учитывая, что даже название книги настраивает на определенную волну, но в итоге как-то пробежались по верхам.
Не самая лучшая книга из серии, но очень даже приятная, особенно, когда уже давно хотелось вернуться к героям.

@neveroff22 апреля 2021 10:31

@loki, вчера дочитал под челендж.)) Сегодня напишу.

Регина (@regina1)22 апреля 2021 22:40

@neveroff, я на самом деле по определённым обстоятельствам не успела) потому что читала подряд серию-2,3,4. На 5 застопорилась только, и уже теперь не знаю когда возьмусь за неё.

@neveroff22 апреля 2021 22:49

@regina1, а, понятно. А взяться за нее и хорошо после небольшого перерыва))

написала рецензию22 апреля 2021 20:33

Вот я и вернулась к невероятным приключениям сыщика в отставке Дэвида Гурни, который изнывает от скуки в деревенской глуши. А поэтому время от времени влазит в расследование сложных, запутанных дел, рискуя своей жизнью и здоровьем.

В принципе в этот раз Гурни не особо стремился искать приключений на свою пятую точку. В это его втянул давний знакомый Джек Хардвик, который расследовал загадочное убийство невесты на свадьбе, но его отстранили и передали дело "идиоту", который ни капли на продвинулся в расследовании. Мать невесты хотела во чтобы то ни стало найти убийцу дочери и была готова заплатить за это любые деньги. Таким образом Гурни мог и мозги потренировать и деньжат подработать. Хотя мне кажется, что Дэйв согласился только потому, что когда-то и сам потерял ребёнка и эта душевная рана до сих пор кровоточит.

Мадлен, жена Гурни, была крайне недовольна тем, что муж опять взялся за старое. Как и некоторых предыдущих рецензентов она меня очень раздражала. Мне кажется, что Мадлен лелеит своё чувство обиды и культивирует в муже чувство вины. Ей нужна сельская идилия, любование природой, прогулки по лесу, рассветы-закаты и т.п. Она прекрасно понимает, что мужу такая жизнь не нравится, он суперкоп, но Дэйв решился на отставку и переезд ради неё. Только это их совсем не сблизило. Чем жить вот так, как чужие люди, уж лучше расстаться, по крайней мере они могли бы попытаться начать новую жизнь.

У книги достаточно интересная, цепляющая задумка, интригующее начало, лихо закрученный сюжет, автору удалось нагнетать атмосферу до самого финала, хотя я догадалась кто убийца ещё в первой половине романа. Он очень очевиден, просто потому что больше некому. Кстати, в предыдущей книге было тоже самое. А вот финал немного разочаровал. Как-то всё слишком быстро и слишком просто завершилось. Конечно это можно списать на то, что у злодея просто совсем съехала крышечка, но всё же хотелось бы чего-то более фееричного. Да и Гурни жаль, не буду спойлерить, кто читал, тот поймёт.

#убийственный 4. Детектив из глубинки

написал рецензию22 апреля 2021 11:31
Волчье озероДжон Вердон

Как же я соскучился по Дэйву Гурни! Долгий перерыв между книгами... Впрочем конкретно эту для меня вытянул не столько он, сколько его супруга, которой наконец-то на страницах стала много.

Как всегда в начале романа Гурни сидит в своем захолустье и слушает планы жены на проведение ближайших дней пенсии. И тут, тоже как обычно, появляется его наперсник из полицейского прошлого, а сейчас частный детектив Джек Хардвик и начинает втирать про то, как без Дэйва никуда. На этих моментах мне всегда интересно - Хардвик сам реально ни на что не годен? Судя по всем книгам - ничего подобного, ведь он мастерски находит информацию, чувствует людей, умеет анализировать. А как самоотверженно себя ведет, если приятелю грозит опасность. Но вот не хватает дяденьке какой-то малости. Которой в избытке как раз у нашего главного героя...

Итак, новое дело такое, очень интригующее: есть несколько разрозненных самоубийств, а объединяет этих людей только одно - буквально недавно они все проходили курс лечения гипнозом у одного и того же человека, Ричарда Хэммонда. После чего им вроде бы снится один и тот же сон, а затем - ножом по венам. Ну вот кто в здравом уме поверит, что можно на огромном расстоянии "запрограммировать" здорового и жаждущего жить человека на убийство самого себя? Или все таки это возможно? Как ни парадоксально у официального расследования именно такая точка зрения. Меня это очень удивляло, пока не выяснилось в чем дело. Тогда стало логично.

Важно заметить, что совсем по иному предстает миссис Гурни. Мадлен всегда злилась, что муж бросает ее, дом, отдых и все свои обещания ради любимой интеллектуальной погони за преступниками. А на этот раз она не только сама предложила поехать в пансионат, где проживает гипнотизер, но и настояла на том, чтобы Дэйв не прекращал расследования. Оказывается кое-что в этом месте напрямую связано и с самой женщиной, с ее прошлым. Это было очень круто. Однако жаль, что мало. Хотелось побольше раскрутить эти скелеты из шкафов детской комнаты Мадлен.

Читается детектив Джона Вердона как всегда запоем. Умеет он писать, ничего не скажешь. Очень классная задумка с преступлениями. Постоянно держит в напряжении мысль про этот долбанный гипноз - реально такое или нет? Классно показана слаженность работы дуэта Гурни-Хардвик. Им однозначно стоит подумать над тем, чтобы объединиться на постоянной и официальной основе.

Но есть и ложка дегтя. Включение в книгу всяких спецагентских штучек... я просто не могу судить - существует ли такое на самом деле, от этого некоторые вещи кажутся слегка фантастическими. Я про ястребов и трупы в ванной (кто читал - поймет, а кто не читал не догадается в чем спойлер). Да и вообще когда к нормальным маньякам и социопатам примешиваются силовые структуры, патриотические идеологии и прочая лабуда меня это расстраивает. Не надо такого, для этого есть политические детективы. Но Вердон молодец: вроде приплел и тут же расплел. Особо не подкопаешься.

В целом, если не цепляться к мелочам, то автор продолжает оставаться на своем довольно высоком уровне мастерства. Жду новых произведений. Хочется посмотреть как бы Гурни расследовал события давнего прошлого. Можно и проблемы законной супружницы, я не возражаю.

#убийственный

написала рецензию21 марта 2021 15:29

На этот раз задача Дэвида Гурни усложняется, так как довольно быстро становится понятным, что убийство, которое предстоит раскрывать, было заказным. Таким образом, помимо непосредственно убийцы (то есть исполнителя), Гурни предстоит вычислить заказчика. С первой частью задачи детектив справляется довольно быстро, но сможет ли он поймать Питера Пэна? Знание имени преступника не всегда бывает достаточным, чтобы его остановить.

Личность Питера Пэна довольно любопытная. Он нетипичный киллер, слишком уж капризный, непредсказуемый и с полным отсутствием тормозов. Если ему что-то не понравится, даже самому заказчику может быть ой как не сладко. Но у него есть неоспоримое преимущество – берется за самые сложные дела, даже за те, от которых все отказались.

Не могу, как и в предыдущих рецензиях на книги этой серии, пройти мимо Мадлен. Она не оставляет попыток превратить мужа в фермера. Если раньше она как заезженная пластинка говорила об аспарагусе, то в этой книге все её мысли направлены на кур. Ужасно раздражающая особа.

Самое классное в этом детективе – раскрытие личности заказчика. Очень красивый авторский ход.

#БК_2021 (Книга, в названии которой есть глагол)

написала рецензию22 января 2021 22:43
Не буди дьяволаДжон Вердон

Мы встречаем Дэвида Гурни в депрессии после огнестрела в конце предыдущего расследования, можно сказать, что он ведёт себя как старый брюзга. Но зная Дэвида можно легко предугадать, что может исцелить его. Конечно же, новое дело!

Если говорить о канве детективной истории, то это дело о серийном убийце 10-летней давности. И снова Гурни ввязывается в расследование по просьбе старого знакомого. Втягивается немного нехотя, испытывая бесконечное чувство вины перед Мадлен, которой только это и надо. А так хочется, чтобы он уже объяснил ей, что он не просто детектив в отставке, а что это его самый настоящий смысл жизни.

Личность преступника интересует мало, гораздо любопытнее его мотивы. Точнее, истинные мотивы, а не те, что предложены серийным убийцей на блюдечке с голубой каемочкой, и довольно съеденные многочисленными сотрудниками ФБР.

У автора персонажи – женщины вырисовываются жутко раздражающими. Причем, как правило, вначале они вполне симпатичны, но потом открывают своё истинное я. Так было с Мадлен, затем в этой части уже с Ребеккой. Зато обратная метаморфоза произошла с Хардвиком. Изначально он не вызывает симпатию, но чем ближе с ним знакомишься (а он явно становится одним из ключевых действующих лиц серии), тем больше он нравится и к его скверному характеру привыкаешь.

Отдельные приятности этой части – появление сына Гурни (наяву, а не в вечно виноватых мыслях Дэвида!) и трагедия жизни Макса Клинтера.

#БК_2021 (Книга про маньяка или серийного убийцу)

написала рецензию16 января 2021 23:31

Дэвиду Гурни несмотря на отставку не суждено долго засиживаться без дела (что для детектива такого высокого уровня было бы просто кощунственным!). Тем более такого любопытного как убийство невесты на собственной свадьбе. Хотя, казалось бы, интересного мало, ведь личность убийцы всем прекрасно известна. Но Дэвид не так прост, чтобы на слово верить официальному следствию. После того, как он начинает разбираться в этом запутанном деле, одиночное убийство вырисовывается в целую серию. В определенный момент личность убийцы становится понятной, но интерес от этого вовсе не пропадает, наоборот, безумно любопытно как же он это всё провернул.

Перед написанием этой рецензии перечитала свои впечатления от первого романа серии -Загадай число . Каково же было моё удивление, что одним из ключевых плюсов в нём для меня была супруга Дэвида Гурни – Мадлен. А всё потому, что в этой книге она была скорее раздражающим фактором, очень сильно раздражающим. Она является тонким манипулятором, бесконечно вызывающим у мужа чувство вины. Вместо того, чтобы давно понять, что они довольно разные и Дэвид может испытывать прямо противоположные чувства от того, от чего она приходит в восторг, она постоянно навязывает ему прелести фермерской жизни. А Дэвид Гурни прирожденный детектив, а уж никак не чертов фермер, каким его хочет видеть Мадлен!

Серия просто отличная! С удовольствием сейчас нахожусь в процессе чтения четвертой книги.

#БК_2021 (Книга, в названии которой упоминается одно из 5 органов чувств)

написала рецензию9 мая 2020 21:00
Загадай числоДжон Вердон

Мне понадобилась неделя и одна книжка, чтобы наконец-то написать отзыв на этот детектив. Потому что все познается в сравнении. Так вот этот детектив стоит прочитать несмотря на то, что сюжет не развивается как-то стремительно, не экшн совсем.
Главный герой Дэйв Гурни вызывает симпатию и уважение, интересно написан. Хочется верить, что такие умные, сообразительные люди действительно существуют, люди, у которых есть талант, чутье и смекалка.
Он берется за помощь своему студенческому знакомому Марку Меллери, который получает угрозы от неизвестного человека. Основная интрига для меня заключалась в том, как маньяк угадывает числа, как его стишки связаны тем же Марком Меллери. И по ходу чтения ты думаешь, что вот сейчас будет какой-то довольно предсказуемый сюжет про какую-то месть за старые проступки Меллери, что жертвы этого маньяка как-то связаны, вроде того, что они все разом когда-то обидели какого-то заморыша, который вырос и решил наказать обидчиков. По ходу чтения из-за того, что повествование достаточно неспешное, но заполнено какими-то загадками, ребусами, мозг так чешется, что хочется читать и дальше. И даже несмотря на то, что чтение у меня заняло довольно большой отрезок времени, у меня не возникало желания бросить книжку на полпути, хотя в какой-то момент начало уже подбешивать, что я никак не могу узнать развязку.
Но вот под конец события набирают оборот. И на самом деле именно такого расклада я никак не ожидала, да и многие наверное не ожидают. Эдакий сюжетный финт ушами.
Мне понравилось, что в книге показаны действительно интересные персонажи, тот же самый Дейв Гурни. Да, у него есть собственные демоны, собственные несовершенства, да, он тоже не чужд душевных страданий, но это не вызывает отторжения, это достаточно аккуратно вплетено в сюжет и также помогает понять главного героя. Он не супермозг, не суперагент, но он знает свое дело на отлично. В основном все более менее активные персонажи прорисованы достаточно интересно, даже главный злодей. И это большой плюс.

написала рецензию1 марта 2020 15:56
Загадай числоДжон Вердон

Очень интересный детектив. Читается очень легко и есть над чем подумать, есть моменты над которыми можно поломать голову и продумать разные повороты сюжета. Мне понравилось.

Сюжет заключается в том, что детектива в отставке - Дэйва Гурни - просит о помощи бывший однокурсник. К нему начали приходить странные письма и кто-то начал угрожать жизни. Ну и конечно, Гурни это заинтриговало, он же ж любитель разных головоломок.. и не может прожить чтобы не ломать над чем-то голову) Но есть моменты в которых он был в ступоре и не мог разобраться, даже такой великий сыщик. И вот, что мне так же очень понравилось, что в такие моменты приходила на помощь его жена - Мадлен. И она могла либо случайно натолкнуть на мысль, либо даже сказать, действительно, умную вещь.

Еще мне очень понравилась развязка всей книги, я когда читала, то была просто в шоке, на сколько все было продумано до мелочей. И этот детектив в большей части интеллектуальный и в какой-то мере психологический. Думаю, для тех, кто любит пошевелить мозгами или просто хочет прочитать увлекательное, то это та самая книга) Хочу прочитать всю серию о Гурни, интересно же.. что его ждет дальше)

#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_О