рецензии

Альбер Камю рецензии на книги

написала рецензию26 декабря 2022 13:08

История из жизни:

На некоторое время мне надоели бумажные книги… «странная» - подумаете вы. Не то слово! Постоянно в печатных издания я видела особую эстетику и читав напечатанные книги я чувствовала определенную атмосферу, которая мало с чем сравнима. Решила я недавно заглянуть в свою электронную книгу. И очень захотелось мне почитать что-то совсем небольшое, и с легким сюжетом. Вспомнила, как у одного книжного блоггера видела обзор на эту книгу, и решила, а почему бы не прочитать, как раз сравню наши мнения. И они совпали – знаю вам это ничего не дает, но читайте дальше и узнаете, что я думаю по поводу данной книги.

P/S: я приболела, поэтому если будет проскальзывать полный бред, не беспокойтесь, это норма.

Немного об авторе

Альбер Камю – французский философ, писатель, экзистенциалист, журналист… в общем невероятно разносторонняя личность. Был литературным представителем своего поколения. Одержимость философскими проблемами смысла жизни и поиск истинных ценностей обеспечили писателю культовый статус среди читателей и принесли Нобелевскую премию по литературе в 44 года.

Поговорим о книге:

«Посторонний» - дебютный роман, 1942 года. Повесть с элементами экзистенциальной философии, в котором затрагивается такая важная тема, как мировоззрения, что обобщает круг читателей. Завязка произведения: После смерти матери мистер Мерсо отправляется на ее похороны.

Мнение.

Сложно сказать про книгу, что-то общее, там как она очень разносторонняя. Перед прочтением я предполагала, о чем примерно будет книга, могу сказать, что не все мои ожидания совпали с реальностью.

О хорошем:

Главный герой – я бы хотела отметить не самого персонажа, а его раскрытие и характер. Прекрасно рассказана нам его история, и слишком много по поводу этого, у меня размышлений. Его характер – это отдельный аспект для направления потока мыслей. Заводится тема, все настолько просто, что вот он такой человек, с данным мировоззрением? Или же вдруг у него есть какая-нибудь травма, или психическое заболевание? Куда только не приводит меня эта тема. Его безразличие, жесткость, чёрствость, но в то же время справедливость дает нам его четкую картину и самое интересное то, что я понимаю его. В какой-то степени. Я думаю все мы в какой-то период были мистером Мерсо.

Название – «Посторонний» полностью описывает главного героя. Он не во что не погружен, он ничего не чувствует, он постоянно где-то на поверхности, где то в стороне. И его это вполне устраивает.

Слог – невероятно прост, что-то в стиле сочинения третьеклассника «как я провел каникулы» … «я проснулся, поел». И это неплохо, эта простота в какой-то степени даже является изюминкой. Читать становится очень легко, и такая конструкция подходит под сюжет и смысл произведения.

Размышления – главный герой, по существу своему, внутри – философ. И его размышления настолько поглощают при прочтении, что ты уже отвлекаешься от книги и начинаешь спорить сам с собой. Мистер Мерсо одинок, а у одинокий людей большая тяга к раздумьям.

Персонажи – они все поверхностные, что понятно, так как этого требует тематика книги. С одной стороны они и не особо хорошо раскрыты, а с другой они и не картонки. Все герои разнообразны, что делает чтение более интересным.

Временами очень предсказуемо, но тем не менее увлекательно. Все что вело к кульминации было вполне логично, а она сама непредсказуема. Создается такой контраст, словно американские горки. Сначала все плавно, а затем крутой поворот. Это конечно удивительно.

О плохом:

Открытая концовка – все события вели к своему логическому заключению, и я очень хотела, чтобы Альбер Камю описал тот финал который все так ждали. Но, к сожалению, автор выбрал именно такое завершение.

Местами скучно – так как написано в жанре повседневности, что описать не так то легко, то конечно повторяющиеся действия порядком надоедают.

Что мы имеем?

Книга очень хорошая, но неидеальная. Знаете у вас не будет таких эмоций, как американские горки, вы не будете восхищаться этим произведением в плане невероятно продуманного, интригующего сюжета. Это просто легкая книга на один вечерок – и это неплохо, ведь такая литература, непременно важна. Приятного прочтения!

Анна . (@jasa_anya)26 декабря 2022 13:26

Невероятно!
написать такую обширную рецензию на такое небольшое произведение и рассмотреть его со всех сторон *восторженный писк"

Лисса Ли (@lissa_your_writter)27 декабря 2022 14:06

@jasa_anya, благодарю!

написала рецензию17 ноября 2022 13:39
Миф о СизифеАльбер Камю

В университете на философии мне удалось обойти Альбера Камю стороной, а зря, оказалось весьма интересно, хотя сложно и депрессивно.

В 40-ых годах прошлого столетия Альбер Камю публикует эссе "Миф о Сизифе", которое считают программным произведением в философии абсурдизма. Философия абсурдизма основывается на взглядах отсутствия смысла человеческого бытия, то есть само существование человека в этом мире абсурдно. В своём произведении автор рассматривает очень серьезные вопросы. Как должен жить человек? Стоит ли жить? Как должен жить человек абсурда?

Поскольку само существование человека абсурдно, резонно вознает вопрос самоубийства. Для Камю вопрос самоубийства тесно связан с идеей абсурда.
"Есть лишь один поистине серьезный философский вопрос — вопрос о самоубийстве. Решить, стоит ли жизнь труда быть прожитой или она того не стоит, — это значит ответить на основополагающий вопрос философии."
При нынешнем уровне суицидов - это основополающий вопрос не только философии, но и многих других наук. Читать рассуждения Камю о суицидах мне было особенно интересно, возможно потому, что когда-то я тоже интересовалась этой темой. Например, он утверждает, что все люди когда-нибудь задумывались о самоубийстве. Это сложно подтвердить или опровергнуть. Думаю каждый сам решит насколько прав Камю.

"Боги обрекли Сизифа вечно вкатывать на вершину горы огромный камень, откуда он под собственной тяжестью вновь и вновь низвергался обратно к подножию. Боги не без оснований полагали, что нет кары ужаснее, чем нескончаемая работа без пользы и без надежд впереди."
Когда я прочла главу "Миф о Сизифе", мне стало совсем не весело, потому что многие из нас тоже такие же вот Сизифы изо дня в день выполняющие одно и тоже. За что же Боги так нас наказали? До Камю я как-то об этом не задумывалась, ну прошел день и ладно, завтра будет другой, потом следующий и когда-нибудь натупит светлое будущее. После прочтения Камю меня накрыл депресняк. Вот уже который день мучаюсь мыслью ну неужели жизнь человека реально абсурдна и бессмысленна? Ой нельзя мне читать такие книги, нельзя. Лучше уж детективы, или хотя бы любовные романы, даже на фантастику согласна за неимением лучшего.

И напоследок самая важная мысль, извлеченная из книги:
"Мы живем будущим: «завтра», «позже», «когда ты добьешься положения», «с возрастом ты поймешь». Подобная непоследовательность по-своему восхитительна, ведь в конце концов предстоит умереть."
Вот эти два предложения надо повешать на самое видное место, мне по крайней мере и почаще читать, потому что я так люблю всё откладывать на потом. Думаю я не одна такая. А жизнь то одна и с каждым днём она все короче, вообще завтра может уже и не быть.

#мир_знаний 3. Философия и религия

Зелёная Тьма (@irina-green)17 ноября 2022 22:17

Принято

написала рецензию3 августа 2022 19:21
ПостороннийАльбер Камю

Есть два типа людей: Мерсо и остальные. Мерсо – человек не имеющий ни мыслей, ни глубоких чувств о себе или о других, не ищущий смысла или целей в этой жизни. У него есть только сегодня, а на остальное ему в сущности все равно. Он всегда так сам и говорит.

И есть остальные, которые придают смысл вещам, людям, чувствам, жизни в целом.

Конечно, эти «остальные» не могут понять Мерсо, они его осуждают, они осуждают его за то, что он другой, за то, что не могут понять его мыслей, мотивов. И не могут понять как может быть так, что у тебя и НЕТ этих мыслей и мотивов? Разве это возможно? Никого не любить, никого не жалеть, ни к кому не быть привязанным, никого не считать близким другом? Не иметь веры, не сожалеть о содеянном? Остальные никогда этого не поймут, потому что они другие. Они живут прошлым, своими чувствами и мыслями. А Мерсо живет только сегодняшним днем. Он как наблюдатель со стороны – даже на свой суд смотрит будто со стороны. Он не участвует в сущности ни в чем: ни в суде, ни в чьей-то жизни. Он посторонний для всех.

Но он участвует в жизни своей. Он ее ощущает и ей наслаждается: каждым вздохом, прикосновением, запахом, звуком. Он мало говорит, мало о чем-то задумывается, но он живет и он счастлив.

Сначала ты чувствуешь себя «остальными» и осуждаешь Мерсо. Но когда наконец он выговорится перед священником, расскажет о себе сам, ты понимаешь, что хочешь быть как Мерсо, а не остальные. Хочешь чувствовать миг настоящий, и не сожалеть о прошлом. Ты понимаешь, что Мерсо прав, каждый человек в сущности посторонний для всех и какое нам дело до чужой судьбы, когда у нас самих есть одна единственная и такая ценная жизнь.

написала рецензию12 апреля 2022 23:51
ПадениеАльбер Камю

Заходит как-то в бар один француз, а там его встречает судья на покаянии..

О, я вижу вы заинтригованы. Я вам больше скажу, роль француза предстоит исполнить вам. Не волнуйтесь, нет нужды учить текст, зал не услышит ваши реплики. Это похоже на телефонный разговор: публика сидит на том конце провода, где расположился ваш собеседник, и вам, как и им, остаётся только внимать потоку его сознания.

«Он блудил и читал газеты.»

А обсудили, надо сказать, многое:
- Двуличие капиталистов, открыто выступающих против рабства, но пользующихся сомнительным трудом.
- Благотворительность и меценатство в угоду тщеславия и милосердие без великодушия.
- Искусственную жизнь, жаждущую событий. И неважно, война это будет или похороны.
- Абьюзивные отношения со стороны абьюзера и блуд как отдельный этап жизни.
- Привычку и пристрастие судить других людей.
- Счастье, которым либо делишься, либо горько жалеешь о том, что показал его.
- Жертвенность в позиции одиночества.
- Угнетение угнетёнными.
И многое многое другое.

Вообще, весь этот односторонний диалог по степени откровенности напомнил мне попутчиков в поезде - ведь порой только перед незнакомцем ты можешь озвучить самое сокровенное, о чём даже себе не признавался, или облегчить душу, открыв самые страшные тайны.
Ну а темы эти, как и взгляд на них, конечно, не уникальны, но вот за счёт интересной и в какой-то мере интригующей подачи чтение очень затягивает. И никакого намёка на вторичность. Лишь констатация стопроцентной актуальности.

«Но вы придете к исповеди. Это неизбежно.»

Всегда Ваш,
Алён
#школа_март_2
(Биология. В названии различные состояния организма)

написала рецензию30 марта 2022 23:36
ПадениеАльбер Камю

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию10 марта 2022 21:26

#школа_март_2

Вот то, что я люблю — постмодернизм, поток сознания. Люблю в небольших дозах, потому как если увеличить, то не выдержит мозг, отравится тщетностью бытия и прикажет выйти в ближайшее окно. У Камю всё так и есть — безнадёжно с полным отсутствием веры в человека и справедливость мироустройства.

Сюжета практически нет. Диалогов тоже. Один длинный нескончаемый монолог. Амстердам. Бар «Мехико-Сити». Бывший адвокат Жан-Батист Клеманс знакомится с одним из посетителей и недолго думая принимается рассказывать тому о своей жизни и о взглядах на современное общество, которое только и делает, что «блудит и читает газеты». Так до конца книги он и будет рассказывать.

Клеманс, как уже сказано, был адвокатом, хорошим, честным и неподкупным. Он не брал платы с бедняков, был щедр и добродушен. Своей добродетельностью он гордился неимоверно. Но вот однажды внутри него словно лопнула некая струна и он осознал, что на самом деле всегда думал лишь о себе самом.

Если говорить о философских вопросах, возникающих при чтении, то главный из них - «Способен ли человек быть добрым сам по себе?» Не могу точнее сформулировать свои мысли, объясню. Дело вот в чём: по мнению окружающих Жан-Батист был хорошим человеком, но мотивы его поступков эгоистичны. Ему нравилось считать себя выше и правильнее остальных людей. Очень показателен его поступок одной тёмной ночью, когда Жан-Батист шёл по мосту и увидел женщину, которая взобралась на парапет и прыгнула вниз. Он не сделал ничего. Только ускорил шаг. Почему? Потому что рядом никого не было. А если бы был? Будьте уверены, герой бы непременно ринулся на помощь, чтобы получить одобрение окружающих.

Получается человек сам по себе эгоистичен и только мнение общества толкает его на те или иные поступки? Впрочем Клеменс не настолько плох, как считает сам. Происшествие с женщиной терзает его, и он сам стремится к некоему наказанию за невмешательство и в то же время противится ему.

Впечатление от книги гнетущее. А так ли нужно быть добрым и открытым в жестоком и несправедливом обществе? Клеманс рассказывает историю об одном человеке, не запирающим свою дверь. «Добро пожаловать» - написано на ней. Однажды в эту дверь зашли фашисты и жестоко расправились с хозяином.

Падение — это не только падение женщины с моста, но ещё и нравственное падение Жана-Батиста. Его погружение в разврат, алкогольный дурман в попытке заглушить внутреннюю боль. Но и это приносит лишь усталость...

написал(а) рецензию28 февраля 2022 17:04
ЧумаАльбер Камю

#буклайв_медицинское_оборудование_стетоскоп ( в книге есть врач и болезнь, 368 стр, экранизация)

Как все знакомо!

Можно сказать, что великий классик воспроизвел ситуацию, в романе, которая, теперь, известна многим - эпидемия и самоизоляция. При чем, изоляция целого города, который вынужден самостоятельно противостоять чуме. Книга написана мрачноваты слогом, но здесь прекрасно переданы человеческие драмы, психология людей, которые оказываются, внезапно, в экстремальных ситуациях.

Основным действующим лицом, в книге, становится доктор Риз, которому предстоит наблюдать течение болезни и заниматься поиском специальной сыворотки, которая может всех спасти. И здесь, стоит отметить, очень эмоциональную сцену, когда описывается смерть испытуемого, уже безнадежно, больного ребенка, и как тот умирает, на глазах врача.

Это очень тяжелая книга - депрессивно и эмоционально, но местами до боли знакомо, когда каждый сражается с невидимым врагом и может, в любой момент, проиграть.

Трудно описывать данное произведение - это глубинное погружение в горе людей, которое, хоть и описано в художественном тексте, невольно сравнивается с ужасами реальной жизни.

Безусловно, данный роман стоит прочесть, чтобы познакомиться с отличным слогом автора и его чувством эмоционального составляющего персонажей.

написала рецензию30 декабря 2021 11:59
ПостороннийАльбер Камю

"Посторонний" - книга небольшая, но многослойная. Я читала ее раньше, а сейчас перечитала, и открылись новые ее стороны.

Главный герой Мерсо живет под жарким солнцем Алжира, работает, купается, встречается с девушкой. При этом есть ощущение, что все его действия случайны или вызваны событиями вокруг него. Смерь матери, ее похороны, встреча с Мари, письмо для соседа, поездка к друзьям Раймона. Даже название книги указывает на то, что герой будто смотри на жизнь со стороны. Действия второстепенных героев, наоборот выглядят самостоятельными: желание Раймона наказать подружку, поиски соседом собаки. И в это главная особенность романа, поэтому его можно отнести к жанру постмодернизма.

По книге можно написать огромное развернутое сочинение, но чтобы не раскрывать сюжет, ограничусь написанным. Попробуйте ознакомиться с ним и рассказать, причем тут Солнце, и почему оно во всем виновато.

#буклайв_домашняя_еда_12
#буклайв_счастье 2

написала рецензию20 июля 2017 18:20
ЧумаАльбер Камю

#ЭЭ1_2курс

В первую очередь, хотелось бы отметить, что "Чума" - это прекрасно написанный роман, он в высшей степени художественный, живописный, его сцены, места, люди, всё врезается в память. Но Альбер Камю не красуется слогом, а успешно достигает объективности повествования, максимальной рациональности, это получается стройно красиво, но не вычурно. Рука об руку с художественностью идут философия и психология, но несмотря на такой набор читалось очень легко и быстро. Что ещё было удивительно, так это то, что роман оказался в конце концов светлым и воодушевляющим, но об этом ниже.

Конечно же, роман не стоит воспринимать буквально. Можно, конечно, но одного этого не хватит для цельности восприятия. Даже та самая всем известная аналогия "чума - это фашизм" имеет не буквальное значение и выходит за рамки понятия "коричневой чумы" 20 века. По современной статистике без тенденции к снижению 2,5 тысячи человек ежегодно умирают от чумы. Камю попал в точку ещё в 20 веке, говоря о том, что микроб чумы не умирает, он всегда найдёт где затаиться и дождаться нужного момента. Чума как болезнь так же неотступна и с таким же постоянством сопровождает человечество как и то, что скрывает за чумой автор - зло. Любое зло - болезни и эпидемии, войны и геноциды, диктатура и тирания, преступления, зло бытового характера. Зло - глобально и, кажется, существует дольше человечества. Это явление, которое скорее всего неуничтожимо силами людей. И что же тогда следует делать? Смириться? Встать на сторону зла? Бороться? В "Чуме" Альбер Камю показывает своё видение этой трагедии существования.

Книжные события происходят в Оране, алжирском городе-порте на средиземноморском побережье. Уже одно это говорит о том, что в книге можно выудить всякие автобиографичные моменты, так как Камю сам родился и вырос в Алжире, в том числе какое-то время и в Оране. Помимо этого, есть персонаж, который во время эпидемии потерял возможность заниматься любимым делом - играть в футбол, это то же самое, что произошло с автором в реальности - из-за туберкулёза ему пришлось отказаться от своего хобби, из этого видна уже более масштабная черта - Камю сам большую часть жизни смотрел через болезнь в лицо смерти.

Оран - город самый банальный, несимпатичный и угрюмый, этот город, способствующий приобретению привычек, с нелепой планировкой, неразвивающийся во всех отношениях - ни в экономическом, ни в политическом, ни в нравственном. Самый обычный город с самым обычным обществом, каких разбросано много по всему свету. И именно в этот город приходит чума. Приходит в виде крыс, которые то и дело начинают умирать в самых неожиданных местах. Распространение болезни происходит по всем правилам - сначала незаметно подкрадываясь, а потом начиная безжалостно косить население. Город переведён в режим карантина, становится закрытым ограниченным пространством, и читателю предоставляется возможность наблюдать потрясающую и глубокомысленную картину - общество перед лицом смерти.

С тонким психологизмом описывается то, как жители реагируют на происходящее, динамику мыслей, поступков, переживаемых эмоций. Это даже не букет, это целое поле чувств, цветы на котором, зачастую не пахнут, а смердят. Беззаботность и легкомыслие сменяются удивлением, недоумение приводит к страшным догадкам, напряженность и озабоченность переходят в нервозность, отрицание и неприятие выливаются в протест, встревоженность и подозрительность вырастают в трепет, страх раздувается до размеров ужаса и кошмаров, последующее смирение и покорность - в уныние и затем в апатию. Это касается и каждого человека в отдельности и всего общества. Тут происходит интересное явление: перед лицом смерти люди становятся одинокими и разделёнными и вместе с тем действуют как один организм, в этом своём одиночестве и гамме переживаемых настроений люди объединяются, и индивидуальные судьбы превращаются в коллективную историю.

"Чума - нескончаемое поражение". Доктора, правительство и добровольческие бригады борятся за спасение города, иногда это спасение становится механическим и сводящимся к голой статистике, потому что ничего другого не остаётся. Борьба за каждую жизнь приводит к многократным поражениям, борьба за уменьшение количества смертей в месяц, в неделю, в день приводит к поражению, ежедневная борьба с неотступным злом оборачивается крахом. Борются не все, так же как и с любым злом. Не все выбирают этот сложный путь непрерывного бунта, ведь это бунт не временный, не в виде рывка и победы, это долгий и изматывающий процесс, который всё равно заканчивается неизбежной смертью. Но Камю, как и главный рассказчик - доктор Бернард Риэ, знает, что иначе никак, этот упорный бунт - то, что нужно человечеству для роста, усовершенствования, для большего гуманизма.

"Чума - это начинать всё сначала". Сколько бы раз ты не побеждал болезнь, она всё равно появится снова, а значит нужно начинать всё сначала. Зло прячется по углам, а иногда улыбается не прячась во весь свой жуткий и насмешливый рот и сверкает безжалостным взглядом.

"Чума - это безукоризненно функционирующий механизм". Так же как и зло является прекрасно работающим механизмом мироздания, важная шестерёнка среди других деталей. Оно живёт, помимо нашей воли. Существует не только внутри, но и вне человека.

Перед лицом смерти вокруг доктора собирается целое общество людей, которые по тем или иным причинам выбрали непримиримую борьбу, осознавая неизбежность болезней этого мира, но не примиряясь с ними. Чума, как и любое зло делает этот мир абсурдным, абстрактным. Борьба, которую выбирает автор вместе с героями - абсурдна и абстрактна. Но это акт доброй воли, это полное осознание, когда глаза уже не застланы дымкой, это праздник бытия.

В конце концов, была ли чума проклятием или благословением? Был ли этот бич божий наказанием или поучением во благо? Всё-таки что-то изменилось и сдвинулось с мёртвой точки. И воодушевление чувствуется не потому, что народ на улицах ликует и поддаётся празднику выздоровления, нет - это не истинная радость, это слепое веселье. Вдохновляет то, что у человека (не у каждого) хватает воли, мужества и честности стоять несгибаемо перед злом этого мира и продолжать свой вечный бунт.

@neveroff21 июля 2017 17:42

@MYRRRuna, и я поддерживаю))

@myrrruna21 июля 2017 18:10

@neveroff, @liu, я обязательно прочитаю) друзья)

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)16 ноября 2021 21:19

Спасибо, рецензия и правда просто потрясающая!

написала рецензию10 сентября 2021 13:40
Первый человекАльбер Камю

Не так давно мой знакомый читал эссе Камю, читал вслух онлайн. И по его рекомендации я решила прочитать "Первого человека".
Мне нравится, как пишет Камю, его стиль и слог. У него как-то получается нескучно писать о самых обычных вещах, подмечать детали и говорить о них со вкусом. Если он описывает жару, то я прям на зубах чувствую пыль от иссушенной земли, если дождь, то кажется, будто та влага проникла и в мой дом, чувствую жир и сладость блинчиков араба, что жарит их тут же на улице, слышу приближение трамвая, крики птиц - я будто перенеслась во времени и пространстве. Удивительное ощущение.
Камю погиб в автомобильной аварии, и в автомобиле нашли рукопись - его последнюю неоконченную работу.
Говорят, что это роман автобиографичен, и на самом деле автор кое-где оговаривается и использует для главного героя свою фамилию. В нем он описывает рождение и детство мальчика Жака в Алжире, его семью, друзей, игры, учебу. Я не знаю точной биографии автора, но на месте Жака представляла именно Альбера Камю.
Почему он - первый человек? Думаю, потому что именно с него начинается известная история его семьи. Он много говорил об отце, которого потерял в годовалом возрасте и по сути не знал. А когда попытался что-то узнать о нем, то ни мать, ни бабушка не смогли ему ничем помочь. Вся семейная биография сводилась к тому, что его прадед приехал в Алжир откуда-то с испанского острова. И вот теперь, начиная с себя Жак может вести отсчет.
А может Камю имел в виду совсем другое. Очень жаль, что рукопись не окончена и мы не узнаем, как сложилась дальше жизнь нашего первого человека.

#буклайв_домашняя_еда_8

Фото Альбер  Камю

Фото Альбер Камю

Экранизации

(реж. Лукино Висконти), 1967г.
(реж. Ивонн Лекс, Питер Симонс), 1975г.
(реж. Луис Пуэнсо), 1992г.
(реж. Шандор Ч. Надь), 1996г.
(реж. Миле Грождановски), 1997г.

Лучшие книги - Топ 100
53.