Майкл Каннингем

6 ноября 1952 г.
Цинциннати, Огайо, США

Майкл Каннингем - это американский писатель, который родился в 1952 году в штате Огайо. Детство свое он провел в штате Калифорния. Майкл учился в Стэндфордском университете, где получил степень бакалавра. Еще через пять лет он закончил университет Айовы и получил степень магистра. С конца 1970-х годов Каннингем стал издавать свои произведения, его рассказы печатались в известных американских журналах. В 1990 году был опубликован первый известный роман под названием "Дом на краю света". Самый известный роман "Часы", который был третьим по счету, вышел в 1998 году. За это произведением Каннингем получил Пулитцеровскую премию. В данный момент Майкл Каннингем проживает в Нью-Йорке. Он является гомосексуалистом и совершенно этого не стесняется. Живет писатель со своим партнером - Кеном Корбеттом, который работает психоаналитиком. Вместе с тем, Майкл не одобряет, когда его считают "писателем для геев". Он не считает эту тематику основополагающей, хотя гомосексуальные мотивы четко прослеживаются в произведениях.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Дом на краю света
<p>Многие годы, на самом деле большую часть своей сознательной жизни, я осторожно скользила над подземными водами скуки и отчаянья, от которых меня отделял лишь тонкий слой воображения. Остановись я слишком надолго, поддайся желанию передохнуть, я бы провалилась. Поэтому я делала сережки, ходила в клубы и кино, перекрашивала волосы.</p>
Добавила: plyusha
Дом на краю света
<p>— Разве можно было представить, что будешь жить в пустыне?<br />— Разве можно представить, что вообще будешь где-то жить? — отозвался я.<br /></p>
Диалог между Джонатоном и Нэдом
Добавил: DeimonWinterWOlf
Дом на краю света
<p>— Потому что хочу жить свою жизнь, — ответил он.<br />А когда я спросила, чем, по его мнению, он занят в данный момент, он ответил:<br />— Жду отмененного рейса.<br /></p>
Диалог между Джонатоном и Клэр
Добавил: DeimonWinterWOlf
Часы
<p>It is more than the sum of her intellect and her emotions, more than the sum of her experiences, though it runs like veins of brilliant metal through all three. It is an inner faculty that recognizes the animating mysteries of the world because it is made of the same substance, and when she is very fortunate she is able to write directly through that faculty.</p>
Virginia
Добавила: Nyut
Часы
<p>Мы отказываемся от вечеринок; бросаем наши семьи ради одинокой жизни в Канаде; мы пишем книги, не способные изменить мир, несмотря на наш дар и непрекращающиеся усилия, несмотря на наши самые смелые ожидания. Мы живем свою жизнь, делаем то, что делаем, а потом спим – все довольно просто на самом деле...<br />... И тем не менее мы любим этот город, это утро; мы – постоянно – надеемся на лучшее.</p>
Кларисса Воган
Добавила: SamoilenkoV

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию24 октября 2022 0:02
ЧасыМайкл Каннингем

С Майклом Каннингемом я раньше знакома не была, но в планах была другая его книга. А тут, грустно просматривая список #колледж_библиотекарь_2 и пытаясь найти хоть один вариант для чтения, я увидела эту книгу. Наверное, роман с Вирджинией Вулф в одной из трех главных ролей стоило читать после знакомства с нею, как с писательницей, и желательно после романа Миссис Дэллоуэй , но зачем искать правильный путь, если можно идти напролом.
Книга делится на три линии : Вирджиния Вулф, Кларисса Дэллоуэй и Лора Браун.
С первой все понятно, она писательница, страдающая от проблем с психикой, и работающая над романом про Клариссу Дэллоуэй, женщину средних лет, которая некогда любила девушку, но стала "правильной" женой. Кларисса Дэллоуэй, женщина средних лет, некогда любила мужчину, но стала женой любимой девушки. Лора Браун, старается быть примерной женой и матерью, но втайне читает роман Вирджинии Вулф про Клариссу Дэллоуэй.
Больше всего мне понравилась линия Клариссы. Её история являет собой альтернативную версию оригинальной книги, только если изначально она пошла за "правильным" выбором, здесь же она осталась с Салли, девушкой из воспоминаний (если верить краткому содержанию оригинального романа) . В остальном, сюжет довольно близок к первоначальному, с учётом переноса действия в 90-ые. Скорее всего, имей я возможность сравнить две версии полностью, чувства бы так или иначе изменились, но я читала историю Клариссы с нуля. И это было интересно, люблю иногда почитать подобную рефлексию.
С историей Вирджинии Вулф вышло сложнее. Я знаю ее биографию на уровне: жила, страдала от проблем с психикой, писала книги и покончила с собой. По этой причине я не знаю насколько ее линия соответствует или не соответствует биографии. Но было довольно необычно читать про психические трудности и размышления про судьбу персонажа.
А вот линия Лоры максимально далека от меня. Ничто так не вгоняет меня в тоску, как размышления про быт, правильное поведение жены, страдания от крошек в глазури и угрызения совести от отдыха. У нее буквально нет своих интересов или желаний, кроме желания ублажать мужа и растить детей.
Последняя глава правда ставит всё на места, и на некоторые моменты можно будет посмотреть иначе.
Я понимаю, почему книга может не понравиться. В ней нет четкого сюжета, нет динамики и крутых поворотов, и для лучшего понимания стоит неплохо знать много другой информации. Возможно когда-нибудь, прочитав побольше про Вирджинию Вулф и оригинальную миссис Дэллоуэй, я вернусь к этой книге и оценю заново. Но это будет нескоро.

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 октября 2022 10:20

Рада, что ты для себя что-то не тошнотворное нашла в этом списке)

написала рецензию13 октября 2022 17:53
ЧасыМайкл Каннингем

Пустая книга, где даже нет понятия почему она называется «Часы», кроме трех истории про женщин из разного периода времени и то описаны они так, что вообще не понятно зачем было вообще про них что-то рассказывать. Ладно, упущу столь громкие негодования и расскажу Вам, что же меня так выбесило в данном романе, который, к моему удивлению, получил Пулитцеровскую премию. За что!?? Вот убейте меня, никак не могу понять.

Данный роман, судя по аннотации, рассказывает нам три параллельных истории совершено разных женщин и разных эпох. Вот честно я до сих пор не поняла, а завязка книги то где? Хорошо, товарищ Майкл, ну рассказал как одна из героинь - Лора, беременная женщина вторым ребенком из 1949 года Америки, на протяжении книги печет торт на день рождение мужа, причем дважды, потому что первый оказывается в мусорном ведре из-за кривой буквы, да-да, из-за кривой БУКВЫ, а потом вообще сваливает в мотель на пару часов почитать книжку Вирджинии Вулф. И все! Ничего больше. Остальные две истории точно такие же - совершенно ни о чем!

Признаюсь, мне было обидно за Вулф, такая интересная писательница с шикарной, колоритной биографией и серьезным заболеванием, ну про нее то можно было написать что-то дельной, либо сюжет закрутить, но нет! Три совершенно разных описания жизнедеятельности, между которыми ни одной взаимосвязи. Вообще ничего. Просто не понимаю за что книге дали Пулитцеровскую премию и действительно разочарована, что я потратила время на эту книгу.

#колледж_библиотекарь_2

МарьВанна (@natalya.s.alex)13 октября 2022 21:24

Тоже не поняла ажиотажа вокруг книги. Долго искала в ней «соль», но так и сожрала пресной

Ksenia Hdiji (@id108375685)13 октября 2022 21:27

@natalya.s.alex, да обидно, что книга пустая вышла и еще экранизировали!! Каак так? Не понятно.

написала рецензию5 октября 2022 17:12
ЧасыМайкл Каннингем

Три главные героини и ни одна не вызывает симпатии. Вирджиния Вульф, страдающая психическим расстройством и полностью подавленная гиперопекой своего мужа. Она немного не от мира сего и не способна сладить даже с собственной кухаркой. Далее идёт Кларисса Воган - лесбиянка, то ли героиня книги Вирджинии Вульф, то ли нет. Третий персонаж (и наиболее раздражающий) - Лора Браун, глубоко беременная вторым ребёнком, при этом не любящая даже первого, не понимающая, зачем ей семья, дети и муж. Всё что ей хочется - это читать книгу о Клариссе (авторства Вирджинии Вульф) и покончить жизнь самоубийством. Пожалуй, вот эта очень странная, нетипичная и, безусловно, оригинальная связь между героинями, единственное, что понравилось в этой книге.

Очень сложно оценивать это произведение. Наверное, оно предназначено в первую очередь знакомым с творчеством Вирджинии Вульф, в частности с её романом Миссис Дэллоуэй. А ещё кажется весьма сомнительным, когда в персонажи книги берётся реально существующий и всемирно известный человек. Вся эта интерпретация мыслей и действий Вирджинии Вульф - больше похоже на фанфик, чем на достойное художественное произведение, заслуживающее Пулитцеровскую премию.

#колледж_библиотекарь_2

Ksenia Hdiji (@id108375685)11 октября 2022 16:27

Вот у меня точно такое же впечатление от книги осталось. Задумка интересная, а в результате, что-то непонятное получилось.

написала рецензию29 августа 2021 20:14
Дом на краю светаМайкл Каннингем

Наконец-то состоялось мое знакомство с Майклом Каннингемом. И я ничуть не жалею, что не начала с его культовых и титулованных книг, которые, безусловно, находятся в очереди на прочтение. А все потому, что этот роман больше похож не на обращение автора к читателю, а на личную переписку с читателем как с лучшим другом, в котором без всякой утайки рассказано о самых потаенных желаниях, мечтах и чувствах.

Бытует мнение, что роман крайне автобиографичен, но автор отрицает связь с персонажами и событиями, то есть у Каннингема настолько все получилось передать по-настоящему, что у людей не возникает вопросов к правдивости и честности. В центре повествования находятся взаимоотношения между собой четырех людей:

Джонатан-довольно замкнутый, в поиске места в мире, пытающийся вырваться из под опеки родителей, а вырвавшись не знает, что делать с образовавшейся свободой.

Бобби-друг Джо, спокойный и рассудительный, надежная скала в бушующем море событий, тот, за спиной которого можно укрыться от всех невзгод.

Элис- мать Джонатана, женщина, которая всегда плыла по течению, у которой не хватало духа жить той жизнью, о которой мечтала. Но пыталась быть хорошей матерью для единственного сына и добрым другом и наставником для Бобби.

Клэр- взбалмошный консерватор, вот такой вот парадокс. Сначала она предстает перед читателем как экстравагантная и открытая всему девушка, но постепенно мы узнаем ее и понимаем, что она не та, кем хочет казаться.

Эти герои проживают свои жизни на страницах романа. Не всегда правильно, не всегда с должным уровнем рассудительности и планирования, но настоящая то жизнь она и не такая. Любовь, потери, неловко сказанные слова-все вносит свои коррективы в идеальный план. И вот о жизни в непонятном и непостижимом мире, о предрассудках и взаимоотношениях эта книга и есть.

#война (Южная Америка, книга жанра любовный роман)

написала рецензию25 августа 2021 7:20
Дом на краю светаМайкл Каннингем

Вот как это назвать, когда читаешь и испытываешь строго негативные эмоции ко всему происходящему, а потом концовка вдруг рраз и увлажняет глаза настолько, что прямо сейчас дрожащей рукой распишешь про тайный глубокий смысл и поставишь хорошую оценку? Подлая манипуляция есть это, да-да!

Останусь при своём мнении и опубликую те заметки, что писала ещё со здравым рассудком, игнорируя концовку чуть более чем полностью. «Дом на краю света» - очередной американский текст, непомерно пропитанный высокомерием. Я уж молчу о том, что когда в числе главных героев присутствуют нью-йоркцы, уровень зазнайства увеличивается примерно в три раза.

Меня не тронули мучения главных героев:
Этого я не люблю.
Этого вроде люблю, но не очень.
Этого когда люблю, а когда и не люблю.
Этих двоих люблю, но хочу быть единственным (это в треугольнике-то).

Избалованная, пресыщенная молодёжь запада. Ответственно заявляю, сама из этих. Когда алкоголизм начинается с 9 лет, а дружба - с обоюдного проглатывания валлиума в средней школе, легко представить, что разочарование жизнью наступит уже к 25-30 годикам. Интересно, что финансовые средства этим золотым мальчикам и девочкам достаются за так, без усилий. Это что, насмешка природы? Бобби, который всю жизнь пашет и учится готовить, получает максимум место чувака по нарезке грибов. А Джонатан, палец о палец за всю жизнь не ударивший, быстро взлетает по карьерной лестнице в нью-йоркской газетёнке. Я уж молчу про Клэр, которая ассоциируется у меня с кем-то вроде Сибиллы Трелони (эксцентричная любительница пофилософствовать, кажущаяся то старше, то младше своего возраста), унаследовавшая полмиллиона долларов и вообще не нуждающаяся в работе. Из всех героев более-менее эмоциональный отклик у меня находит только мать Джонатана - Элис. Это хотя бы реальный человек, с понятными желаниями и терзаниями. А все эти «сынки» вызывали недоуменную неприязнь и жёсткие ассоциации с самим автором книги, не смотря на его бурные уверения в обратном. Я не гомофоб, но я лентяефоб, это уж точно. И тут этого добра пруд пруди.

Тема семьи и привязанности, с другой стороны, подана великолепно. Кто очерчивает рамки семьи? Неужели лишь гены? Неужели мать, которая месяцами упивается горем в своей комнате и не замечает сына от слова «совсем», может считаться семьей, а лучший друг, который знает тебя лучше, чем ты сам, - нет? Можно ли быть влюблённым в двух людей одновременно? Можно ли искренне любить человека, даже если между вами нет половой связи? И если это связь есть с другим, значит ли это, что того другого ты любишь больше? Важно ли это, кто биологический родитель ребёнка, если воспитывается он другими людьми? Наравне со всеми этими вопросами в голове всплывает недавний скандал семьи из рекламы «Вкусвилл» и собственное детство начала 90х... И хочется ответить: видимо не так уж важно. Семья – это те, кого мы сами считаем таковой. А в ответ на типичный вопрос: «И какой же ребёнок вырастет в подобной семье?» мне хочется заметить: а кто сказал, что это мы с вами выросли примерами для подражания?

Бонусом привожу плейлист на яндекс музыке, составленный из песен, упоминавшихся в романе. Для полного погружения вместе с Джонатаном, Эриком и Бобби.

#чума (Северная Америка)

На странице представлена биография автора Майкл Каннингем, который родился 06.11.1952 в Цинциннати, Огайо, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Майкл Каннингем. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Майкл Каннингем. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Плоть и кровь, Избранные дни, Начинается ночь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Майкл Каннингем.