Михаил Старицкий

2 декабря 1840 г.
14 апреля 1904 г.

Михаил Петрович Старицкий — украинский писатель и театральный деятель.

Родился Михаил Старицкий 2 декабря 1840 года в селе Клещинцы Золотоношского уезда на Полтавщине (ныне Чернобаевский район Черкасской области Украины) в семье мелкого помещика.

С 1851 по 1856 гг. учился в гимназии в Полтаве. В возрасте 8 лет у него умер отец, отставной ротмистр, а в 1852 году умерла мать и Михаил стал круглым сиротой. Михаил Старицкий остался на попечении своего дяди Виталия Романовича Лысенко (двоюродного брата его матери) — отца будущего композитора Н. В. Лысенко. В 1858 году продолжил обучение на физико-математическом, потом на юридическом факультетах Харьковского университета Харьков, с с 1860 года в Киеве, в 1865 году окончил Киевский университет.

В 1864 году Михаил Старицкий начал выступать в театральных кружках. В 1882 году он организовал вместе с М. Л. Кропивницким первую украинскую профессиональную театральную труппу. В 1885—1891 годах руководил собственной труппой.

Под впечатлением от выступления в Минске труппы Михаила Старицкого поэт Иван Неслуховский (Янка Лучина) начал писать на белорусском языке. Первое его белорусскоязычное произведение «Усёй трупе дабрадзея Старыцкага беларускае слова» было посвящено театру Старицкого и содержало следующие строки: «Спявайце ж, братцы, смела і звонка: не згіне песня і Украіна! Будзьце здаровы! Янка Лучына».

Умер Михаил Старицкий 14 апреля 1904 года. Похоронен в Киеве на Байковом кладбище Киева.

На странице представлена биография автора Михаил Старицкий, который родился 02.12.1840 в село Клещинцы, Полтавская губерния, Российская империя ныне Чернобаевский район, Черкасская область. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Старицкий. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Старицкий. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Перед бурей, Буря, У пристани. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Старицкий.